Вход

Образ матери в русской культуре XVIII-XX вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168344
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Истоки формирования образа матери в культуре
Глава 2. Образ матери в русской культуре 18-19 веков
Глава 3. Образ матери в русской культуре 20 века
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во втором четверостишии появляется другой «треугольник»: Возлюбленная, любимый учение и любящая мать:
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
Горе возлюбленной экспрессивно, наглядно – это истерика неутешного горя женщины, горя мужчины – интеллектуала статично, молчаливо. Что же касается горя матери, то о нем вообще ничего невозможно сказать. Масштабы её страданий несопоставимы ни с женским, ни с мужским. Это беспредельное и невыразимое горе, её утрата невосполнима, потому что это её единственный сын и потому, что этот сын-Бог, единственный на все времена спаситель. «Распятие в «Реквиеме» – вселенский приговор бесчеловечной системе, обрекающей мать на безмерные и неутешительные страдания, а единственного ей возлюбленного, сына – на небытие.
В русле той же тенденции обращения к евангельскому образу матери находится и творчество художника – авангардиста Кузьмы Сергеевича ПетроваВодкина. Он знал, что повседневная жизнь народа связана с мифотворчеством и верой. Это сообщало людскому бытию масштаб, возвышало простое и земное до вневременного, сакрального. И в этой системе народных верований и представлений об иерархии мира продолжательницей рода и хранительницей очага, опорой нравственности и эстетики была мать. И, задумав написать картину «Мать», сделав наброски фигуры женщины с ребёнком в реалистическом духе, он всё же уходит от бытовой, жанровой завязки к обобщённому, почти абстрактному, но художественно полноценному и выразительному образу. На протяжении первой половины 1900х годов художник обращался почти исключительно к женским темам. Но в этой картине на смену смутным и многозначительным сюжетам, воплощавшим некие отвлечённые идеи и чувства, приходит простое и ясное решение темы материнства, приходит задушевность, не свойственная прежним работам художника.
Позже ПетровВодкин напишет одноимённую картину, но совсем иную по живописному и образному решению. Он помещает молодую женщину,
кормящую грудью младенца, в красный угол деревенской горницы, под киот. Что за предметы стоят в киоте – иконы или фотографии, – не вполне понятно. Но сам образ матери предстаёт здесь как образ Материнства, освящающего своим присутствием и пространство избы, и внешний мир, виднеющийся за маленьким окошком.
Иная тенденция - тенденция к вытеснению христианского содержания архетипа матери и к актуализации фольклорно-языческой стороны прослеживается с особой отчетливостью в советской массовой песне 1930-х годов. Вместо действия и действующих персонажей доминирует описание эмоционально насыщенных картин родины. В центре находится образ Родины, который предстает в разных видах, но который всегда связан с материнским началом. Родина — это огромное женское тело, которое воплощает основу жизни народа. Знаменитая «Песня о Родине» из картины Г. Александрова «Цирк» начинается со слов:
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
В стихотворении Исаковского «Земля» прямо эксплицируется эта мифологическая основа «Родины»:
Не ты ль весь век была в плену,
Родная мать, земля сырая…
В «Песне о Родине» из кинофильма «Цирк» поется: «Как невесту, Родину мы любим, / Бережем, как ласковую мать». По отношению к Родине-матери народу отводится роль героических сыновей и дочерей: «Идем, идем, веселые подруги, / Страна, как мать, зовет и любит нас!» .
Приписывая земле плодородие, советская песня оживляет культ матери сырой земли. В соответствии с мифологическими представлениями, земле свойственно «неисчерпаемое материнство», причем она часто считается «самоосемененной» и не нуждается в оплодотворении. Массовая песня изобилует картинами плодородия:
Цветут необозримые
Колхозные поля.
Огромная, любимая,
Лежит моя земля.
Расцвет массовой песни немыслим без подъема советской кинокомедии, благодаря которой эти песни обретали огромную популярность. В комедиях Александрова — «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938) и «Светлый путь» (1941) — с особой наглядностью проявился комплекс мотивов, связанных с языческим почитаем матери сырой земли. Имеются в виду жанрообразующий смех и жизнерадосность, доминирующая роль женщины, центральное значение веселой лирической песни (особенно в фильме «Волга-Волга»), темы советской родины (в фильме «Цирк»), плодородной земли (в фильмах И. Пырьева), счастья и гармонии. Все это делает советскую кинокомедию 1930-х годов «женским жанром».
Архетип матери привел к созданию нового образа женщины в изобразительном искусстве 1930-х годов. В предшествующей, революционно-утопической культуре женщина имела статус «сестры по классу», шагающей бок о бок с героическими братьями в социалистическое будущее. Поэтому она часто, особенно в искусстве первой пятилетки, наделена признаками андрогина — как работница или колхозница в спецодежде, как партийный товарищ или агитатор в красном платке. После 1932-1934 гг. социальная роль женщины резко уменьшается. Складывается новый, более женственный образ, в котором на первый план выступают такие черты, как материнство, красота, связь с природой и землей, счастливое, жизнерадостностное мироощущение.
В искусстве и литературе 1930-х годов наблюдается возврат к «вечной теме» материнства. Известная картина А. Дейнеки «Мать» (1932) показывает молодую женщину, смотрящую с нежностью на спящего на ее плече ребенка, обращенной к зрителю спиной.
Здоровое обнаженное тело матери у Дейнеки свидетельствует о земной, языческой установке художника и тем самым подразумевает сознательное отклонение от традиции религиозной иконографии Богоматери.
В 1940-е годы образ женщины воплотится в более широких масштабах, расширившись до аллегорической фигуры Родины-матери.
Родина-мать явилась на экраны в годы войны. Образ матери, провожающей на фронт сына, а также образ женщины, которая призывает мужа бороться с врагом, становятся типичными в первых военных фильмах. Так, например, героини киноконцерта «Мы ждем вас с победой!» (1941), поставленного на «Мосфильме» А. Медведкиным и И. Траубергом, не испытывают страха оттого, что их сыновья, мужья, любимые могут погибнуть. Как советские граждане, эти женщины призывают своих мужчин выполнить патриотический долг и защитить родную землю.
В жестокой войне, где битва идет «не на жизнь, а на смерть», образ матери, которая дает жизнь и по своей сути является антиподом смерти, должен был стать центральным. Материнство — центральная характеристика женских образов, которые становятся символическим воплощением Родины-матери, в упоминавшихся фильмах «Она защищает Родину» и «Во имя Родины».
Таким образом, в русской культуре 20 века со всей очевидностью проявилась амбивалентность образа матери. Так, языческий аспект архетипа матери проявляется в культе Родины и земли, не только в образах изобразительного искусства, но и в таких жанрах, как лирическая массовая песня и советская кинокомедия. Христианский аспект, по-прежнему актуальный для русского художественного сознания, сохраняется, но уходит в область неофициального, запрещенного искусства.
Заключение
Русский образ матери является национальным культурным символом, не утратившим своего высокого значения от древнейших времен до наших дней. Не случайно, говоря о национальном русском космосе, русском сознании, русской модели мира, философы и культурологи говорили, прежде всего, о «материнском» в основании русского. Мать-земля, мать-Россия, Богоматерь — главнейшие и высшие аспекты этого материнского. В русской культуре образ-символ матери существовал всегда, возобновляясь в разные периоды.
Образ матери как устроительницы и покровительницы присутствует в мифологии, религии и культуре большинства народов земли. В русской традиции сформировалось две линии материнского архетипа — языческая и христианская. При этом данные составляющие архетипа материнства представляют собой духовные феномены противоположного порядка, что говорит о присущей рассматриваемому архетипу амбивалентной природе.
В XVI-XVII вв., когда в русскую культуру и историю войдут еще десятки богородичных икон, культ Богоматери на Руси достигнет своего расцвета, тем самым обнаружив духовное бессилие языческого славянского культа Матери-Земли. С XVIII века в связи с секуляризацией культуры, круг художественных образов, связанных с архетипом матери, значительно расширяется, и вместе с этим тема матери получает дальнейшее, более светское, развитие. Образ женщины выступает прежде всего как символ эпохи преобразований. В искусстве происходит открытие способности женщины чувствовать и страдать. Появляются образы женщин, символизирующие путь в революцию. Таким образом, в художественной культуре 18-первой половины 19 веков образ матери остается в тени.
Образ матери в русской литературе XIX века нельзя определить однозначно. Материнство, с одной стороны, осмысливается как идеал, к которому должна стремиться любая женщина, а с другой стороны, возникает тема ответственности матери за воспитание нового поколения, в результате чего образы матерей – патриархальных помещиц Салтыкова-Щедрина, Островского наделяются ярко негативными чертами. Иная тенденция в осмыслении образа матери в литературе 19 века состоит в придании ему важнейшей функции хранительницы нравственных ценностей.
Архетип матери при ассимиляции в советской культуре подвергается глубоким изменениям. Прежде всего, наблюдается тенденция к вытеснению его христианского содержания и к актуализации фольклорно-языческой стороны. С другой стороны, в ХХ веке возрастает интерес к христианской мифологии, с помощью которой художники пытаются осмыслить общественные катаклизмы и собственное бытие. В связи с этим образ Богоматери становится одним из главных образно-символических мотивов 20 века.
Список использованной литературы
Арнопуло А.А. Образ матери в русской культуре. Режим доступа: abiturient.ncstu.ru
Ахматова А.А. Стихотворения и поэмы. М., 2002.
Бунин И.А. Стихотворения и переводы. М., 2009.
Буслаев Ф.И. Идеальные женские характеры Древней Руси // Буслаев Ф.И. О литературе. Исследования. Статьи. М., 1990.
Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон. СПб.: Академический проект, 2000. С. 743-784.
Есенин С.А. Стихотворения. М., 2001.
Киселева Т.Г. Женский образ в социокультурной рефлексии. М., 2002.
Кушнарева А.В. Трансформация архетипа матери в процессе формирования художественного образа. Режим доступа: sociosphera.ucoz.ru
Некрасов Н.А. Стихотворения и поэмы. М., 1997.
Нойманн Э. Великая мать. М., 2012.
Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М., 2002.
Сибилл Биркхойзер-Оэри. Мать: архетипический образ в волшебных сказках. М., 2003.
Федотов Г. П. Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам). М.: Прогресс; Гнозис, 1991.
Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.
Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного //Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 95 - 128.
Юнг К. Г. Введение в сущность мифологии // Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов. М., 1997.
Юнг К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству / Феномен духа в искусстве и науке. М, 1992.
Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного //Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 95.
Там же.
Кушнарева А.В. Трансформация архетипа матери в процессе формирования художественного образа. Режим доступа: sociosphera.ucoz.ru
Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999. С. 123.
Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного //Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 113.
Федотов Г. П. Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам). М.: Прогресс; Гнозис, 1991. С. 35.
Там же.
Федотов Г. П. Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам). М.: Прогресс; Гнозис, 1991. С. 45.
Там же.
Там же.
Киселева Т.Г. Женский образ в социокультурной рефлексии. М., 2002.
Арнопуло А.А. Образ матери в русской культуре. Режим доступа: abiturient.ncstu.ru
Некрасов Н.А. Стихотворения и поэмы. М., 1997. С.114.
Некрасов Н.А. Стихотворения и поэмы. М., 1997. С.213.
Есенин С.А. Стихотворения. М., 2001. С.312.
Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон. СПб.: Академический проект, 2000. С. 743.
Там же.
Бунин И.А. Стихотворения и переводы. М., 2009. С.231.
Там же.
Бунин И.А. Стихотворения и переводы. М., 2009. С.231.
Ахматова А.А. Стихотворения и поэмы. М., 2002. С.156.
31

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Арнопуло А.А. Образ матери в русской культуре. Режим доступа: abiturient.ncstu.ru
2.Ахматова А.А. Стихотворения и поэмы. М., 2002.
3.Бунин И.А. Стихотворения и переводы. М., 2009.
4.Буслаев Ф.И. Идеальные женские характеры Древней Руси // Буслаев Ф.И. О литературе. Исследования. Статьи. М., 1990.
5.Гюнтер X. Архетипы советской культуры // Соцреалистический канон. СПб.: Академический проект, 2000. С. 743-784.
6.Есенин С.А. Стихотворения. М., 2001.
7.Киселева Т.Г. Женский образ в социокультурной рефлексии. М., 2002.
8.Кушнарева А.В. Трансформация архетипа матери в процессе формирования художественного образа. Режим доступа: sociosphera.ucoz.ru
9.Некрасов Н.А. Стихотворения и поэмы. М., 1997.
10.Нойманн Э. Великая мать. М., 2012.
11.Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М., 2002.
12.Сибилл Биркхойзер-Оэри. Мать: архетипический образ в волшебных сказках. М., 2003.
13.Федотов Г. П. Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам). М.: Прогресс; Гнозис, 1991.
14.Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.
15. Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного //Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 95 - 128.
16.Юнг К. Г. Введение в сущность мифологии // Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов. М., 1997.
17. Юнг К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству / Феномен духа в искусстве и науке. М, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024