Вход

Учет затрат в автотранспортном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168286
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Учет затрат в автотранспортном предприятии
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности учета автотранспортных предприятий
1.1. Сущность и значение управленческого учета
1.2 Особенности учета на автотранспортном предприятии
Глава 2. Анализ системы учета на автотранспортном предприятии
2.1. Организация управленческого учета на предприятии
2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Учет и контроль материальных ресурсов в производстве в хозяйственной практике может осуществляться следующими способами:
документирования (документального оформления отклонений от норм расхода);
кумулятивный (сальдовый способ или способ нарастающих итогов);
способ технического расчета;
инвентарный и др.
Способ документирования основывается на документальном оформлении отклонений фактического расхода материальных ресурсов от установленных норм, нормативов и технических условий. Документы на выдачу материалов сверх лимита свидетельствуют об отклонениях, требующих последующего анализа.
Кумулятивный способ учета количества материалов считается самым точным. Данный способ предполагает оперативное определение балансовым способом остатков поступивших материалов каждого наименования, но оставшихся не потребленными в производство.
Способ технического расчета заключается в получении результатов использования сырья и материалов путем сопоставления их нормативного расхода с фактическим.
Инвентарный способ состоит в выявлении разницы между отпуском сырья и материалов в производство за отчетный период с учетом их остатков на начало и конец указанного периода по данным инвентаризации.
В ООО «Петро Транс» применяется кумулятивный способ учета материальных ресурсов на базе применения программы 1С «Бухгалтерия».
Действующими нормативными документами, позволяющими реализовать на практике принципы калькулирования, являются отраслевые методические рекомендации по планированию, калькулированию себестоимости продукции.
Для учета поступления и расходования топлива в количественном и денежном выражении в ООО «Петро Транс» планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 10 «Материалы» субсчет 3 «Топливо».
Аналитический учет ведется по каждому виду потребляемого топлива – по маркам бензина, по дизельному топливу, по природному газу, по маслам и смазкам.
Бухгалтерский учет также ведется по местам хранения и ответственным лицам. Для этого в ООО «Петро Транс» используют следующие субсчета к субсчету 3 «Топливо»;
субсчет 3.1 «Топливо на складе»;
субсчет 3.2 «Топливо по талонам»;
субсчет 3.3 «Топливо в баках транспортных средств».
По субсчету 3.2 «Топливо по талонам» отражается поставка топлива по договору со специализированной организацией по поставке нефтепродуктов, а на субсчете 3.3 «Топливо в баках транспортных средств» отражается учет топлива, оплаченного наличными при непосредственной заправке автомобильных баков.
Учет топлива по данным субсчетам осуществляет начальник транспортного отдела, на которого возложена материальная ответственность.
По выданным талонам он отчитывается перед бухгалтером, ведущим материальный учет в ООО «Петро Транс», который регистрирует движение талонов в количественном выражении в специальной книге учета. Данная книга при ее заполнении пронумеровывается, прошнуровывается, пропечатывается и подписывается главным бухгалтером.
Документами, служащими основанием для списания топлива с материально ответственного лица, являются расходные накладные на каждого водителя. Если водитель получил топливо по талону с отрывным корешком, то данные этого корешка учитываются с использованием счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами», так как выданное топливо в этом случае записывается в подотчет конкретному водителю.
С целью правильной организации бухгалтерского учета автомобильных шин, в первую очередь в ООО учитывается, каким образом они поступают на предприятие, так как они относятся к различным статьям баланса.
Автомобильные шины, поступающие вместе с новым автомобилем, учитываются в составе основных средств на счете 01.
Автомобильные шины, приобретенные отдельно от автомобиля и поступающие для замены изношенных шин, учитываются на счете 10 субсчет 5 «Запасные части».
Транспортно-заготовительные расходы, а также отклонения от учетных цен, списываются на себестоимость перевозок – в дебет счета 20 «Основное производство».
Таблица 3
Основные бухгалтерские проводки по учету топлива и шин в ООО «Петро Транс»
Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит сумма Поступило топливо от поставщиков 10.3 60 90000-00 Оприходованы талоны на топливо 10.3 71 4300-00 Поступило топливо за наличный расчет 10.3 50 10000-00 Поступили шины взамен изношенных 10.5 60 125000-00 Списано топливо на основное производство 20 10.3 28000-00 Поступление на склад изношенных шин 14.1 97 42000-00 Начислены амортизационные отчисления по шинам, находящимся на складе 20 02 1400-00 Транспортные расходы по приобретению шин 16 76 3700-00 Списано транспортных расходов на себестоимость перевозок 20 16 2100-00 Заключение
Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.
Затраты признаются расходами в момент признания дохода.
Расходы признаются в бухгалтерском учете при соблюдении (исполнении) следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Применение конкретного метода учета затрат определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции, ее составом, способом обработки.
Анализ состава затрат позволяет выделит основные принципы, четкое следование которым обеспечивает достоверное формирование фактической себестоимости продукции и правильное исчисление прибыли предприятия.
Для правильного и достоверного определения финансового результата доходы и расходы должны приниматься к бухгалтерскому учету одинаковым методом.
По общему правилу расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
Выбор метода распределения косвенных расходов производится предприятием самостоятельно, закрепляется в учетной политике и является неизменным в течение всего финансового года.
Список использованной литературы
Алексеева И.М., Ганченко О.И., Петрова Е.В. Статистика автомобильного транспорта: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 352с;
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 210 с.
Бережной В.И. Методы и модели логистического подхода к управлению автотранспортным предприятием. - Ставрополь.: Ставроп. Гос. Тех. Ун-т, «Интеллект-сервис», 2007. - 388 с.
Горев А.Э. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения: учеб. пособ. для студ. высш. уч. зав. – М.: Издат. центр «Академия», 2006. -256 с;
Громов Н.Н., Персианов В.А. Управление на транспорте. - М.: Транспорт, 2009. - 336 с.
Гомола А.И. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ср. проф. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384с;
Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
Евдокимова Е.Н. Управление и планирование эксплуатационной работы на транспорте, М: изд. «Желдориздат», осква, 2007. - 76с;
Миротин Л.Б., Николин В.И., Ташбаев И.Э. Транспортная логистика: Учебник для автотранспортных вузов. – Омск, 2008. – 236 с.
Организация коммерческой работы на автомобильном транспорте: Учебник для вузов/Л.Б Миротин, А.В Колик – М.: Брандес, 2008. – 311 с.
Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. _ М.: ИНФРА –М, 2008. – 544 с;
Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 496с;
Плоткин Б.К. Эконометрические основы коммерческой логистики и маркетига: Учебное пособие. – СПб.: СПбУЭиФ, 2009. – 64 с.
Терешина Н.П. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 2005г. - 132с;
Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2008. – 218с;
Шутикова Ж.Ф. Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 128с.
Приложения
1 Транспортная группа
Бухгалтерия 2 3 4
Плановый отдел 5
Техническая служба 6
Диспетчерская служба 7
8 Руководитель предприятия
Рис.1. Схема документооборота при выполнении автомобильных перевозок
1 – договора и заявки на перевозки;
2 – путевой лист;
3 – товарно-транспортная накладная;
4 – счета за перевозки;
5– учет технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава и водителей;
6 – учет пробега подвижного состава и расходов топлива;
7 – сменно-суточные задания;
8 – сведения о готовности подвижного состава к выпуску.
Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. _ М.: ИНФРА –М, 2008. – с. 39;
Трубочкина. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – с.75;
Громов Н.Н., Персианов В.А. Управление на транспорте. - М.: Транспорт, 2009. - с.43;
Шутикова Ж.Ф. Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2008. – с. 18;
Гомола А.И. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ср. проф. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – с. 82;
Шутикова Ж.Ф. Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2008. –с.105;
20

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Алексеева И.М., Ганченко О.И., Петрова Е.В. Статистика автомобильного транспорта: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 352с;
2.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 210 с.
3.Бережной В.И. Методы и модели логистического подхода к управлению автотранспортным предприятием. - Ставрополь.: Ставроп. Гос. Тех. Ун-т, «Интеллект-сервис», 2007. - 388 с.
4.Горев А.Э. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения: учеб. пособ. для студ. высш. уч. зав. – М.: Издат. центр «Академия», 2006. -256 с;
5.Громов Н.Н., Персианов В.А. Управление на транспорте. - М.: Транспорт, 2009. - 336 с.
6.Гомола А.И. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ср. проф. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384с;
7.Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
8.Евдокимова Е.Н. Управление и планирование эксплуатационной работы на транспорте, М: изд. «Желдориздат», осква, 2007. - 76с;
9.Миротин Л.Б., Николин В.И., Ташбаев И.Э. Транспортная логистика: Учебник для автотранспортных вузов. – Омск, 2008. – 236 с.
10.Организация коммерческой работы на автомобильном транспорте: Учебник для вузов/Л.Б Миротин, А.В Колик – М.: Брандес, 2008. – 311 с.
11.Орехов В.И., Балдин К.В., Гапоненко Н.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. _ М.: ИНФРА –М, 2008. – 544 с;
12.Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 496с;
13.Плоткин Б.К. Эконометрические основы коммерческой логистики и маркетига: Учебное пособие. – СПб.: СПбУЭиФ, 2009. – 64 с.
14.Терешина Н.П. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 2005г. - 132с;
15. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2008. – 218с;
Шутикова Ж.Ф. Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 128с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024