Вход

Некоторые правовые проблемы правоотношений возникающие из добровольного договора имущественного страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168142
Дата создания 2012
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ИЗ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОГОВОРА ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из того, что страховщик – исполнитель возмездной услуги, оказываемой страхователю для удовлетворения его личных (семейных) нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, страхователь в соответствии с ГК РФ пользуется правами стороны в обязательстве, равно как и правами потребителя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Особой позиции изначально придерживалась ФАС РФ.
Позиция ФАС состоит в том, что договор страхования (равно как и договор банковского вклада) по смыслу ст. 39 Закона РФ «О защите прав потребителей» не подпадают под действие гл. 3 «Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)», а соответственно последствия неисполнения указанных договоров устанавливаются ГК РФ и законами, регулирующими данные отношения. Отсюда ФАС РФ полагает, что к договорам страхования (равно как и договорам банковского вклада) Закон РФ «О защите прав потребителей» применим лишь в общей части (права граждан на предоставление информации (ст. ст. 8—12), компенсацию морального вреда (ст. 15), судебную защиту, альтернативную подсудность, освобождение от уплаты государственной пошлины (ст. 17).
Позиция ФАС нашла отражение в постановлении Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г., где указано, что к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, должны применяться общие правила ФЗ «О защите прав потребителей» в части вышеуказанных прав. При этом, правовые последствия нарушений договоров страхования предлагалось определять в рамках ГК РФ и норм страхового законодательства.
На наш взгляд, даже ограниченное применение ФЗ «О защите прав потребителей» предоставляет определенные преимущества для защиты прав гражданина, заключившего договор страхования. По справедливой оценке А. Артемьева применение ФЗ «О защите прав потребителей» снизит риск манипулирования страховщиком (как правило, не обладающим специальными знаниями в области сложного страхового права) со стороны неизмеримо боле опытного и подготовленного страховщика.
Право на информацию, защищенное ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает (п. 4 ст. 12) исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Незнание или непонимание своих прав и сложных условий договора со стороны потребителя-страхователя могло бы в силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» способствовать признанию условий данных договоров недействительными, что защищало бы законные интересов потребителей-страхователей. Отсюда представляется, что распространение (пусть пока в общей части) норм ФЗ «О защите прав потребителей» способствует превентивной защите законом страховщика как потребителя.
Выступление Д.А. Медведева на совещании по вопросам развития российского рынка страхования 30 августа 2010 года/ http://президент.рф
Ракина Е. А. Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект: дисс… канд. социол. наук. 22.00.08 Новосибирск, 2010. С.3.
Ракина Е. А. Страхование как механизм защиты населения… С.4.
Медведев Д.А. Почему не страхуетесь?// Видеоблог Дмитрия Медведева. 2010. 2 сентября blog.kremlin.ru
неверно установленные тарифы, плохая андеррайтерская политика, неграмотное размещение активов и т. п.
Маркелов Р. Капитал маловат// Российская газета. 2011. 23 августа.
Климентьев Г. Кризис «Зомби». России грозит кризис страховых неплатежей// Газета.ру Финанс. 2011. 1 февраля/ http://www.gazeta.ru/financial/2011/02/01/3511458.shtml
Маркелов Р. Капитал маловат// Российская газета. 2011. 23 августа.
Оценка состояния отрасли в 2009 г. рейтинговым агентством «Эксперт-РА» (2011).
Боронина Е. В. Формирование финансовой стратегии страховой компании с использованием прогнозирования: автореф. дисс… канд. экон. наук 08.00.10. М., 2011. С. 3.
Исследования по страхованию// Рейтинговое агентство «Эксперт-РА». Оф. сайт http://www.raexpert.ru/researches/insurance/
Иевенко С. В. Повышение эффективности урегулирования убытков в страховой компании: автореф. дисс… канд. экон. наук. 08.00.10. М., 2011. С.3.
Итоги 2011 года на рынке страхования. Что скрывает рост?// Рейтинговое агентство «Эксперт РА». Бюллетень. 2012. 22 мая.
Возврат к докризисным темпам роста страховых премий актуализировало модель ускоренного наращивания взносов за счет демпинга – по тарифам ил по комиссиям. Отсюда быстрый рост расходов на ведение бизнеса (44,1%) и минимальная за 2009-2011 гг. рентабельность активов страховых компаний (2,2%) (данные – Эксперт РА, май 2012 г.). Вывод: рост взносов только частично отразился на страховых резервах – большая часть дополнительных денег шла из страхования прежде всего в банки. Общая величина средств, расходуемых отечественными страховщиками на комиссии посредникам в 2011 г. достигла примерно 190 млрд. руб. Чрезвычайно высокие комиссии и низкая рентабельность активов ограничили инвестиции страховых компаний в собственное развитие и не дали создать «подушку безопасности». В то же время, недорезервирование при «жестком» рынке часто ведет к кризисным финансовым явлениям.
Бюллетень Верховного суда РФ. 2008. № 8. Позже данный ответ вошел в «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2008 г.» утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 мая 2008 г. и, таким образом, приобрел для судов фактически силу закона.
Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160 об утверждении разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей».
Постановление Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. № ГКПИ04-418
Артемьев А. Имущественное страхование подпадает под действие закона «О защите прав потребителей»// УралБизнесКонсалтинг (Екатеринбург). 2010. 23 июня.
11

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024