Вход

Правовой режим имущества юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168126
Дата создания 2016
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 34
Файлы
DOCX
Правовой режим имущества юридических лиц.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63708
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63709
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63710
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63711
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63712
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63713
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63714
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63715
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63716
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63717
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63718
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63719
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63720
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63721
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63722
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63723
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63724
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63725
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63726
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63727
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63728
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63729
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63730
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63731
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63732
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63733
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63734
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63735
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63736
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63737
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63738
Правовой режим имущества юридических лиц Образец 63739

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Имущество и право собственности юридических лиц ... 4
1.1 Значение имущества для юридического лица ... 4
1.2 Право собственности юридических лиц ... 9
2 Актуальные аспекты имущества юридических лиц ... 12
2.1 Правовой режим имущества юридических лиц – несобственников ... 12
2.2 Имущество юридического лица и право собственности при реорганизации ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Известно, что имущество составляет основу деятельности любого юридического лица, независимо от характера этой деятельности: коммерческой (преследующей в качестве основной цели извлечение прибыли) или некоммерческой. При фактическом отсутствии у юрлица имущества оно неизбежно признается банкротом.

Юридическое лицо наделено набором признаков, которые можно свести к следующим: существует независимо от входящих в его состав участников (рассматривается как особое образование, ведущее самостоятельную жизнь, причем жизнь бессрочную); обладает самостоятельной волей, не совпадающей с волей отдельных лиц, входящих в него; имеет имущество, обособленное от имущества его участников; несет самостоятельную ответственность по своим долгам принадлежащим ему имуществом; может совершать от своего имени сделки, дозволенные законом; вправе заявлять иски и отвечать в суде от своего имени. Все перечисленные признаки являются следствиями признания юридического лица субъектом права и возникают после его государственной регистрации. При этом только признак имущественной обособленности юридического лица долгое время был не столько следствием, сколько необходимым условием возникновения юридического лица. Причины этого кроются в историческом прошлом института юридического лица, которое начинало свое развитие исключительно в качестве имущественного комплекса

Целью данной работы является изучение правового режима юридических лиц. Работа состоит из двух частей. В первой будет рассмотрено значение имущества для юридического лица и право собственности на имущество юридических лиц, во второй - правовой режим имущества юридических лиц – несобственников и положение имущества юридического лица при реорганизации. Задачами работы ставится раскрытие перечисленных понятий.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Значение имущества для юридического лица

Известно, что среди признаков юридического лица одним из основополагающих является его имущественная обособленность.

Все имущество юридического лица и его составные части (фонды) могут подчиняться различным правилам, которые в литературе называются правовым режимом.

Понятие "правовой режим имущества (вещей)" включает в себя сложный комплекс правовых норм, устанавливающих права и обязанности, объектом которых может выступать это имущество. "Правовой режим, - пишет В.И. Сенчищев, - это совокупность всех позитивно-правовых предписаний, существующих и действительных... и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц... по поводу того предмета (явления), в отношении которого они установлены".

...

1.2 Право собственности юридических лиц

Хозяйственные товарищества и общества как разновидность юридического лица производственного характера изучаются многими учеными-юристами и практиками, но нам не встречался в литературе хотя бы намек на то, что они по своей социально-экономической сущности не могут быть субъектами права собственности на находящееся у них имущество. Собственническая правосубъектность хозяйственных товариществ и обществ не подвергается сомнению, поскольку она закреплена ст. 48 и 66 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

...

2.1 Правовой режим имущества юридических лиц – несобственников

Появление в гражданском законодательстве новых категорий, как правило, связано с динамичным развитием экономических отношений. Приобретение социальными связями качественно новых характеристик или широкое распространение новых экономических явлений заставляет законодателя подбирать соответствующую терминологию, обеспечивающую логическую стройность, понятность и одновременно актуальность нормативных правовых актов. Однако в некоторых случаях содержание закона опережает состояние правопорядка, создает задел для будущего установления социальных связей, закрепления в законе конкретных правил поведения. Именно о такой ситуации можно говорить в случае с появлением в кодифицированном гражданском законодательстве категории "казна". Ее современное значение для регулирования общественных отношений минимально, однако ее потенциал заставляет обратиться к исследованию соответствующей проблемы, тем более что имущество, входящее в казну, прямо противопоставляется имуществу юридических лиц - несобственников.

...

2.2 Имущество юридического лица и право собственности при реорганизации

Согласно разделу II ГК РФ право собственности является основным вещным правом. Отличительным признаком вещного права является его объект - индивидуально-определенная вещь. То есть право собственности, будучи вещным правом, может объективно существовать при наличии индивидуально-определенной вещи. В случае, если такой вещи не существует или ее невозможно определить, не может существовать и само право собственности. Однако одного объекта недостаточно для того, чтобы право собственности возникло и юридически существовало. Необходим субъект права - физическое или юридическое лицо.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности - достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом, это: организационное единство юридического лица, имущественная обособленность, принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица и выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Предметом данной работы было рассмотрение правового положения имущества юридических лиц. В заключении отметим, что если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования.

...

Список литературы [ всего 34]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 (ред. от 30.11.2011). Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
  3. Абова Т.Е. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 томах. Том 1. Части 1, 2 ГК РФ, М.: Юрайт, 2012..
  4. Aбрaмoвa E.Н. Грaждaнскoe прaвo М.: РГ-Прeс, 2010. – 800 с.
  5. Артеменков С.В. Имущественная обособленность в теориях юридических лиц // Юридический мир. 2001. N 7.
  6. Ахметьянова З.А. Правовой статус имущества юридических лиц: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01075
© Рефератбанк, 2002 - 2024