Вход

Использование методов контроля и анализа состояния почв и растительности на объектах хранения газа на территории невского района спб .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168048
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние почв и растительности Невского района Санкт-Петербурга
Глава 2. Мониторинг состояния почв на объектах хранения газа в Невском районе
Глава 3. Мониторинг состояния растительности на объектах хранения газа в Невском районе.
Заключение
Нормативные документы
Литература
Приложение 1. Карта-схемы расположения объектов хранения газа на территории Невского района г. Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления

Экологический мониторинг состояния зеленых насаждений ведется с целью контроля за устойчивостью, жизнеспособностью, поврежденностью древесных и кустарниковых растений, а также за состоянием травянистой растительности (газонов, цветников и прочее). Объектами экологического мониторинга состояния зеленых насаждений являются зеленые насаждения, расположенные на территориях зеленых насаждений всех видов. 2. Результаты экологического мониторинга состояния зеленых насаждений используются для обоснования и принятия управленческих, хозяйственных, технологических и иных решений, выбора оптимальных вариантов стратегии и мероприятий по охране окружающей среды в целях обеспечения рациональной и экологически обоснованной деятельности при управлении зеленым фондом Санкт-Петербурга, учитывающей средообразующую функцию зеленых насаждений».
В сложившееся за многие годы отношение к городскому озеленению, как к наиболее доступному и дешевому методу оздоровления городской среды в существующей экологической и экономической ситуации нуждается в серьезном переосмыслении (Состояние окружающей среды…, 2005). Если раньше зеленые насаждения рассматривались как важнейший средообразующий фактор, обеспечивающий выполнение ряда позитивных гигиенических функций, то в настоящее время и сами городские растения являются объектом антропогенного пресса, снижающего их жизнеспособность и ведущего к деградации.
Следует отметить, что воздействие объектов хранения газа на городские зеленые насаждения является наиболее значительным на этапе строительства. Поэтому мониторинг состояния растительности необходим как этапе строительства, так и после его завершения и проведения благоустройства территории.
Процессы возобновления травянистой растительности территории землеотвода объекта хранения газа контролируются с помощью регулярно проводимых геоботанических описаний на постоянных пробных площадях, закладываемых на характерных участках территории. Дополнительные пробные площади закладываются на участках подверженных подтоплению и деградации, выявленных при проведении плановых осмотров состояния почвенного покрова.
В соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утв. Госстроем РФ 15 декабря 1999 г) на основе Методических рекомендаций по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора предлагается комплекс критериев для детального мониторинга растительности на объектах хранения газа и в зоне влияния объектов:
Обследование растительности следует проводить в естественных контурах;
В случае если в зону влияния городских насаждений попадают благоустроенные городские насаждения, рекомендуется использовать в качестве картографической основы планы городских насаждений;
Для каждого дерева, указанного на плане, уточняется порода, определяются: высота, диаметр ствола, возраст и состояние, отмечается наличие механических и энтомофитопатологических повреждений. На основании полученных данных для каждого дерева рекомендуются конкретные мероприятия по уходу. Критерии оценки состояния и рекомендуемые мероприятия по уходу представлены в таблице 2;
Для кустарников оценивается порода, возраст, количество кустов, занимаемая площадь и состояние;
Для газонов отмечается состояние (хорошее, удовлетворительное, плохое) и занимаемая площадь, а также указывается процент площади газона занятый тропинками;
Для каждого элемента (дерева, куртины кустарников, газона) необходимо отмечать рекомендуемые мероприятия по уходу (для деревьев и кустарников – обрезка, санитарная рубка; для газонов – текущий уход, ремонт или капитальный ремонт).
Для сравнения результатов мониторинга, проводимого в течение нескольких лет, рекомендуется создать базу данных с привлечением гео-информационных систем.
Таблица 2 Критерии оценки состояния деревьев, и рекомендуемые мероприятия по уходу за ними.
Качественное состояние деревьев Основные признаки качественного состояния деревьев Встречаемые повреждения и их индексы Мероприятия по уходу Хорошее Деревья здоровые, нормального развития, густо облиствленные, окраска и величина листьев нормальные, заболеваний и повреждений вредителями нет, без механических повреждений Допускается в слабой степени повреждение вредителями и болезнями листьев. Формовочная обрезка (при необходимости) Удовлетворительное Деревья условно здоровые с неравномерно развитой кроной, недостаточно облиствленные, могут присутствовать заболевания и повреждения вредителями (в незначительном количестве), имеются небольшие механические повреждения кроны и/или ствола, сухих ветвей в кроне менее 30% Отмечено несколько (2-3) из перечисленных ниже повреждений:
МП – механические повреждения
ИС – искривление ствола
ПЛ – повреждение листьев
МТ – морозобойная трещина
ОД – обнаженная древесина
ОК – односторонняя крона
РК – редкая крона
СУ – сухие сучья < 30 % Санитарная и омолаживающая обрезка Неудовлетворительное Крона слабо развита или изрежена, возможна суховершинность и/или усыхание кроны более 75% (для ильмовых насаждений, пораженыых голландской болезнью с усыханием кроны 30 % и менее, если имеются входные и вылетные отверстия заболонников). Имеются признаки заболеваний (дупла, обширные сухобочины, табачные сучки и пр.) и признаки заселения стволовыми вредителями, могут быть значительные механические повреждения Отмечено более трех повреждений из перечисленных выше и/или присутствуют следующие серьезные поражения:
НС – наклон ствола (> 10о от вертикали);
СУ – сухие сучья > 50 %;
ПТ – плодовые тела;
СВ – сухая вершина;
СГ – стволовая гниль. Санитарная и омолаживающая обрезка, санитарная рубка Сухое Дерево сухое или имеет развитую вторичную крону. Часто такие деревья являются источником инфекции для других деревьев, а также представляют угрозу падения. Санитарная рубка
Заключение
В курсовой работе рассмотрены методы контроля состояния почвенного покрова и растительности на территориях объектов хранения газа в Невском районе. Обозначено современное стояние почвенного покрова в пределах города. Фоновый почвенный покров территории исследования составляют следующие основные почвы: подзолы иллювиально-железистые и дерново-подзолы иллювиально-железистые. В более гидроморфных условиях развиваются торфяно-подзолы иллювиально-железистые, а участки верховых болот представлены торфяными олиготрофными почвами. В поймах развиты аллювиальные дерновые и аллювиальные дерновые глеевые почвы (Классификация и диагностика…, 2004). Кроме естественных почв, в городской черте развит широкий спектр техногенно-трансформированны почв: абраземы, литостраты и стратоземы на подзолах иллювиально-железистых (Герасимова и др., 2003). На сравнительно небольшой площади развиты агродерново-подзолы, представляющие собой сельскохозяйственно-освоенные почвы.
Необходимость проведения мониторинга состояния почв определена законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и соответствующими нормативно-методическими документами. Целью работ по контролю почвы и растительности на объектах хранения газа является:
определение участков, подверженных загрязнению почвенного покрова;
определение участков, подверженных деградации почвенного и растительного покрова;
оценка интенсивности процессов деградации в пределах зафиксированных участков;
оценка степени загрязнения верхнего слоя почвы (0-25 см) в пределах зафиксированных участков;
предупреждение процессов загрязнения и деградации почвенного покрова.
Задачами контроля стояния растительности являются:
оценка состояния растительного покрова на территории объектов хранения газа и в зонах возможного воздействия производственных объектов;
оценка и прогноз естественных изменений (сукцессий) растительных сообществ и изменений, вызываемых антропогенным воздействием;
оценка степени загрязнения окружающей среды методами биоиндикации.
Нормативные документы
ГОСТ Р 8.589-2001 Государственная система измерений. Контроль загрязнения окружающей природной среды. Метрологическое обеспечение. Основные положения
ГОСТ Р 22.1.10-2002 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг химически опасных объектов. Общие требования" (принят постановлением Госстандарта РФ от 25 октября 2002 г. N 394-ст)
ГОСТ 17.4.1.02-83 Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения
ГОСТ 17.4.2.01-81 Охрана природы. Почвы. Номенклатура показателей санитарного состояния
ГОСТ 17.4.3.01-83 Почвы. Общие требования к отбору проб
ГОСТ 17.4.2.03-86 Охрана природы. Почвы. Паспорт почв
ГОСТ 17.4.4.02-84 Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа
ГОСТ 17.4.3.04-85 Охрана природы почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения
ГН 2.1.7.2041-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве.
ГН 2.1.7.2042-06 Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ
Методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель (утв. Роскомземом 28 декабря 1994 г., Минсельхозпродом РФ 26 января 1995 г., Минприроды РФ 15 февраля 1995 г.)
МУ 2.1.7.730-99 Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест. утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 7 февраля 1999 г.
СТО ГАЗПРОМ НТП 1.8-001-2004 Нормы технологического проектирования объектов газодобывающих предприятий и станций подземного хранения газа
Литература
1. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв. М. Из-во МГУ. 1970. 487 с.
2. Герасимова М.И., Строганова, Можарова Н.В., Прокофьева Т.В. Антропогенные почвы. Смоленск: Ойкумена, 2003. 268 с.
3. Герасимова М.И. География почв России. М. Изд-во МГУ. 2007 312 с.
4. Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. М. Изд-во МГУ. Наука. 2006. 460 с.
5. Классификация и диагностика почв России / Авторы и составители: Л.Л. Шишов, В.Д. Тонконогов, И.И. Лебедева, М.И. Герасимова. Смоленск. Ойкумена. 2004. 342 с.
6. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
7. Можарова Н.В., Владыченский А.С. Механическое нарушение почв при добыче, хранении и транспортировке природного газа // Колл. монограф. Деградация и охрана почв. Изд-во МГУ, 2002, с. 160-167.
8. Можарова Н.В., Гольцова Т.В. Анализ пространственно-временной динамики загрязнения почвенного покрова на объектах газовой отрасли. // Газовая промышленность, М., 2006, №8, с. 90-93.
9. Можарова Н.В. Функционирование и формирование почв над подземными хранилищами природного газа / Автореф. на соиск. уч. степ. д.б.н. 2009. 50 с.
10. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
11. Состояние окружающей среды Ленинградской области. Результаты мониторинга за 2005 год./ Администрация Ленинградской области. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды. http://lenobl.ru/Document/1220881191.doc
Приложение 1. Карта-схемы расположения объектов хранения газа на территории Невского района г. Санкт-Петербурга.
5

Список литературы [ всего 11]

Литература
1. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв. М. Из-во МГУ. 1970. 487 с.
2. Герасимова М.И., Строганова, Можарова Н.В., Прокофьева Т.В. Антропогенные почвы. Смоленск: Ойкумена, 2003. 268 с.
3. Герасимова М.И. География почв России. М. Изд-во МГУ. 2007 312 с.
4. Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. М. Изд-во МГУ. Наука. 2006. 460 с.
5. Классификация и диагностика почв России / Авторы и составители: Л.Л. Шишов, В.Д. Тонконогов, И.И. Лебедева, М.И. Герасимова. Смоленск. Ойкумена. 2004. 342 с.
6. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
7. Можарова Н.В., Владыченский А.С. Механическое нарушение почв при добыче, хранении и транспортировке природного газа // Колл. монограф. Деградация и охрана почв. Изд-во МГУ, 2002, с. 160-167.
8. Можарова Н.В., Гольцова Т.В. Анализ пространственно-временной динамики загрязнения почвенного покрова на объектах газовой отрасли. // Газовая промышленность, М., 2006, №8, с. 90-93.
9. Можарова Н.В. Функционирование и формирование почв над подземными хранилищами природного газа / Автореф. на соиск. уч. степ. д.б.н. 2009. 50 с.
10. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
11. Состояние окружающей среды Ленинградской области. Результаты мониторинга за 2005 год./ Администрация Ленинградской области. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды. http://lenobl.ru/Document/1220881191.doc
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024