Вход

Роль этнорегиональных партий в формировании и развитии национализма на примере Великобритании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167988
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭТНО РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В МИРЕ
1.1Национализм. Понятие и причины возникновения
1.2Этнорегиональные партии. Понятие, история формирования и развития
ГЛАВА 2. РОЛЬ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1 Общая политическая ситуация в Великобритании
2.2 Деволюционная реформа в Великобритании
2.3 Национализм и этнорегиональные партии Великобритании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит также отметить, что на протяжении двенадцати лет представители консерваторов возглавляли службы по делам Уэльса и Шотландии, в то время как большая часть населения этих территорий отдавала предпочтения лейбористам.
Среди экономических факторов можно выделить прежде всего существенные различия отдельных регионов Великобритании. Так, в Уэльсе экономика основана на сельском хозяйстве с довольно низким уровнем доходов, что сказывается на снижении среднего заработка в Уэльсе по сравнению с Великобританией в целом. Промышленный же сектор в этом регионе строится на производстве и использовании угля, стали, железа (тяжелая промышленность) и в настоящее время переживает упадок, сопровождающийся ростом безработицы.
Также указывают на неправомерную деятельность полиции и суда, которая вызывала недовольство простых граждан, прежде всего в Северной Ирландии, что обусловило реформу всей системы уголовной юстиции.
Кроме того, причинами послужили различия регионов в культурном, религиозном, национальном, языковом и других аспектах. В связи с этим министр иностранных дел Великобритании заявил: «Отражая разнообразие частей, составляющих Соединенное Королевство, деволюция служит гарантией будущего».
Таким образом, в совокупности все перечисленные внешние и внутренние факторы и послужили, на наш взгляд, основными причинами реформирования государственного устройства Великобритании, известной консерватизмом и стабильностью своей политической системы.
На сегодняшний день процесс деволюции привел к следующим преобразованиям. 31 июля 1997 года специальная правительственная комиссия с участием представителей региональных партий разработала предложения о деволюции и учреждении в Шотландии и Уэльсе законодательных и исполнительных органов, которые были внесены в Акт о референдумах в Шотландии и Уэльсе. Согласно этому Акту референдум в Шотландии был назначен на 11 сентября 1997 года, а в Уэльсе – на 18 сентября 1997 года, то есть неделей позже. Референдум в Шотландии проводился по двум вопросам: об учреждении парламента Шотландии и о наделении его полномочиями по изменению размеров подоходного налога, устанавливаемых общенациональным парламентом. В Уэльсе на решение народа был поставлен лишь вопрос о создании Ассамблеи Уэльса.
Проведение данных референдумов регулируется нормами избирательного законодательства с необходимыми изменениями. Голосовать на референдуме могли граждане, зарегистрированные в качестве избирателей на местных выборах. Следует обратить внимание на то, что не устанавливается никаких требований относительно того, сколько избирателей должно принять участие в референдуме и сколько проголосовать «за». На наш взгляд, очевидно, что лейбористы учли опыт 1979 года и не стали рисковать.
В результате проведенного референдума шотландцы подавляющим большинством голосов поддержали создание парламента (44,7 %) и убедительно высказались за наделение его налоговыми полномочиями (36,4 %). Таким образом, даже если бы в 1997 году был установлен барьер 40%, как в 1979 году, все равно парламент был бы создан, хотя второе предложение чуть-чуть не дотягивало до этого барьера. Не оправдалось опасение, что явка избирателей в результате потери целой недели кампании будет низкой (она составила 60,2 %, что на 10 % больше, чем на общих выборах в мае, и значительно выше, чем традиционные 44 % явки на местные выборы).
Некоторые юристы отмечают уникальный характер деволюции Англии, который состоит в том, что это не просто децентрализация власти, но делегирование части государственного суверенитета избираемым жителями регионов законодательным и исполнительным органам власти, при котором принцип суверенитета британского парламента остается незыблемым. Однако, как отмечает Р. Гнейст, что лишь в прошлом веке принято было считать парламентаризм неотъемлемым свойством Великобритании. В связи с этим существует обратное утверждение: принципиальная для Англии доктрина парламентского суверенитета («парламент обладает правом принимать или отменять любые законы; отсутствует лицо и/или орган, уполномоченный Английским правом отменять или не исполнять законы, принятые парламентом») с проведением региональных реформ перестает соответствовать реальным отношениям власти.
Кроме того, процесс деволюции в Великобритании привел к практике использования в Шотландии собственной валюты, равноценной курсу национального фунта стерлинга, и образованию в данном регионе собственной системы юриспруденции. Также в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии имеются в наличии два и более языка, приравненные по своему статусу к государственному.
Таким образом, уже сейчас можно выделить асимметричность как основную черту британской деволюции. Однако, как сказал министр иностранных дел Великобритании: «Отражая разнообразие частей, составляющих Соединенное Королевство, деволюция служит гарантией будущего». Вот только возникает вопрос: Какого именно будущего – страны или партии лейбористов? Ведь первостепенной целью любой политической партии является власть, и если проводимая политика деволюции войдет в противоречие с этой целью, то приоритет останется не за государством. Возможно иное развитие событий, при котором на очередных выборах в Великобритании победу одержит партия консерваторов, которые по своему определению не могут проводить столь радикальных реформ.
2.3 Национализм и этнорегиональные партии Великобритании
В Великобритании рост национальных идей и этнорадикализма произошел в 1960-е годы, когда национальные партии предстали как серьезные электоральные силы. С одной стороны, рост националистических явлений и этнорадикализма был результатом проблем в социально-экономической сфере. С другой стороны, этому способствовали, напротив, некоторые экономические достижения, как, например, обнаружение нефти в Северном море в 1970-е годы, что поставило перед шотландцами вопросы: «Rich Scottish or Poor British» («Богатые шотландцы или бедные британцы») и можно ли считать нефть уникальной возможностью самостоятельно решать проблемы региона. Кроме того, в 1990-х годах начался новый всплеск националистических выступлений. Так, например, в той же Шотландии появились новые радикальные националистические группы: «Шотландский наблюдатель» и «Наблюдатель за белыми поселенцами».
Сепаратизм, оставшийся основным элементом национальной идеологии этнорегиональных радикальных партий и движений, может как позитивно, так и негативно восприниматься населением того или иного региона. Оценка идеи сепаратизма сообществом важна с точки зрения суждений об общественном расколе, степени поддержки радикальных вариантов разрешения ситуации и перспектив общегосударственного развития. Именно позиция населения этнического региона — наиболее приемлемый индикатор возможности или невозможности урегулирования этнополитического конфликта по линии «Центр—этнический регион». Таким образом, сепаратизм выступает не только как практика и идеология конкретных партий, но и как явление, непосредственно связанное с этнорегиональным развитием, влияющим на позиции населения, и наоборот.
Наиболее интересные примеры проявления этой тенденции представляют этнические регионы Великобритании, в которых активно действуют собственные национальные партии. В Уэльсе и Шотландии позиции населения, желающего «переформатирования», выражают две национальные партии — Шотландская национальная (ШНП) и «Плейд Камри» (Plaid Cymru, «Партия Уэльса»). Чтобы адекватно понять процесс взаимовлияния партий и населения, необходимо ответить на следующие три вопроса: во-первых, каким образом осуществляется поддержка партий — носителей идеологии сепаратизма со стороны этнорегионального сообщества и какова ее динамика; во-вторых, каковы содержание идеи «переформатирования» существующих взаимоотношений региона с Центром и суть моделей реформирования, получающих наибольшую поддержку населения; в-третьих, что представляет собой конкретная национальная идентичность (осознание жителями регионов своей принадлежности к той или иной общности).
В Шотландии и Уэльсе националистические партии ставят перед собой в качестве главной цели достижение независимости, что означает приверженность идеи сепаратизма. Однако сам механизм приобретения независимости партиями трактуется как постепенный, мягкий и демократичный. При этом часть уэльской партии постепенно отказывается от лозунга достижения независимости. Такая позиция позволяет избегать ореола радикальности и агрессивности, привлекать интерес и поддержку широких слоев населения регионов под лозунгами справедливого отношения к «особым» этническим регионам Великобритании.
Государственная национальная политика Соединенного Королевства должна была решать вопрос о возможном сепаратизме или объединении регионов на новых основаниях и значительных конституционных реформах. По сути, необходимо было решать вопрос о федерализме, который был отложен принятием промежуточной модели, получившей название деволюционной. Она ставила задачу передать некоторые властные полномочия на места, чтобы, с одной стороны, выполнить исторические обязательства и несколько ослабить этнорадикализм, сократив список претензий к Вестминстеру, а с другой стороны, сохранить за центром ведущие полномочия и контроль над процессом конституционных изменений. Его кульминацией стало формирование ассамблей в Уэльсе и Северной Ирландии и парламента в Шотландии. При этом по сравнению с Шотландией права других регионов были значительно ущемлены. Так, согласно Актам, они могут только вносить поправки в тех областях, которые относятся к сфере их компетенции; у них нет налоговых полномочий, а в отношениях с Европой Шотландия более самостоятельна (имеет свой офис в Брюсселе) (Scotland Act, 1998; Wales Act, 1998; Northern Ireland Act, 1998). Важно отметить, что не были учреждены соответствующие ассамблеи в Англии. Таким образом, очевидно, что внутренние политические, социально-экономические и культурные аспекты развития регионов обеспечивают устойчивые позиции регионального этнорадикализма в Соединенном Королевстве. Вместе с тем процессы развития этнического радикализма не были постоянными, они периодически обострялись и затухали, однако крушение Британской империи и глобальные изменения, связанные с изменившимся пониманием задач и ресурсов национального государства, предопределили его рост в стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление интеграционных процессов в мире повлекло за собой увеличение числа проявлений регионализма на его территории. Прежде всего, это коснулось тех регионов, в которых почва для регионализма формировалась на протяжении многих лет.
В начале нового тысячелетия происходит смещение оси конфликтности из социально-классовой сферы в сторону этно-национальных и этно-конфессиональных отношений. Появляются новые право-популистские партии «третьей силы» не только в странах «ядра» Евросоюза, но и в европейских посткоммунистических странах. Эти партии также стремятся занять свою нишу в политической жизни и борются за власть как с традиционными левыми, так и с традиционными правыми движениями и организациями. В целом причины подъема волны правого популизма в посткоммунистических странах, понятны: некоторые из них являются общими и для запада, и для востока Европы, другие характерны только для восточноевропейских государств.
Соединенное Королевство длительное время представляло собой пример могущественного и огромного государства. Существование в рамках единой империи было выгодно определенным регионам и их элитам, например Шотландии и Уэльсу. Вместе с тем в рамках Британской империи не проводилась единообразная политика в отношении всех территорий, непосредственно входивших в состав метрополии, в частности политика в отношении Ирландии носила жесткий захватнический характер. Потеря привлекательных лидерских позиций империи привела к кризису британской национальной идентичности, что только подтверждает тот факт, что наряду со сформировавшейся национальной идентичностью продолжало сохраняться этническое самосознание жителей регионов. С одной стороны, прошлое Соединенного Королевства подпитывает миграционные потоки, а с другой - утрата прежних позиций влияет также на стремление к регионализации. 
В целом же перспективы этнорегиональных политических сил в наступившем столетии зависят от множества факторов глобального, континентального, странового и местного значения. Как показывает практика, подчас совсем неожиданно события, формально никак не связанные с тем или иным региональным процессом, могут существенно повлиять на его развитие.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Ян Г. Демократия и национализм: единство или противоречие? // ПОЛИС. 1996. № 3.
Барсуков С.В. Этнорегиональные партии как фактор демократизации общеевропейского политического процесса // Журнал "Регионология" №4 2010
Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем СПб.: Питер, 2008
Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М.: Академический Проект, 2000. - 538 с.
Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169.
Alonso A. M. The Politics of Space, Time and Substance: State Formation, Nationalism and Ethnicity // Annual Review of Anthropology. 1994. Vol. 23.
Bache I. The Extended gatekeeper: central government and the implementation of EC regional policy in the UK // Journal of European Public Policy. 1999. N 6. March.
Bailey D., De Propris L. EU structural funds, regional capabilities and enlargement: towards multi-level governance // European integration. 2002. Vol. 24. N 4.
Community Relations Identity. SOL Surveys Online // http://www.ark.ac.uk/sol
Darby J. Northern Ireland: the background to the Peace process // http:// cain.ulst.ac.uk/events/peace/darby03.htm
Devolution monitoring programme. 2006–2008 // The Constitution unit
Encyclopedia Britannica // http://www.britannica.com/EBchecked/topic/48691/radical
Gellner E. Nations and Nationalism. Oxford: Blackwell Publishing, 2006.
Nicolas M. M. False opposites in nationalism: an examination of the dichotomy of Civic Nationalism in Modern Europe. 1999
Northern Ireland Act. London: HMSO, 1998.
Scotland Act. London: HMSO, 1998.
Wales Act. London: HMSO, 1998.
Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169.
Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169
Барсуков С.В. Этнорегиональные партии как фактор демократизации общеевропейского политического процесса // Журнал "Регионология" №4 2010
Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169
Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169
Alonso A. M. The Politics of Space, Time and Substance: State Formation, Nationalism and Ethnicity // Annual Review of Anthropology. 1994. Vol. 23.
Devolution monitoring programme. 2006–2008 // The Constitution unit
Ян Г. Демократия и национализм: единство или противоречие? // ПОЛИС. 1996. № 3.
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Ян Г. Демократия и национализм: единство или противоречие? // ПОЛИС. 1996. № 3.
2.Барсуков С.В. Этнорегиональные партии как фактор демократизации общеевропейского политического процесса // Журнал "Регионология" №4 2010
3.Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем СПб.: Питер, 2008
4.Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М.: Академический Проект, 2000. - 538 с.
5.Кон Г. Национализм: его смысл и история // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1994. № 41-42. С. 88-169.
6. Alonso A. M. The Politics of Space, Time and Substance: State Formation, Nationalism and Ethnicity // Annual Review of Anthropology. 1994. Vol. 23.
7.Bache I. The Extended gatekeeper: central government and the implementation of EC regional policy in the UK // Journal of European Public Policy. 1999. N 6. March.
8.Bailey D., De Propris L. EU structural funds, regional capabilities and enlargement: towards multi-level governance // European integration. 2002. Vol. 24. N 4.
9.Community Relations Identity. SOL Surveys Online // http://www.ark.ac.uk/sol
10. Darby J. Northern Ireland: the background to the Peace process // http:// cain.ulst.ac.uk/events/peace/darby03.htm
11.Devolution monitoring programme. 2006–2008 // The Constitution unit
12.Encyclopedia Britannica // http://www.britannica.com/EBchecked/topic/48691/radical
13.Gellner E. Nations and Nationalism. Oxford: Blackwell Publishing, 2006.
14.Nicolas M. M. False opposites in nationalism: an examination of the dichotomy of Civic Nationalism in Modern Europe. 1999
15.Northern Ireland Act. London: HMSO, 1998.
16. Scotland Act. London: HMSO, 1998.
17.Wales Act. London: HMSO, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01283
© Рефератбанк, 2002 - 2024