Вход

Валютная система Китая.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167951
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности экономического развития Китая как основа для укрепления валютной системы страны
1.1 Анализ развития экономики Китая на современном этапе
1.2 Внешнеэкономическая деятельность Китая
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития валютной системы Китая
2.1 Характеристика валютной системы Китая
2.2 Перспективы юаня в мировой валютной системе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

долл.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 22,6 30,4 25,6 32 101,9 177,5 262,2 298,1 196,1 183,1 155,2 Источник: UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
В настоящее время внешний долг Китая не превышает 15% ВВП, объем государственных валютных резервов страны в 1994-2011 годы вырос с 52 млрд. до 3181 млрд. долларов (в 61 раз). По этому показателю Китай еще в 2006 году вышел на первое место в мире, обойдя при этом Японию.
2.2 Перспективы юаня в мировой валютной системе
В настоящее время роль Китая в мировой финансовой системе можно назвать стабилизирующей, а в перспективе будет отмечен дальнейший рост китайского авторитета, особенно среди развивающихся государств и в рамках международных организаций (таких как МВФ). После мирового финансово-экономического кризиса КНР согласилась оказывать финансово-экономическую помощь развивающимся странам как на двусторонней, так и многосторонней основе. В частности, Китай увеличивал свою долю финансирования в МВФ в 2009-2010 гг.
В последнее время правительство КНР принимает меры для расширения международного использования своей национальной валюты, даже несмотря на то, что оно не желает открыть свою экономику для свободного притока/оттока капитала и ввести гибкость валютного курса. Тем не менее, учитывая огромный размер экономики Китая и ее растущую долю в мировой экономике, эти шаги указывают на усиление роли юаня в международных финансах и торговле.
Чтобы статус юаня стал глобальным, необходимы: интернационализация валюты; конвертируемость по операциям с капиталом; статус резервной валюты.
Размер и значение КНР в мировой торговле хорошо известны. В настоящее время на его долю приходится 10% глобальной торговли товарами (10 лет назад это было 4%). Китай имеет широкие торговые связи с другими странами. Также он имеет умеренный прямой государственный долг и малый дефицит государственного бюджета в сравнении со странами-эмитентами ведущих резервных валют. Кроме того, несмотря на жестко управляемый валютный курс, что ставит под сомнение независимость денежно-кредитной политики, КНР в последние годы имеет относительно стабильные темпы инфляции.
Несмотря на то, что Китай до сих пор применяет широкий контроль над операциями с капиталом, меры контроля постепенно отменяются. В результате валовой приток капитала резко вырос за последнее десятилетие, что отражает привлекательность КНР для иностранных инвестиций. Отток капитала, кроме валютных резервов, включая иностранные инвестиции китайских корпораций и институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды, также значительно вырос, хотя и с первоначально низкого уровня. Таким образом, счет операций с капиталом Китая становится все более открытым в реальном выражении, хотя даже по данному показателю он остается менее открытым, чем счета операций с капиталом эмитентов резервных валют - зоны евро, Японии, Швейцарии, Великобритании и США.
Важно отметить, что сегодня рынки долговых инструментов в КНР значительно отстают по своему размеру и ликвидности от рынков долговых инструментов других стран-эмитентов ведущих резервных валют. Рынок государственных долговых инструментов достаточно велик в абсолютном выражении, но его оборот низок. Оборот рынка корпоративных облигаций в Китае относительно высок, но его размер по-прежнему мал. Доминируют существующие резервные валюты, сегодня только 0,1% международных долговых инструментов выражены в юанях.
Хотя абсолютный размер рынка долговых ценных бумаг Китая является небольшим в сравнении с рынками других стран, не нужно забывать о его быстром росте, что согласуется с намерением страны добиться признания юаня в качестве международной валюты. Достижение статуса юаня в качестве резервной валюты возможно, но только в долгосрочном плане.
Сегодня руководство Китая очень высоко оценивает перспективы укрепления Китая. В частности, в начале 2011 года председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что «ныне действующая мировая валютная система является «продуктом прошлого». Нынешний международный финансовый кризис отразил отсутствие регулирования в сфере финансовых инноваций. Его коренная причина кроется в серьезных дефектах существующей финансовой системы». По его прогнозу превращение юаня в международную валюту будет достаточно долгим процессом: «на то, чтобы национальная валюта страны широко принималась в мире, требуется длительное время».
Американский финансист Дж. Сорос отметил, что «сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему». Это говорит о том, что положение валютной системы КНР в современных условиях действительно усиливается и перспективы юаня выглядят очень позитивно в долгосрочном плане.

Заключение
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Во внешнеэкономической стратегии Китая приоритет отдается участию в международном разделении труда. Здесь положение КНР постоянно укрепляется. В настоящее время КНР является крупнейшим экспортером в мире.
Позиции китайской валютной системы также усиливаются на мировом рынке.
На этом фоне вполне закономерным выглядит усиление позиций китайской национальной валюты – юаня. В настоящее время власти КНР поставили для себя задачу по превращению юаня в региональную резервную валюту. Сегодня пока официально никто не говорит о мировом статусе валюты Китая, но в целом экспертное мнение в долгосрочной перспективе не исключает таких прогнозов. Такие оценки связаны с тем, что роль юаня усиливается как в международной торговле, так и мировых финансах. Сейчас даже ведутся разговоры о том, что китайская национальная валюта сможет потеснить положение доллара США.
Список использованных источников и литературы
Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ФОРУМ, 2009.
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
Глава КНР: Нынешняя мировая валютная система - продукт прошлого // URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/01/17/809113.html
Жэньминьби и валютная система // URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/China2006/txt/2006-12/05/content_2278928.htm
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Карлусов В. Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом // Вопросы экономики. 2009. №6. С. 125-136.
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Мировая валютная система зависит от Китая // URL: http://bdg.by/news/finance/12324.html
Новоселова Л.В. О реализации инвестиционной составляющей стратегии экономического роста в КНР // Российский экономический журнал. 2006. №4. С. 63-72.
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 32-46.
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 242-258.
Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5.
Чжао Синь. Внешняя торговля Китая с Россией: изменения в динамике и структуре после вступления Китая в ВТО. М., 2012. 238 с.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67-77.
Эсвар Прасад, Лэй Йи. Будет ли править юань? // Финансы и развитие. 2012. Март. С. 26-29.
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Там же.
ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 33.
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 250.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 68
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 252.
Новоселова Л.В. О реализации инвестиционной составляющей стратегии экономического роста в КНР // Российский экономический журнал. 2006. №4. С. 63-72.
Чжао Синь. Внешняя торговля Китая с Россией: изменения в динамике и структуре после вступления Китая в ВТО. М., 2012. С. 22.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67.
Жэньминьби и валютная система // URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/China2006/txt/2006-12/05/content_2278928.htm
Там же.
Жэньминьби и валютная система // URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/China2006/txt/2006-12/05/content_2278928.htm
Там же.
Чжан Цзюнь. Развитие валютной системы Китая. Автореферат. Новосибирск, 2004.
Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ФОРУМ, 2009. С. 208.
Карлусов В. Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом // Вопросы экономики. 2009. №6. С. 125-136.
Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ФОРУМ, 2009. С. 208.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 41.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 41.
Чжао Синь. Внешняя торговля Китая с Россией: изменения в динамике и структуре после вступления Китая в ВТО. М., 2012. С. 17.
Эсвар Прасад, Лэй Йи. Будет ли править юань? // Финансы и развитие. 2012. Март. С. 26.
Эсвар Прасад, Лэй Йи. Будет ли править юань? // Финансы и развитие. 2012. Март. С. 27.
Там же.
Там же.
Там же С. 28.
Глава КНР: Нынешняя мировая валютная система - продукт прошлого // URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/01/17/809113.html
Там же.
Мировая валютная система зависит от Китая // URL: http://bdg.by/news/finance/12324.html
2

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников и литературы
1.Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ФОРУМ, 2009.
2.Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
3.ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
4.Глава КНР: Нынешняя мировая валютная система - продукт прошлого // URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/01/17/809113.html
5.Жэньминьби и валютная система // URL: http://russian.china.org.cn/china/archive/China2006/txt/2006-12/05/content_2278928.htm
6.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
7.Карлусов В. Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом // Вопросы экономики. 2009. №6. С. 125-136.
8.Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
9.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
10.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
11.Мировая валютная система зависит от Китая // URL: http://bdg.by/news/finance/12324.html
12.Новоселова Л.В. О реализации инвестиционной составляющей стратегии экономического роста в КНР // Российский экономический журнал. 2006. №4. С. 63-72.
13.Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
14.Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 32-46.
15.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 242-258.
16.Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
17.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5.
18.Чжао Синь. Внешняя торговля Китая с Россией: изменения в динамике и структуре после вступления Китая в ВТО. М., 2012. 238 с.
19.Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67-77.
20.Эсвар Прасад, Лэй Йи. Будет ли править юань? // Финансы и развитие. 2012. Март. С. 26-29.
21.Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
22.UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01841
© Рефератбанк, 2002 - 2024