Вход

Комментирование в журналистском произведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167917
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Жанровая специфика журналистского произведения
1.1. Основные жанры современной журналистики
1.2. Определение метода комментирования в журналистике
Выводы по главе 1
Глава 2. Использование жанра комментария в газете «Коммерсант»
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, мы наблюдаем интересную тенденцию в структурировании политического материала в газете. В целом, выделяется две-три центральных темы, вокруг которых группируются разного жанра материалы, комментирующие друг друга. Обычно материал аналитического характера поддерживается краткими информационными заметками или близкими к ним жанрами, сообщающими точную информацию в цифрах с минимумом анализа или вообще без него, а основной материал представляет собой развернутый комментарий с интерпретацией фактических данных, содержащихся в «поддерживающих» материалах.
Рассмотрим типологию формирования подобного материала на примере группы центральных статей данного номера – о Кирсане Илюмжинове. Центральная статья данного блока – «Калмыкия недалеко ушла от Кирсана Илюмжинова» – направлена на информирование читателя о происходящей в Калмыкии перемене власти и оценку наиболее предпочитаемой кандидатуры на пост президента – Алексея Орлова. В статье содержатся следующие жанровые черты:
Сообщение объективных фактов, прецизионная информация, наименования должностей, прецедентно известные читателю (даже если читатель точно не владеет этой информацией, предполагается, что она открыта и доступна, не является новостной), например:
Занимавший этот пост 17 лет Кирсан Илюмжинов, полномочия которого заканчиваются 24 октября, заявил, что более не намерен заниматься политикой.
Представление широкого спектра развернутых экспертных мнений, т.е. экспертных комментариев (с аргументацией – подчеркнута волнистой линией), например:
«Орлов – хороший управленец, но поскольку Илюмжинов долгое время руководил республикой, он незримо будет держать руку на пульсе, и его линия будет продолжена», – сказал он [политтехнолог Алексей Яшин] «Ъ».
Придется, по ее [эксперт Оксана Гончаренко] мнению, решать целый ряд проблем, в том числе в области борьбы с преступностью – в частности, с наркотрафиком, и «реформировать систему управления».
Выстраивание фактов в определенной логической последовательности, например, сначала дается объективное сообщение о том, что президенту было предложено несколько кандидатур, что основным претендентом на пост является Алексей Орлов, затем приводятся несколько экспертных мнений о его возможной деятельности, наконец, информация о тех, кто еще не определился в выборе.
Попытка прогнозирования развития ситуации. Авторы статьи пытаются спрогнозировать ситуацию в двух направлениях.
Во-первых, они стремятся представить, каким будет правление Алексея Орлова, прибегая к формированию пула мнений экспертов. В частности, авторы пытаются ответить на вопросы: Будет ли значительное изменение политики? Будет ли принимать в управлении Калмыкией участие сам Кирсан Илюмжинов? Несмотря на то, что напрямую авторы статьи не высказываются, последнее из приведенных экспертных мнений, очевидно, отражает их личную позицию:
Это мнение разделяет главный редактор оппозиционной газеты «Степная мозаика» Владимир Бессарабов: «Вначале будут какие-то улучшения, чтобы создать имидж новому главе республики, а потом все пойдет по накатанной колее. Это наихудший вариант, который мог выбрать Кремль».
Второе направление прогнозирования – это сам ход голосования за кандидатуру Алексея Орлова. Очевидно, что авторы не придают большого значения исходу голосования, поэтому прогноз в этой области делается ими самостоятельно с привлечением одного «источника» и как бы вскользь, в одном абзаце.
Таким образом, можно заключить, что центральный блок политических статей в газете «Коммерсант» строится по следующему принципу. На центральную тему номера создается аналитический материал со значительным комментарием, который может сочетать в себе фрагменты разных жанров, например, блиц-опроса, прогноза, версии и т.д. Данный материал поддерживается на фактографическом уровне чисто информационным материалом (например, блиц-портрет) и аналитическим материалом (например, социологическое резюме).
Выводы по главе 2
Итак, при анализе материалов газеты «Коммерсант» на политическую тематику нам удалось установить наличие комментирования как приема практически во всех видах журналистских произведений. При этом материалы, написанные в жанре комментирования выступают в газете в качестве основных, группируя вокруг себя более краткие материалы информационных жанров, которые выполняют «поддерживающую» функцию.

Заключение
Комментирование как прием и как жанр сегодня является одним из самых востребованных у читателей видов журналистской деятельности. Читателю уже не так интересно покупать и читать газету лишь в поиске чистой информации. Получить сообщения о последних событиях можно гораздо быстрее: по радио, телевидению, через интернет. Основной потребностью сегодняшнего читателя прессы является желание понять, проникнуть в суть события, и в этом существенную помощь ему оказывают материалы в жанре комментария.
Комментарий привлекает читателя и логичностью своего построения. Ход рассуждения автора начинается с упоминания фактов, хорошо известных читателю или потенциально известных, общедоступных. Обычно это один феномен, одно явление. Задача журналиста-комментатора – установить связь этого одного частного явления с более широкой картиной дня, с более общими процессами, идущими в современном обществе.
Рассуждение в жанре комментария строится по принципу рассмотрения нескольких аргументов и тезисов с тем, чтобы к финалу журналистского произведения прийти к однозначному выводу.
При этом необходимо отметить, что автор никогда не претендует на объективность своего вывода. Напротив, автор всячески подчеркивает субъективность своего мнения, предоставляя читателю возможность самостоятельно принять решение относительно рассматриваемого феномена.

Список использованной литературы
Александров Л.Г. Основы журналистики. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2005. – 138 с. 
Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. – М.: Феникс, 2009. – 352 с.
Васильева Т.С. Журналистика. – М.: Московский государственный университет печати, 2004. – 54 с.
Ворошилов В.В. Журналистика. – М.: КНОРУС, 2010. – 496 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 320 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 3.
Там же. – С. 3-4.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 4.
Там же. – С. 5.
Там же. – С. 26.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 4.
Ворошилов В.В. Журналистика. – М.: КНОРУС, 2010. – С. 179.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 27.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Александров Л.Г. Основы журналистики. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2005. – 138 с.
2.Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. – М.: Феникс, 2009. – 352 с.
3.Васильева Т.С. Журналистика. – М.: Московский государственный университет печати, 2004. – 54 с.
4.Ворошилов В.В. Журналистика. – М.: КНОРУС, 2010. – 496 с.
5.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024