Вход

Амортизационная политика предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167889
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение
1. Экономическая сущность амортизации и ее назначение
1.1. Определение понятий «амортизация» и «амортизационные отчисления»
1.2. Функции амортизации как экономической категории
2. Порядок начисления амортизационных отчислений
2.1. Общие вопросы начисления амортизации
2.2. Линейный способ
2.2. Способ уменьшаемого остатка
2.3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
2.4. Списание стоимости пропорционально объему продукции (работ)
3. Основные направления совершенствования порядка начисления амортизации в организациях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в ПБУ 6/01 не нашли отражения положения о строго целевом использовании суммы начисленной амортизации, которая в соответствии с ее сущностью должны быть направлена только на полное восстановление и капитальный ремонт объектов основных средств.
В пункте 26 ПБУ 6/01 при этом не указан источник финансирования восстановления объекта основных средств, а отражено только то, что восстановление может производить посредством ремонта, модернизации и реконструкции,
Как видно из выдержек ПБУ 6/01 "Учет основных средств", экономическая сущность амортизации в этом положении не закреплена, но в то же время и не опровергнута.
В настоящее время возникла острая необходимость формирования амортизационного фонда как источника модернизации и реконструкции основных средств организаций, так как темп их обновления по стране составляет не более 2%. В первую очередь это касается приватизированных и градообразующих предприятий. Исключение значительных сумм амортизации из выручки, в конечном счете из прибыли, позволит целевым образом их использовать и значительно снизить размер получаемой собственниками, учредителями и акционерами прибыли.
Необходимо организовать учет формирования амортизационного фонда как источника покупки, модернизации и реконструкции объектов основных средств, в том числе и приватизированных предприятий.
При покупке, модернизации и реконструкции объектов основных средств необходимо анализировать целевое использование средств амортизационного фонда. В случае если средств было израсходовано значительно больше амортизационного фонда, то необходимо определить источник финансирования.
При отражении на счетах бухгалтерского учета выручки за реализованную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) сумму амортизационных отчислений следует учитывать, но затем показывать отдельно и при формировании нераспределенной прибыли не учитывать.
Таким образом, исходя из экономической сущности амортизации, в системе счетов бухгалтерского учета можно выделить источник финансирования покупки, модернизации и реконструкции объектов основных средств (простого воспроизводства), что имело место в социалистической экономике.
Вместе с тем в связи с тем, что основные средства в основном не переоценены по рыночным ценам, начисленной амортизации явно недостаточно даже для простого воспроизводства. Поэтому основным источником простого и расширенного воспроизводства основных средств должна стать чистая прибыль.
В настоящее время не осуществляются формирование и анализ использования амортизационного фонда предприятиями, в том числе приватизированными, что приводит к завышению прибыли.
При распределении прибыли собственниками, учредителями, акционерами, в том числе приватизированных предприятий, недостаточно средств выделяется на расширенное воспроизводство, в том числе и на модернизацию и покупку основных средств, что также должно являться источником инвестиционного процесса.
В настоящее время законодательство в области бухгалтерского и налогового учета основных средств позволяет применять ускоренную амортизацию основных средств, списывать основные средства стоимостью менее 20 тыс. руб. на затраты полностью. Все это позволяет ускорить амортизационный процесс. Вместе с тем на предприятиях амортизационный фонд не формируется, а следовательно, не используется по своему экономическому назначению.
Также вызывает сомнение порядок признания основных средств в бухгалтерском учете.
Одним из условий отражения в бухгалтерском учете активов в качестве объектов основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 является использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Но данное условие не несет никакой смысловой нагрузки, поскольку использование в производственном процессе характерно не только для основных средств, но и для предметов труда. Однако возникает вопрос, если участие в качестве основного средства и соответственно в использовании в производстве продукции временно приостанавливается, нужно ли рассматривать этот факт как переквалификацию объекта, т.е. его исключение из состава основных средств. Если читать текст буквально, то это представляется необходимым, хотя эта процедура не упоминается и отсутствует практика выполнения необходимых бухгалтерских проводок.
Вторым условием квалификации объектов в качестве объекта основных средств на предприятиях названо использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью более 12 мес. или обычного операционного периода, если он превышает 12 мес.
Третьим условием отнесения объектов к основным средствам является то, что организацией не предполагает в последующем перепродажу данных видов активов. Невозможность продажи основных средств противоречит другим нормативным актам по бухгалтерскому учету и гражданскому законодательству.
Существует и другой вопрос, который не разъяснен в нормативной базе. Ведь приносить доход в будущем - не есть приносит доход. Между тем между этими понятиями принципиальная разница.
Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 16 "Основные средства" определяет основные средства как материальные активы, которые:
- используются компанией для производства или поставки товаров или услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей;
- предполагается использовать в течение более одного периода.
Также МСФО устанавливает два критерия признания объекта основных средств в качестве актива:
- с большей долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;
- стоимость актива компанией может быть надежно оценена.
И если экономические выгоды не очевидны, расходы на приобретение объекта основных средств списываются в расходы на уменьшение прибыли отчетного периода.
Как видно из сравнения российских и международных стандартов учета основных средств, между ними существуют значительные отличия в порядке их признания и бухгалтерского учета. В российских стандартах преимущество юридической формы над содержанием, в международных стандартах - наоборот.
Принятый порядок учета основных средств по российским стандартам позволяет в меньшей степени уделять внимание вопросам эксплуатации и эффективности использования основных средств, в том числе и на приватизированных предприятиях. Также открытым остается вопрос списания расходов по содержанию объектов основных средств, по которым экономические выгоды не очевидны, на уменьшение прибыли отчетного периода.
Согласно практическому применению российских стандартов по бухгалтерскому учету практически по всем основным средствам, принятым к учету, независимо от получения экономических выгод начисляется амортизация, которая включается в себестоимость продукции и которая в конечном итоге является ценообразующим фактором. Все это приводит к росту себестоимости продукции, а, следовательно, и к росту цен на нее.
Заключение
Один из ключевых аспектов при рационализации затрат на основные средства - выбор способа амортизации активов. Амортизация служит источником пополнения оборотных средств. Амортизационная политика - один из инструментов перспективного планирования финансового обеспечения деятельности организации. Этим объясняется необходимость тем или иным способом рационально распределить стоимость конкретного объекта основных средств на протяжении срока амортизации - срока полезного использования. Чтобы реализовать данную задачу на практике, в методологии учета основных средств предусмотрен выбор одного из способов начисления амортизации,
В бухгалтерском учете амортизация может начисляться одним из четырех методов: линейным, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В налоговом учете разрешено применять только два метода: линейный и нелинейный.
Нормативно закрепленные способы амортизации основных средств предоставляют организациям широкий круг возможностей при оптимизации формирования их инвестиционных ресурсов и повышения качественных характеристик деятельности.
Список литературы
Агабегян, О.В. Амортизация основных средств: бухгалтерский и налоговый аспекты / О.В. Агабегян, К.С. Макарова // Экономико-правовой бюллетень. – 2007. - № 3.
Асеева, Л. Амортизация основных средств / Р.А. Асеева // Финансовая газета. – 2006. - № 19.
Бадеева, Е.А. Выбор метода начисления амортизации в целях оптимизации налогообложения прибыли // Налоговая политика и практика. – 2010. - № 2.
Бойкова, М.П. Налоговый учет основных средств и нематериальных активов / Бойкова М.П., Пархачева М.А. – «Питер», 2003 г.
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Новый порядок учета амортизируемого имущества для целей налогообложения – «Налоги и финансовое право», 2009 г.
Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 280 с.
Выварец А.Д. Экономика предпрятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" / А.Д.Выварец. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 543 с.
Вылкова, Е.С. Оценка налоговых последствий выбора в учетной политике метода начисления амортизации основных средств и его влияние на финансовые показатели / Е.С. Вылкова, К.О. Суетова // Налоговый вестник. – 2011 - № 1.
Квалификационный экзамен // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2010. - № 12.
Кислов, Д.В. Увеличение чистых активов: какие способы применяются и стоит ли ими пользоваться? // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 10.
Максимова, Л. Амортизация для целей налогообложения по-новому // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. - № 5.
Морозов, А.С. Поединки мнений. Премия на пути амортизации / А.С. Морозов, М.О. Барабанов, Ф.А. Гудков, Е.Ю. Попова // Налоговые споры. – 2006. - № 3.
О порядке амортизации реконструируемых или модернизируемых объектов // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». – 2005. - выпуск 31.
Овсийчук, М.Ф. Основные направления совершенствования учета основных средств и амортизации в организациях различных организационно-правовых форм / М.Ф.  Овсийчук, И.Д. Демина // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2010. - № 5.
ПБУ - просто о сложном. - М.: «Бератор-Паблишинг», 2011 г.
Приображенская, В.В. Амортизация основных средств: проблемы бухучета / В.В. Приображенская // Российский налоговый курьер. – 2007. - № 23.
Подкопаева, А. Ошибки при начислении амортизации: найти и обезвредить! // «Московский бухгалтер». – 2011 - № 13, 14.
Романов, Д.И. Амортизация основных средств / Д.И. Романов // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. – 2010. - № 1.
Семенихин, В.В. Основные средства и нематериальные активы. - ИД «Гросс-Медиа»: РОСБУХ, 2010 г.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и пол. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560 с.
Сотникова, Л.В. Амортизационная премия в налоговом и бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 14.
Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2009. – 240 с.
Шестакова, С. Проблемные основные средства  // Московский бухгалтер. – 2010. - № 23, 24.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 604 с.
Экономика предприятия / Под ред. А.Е. Карлика, М. Л. Шухгальтер: Учебник для вузов. 2-е изд., переработанное и допол. – СПб.: Питер, 2009. – 464 с.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и пол. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560 с.
Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2009. – 240 с.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 604 с.
Семенихин, В.В. Основные средства и нематериальные активы. - ИД «Гросс-Медиа»: РОСБУХ, 2010 г.
Приображенская, В.В. Амортизация основных средств: проблемы бухучета / В.В. Приображенская // Российский налоговый курьер. – 2007. - № 23.
28

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Агабегян, О.В. Амортизация основных средств: бухгалтерский и налоговый аспекты / О.В. Агабегян, К.С. Макарова // Экономико-правовой бюллетень. – 2007. - № 3.
2.Асеева, Л. Амортизация основных средств / Р.А. Асеева // Финансовая газета. – 2006. - № 19.
3.Бадеева, Е.А. Выбор метода начисления амортизации в целях оптимизации налогообложения прибыли // Налоговая политика и практика. – 2010. - № 2.
4.Бойкова, М.П. Налоговый учет основных средств и нематери-альных активов / Бойкова М.П., Пархачева М.А. – «Питер», 2003 г.
5.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Новый порядок учета амортизируемого имущества для целей налогообложения – «Налоги и финансовое право», 2009 г.
6.Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лек-ций. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 280 с.
7.Выварец А.Д. Экономика предпрятия: учебник для студентов ву-зов, обучающихся по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" / А.Д.Выварец. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 543 с.
8.Вылкова, Е.С. Оценка налоговых последствий выбора в учетной политике метода начисления амортизации основных средств и его влияние на финансовые показатели / Е.С. Вылкова, К.О. Суетова // Налоговый вестник. – 2011 - № 1.
9.Квалификационный экзамен // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2010. - № 12.
10.Кислов, Д.В. Увеличение чистых активов: какие способы применяются и стоит ли ими пользоваться? // Бухгалтерский учет. – 2010. - № 10.
11.Максимова, Л. Амортизация для целей налогообложения по-новому // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2009. - № 5.
12.Морозов, А.С. Поединки мнений. Премия на пути амортизации / А.С. Морозов, М.О. Барабанов, Ф.А. Гудков, Е.Ю. Попова // Налоговые спо-ры. – 2006. - № 3.
13.О порядке амортизации реконструируемых или модернизируемых объектов // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». – 2005. - выпуск 31.
14.Овсийчук, М.Ф. Основные направления совершенствования учета основных средств и амортизации в организациях различных организационно-правовых форм / М.Ф. Овсийчук, И.Д. Демина // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2010. - № 5.
15.ПБУ - просто о сложном. - М.: «Бератор-Паблишинг», 2011 г.
16.Приображенская, В.В. Амортизация основных средств: проблемы бухучета / В.В. Приображенская // Российский налоговый курьер. – 2007. - № 23.
17.Подкопаева, А. Ошибки при начислении амортизации: найти и обезвредить! // «Московский бухгалтер». – 2011 - № 13, 14.
18.Романов, Д.И. Амортизация основных средств / Д.И. Романов // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. – 2010. - № 1.
19.Семенихин, В.В. Основные средства и нематериальные активы. - ИД «Гросс-Медиа»: РОСБУХ, 2010 г.
20.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (пред-приятий): учеб. / под ред. И.В.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и пол. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560 с.
21.Сотникова, Л.В. Амортизационная премия в налоговом и бухгал-терском учете // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 14.
22.Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2009. – 240 с.
23.Шестакова, С. Проблемные основные средства // Московский бухгалтер. – 2010. - № 23, 24.
24.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 604 с.
25.Экономика предприятия / Под ред. А.Е. Карлика, М. Л. Шухгаль-тер: Учебник для вузов. 2-е изд., переработанное и допол. – СПб.: Питер, 2009. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024