Вход

методы оценки способности к оператиному мышлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167858
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения оперативного мышления
1.1 Сущность и функции оперативного мышления
1.2 Особенности оперативного мышления
Глава 2. Исследование методов оценки способностей к оперативному мышлению
2.1 Методы экспериментального исследования оперативного мышления
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В уяснении задачи есть и другая важная сторона: понимание роли и места оператора в решении общей задачи управления производственным процессом.
Оно протекает всегда в виде сопоставления содержания двух задач, выявляющихся через сравнение. Еще более полному раскрытию требований, предъявляемых к управлению процессом, и подчеркивает те из них, которые имеют наибольшее значение.
Следовательно, уяснение задачи состоит из двух основных операций мышления: анализа через синтез и анализа через сравнение, т. е. этот процесс имеет ярко выраженный аналитико-синтетический характер.
В конечном итоге благодаря уяснению задачи из обилия разнообразных связей и вариантов отбираются и осмысливаются лишь те, которые существенны с точки зрения требований поставленной задачи.
Это достигается за счет сокращения количества анализируемых связей между элементами обстановки, за счет уменьшения области поиска возможных вариантов решений. [4, с.53]
Вторым важнейшим этапом принятия решения является оценка сложившейся обстановки. По своему психологическому содержанию она представляет собой соотнесение проанализированных требований задачи с условиями ее выполнения.
Совокупность требований решаемой задачи дает возможность наметить систему гипотез, проверкой которых и доказательством их истинности служит оценка обстановки. Каждая гипотеза сравнивается с обстановкой путем перебора составляющих ее условий, признаков.
Не всякая выдвинутая гипотеза и созданная на основе ее модель обстановки являются наилучшими и способствуют оптимальному решению стоящей перед оператором задачи. Для оценки достоинства модели оператор, решающий задачу, должен мысленно претворить план в реальность и, если это не приведет к удовлетворительному результату, создать новую модель. Таким образом, решение задачи представляет собой поступательное движение от познания свойств элементов, из которых складываются условия задачи, к варианту решения и от него к более углубленному познанию свойств элементов, то есть здесь имеет место как прямой, так и обратный ход мысли.
В результате построения нескольких моделей обстановки и их мысленной проверки находят оптимальный план действий, строят модель, учитывающую все стороны обстановки и все последствия планируемых действий. Эта модель называется концептуальной, именно она представляет собой основу исполнения решения.
В мыслительном процессе оценки обстановки непременно имеет место переход от частных выводов к более общим, составляющим основу решения. Такой переход особенно отчетлив в том случае, если частные выводы по отдельным факторам обстановки оказываются несогласующимися, противоречивыми. [7, с.98]
При получении частных выводов решающее значение имеют операции обобщения и абстракции. Движение мысли оператора идет от фактов к выводам и развивается по схеме “анализ - синтез”. Но, как указывалось выше, полученные выводы требуют уточнения. Правильность их проверяют путем сопоставления с фактами, то есть за счет дедуктивных операций. Следовательно, обратный ход мысли при проверке частных выводов протекает по схеме “синтез - анализ”.
Процесс обобщения частных выводов оказывается полноценным лишь при условии, что он достаточно прочно опирается на анализ имеющихся частных выводов, т. е. когда он протекает как синтез через анализ и носит обобщающий и анализирующий характер. В случае же обобщения несогласующихся частных выводов противоречие между ними преодолевают путем взвешивания, сравнения их значимости, важности в конкретной обстановке.
Следовательно, синтез через анализ дополняется синтезом через сравнение, благодаря чему снимается противоречие между выводами.
На последнем этапе мыслительного акта - оформления решения - оператору необходимо расставить полученные выводы в определенной последовательности путем соответствующей их классификации и распределения по пунктам решения.
Оперативное мышление является по преимуществу образным, т. е. мыслительная деятельность оператора в большинстве случаев неразрывно связана с образами управляемых объектов. Прежде чем отреагировать на ту или иную ситуацию, оператор, как правило, должен создать мысленный образ ситуации, проверить адекватность образа реальной обстановке и только после этого на основе созданного образа принять решение по управлению.
Оперативный образ формируется в результате сопоставления текущей информации о состоянии объекта с той информацией о нем, которая ранее была накоплена оператором. Оперативный образ представляет собой некоторую наличную информацию об объекте (образная информация), отображенную в сознании и активно взаимодействующую с сигнальной информацией, т.е. с информацией, поступающей к исполнителю уже по ходу действия, извне. [2, с.102]
Оперативным образам присущ ряд особенностей:
1. Оперативные образы прагматичны, они формируются в процессе действия с объектами, по ходу выполнения конкретных практических задач и применительно к этим задачам.
2. Оперативные образы адекватны, т. е. соответствуют конкретным задачам действия. В зависимости от выполняемой задачи и условий ее выполнения, изменяется угол зрения оператора на управляемый объект и его состояние. В соответствии с этим углом зрения формируется оперативный образ, адекватный выполняемой задаче управления.
3. Оперативные образы упорядочены. Информация в них структурно организована в единый информационный комплекс, в котором отдельные составляющие поставлены в определенную взаимосвязь.
4. Оперативные образы специфичны. Они отражают только ту информацию,  которая  необходима  для  решения  конкретной  задачи. В оперативном образе выдвигается на передний план информация, которая обусловливает при сложившейся ситуации выбор способа действия. Специфичность оперативного образа заключена в узкой предметной направленности сконцентрированной в нем информации.
Оперативные образы очень эффективны при решении задач управления как в благоприятных, так и в усложненных условиях обстановки. Причем, по мере усложнения условий эффективность оперативных образов возрастает. Следовательно, оперативные образы являются важным регулятором в системе предметного действия оператора.
Проведенный анализ показывает, что схема предметного действия оператора регулируется рядом последовательно сменяющихся оперативных образов, причем место каждого из образов определяется его функцией в схеме переработки информации.
Из проведенного анализа видна еще одна принципиальная особенность оперативного мышления, не отмечавшаяся ранее. Она заключается в следующем. Отклонения параметров производственного процесса от заданных значений порождают в голове оператора непрерывную смену образов уклонения. Однако частая смена таких образов не вызывает особых затруднений в деятельности оператора. Это обусловлено тем, что в каждом новом образе уклонения будет много сходных черт с образом-эталоном, поскольку не все параметры процесса сразу меняются. [2, с.105]
Поэтому каждый новый оперативный образ уклонения будет восприниматься как образ-эталон с поправкой на возникшее отклонение.
 В экспериментальной психологии известно, что новый образ легче воспринимается, если его можно представить как старый и известный образ с поправкой. Это обстоятельство и облегчает деятельность оператора в условиях частой смены оперативных образов и является одной из особенностей оперативного мышления.
Заключение
Таким образом, изучив литературу по данному вопросу, мы выяснили, что оперативное мышление является по преимуществу образным, т. е. мыслительная деятельность оператора в большинстве случаев неразрывно связана с образами управляемых объектов.
Оперативным образам присущ ряд особенностей:
1. Оперативные образы прагматичны, они формируются в процессе действия с объектами, по ходу выполнения конкретных практических задач и применительно к этим задачам.
2. Оперативные образы адекватны, т. е. соответствуют конкретным задачам действия. В зависимости от выполняемой задачи и условий ее выполнения, изменяется угол зрения оператора на управляемый объект и его состояние. В соответствии с этим углом зрения формируется оперативный образ, адекватный выполняемой задаче управления.
3. Оперативные образы упорядочены. Информация в них структурно организована в единый информационный комплекс, в котором отдельные составляющие поставлены в определенную взаимосвязь.
4. Оперативные образы специфичны. Они отражают только ту информацию,  которая  необходима  для  решения  конкретной  задачи. В оперативном образе выдвигается на передний план информация, которая обусловливает при сложившейся ситуации выбор способа действия.
В настоящее время разработано несколько методов экспериментального исследования оперативного мышления.
Рассмотренные методы позволяют исследовать процессы аналитико-синтетической деятельности мозга, выявить основные трудности, испытываемые человеком при решении задач управления.
Список литературы:
Альбуханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования // Психол. журн. - 2002. - Т. 14. - № 4.
Атаханов Р. Соотношение общих закономерностей мышления и математического мышления // Вопросы психологии. - 2004. - № 5. - С.41.
Блонский П. Память и мышление. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с.
Дьюи Д. Психология и педагогика мышления / Пер.с англ. Н.М. Никольской. - М.: Лабиринт, 2004. - 189 с.
Кашапов М. Психология педагогического мышления. - СПб.: Алетейя, 2000. - 463 с.
Клочко E.B. Саморегуляция мышления и ее формирование. - Караганда, 1987.
Ковшиков В.А. О состоянии мышления и его соотношении с речью у детей с экспрессивной алалией. - Л., 1979.
Кравцов Л.Г. Психологические средства управления мышлением в структуре научного понятия: Автореф. дис. … канд. психол. наук. - М., 2002. - 26 с.
Мангушев А.В. Диагностика профессионального мышления на этапе совершенствования мастерства специалиста (на примере специалиста экологического профиля): Автореф. дис. … канд. психол. наук. - Казань, 2002. - 22 с.
Меерович М. Технология творческого мышления: Практ. пособие. - Мн.: Харвест, 2003. - 432 с.
Методика исследования особенностей мышления. - М., 2003.
Овчинникова Т.Н. Личность и мышление ребенка. - Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 208 с.
Овчинникова Т.Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. - М.: Акад. Проект, 2004. - 189 с.
Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. - М., 1958.
Семенов И. Тенденции психологии развития мышления, рефлексии. - М.; Воронеж: МОДЭК, 2000. - 64 с.

Список литературы [ всего 15]

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения оперативного мышления
1.1 Сущность и функции оперативного мышления
1.2 Особенности оперативного мышления
Глава 2. Исследование методов оценки способностей к оперативному мышлению
2.1 Методы экспериментального исследования оперативного мышления
Заключение
Список литературы:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024