Вход

Вымышленная (см требования)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167840
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Основные технологические процессы
2.1 Система содержания
Раздел 2.2. Состояние микроклимата
Раздел 2.3. Организация кормления и поения животных
Раздел 2.4. Технология содержания
Раздел 2.5. Система навозоудаления
Раздел 2.6. Ветеринарно-санитарная защита животноводческих предприятий
Анализ полученных данных. Выводы и предложения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Животное Расход воды (л) всего На поение Коровы 100 65 Бычки, нетели 60 40 Молодняк до 6 месяцев 20 10 Молодняк старше 6 месяцев 30 25 Из данных таблицы 9 видно, что расход воды в хозяйстве значительный, однако, здесь не учитывается расход воды для хозяйственных нужд и расход воды сотрудниками совхоза.
Раздел 2.4. Технология содержания
В исследуемом хозяйстве практикуется поточно-цеховая система содержания коров, которая была внедрена недавно с целью интенсификации производства.
Сущность такой системы заключается в том, что она позволяет приспособить технологию содержания к особенностям физиологии и продуктивности коров, наладить воспроизводство стада и ветеринарное обслуживание, устранить обезличку в обслуживании коров, рационально использовать корма. При таком беспривязном содержании крупного рогатого скота животные разделены на половозрастные группы [10].
При поточно-цеховой системе используют привязное или беспривязное содержание, но все стадо разделяют в зависимости от физиологического состояния на четыре группы: сухостойная, отела, раздоя и осеменения, производства молока.
Грубые, сочные и часть концентрированных кормов скармливают животным по группам с учетом их продуктивности и фазы лактации. Часть концентрированных кормов коровы получают из индивидуальных кормушек во время доения или из автоматических кормушек, расположенных в станке. Раздача кормов осуществляется механически через КТУ – 10.
Доение происходит в доильно-молочном блоке на установках типа «елочка».
В хозяйстве организовано четыре цеха: сухостоя, отела, раздоя и осеменения и цех по производству молока.
Оплодотворение самок крупного рогатого скот в совхозе «Нива» осуществляется с помощью искусственной инсеминации, что происходит в специальном помещении.
В таблице 10 показан анализ эффективности системы беспривязного содержания животных.
Таблица 10. Оценка эффективности внедрения элементов беспривязного содержания животных
Показатели ЗАО "Нива" 2008 г. 2010 г. 2010 в % к 2008 г. Удой молока, ц/гол. 18,3 19,2 104,92 Использование труда чел-дн. 500 350 70 Рентабельность, % 20,66 48,89 236,6
Исходя из представленных в таблице данных видно, что экономическая эффективность описанного способа содержания животных значительно превышает эффективность традиционных технологий. Однако, существуют отрицательные моменты в данной системе.
Руководством совхоза отмечено, что серьезной проблемой при переходе на беспривязное содержание является низкий профессиональный уровень работников, такая технология требует вложения значительных финансовых средств.
В целом при внедрении беспривязного содержания, специалисты ЗАО «Нива» выделяют следующие отрицательные моменты: нехватка специализированных кадров; отсутствие индивидуального подхода (особенно в сфере ветеринарного обслуживания); высокий уровень травматизма животных при беспривязном содержании;
Но плюсов в данной системе содержания больше. Из положительных моментов следует выделить следующее: условия содержания приближены к естественным; повышается эффективность работы при осеменении КРС; снижаются показатели затрат труда на производство продукции. Система беспривязного содержания больше других систем соответствует физиологическому состоянию животных и обеспечивает высокие показатели [10].
Влияние активного моциона на организм животных общеизвестно. Моцион стимулирует физиологические процессы и закаливает организм против резко изменяющихся метеорологических факторов, благотворно влияет на половую активность.
Активный моцион после родов способствует инволюции матки, рассасыванию желтого тела. Коровы, пользующиеся моционом, быстрее приходят в охоту, на прогулках у них легче выявить признаки течки и охоты. Рождающийся молодняк бывает более жизнеспособен. Все эти факты указывают в пользу активного моциона животных, что соблюдается на исследуемом предприятии.
При беспривязном содержании важно учитывать этологию животных. Известно, что у коров и быков установлена высокая степень стадной организованности. В каждой группе животных наблюдается доминирование одного животного [12].
Изменение состава группы вызывает стресс у животных, что может служить причиной снижения их продуктивности. Поэтому важно учитывать эти особенности при формировании групп животных.
При работе с крупным рогатым скотом следует остерегаться ударов головой, рогами, такзовыми конечностями, а также следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу. Крупные жвачные бьют тазовыми конечностями вперед, в бок и назад [5].
Раздел 2.5. Система навозоудаления
Навозоудаление является одним из самых трудоемких технологических процессов в совхозе – в среднем на него приходится 30-50% от всех трудовых затрат в хозяйстве.
Одна корова выделяет в сутки примерно 55 кг навоза, причем 85% выделений приходится на поверхность стойла. В хозяйстве образуется 84815 кг навоза ежедневно, 30957475 кг – в год, то есть 30957,475 тонн.
Навозоудаление производится механически при помощи навозных скребковых транспортеров ТСН-160 и ТСФ-100.
Навоз хранится в специальных резервуарах, а затем данное природное удобрение реализуется на частные и государственные предприятия по выращиванию овощных культур.
В качестве подстилки используется солома, расход которой составляет около 3 кг в сутки, около 5841 кг в сутки на все стадо, таким образом годовая потребность хозяйства в подстилке составляет 2131965 кг.
Раздел 2.6. Ветеринарно-санитарная защита животноводческих предприятий
Сельскохозяйственные здания строят отдельными комплексами на территории производственной зоны, удобно связанной с жилой и общественной зонами поселка.
При проектировании сельскохозяйственных зданий на ферму предусмотрено достаточное количество наружных выходов и лестниц, обеспечивающих в случае пожара быструю эвакуацию людей, животных, материалов и ценного оборудования, дорог и проездов ко всем зданиям не менее чем с двух сторон здания вдоль всей его длины.
Зооветеринарные разрывы в совхозе «Нива» составляют около 500 метров.
Чтобы предотвратить занос возбудителей инфекционных и паразитарных болезней на ферму ветеринарные специалисты  организуют контроль над эпизоотическим состоянием района и проведением вакцинации животных против инфекционных болезней.
Санитарная защита совхоза включает следующее: организованы санитарные разрывы совхозом и потенциальными источниками инфекции, комплексы на ферме изолированы друг от друга, действует санитарный режим пропускного характера людей на ферму.
В помещениях периодически осуществляется санитарная обработка и обсушка.
При пропуске людей на ферму и выпуске осуществляется смена одежды, мытье кистей рук.
Ветеринарные специалисты участвуют в комиссиях по проверке хозяйства и комплексов хозяйства по соблюдению санитарно-гигиенических норм на ферме.
Анализ полученных данных. Выводы и предложения
Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. Из-за диспаритета цен на энергоресурсы, комбикорма, технику и продукцию животноводства продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров.
Однако предпринятые в 2006 - 2007 гг. меры в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства позволили приостановить процесс дестабилизации отечественного скотоводства.
И в настоящее время наметилась тенденция оживления молочного скотоводства. Так, удой молока на корову в 2007 г. достиг в среднем по стране максимального уровня - 3758 кг (сельхозпредприятия), что на 977 кг молока больше по сравнению с условно эталонным 1990 годом.
С 2005 года преодолена негативная тенденция падения объемов производства молока (+1249 тыс. тонн). Изменился породный состав в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, активизирован процесс создания крупных молочных хозяйств (введено 197 новых и модернизировано 786 ферм и комплексов), в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию, доению и достигнута продуктивность европейского уровня.
Для развития производства крупного рогатого скота очень важна государственная поддержка. Объективная необходимость участия государства в развитии молочного скотоводства и производства молока обусловлена: социальной значимостью молока, как необходимого для здоровья нации продукта питания, наиболее доступного по цене; биологическими особенностями крупного рогатого скота по сравнению со скороспелыми отраслями (птицеводство, свиноводство), в силу которых производственный цикл получения коровы составляет 24-28 месяцев; необходимостью технологической модернизации существующих и строительства новых ферм для коров и молодняка.
Интенсификация труда стала возможной благодаря внедрению научно-технических достижений, переходу хозяйства на инновационный путь развития. Ведь в условиях жесткой конкуренции на рынке агропродовольствия, рабочей силы, земли и капитала невозможно осуществлять поступательное развитие хозяйства без четко выверенной стратегии на долгосрочную перспективу.
Анализ данных по исследованию совхоза «Нива» показал, что хозяйство относится к передовым по области, отвечает всем нормам и требованиям к основным технологическим животноводческим процессам.
Переход предприятия на систему беспривязного содержания позволил ему добиться повышению удоев на одну корову и снижению заболеваемости.
Для дальнейшего улучшения показателей по хозяйству имеется ряд предложений:
особое внимание уделять составлению прочной кормовой базы;
продолжать работу по оценке генофонда стада и по его улучшению;
привлекать научных сотрудников НИИ для изучения физиологических особенностей стада и внедрять результаты научных трудов в практику с целью повышения результативности работы хозяйства;
необходимо осуществлять работу по повышению профессионализма работников фермы.
Список литературы
Гафаров Ш.С., Бояринцева Г.Г. Природные минеральные добавки в кормлении молочного скота / Животноводство, 2006. - №7. – С. 126-129.
Грачев В., Сафонов В. Коровы – рекордистки и их значение в племенной работе / материалы межрегион. Науч. Конф. – СПб., 2004. – С. 11-14.
Жебровский Л.И. Достижения и направления исследований в области разведения животных / Исследования в области зоотехнии / Науч. Труды. – Спб., 2003. – С. 6-9.
Калашников А.П., Фисинин В.И. и др. Нормы и рационы кормления с/х животных: спарвочное пособие, М.: 2003. – 67 с.
Коробов А.В., Паршин П.А., Никулин Н.А., Кумков В.Т. Правила работы с животными. Методы фиксации и техника безопасности. (Учебно – методическое пособие). Воронеж, ВГАУ им. К.Д. Глинка, 2005- 67с.
Паращенко Н.С. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы, М.: 2000. – 120 с.
Прохоренко П.Н. Кормление – главное в повышении интенсивности интенсификации использования генетического потенциала животных / Зоотехния, 2003. - № 3. – С. 5-6.
Прохоренко П.Н. Вклад учёных ВНИИГРЖ в создание племенной базы молочного животноводства Ленинградской области / Сельскохозяйственные вести, 2008 - №2 – С. 18-22.
Молочное животноводство России. Прогноз развития до 2016 г. /Семинар «Разработка приоритетных направлений и ключевых проектов социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года», 16-17 мая 2008 г.
Нардин Д. С. Перспективы развития беспривязного содержания крупного рогатого скота в условиях Омской области [Текст] / Д. С. Нардин, С. С. Погребняк // Молодой ученый. — 2011. — №5. Т.1. — С. 217-219.
Нечаев В. И, Артемова Е. И. Проблемы инновационного развития животноводства: Монография. – Краснодар: «Атри», 2009 г. – 368 с.
Сакса Е., Кузина А. Высокопродуктивный молочный скот «Ленинградский» / Молочное и мясное скотоводство, 2003. - №5. – с.6-8.
Сакса Е., Кузина А., Трусова Л., Конюшко И. Использование производителей голштинской породы для повышения молочной продуктивности коров / Зоотехния, 1997. - № 7. – С.2-3.
Стаценко В.П. Ленинградцы нацелены на развитие животноводства / Животноводство в России, 2008. - №6. – С. 5-8.
Трафимов А.Г. – Инновационная стратегия развития сельскохозяйственной организации (на примере ЗАО «Племзавод «Ручьи» Ленинградской области) / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2009. - № 4. – 14-19 с.
Тен А.Г. Кормопроизводство. – М.: Колос, 1982. – 463 с.
28

Список литературы [ всего 16]

1.Гафаров Ш.С., Бояринцева Г.Г. Природные минеральные добавки в кормлении молочного скота / Животноводство, 2006. - №7. – С. 126-129.
2.Грачев В., Сафонов В. Коровы – рекордистки и их значение в племенной работе / материалы межрегион. Науч. Конф. – СПб., 2004. – С. 11-14.
3.Жебровский Л.И. Достижения и направления исследований в области разведения животных / Исследования в области зоотехнии / Науч. Труды. – Спб., 2003. – С. 6-9.
4.Калашников А.П., Фисинин В.И. и др. Нормы и рационы кормления с/х животных: спарвочное пособие, М.: 2003. – 67 с.
5.Коробов А.В., Паршин П.А., Никулин Н.А., Кумков В.Т. Правила работы с животными. Методы фиксации и техника безопасности. (Учебно – методическое пособие). Воронеж, ВГАУ им. К.Д. Глинка, 2005- 67с.
6.Паращенко Н.С. Профилактика алиментарно-климатического бесплодия у коров голштино-фризской породы, М.: 2000. – 120 с.
7.Прохоренко П.Н. Кормление – главное в повышении интенсивности интенсификации использования генетического потенциала животных / Зоотехния, 2003. - № 3. – С. 5-6.
8.Прохоренко П.Н. Вклад учёных ВНИИГРЖ в создание племенной базы молочного животноводства Ленинградской области / Сельскохозяйственные вести, 2008 - №2 – С. 18-22.
9.Молочное животноводство России. Прогноз развития до 2016 г. /Семинар «Разработка приоритетных направлений и ключевых проектов социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года», 16-17 мая 2008 г.
10. Нардин Д. С. Перспективы развития беспривязного содержания крупного рогатого скота в условиях Омской области [Текст] / Д. С. Нардин, С. С. Погребняк // Молодой ученый. — 2011. — №5. Т.1. — С. 217-219.
11. Нечаев В. И, Артемова Е. И. Проблемы инновационного развития животноводства: Монография. – Краснодар: «Атри», 2009 г. – 368 с.
12. Сакса Е., Кузина А. Высокопродуктивный молочный скот «Ленинградский» / Молочное и мясное скотоводство, 2003. - №5. – с.6-8.
13. Сакса Е., Кузина А., Трусова Л., Конюшко И. Использование производителей голштинской породы для повышения молочной продуктивности коров / Зоотехния, 1997. - № 7. – С.2-3.
14. Стаценко В.П. Ленинградцы нацелены на развитие животноводства / Животноводство в России, 2008. - №6. – С. 5-8.
15. Трафимов А.Г. – Инновационная стратегия развития сельскохозяйственной организации (на примере ЗАО «Племзавод «Ручьи» Ленинградской области) / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2009. - № 4. – 14-19 с.
16. Тен А.Г. Кормопроизводство. – М.: Колос, 1982. – 463 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024