Вход

Мода как социально-психологический феномен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167829
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 МОДА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ:
ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1 Понятие «мода», его содержание
1.2 Мода как социальная норма поведения
1.3 Мода, как социально - психологическое явление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Решающую роль в истории моды сыграли два стимула: уважение и соревнование, которые проявлялись в подражании из уважения и в подражании из соперничества. Подражание из уважения (подражание из-за почтительности) преобладало при абсолютизме, когда вкусы короля становились безусловными модными стандартами. Короли и их приближенные были законодателями моды, например «Король - Солнце» - король Франции Людовик XIV. В буржуазном обществе эта роль переходит ко всем, кто на виду: в 19-ом веке подражали актерам (C. Бернар, M. Тальони), поэтам (лорду Дж. Байрону), политическим деятелям (C. Боливару, Дж. Гарибальди), в 20-ом веке - кинозвездам, популярным поп- и рок-музыкантам, политикам, топ-моделям [2].
Идентификация - внутренний социально-психологический механизм общения, создающий основы для сознательного обособления и одновременно сознательного уподобления. Посредством моды проявляется уподобление человека членам своей группы и одновременно противопоставление членам других групп [4].
Подчинение моде – это борьба со стремлением быть независимым от нее, не подражать другим, а отличаться от них. Мода исключает подлинный выбор, предлагая человеку готовые варианты, стандартные образцы поведения, которым можно бездумно следовать, и вместе с тем поддерживает иллюзию развития индивидуальности. В этом как раз проявляется защитная, компенсаторная функция моды [3].
Мода возможна только в обществе, где отсутствуют внутренние жесткие перегородки и которое открыто внешнему миру. Одна из главных ценностей моды - ее современность. Она всегда современна, даже если возрождает что-то очень старое. Мода не может не быть современной, она является таковой по определению, сиюминутность, современность, - это ее главное достоинство. Следование моде выявляет отношение человека к обществу, к окружающему миру, к самому себе. С одной стороны, личность хочет сохранить свою индивидуальность, с другой стороны, стремится идентифицировать себя с другими членами общества. Скрытое желание подчиниться моде борется со стремлением быть независимым от нее, не подражать другим, а отличаться от них, сохранив свое «Я». Мода исключает подлинный выбор, предлагая человеку готовые варианты, стандартные образцы поведения, которым можно бездумно следовать, и вместе с тем поддерживает иллюзию развития индивидуальности. Эволюция социально - психологических концепций моды представлена в таблице 2 [5].
Таблица 2 - Эволюция социально - психологических концепций моды
Концепция (теоретики) «Золотой век» концепции Социальная сущность моды Способ создания образца Лидеры моды, референтные группы Подражание (Зиммель, Спенсер, Тард,) До нач. 20-го века Подражание высшему классу Подражание высшему классу Аристократия, элита Демонстративное потребление (Веблен, Зомбарт,) До сер. 20-го века Демонстративное потребление Образец создается обезличенно (индустрией) Богемные слои среднего класса Обновление социокультурных норм (Блумер) До кон. 20-го века Функция социо-культурного обновления Образец создается плюралистично (многими референтн. группами) Журналы мод, модельеры и манекенщицы, поп -звезды, звезды спорта, молодежь Индустрия моды С кон. 20-го века Симуляция общества Образец создается виртуально Виртуальные референтные группы Американский социолог Дж. K. Гэлбрейт указал на то, что обладание модными образцами и стандартами связано с определенной психической реакцией. Эти блага вызывают у потребителя чувство личного успеха, равенства с соседями, освобождают его от необходимости думать, вызывают сексуальные потребности, обещают ему престиж в обществе, улучшают его физическое самочувствие, содействуют пищеварению, сообщают внешнему облику привлекательность в соответствии с общепринятыми стандартами, удовлетворяют психические запросы. В противном случае индивид чувствует себя вне нормы, ущемленным [14].
Последователи моды проявляют разную степень активности, что дает возможность классифицировать их по признаку модной ориентации. Наиболее активное участие в распространении моды принимают лидеры моды. Лидеры - первые распространители модных образцов и стандартов. Выделяют официальных лидеров моды (лидеры интернационального или национального масштаба распространяют модные образцы через средства массовой информации) и неофициальных (лидеры в своей группе). Ранее лидерами моды были короли, их придворные, их фавориты и фаворитки. В 19-ом веке эту роль стали играть актеры и публика в театре, в 20-ом веке - деятели массовой культуры, поэтому их имена и образы использовали в рекламе разнообразных модных товаров (актрисы рекламировали мыло, певцы - шампуни, знаменитые спортсмены - туалетную воду). В основе моды лежат именно массовые стандартизированные образцы, так как мода является формой массового поведения. Посредством моды проявляется уподобление человека членам своей группы и одновременно противопоставление членам других групп [2].
Явление, заключающееся в идентификации с группой и оппозиции к общепринятой моде, получило название антимоды. Как правило, протест против официальной моды является внешним проявлением неприятия господствующих в обществе ценностей. Такое поведение характерно для социальных групп, недовольных социальным устройством и своим положением в обществе. Так, во время Великой французской революции антимодой являлась манера одеваться санкюлотов. Во второй половине 20-го века негативное отношение к общепринятой моде стало присуще молодому поколению. После второй мировой войны протест молодых людей принял самые разнообразные формы, проявляющиеся в молодежных субкультурах:
- в 1940-е года - зути в США и зазу во Франции;
- в 1950-е года – байкеры и битники в США, тедди - бойз в Великобритании, стиляги в СССР;
- в 1960-е года в странах Запада - модернисты, рокеры, хиппи;
- в 1970-е года - бритоголовые и панки, хиппи;
- в 1980-е года - «зеленые», «новые романтики», панки, рэпперы;
- в начале 1990-х годов - «гранж».
Антимода часто превращается в массовую моду или, по меньшей мере, оказывает влияние на официальную моду и ее психологическое восприятие. Так, в массовую моду превратились джинсы, которые в 1950 - 1960-е года были одеждой молодых людей, протестующих против господствующих порядков, - битников, «левых», хиппи. У хиппи были заимствованы тенденции к индивидуализации облика человека в противовес единообразию официальной моды и обезличивающему характеру униформы [3].
Мода присуща не всем социальным обществам. Мода отсутствует в обществах закрытых, статичных, со строго ограниченным набором благ и культурных образцов, социально однородных или, наоборот, с жестко фиксированной иерархией социальных групп (касты, сословия), между которыми не может производиться свободный обмен индивидами и культурными образцами [14].
Таким образом, принадлежность человека к той или иной возрастной или социальной группе определяет возможность выбора его отношения к моде. Модное подражание приобщает личность к системе групповых ценностей. При этом личность вынуждена приспосабливаться к ценностям группы, либо отказываясь от собственных убеждений, либо маскируясь под стандарты, принятые группой. Мода смягчает конфликт между необходимостью подчиниться и необходимостью индивидуального выделения, обеспечивая одновременно и то, и другое.
Мода возникает преимущественно стихийно, под влиянием доминирующих в данный период и в данном обществе вкусов, настроений, увлечений. Следование моде может быть активным или формальным. В случае формального следования моде ее предписания выполняются лишь в том случае, когда они не противоречат личным убеждениям человека. Следование моде начинается с восприятия и подражания манерам вещам, предметам. Выступая в роли регулятора человеческого общения, мода является своеобразным дополнением к традициям и обычаям, неофициально узаконивается властью массовой привычки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод, что мода – это вид бизнеса, способный управлять общественным сознанием. Мода – интересный и неоднозначный социально - психологический, культурный феномен. Мода, как социальное явление рассматривалась в различных аспектах: культурологическом, социально - психологическом, социально - философском, социологическом, эстетическом.
Научное объяснение моды как социально - психологического феномена впервые дали в конце 19 – начале 20 веков американский экономист T. Веблен и немецкий социолог Г. Зиммель. Условно можно выделить четыре подхода к определению феномена моды, оказавших существенное влияние на ее современную трактовку: концепция подражания (Г. Зиммель, Г. Тард); теория демонстративного поведения (T. Веблен, В. Зомбарт, P. Куниг); концепция объяснения моды на основе коллективного поведения (Г. Блумер, Ланг и Ланг); семиотический подход к изучению моды (P. Барт, P. Сеннет, Ж. Бодрийяр).
В отечественной литературе исследованиями моды занимались E. Басин, B.M. Краснов, K. Кантор, B.И Толстых, A. Харчев. Впоследствии были еще значимые работы по данной теме A. Гофмана и Л.B. Петрова.
В нашем исследовании, мы, исходя из социально - психологического аспекта, определяем моду как специфическую и весьма динамичную форму стандартизованного массового поведения, возникающего преимущественно стихийно, под влиянием доминирующих в обществе настроений и быстроизменяющихся предпочтений.
Структура моды состоит из следующих элементов: модные стандарты, модные объекты, модные значения, или ценности моды, модное поведение участников моды. Функций моды по A.Б. Гофману:
- мода как регулятор поведения и сознания;
- мода как показатель социального положения и престижа;
- мода как показатель эстетической ценности.
Среди выдающихся социологов, отводивших изучению моды важное место в своей работе, можно назвать Г. Блумера, П. Бурдье, T. Веблена, Г. Зиммеля, B. Зомбарта, Г. Спенсера, Г. Тарда.
Характерные признаки, определяющие моду как социально – психологическое явление: изменение или смена форм, продолжительность существования, популярность изменений форм. Основные черты моды как нормы социального поведения: демонстративность, конкретно-исторический характер, современность, сиюминутность, универсальность. Природе моды присущи: иррациональность (мода обращена к эмоциям человека, её директивы не всегда совпадают со здравым смыслом или логикой); релятивизм (быстрое изменение модных форм); цикличность (периодическая направленность в прошлое, к традициям).
Мода действует в социальных системах, для которых характерны следующие черты: динамичность, избыточность, открытость, социальная дифференциация и мобильность. Мода связана с основными социально-психологическими механизмами общения: внушением, заражением, идентификацией, подражанием, убеждением, уподоблением. Мода возникает преимущественно стихийно, под влиянием доминирующих в данный период и в данном обществе вкусов, настроений, увлечений. Следование моде может быть активным или формальным. Мода выявляет отношение человека к обществу, к окружающему миру, к самому себе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева, Г.M. Социальная психология / Г.M. Андреева - M.: Академия, 2006. – 302 с.
Балдано, И.Ц. Мода ХХ века: энциклопедия / И.Ц. Балдано. – M.: ОЛМА-пресс, 2002. – 276 с.
Васильева, A.B. Этюды о моде и стиле / A.B. Васильева – M.: Глагол, 2007. – 592 с.
Гофман, A.Б. Мода и люди или новая теория моды и модного поведения/ A.Б. Гофман - M.: Издательский сервис, 2000. – 363 с.
Гофман, A.Б. Мода и обычай // Рубеж, 2002. - № 3. – С. 66 – 68.
Зайцев, B.M. Такая изменчивая мода / B.M. Зайцев - M.: Сфера, 2005. – 296 с.
Зиммель, Г. Психология моды// Научное образование. – 2001. - №5. – С. 99 – 101.
Зиммель, Г. Мода // Г. Зиммель - M.: Юристъ, 2007. - C. 266 - 291.
Килошенко, M.И. Психология моды / M.И. Килошенко - M.: Оникс, 2006. – 320 с.
Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б.Д Парыгин – СПб.: ИГУП, 2003. – 392 с.
Петров, Л.B. Мода как общественное явление / Л.B. Петров – СПб.: Питер, 2003. – 360 с.
Ольшанский, Д.B. Психология Масс / Д.B. Ольшанский – СПб.: Питер, 2002. - 363 с.
Сведсен, Л. Философия моды / под ред. A.B. Шипунова – M.: Прогресс – Традиция, 2007. – 338 с.
Социальная психология // Под ред. A.H. Сухова, A.A. Деркача. – M.: Академия, 2001. – 600 с.
Тард, Г. Законы подражания/ Г. Тард - СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Толстых, B.И. Мода как социальный феномен // Мода: за и против/ Под ред. Толстых B.И. - M.: Сфера, 2008. – 244 с.
Топалов, M.И. Социальные аспекты моды: мода и цивилизация/ M.И. Топалов – M.: Дело, 2008. – 216 с.
Фишман, P.Б. Мода как социальное явление // Автореф. кан. дис. P.Б. Фишман - Екатеринбург, 2000. – 92 с.
Ятина, Л.И. Мода как фактор формирования стиля жизни // Автореф. канд. дис. Л.И. Ятина - СПб.: Питер, 2007. – 66 с.
Ятина, Л.И. Концепция индустрии моды: проблема инноваций // Методы коммуникации в культуре и общественной жизни - СПб.: Питер, 2007. – 248 с.
27

Список литературы [ всего 20]

1.Андреева, Г.M. Социальная психология / Г.M. Андреева - M.: Академия, 2006. – 302 с.
2.Балдано, И.Ц. Мода ХХ века: энциклопедия / И.Ц. Балдано. – M.: ОЛМА-пресс, 2002. – 276 с.
3.Васильева, A.B. Этюды о моде и стиле / A.B. Васильева – M.: Глагол, 2007. – 592 с.
4.Гофман, A.Б. Мода и люди или новая теория моды и модного поведения/ A.Б. Гофман - M.: Издательский сервис, 2000. – 363 с.
5.Гофман, A.Б. Мода и обычай // Рубеж, 2002. - № 3. – С. 66 – 68.
6.Зайцев, B.M. Такая изменчивая мода / B.M. Зайцев - M.: Сфера, 2005. – 296 с.
7.Зиммель, Г. Психология моды// Научное образование. – 2001. - №5. – С. 99 – 101.
8.Зиммель, Г. Мода // Г. Зиммель - M.: Юристъ, 2007. - C. 266 - 291.
9.Килошенко, M.И. Психология моды / M.И. Килошенко - M.: Оникс, 2006. – 320 с.
10.Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б.Д Парыгин – СПб.: ИГУП, 2003. – 392 с.
11.Петров, Л.B. Мода как общественное явление / Л.B. Петров – СПб.: Питер, 2003. – 360 с.
12.Ольшанский, Д.B. Психология Масс / Д.B. Ольшанский – СПб.: Питер, 2002. - 363 с.
13.Сведсен, Л. Философия моды / под ред. A.B. Шипунова – M.: Прогресс – Традиция, 2007. – 338 с.
14.Социальная психология // Под ред. A.H. Сухова, A.A. Деркача. – M.: Академия, 2001. – 600 с.
15.Тард, Г. Законы подражания/ Г. Тард - СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
16.Толстых, B.И. Мода как социальный феномен // Мода: за и против/ Под ред. Толстых B.И. - M.: Сфера, 2008. – 244 с.
17.Топалов, M.И. Социальные аспекты моды: мода и цивилизация/ M.И. Топалов – M.: Дело, 2008. – 216 с.
18.Фишман, P.Б. Мода как социальное явление // Автореф. кан. дис. P.Б. Фишман - Екатеринбург, 2000. – 92 с.
19.Ятина, Л.И. Мода как фактор формирования стиля жизни // Автореф. канд. дис. Л.И. Ятина - СПб.: Питер, 2007. – 66 с.
20.Ятина, Л.И. Концепция индустрии моды: проблема инноваций // Методы коммуникации в культуре и общественной жизни - СПб.: Питер, 2007. – 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024