Вход

Общая оценка финансового состояния предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167752
Дата создания 2012
Страниц 41
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика предприятия
2. Анализ динамики и выполнения плана производства
3. Анализ персонала предприятия
4. Анализ финансовой устойчивости ТОО «ПИК»
5. Анализ ликвидности и платежеспособности
6. Оценка рентабельности и деловой активности предприятия ТОО «Пик»
7. Анализ финансовых результатов
8. Анализ бизнес-среды предприятия
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Также важным моментом является снижение чистой прибыли на 45,33% за 2 года и на 55,83% за 3 года. В 2011 году прибыль стала составлять 2,4% в выручке, а в 2010 году данный показатель составлял 5,42%, а в 2009 – 6,97%. Таким образом, выявлена негативная динамика изменения показателей. Далее выполним анализ финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.
8. Анализ бизнес-среды предприятия
Далее выполним анализ внутренней и внешней среды предприятия. На первом этапе проанализируем внешнюю среду предприятия, для чего выполним STEP-анализ (PEST-анализ) (таблица 14). В ходе анализа изучим влияние таких факторов, как социальные, технологические, экономические и политические.
Таблица 2.1 - Матрица STEP-анализа внешней среды для компании ТОО «Пик»
Факторы внешней среды Оценка влияния Максимальный балл и вывод 1.Социальные
- демографическая ситуация в Казахстане
- социальная активность и мобильность населения
- активность потребителей
- уровень образования
3
4
4
4 20
Вывод: предприятие достаточно сильно подвержено влиянию социальных факторов, особенно предприятие зависит от активности потребителей Итого 15 2. Технологические
- развитие современных технологий
- внедрение и развитие инновационных методик
- уровень НТП и НТР
5
4
4 15
Вывод: на предприятие очень сильное влияние оказывают технологические факторы, в основном высоко производительные технологии Итого 13 3. Экономические
- процентная ставка и курс национальной валюты
- кризисные явления
- уровень инфляции
- уровень безработицы
- налоговая политика
- уровень развития производства и потребления
5
5
4
5
4
4 30
Вывод: экономические факторы оказывают серьезное воздействие на предприятие, в частности наиболее существенно сказался экономический кризис и вследствие его высокий уровень безработицы Итого 27 4. Политические
- законодательство
- государственное регулирование
- правительственная стабильность
4
3
4 15
Вывод: влияние политических факторов среднее Итого 11 Всего 66 80
Проведенный анализ показал, что внешняя среда оказывает достаточно сильное влияние на деятельность предприятия, но в большей степени предприятие зависит от экономических и технологических факторов.
Для анализа конкурентной позиции фирмы на рынке необходимо оценить, насколько организация готова к эффективной деятельности в области качества и конкурентоспособности продукции. Оценку внутренней среды - её силу и слабость, а также внешних возможностей и угроз определяет SWOT-анализ (табл. 15).
Таблица 15 - Матрица SWOT ТОО «Пик»
Возможности Угрозы 1. Возможность расширения круга потребителей в регионе
2. Сохранение лидирующего положения на рынке
3. Развитие новых направлений деятельности, вывод на новый рынок
4. Расширение ассортимента услуг
5. Возможность обучения персонала и расширения штата 1. Угроза появления новых конкурентов
2. Усиление существующей конкуренции
3. Нарушение договорных обязательств
4. Угроза снижения спроса
5. Рост расходов
6. Насыщение рынка, снижение роста в одном из сегментов
7. Возникновение кризисной ситуации и возможности банкротства Сильные стороны
1.Опыт работы в отрасли
2.Значительная доля рынка
3.Развитость системы обслуживания
4.Наличие квалифицированного персонала ПОЛЕ СИВ
Использование сильных сторон для расширения масштабов деятельности ПОЛЕ СИУ
Качественное планирование
Усиление маркетинговой деятельности
Работа с клиентами
Поиск путей развития Слабые стороны
1. Недостаток собственных финансовых средств
2. Наличие сильных конкурентов
4. Отсутствие системы планирования и прогнозирования деятельности ПОЛЕ СЛВ
Обучение персонала
Автоматизация работы
Изучение конкурентов и разработка собственной стратегии ПОЛЕ СЛУ
Принятие мер по снижению рисков, повышению эффективности деятельности Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
Предприятие имеет достаточно сильных сторон для реализации своих возможностей – расширения масштабов деятельности;
Вместе с тем имеется целый ряд угроз, которые предприятие должно преодолеть с помощью сильных сторон, в основном это касается возможного роста затрат, несвоевременной реакции на изменение конкуренции, выбора ненадежных партнеров;
Основными слабыми сторонами являются отсутствие системы планирования и прогнозирования. Для реализации своих возможностей необходима работа с персоналом, с клиентами и мониторинг конкурентной среды.
Подводя итоги анализа эффективности деятельности ТОО «Пик», мы видим, что произошло снижение всех показателей рентабельности, что свидетельствует о снижении эффективности управления предприятия своими ресурсами, снижении эффективности деятельности в целом. Показатели прибыли снизились под влиянием кризисных явлений, в результате чего предприятию необходимо было предоставлять клиентам скидки, рассрочки платежей, что бы не оказаться на грани банкротства, при этом затраты предприятия снижались более медленно, что объясняет снижение прибыльности и необходимости оптимизировать величину затрат, в том числе снизить затраты на хранение сопутствующих товаров, продать со скидкой «залежавшиеся» товары. Под влиянием кризиса предприятие предоставляло дебиторам более длительные рассрочки платежей, что обусловило существенное увеличение дебиторской задолженности, в связи с этим для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо внедрить и систему управления дебиторской задолженностью, так как коэффициент оборачиваемости задолженности снизился. Все предложенные мероприятия позволят повысить эффективность деятельности.
Заключение
В ходе написания курсовой работы была изучена общая характеристика ТОО «Пик», изучены основные виды деятельности на предприятии. ТОО «Пик» - это надежная компания, которая приняла за основу свой деятельности правила честной конкуренции и жесткого контроля качества услуг. Основная специализация – инвестиции, инвестирование в высокодоходные объекты недвижимости, подбор земельных участков, полный спектр риэлторских, аналитических и консалтинговых услуг в сфере недвижимости. На счету организации несколько видов частной собственности, в частности штраф стоянка и торговый дом площадь в 1000м2. Также предприятие осуществляет продажу сопутствующих товаров, в частности кулеров, канцтоваров и др. Под заказ предприятие также продает офисную мебель.
Затем был выполнен анализ основных показателей деятельности предприятия, по результатам которого было выявлено существенное снижение прибыльности деятельности предприятия.
На следующем этапе был выполнен анализ финансовой устойчивости. Анализ типа финансовой устойчивости показал, что на предприятии абсолютно устойчивое финансовое положение, но анализ основных коэффициентов устойчивости финансового положения показал наличие зависимости от заемных средств. Анализ ликвидности баланса показал, что предприятие не платежеспособно, анализ основных коэффициентов ликвидности подтвердил наличие проблем с ликвидностью и платежеспособностью.
Анализ основных коэффициентов рентабельности и деловой активности выявил негативную динамику изменения данных коэффициентов. Все эти выводы свидетельствуют о наличии серьезных финансовых проблем в деятельности предприятия, снижении эффективности деятельности.
В качестве мероприятий по укреплению финансового состояния предприятия был предложен проект, который заключался в реализации двух мероприятий:
снижение затрат предприятия, в частности за счет повышения качества сопутствующих товаров в результате приема на работу менеджера по качеству, который будет отслеживать качественные характеристики приобретаемых товаров, выбирать наилучшие, изучать причины отклонений и резервы устранения, а также за счет реализации «залежавшихся» товаров со скидкой;
внедрение системы управления дебиторской задолженностью.
Помимо предложенных мероприятий в качестве направлений повышения эффективности деятельности предприятия ТОО «Пик» рекомендуется использовать следующие:
1. Совершенствовать систему управления оборотными активами, в частности разработать комплекс мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов:
увеличить объем продаж путем увеличения разумного снижения цен, через систему скидок и т.д.;
наладить более тесные контакты с поставщиками ТМЦ, тщательно их отбирать с целью улучшения материально-технического снабжения;
усовершенствовать систему расчетов на предприятии;
рассматривать наиболее выгодные условия оплаты и т.д.
Необходимо разработать комплекс мероприятий по управлению дебиторской задолженностью. В частности уделить большое внимание отбору потенциальных покупателей: проверить соблюдение ими платежной дисциплины в прошлом, по возможности оценить платежеспособность, финансовое состояние и устойчивость клиентов и др. Нужно рассмотреть возможности предоставления различных скидок покупателям, учитывая цены на свои товары, структуру издержек обращения.
Необходимо разработать систему штрафов за нарушения покупателями и заказчиками условий договоров. На предприятии должна быть налажена система воздействия на недобросовестных дебиторов: письма, телефонные звонки, персональные визиты, а также система рефинансирования задолженности (рассмотрение возможности уступки предприятием право получения дебиторской задолженности в пользу банка или др. лица, учет векселей, выданных покупателями продукции, форфейтинг). При невозможности получения денежных средств от дебиторов в течение срока исковой давности и при принятии других мер предприятие может подавать иски в арбитражный суд. Помимо выше сказанного на предприятии необходимо разработать систему контроля безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам.
Эффективность управления дебиторской задолженностью достигается с помощью выбора предприятием наиболее эффективных и приемлемых способов и форм оплаты за свои услуги.
Для оптимизации управления запасами товаров на предприятии ТОО «Пик» необходимо иметь хорошую налаженную систему учета ТМЦ. Необходимо постоянно оценивать общие потребности предприятия в товарах, периодически уточнять оптимальную партию заказа ТМЦ и момент их закупки. Также нужно периодически уточнять затраты по заказу материалов и их хранению и контролировать условия хранения. Для этого необходимо иметь хорошо налаженную систему нормирования материалов.
Для повышения эффективности управления денежными средствами нужно постоянно анализировать денежные потоки на предприятии, прогнозировать их и составлять бюджеты денежных средств. Необходимо строго контролировать денежные потоки для выявления резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных средств. Для более эффективного использования денежных средств, хранящихся на счетах в банке, необходимо использовать краткосрочные денежные инструменты (депозиты в банке), а также высокодоходные краткосрочные фондовые инструменты (векселя, облигации, депозитные сертификаты и т.д.).
Список литературы
Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2005. – 385с.
Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2009. – 416с.
Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2008.-240с.
Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Научн. ред. перевода чл. – корр. РАН И.И. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 624с.
Воронько М.Ю. Основы управления розничным бизнесом в России на современном этапе. // Научные труды. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. – М.: МАКС Пресс, 2004.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2009 – 528с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2008 – 559с.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. /Финансы организаций (предприятий): учебник/ – Москва.: ИНФРА – М, 2008.
Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2008. - 572 с.
Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2009.651с.
Шеремет А. Д. Методика финансового анализа: Учеб. и практ. пособие для финансовых менеджеров, бухгалтеров и аудиторов, студентов экон. вузов и слушателей./А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е. В. Негашев.-3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2008.- 207 С.
Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2008.-535 с.
Аверчев И., Как оценить эффективность работы компании // опубликовано на сайте - http://www.iteam.ru/publications/finances/section_30/article_2941/
Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Электронный учебник опубликован на http://www.aup.ru/books/m67/
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп.-М., 2007 - http://slovari.yandex.ru/
http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал
Приложения
3
Директор ТОО «Пик»
Финансовый директор
Юридический отдел
Агенты по недвижимости
Менеджеры по продажам
Финансовый консультант
Юристы
Коммерческий директор
Главный бухгалтер
Бухгалтер

Список литературы [ всего 17]

1.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2005. – 385с.
2.Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2009. – 416с.
3.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2008.-240с.
4.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Научн. ред. перевода чл. – корр. РАН И.И. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 624с.
5.Воронько М.Ю. Основы управления розничным бизнесом в России на современном этапе. // Научные труды. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. – М.: МАКС Пресс, 2004.
6.Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2009 – 528с.
7.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2008 – 559с.
8.Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. /Финансы организаций (предприятий): учебник/ – Москва.: ИНФРА – М, 2008.
9.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2008. - 572 с.
10.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2009.651с.
11.Шеремет А. Д. Методика финансового анализа: Учеб. и практ. пособие для финансовых менеджеров, бухгалтеров и аудиторов, студентов экон. вузов и слушателей./А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е. В. Негашев.-3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2008.- 207 С.
12.Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2008.-535 с.
13.Аверчев И., Как оценить эффективность работы компании // опубликовано на сайте - http://www.iteam.ru/publications/finances/section_30/article_2941/
14.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Электронный учебник опубликован на http://www.aup.ru/books/m67/
15.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп.-М., 2007 - http://slovari.yandex.ru/
16.http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
17.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024