Вход

Аналитическое обеспечение качества лекарственных средств в соответствии с требованиями международных стандартов(клинической практики - Good clinical practice/GCP/).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167528
Дата создания 2012
Страниц 41
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Контрольно – разрешительная система в Российской Федерации. Ее структура и функции. 6
2.Государственный стандарт РФ ГОСТ 52379-2005. Надлежащая клиническая практика (GCP) Выдержки. 18
2.1Область применения 19
2.2Принципы надлежащей клинической практики 20
2.3Экспертный совет организации/Независимый этический комитет (ЭСО/НЭК) 21
2.4Исследователь 22
2.5Исследуемые продукты 22
2.6Спонсор 23
2.7Термины и определения 31
Выводы 37
Список используемой литературы 39

Фрагмент работы для ознакомления

Документально закрепить результаты окончательного подсчёта количества исследуемого продукта, полученного исследовательским центром, выданного субъектам, возвращенного субъектами и возвращенного спонсору X X 8.4.2 Документация по уничтожению исследуемого продукта Документально закрепить факт уничтожения неиспользованных исследуемых продуктов спонсором или в исследовательском центре X (если уничтожен в клиническом центре) X 8.4.3 Итоговый список идентификационных кодов субъектов Сделать возможной идентификацию всех включенных в исследование субъектов в случае необходимости их последующего наблюдения. Список должен храниться с соблюдением требований конфиденциальности в течение согласованного срока X 8.4.4 Сертификат аудита (если имеется) Документально закрепить факт проведения аудита X
2.7 Термины и определения.
Аудит (audit): Комплексная и независимая проверка относящихся к исследованию деятельности и документации, проводимая для подтверждения соответствия этой деятельности, а также процедур сбора, анализа и представления данных протоколу, стандартным операционным процедурам спонсора, надлежащей клинической практике (GCP) и нормативным требованиям.
Благополучие субъектов исследования (well-being (of the trial subjects)): Физическое и психическое здоровье субъектов, участвующих в клиническом исследовании.
Договор (contract): Датированное и подписанное соглашение между двумя или более сторонами, которое устанавливает договорённости, касающиеся распределения объёма работ и обязанностей при проведении клинического исследования, а также, если уместно, финансовых вопросов. Основой договора может служить протокол исследования.
Документация (documentation): Все записи в любой форме (включая записи на бумажных, электронных, магнитных или оптических носителях, сканограммы, рентгеновские снимки, электрокардиограммы и т.п.), которые описывают либо регистрируют методы, организацию и/или результаты клинического исследования, а также влияющие на исследование факторы и принятые меры.
Идентификационный код субъекта (subject identification code): Уникальный код, присваиваемый исследователем каждому субъекту исследования для обеспечения конфиденциальности его личных данных и используемый вместо имени субъекта в отчётах по нежелательным явлениям и/или других данных, относящихся к исследованию.
Инспекция (inspection): Действие уполномоченных органов, заключающееся в официальной проверке документации, оборудования, иных материалов, имеющих, по мнению уполномоченных органов, отношение к клиническому исследованию и находящихся в исследовательском центре, в помещениях спонсора и/или контрактной исследовательской организации, а также иных организациях, имеющих, по мнению уполномоченных органов, отношение к исследованию.
Исследователь (investigator): Физическое лицо, несущее ответственность за проведение клинического исследования в исследовательском центре. В случае проведения исследования в исследовательском центре группой лиц исследователем (главным исследователем) является руководитель группы.
Исследователь/организация (investigator/institution): Термин, означающий: "исследователь и/или организация в зависимости от нормативных требований".
Исследовательский центр (trial site): Фактическое место проведения клинического исследования.
Исследуемый продукт (investigational product): Лекарственная форма активного вещества или плацебо, изучаемая или используемая для контроля в клиническом исследовании, в том числе зарегистрированный лекарственный продукт в случае, если способ его применения отличается от утвержденного, а также при его использовании по новому показанию или для получения дополнительной информации по утвержденному показанию.
Клиническое испытание/исследование (clinical trial/study): Любое исследование, проводимое с участием человека в качестве субъекта для выявления или подтверждения клинических и/или фармакологических эффектов исследуемых продуктов и/или выявления нежелательных реакций на исследуемые продукты, и/или изучения их всасывания, распределения, метаболизма и выведения с целью оценить их безопасность и/или эффективность. Термины "клиническое испытание" и "клиническое исследование" являются синонимами.
Контроль качества (quality control; QC): Методы и меры, являющиеся частью системы обеспечения качества и используемые для проверки соответствия выполняемых при проведении исследования процедур предъявляемым требованиям к их качеству.
Конфиденциальность (confidentiality): Сохранение в тайне от неуполномоченных лиц информации, принадлежащей спонсору, или информации, позволяющей идентифицировать субъекта исследования.
Надлежащая клиническая практика (Good Clinical Practice; GCP): Стандарт планирования, организации, проведения, мониторинга, аудита, документирования клинических исследований, а также анализа и представления их результатов, служащий гарантией достоверности и точности полученных данных и представленных результатов, а также обеспечивающий защиту прав, здоровья и конфиденциальности субъектов исследования.
Независимый этический комитет; НЭК (Independent Ethics Committee; IEC): Независимый орган (экспертный совет или комитет, действующий на уровне организации, региональном, национальном или международном уровне), состоящий из медицинских работников, а также лиц, не имеющих отношения к медицине, который обеспечивает защиту прав, безопасности и благополучия субъектов исследования и выступает для общества гарантом такой защиты, в частности путем рассмотрения, утверждения/одобрения протокола исследования, кандидатур исследователей, исследовательских центров, а также материалов и методов, которые предполагается использовать для получения и документирования информированного согласия субъектов исследования. Правовой статус, состав, функции, деятельность независимых этических комитетов, а также относящиеся к ним нормативные требования могут различаться в разных странах, тем не менее, НЭК должны функционировать в соответствии с GCP.
Нормативные требования (applicable regulatory requirement(s)): Все законы и подзаконные акты, регулирующие проведение клинических исследований исследуемых продуктов.
Обеспечение качества (quality assurance; QA): Совокупность систематических и планомерных действий, которые имеют целью обеспечить соответствие проведения исследования, сбора, регистрации и представления данных надлежащей клинической практике (GCP) и нормативным требованиям.
Организация (медицинская) (institution (medical)): Любая организация вне зависимости от её организационно-правовой формы либо медицинское, либо стоматологическое подразделение, где проводят клиническое исследование.
Препарат сравнения (comparator (product)): Исследуемый или зарегистрированный лекарственный продукт (т.е. активный контроль) либо плацебо, используемый(ое) как контроль в клиническом исследовании.
Протокол (protocol): Документ, который описывает цели, дизайн, методологию, статистические аспекты и организацию исследования. Помимо этого протокол обычно содержит полученные ранее данные и обоснование исследования, однако эта информация может быть представлена и в других документах, на которые ссылается протокол исследования. Применительно к настоящему стандарту термин "протокол" подразумевает как сам протокол исследования, так и поправки к нему.
Прямой доступ (direct access): Разрешение на изучение, анализ, проверку и копирование любых записей и отчётов, необходимых для оценки клинического исследования. Лица, имеющие право прямого доступа (например, представители национальных или иностранных уполномоченных органов, мониторы и аудиторы спонсора), должны принимать все разумные меры для соблюдения нормативных требований по защите конфиденциальности информации, позволяющей идентифицировать субъектов, и информации, принадлежащей спонсору.
Слепой метод/маскировка (blinding/masking): Метод, при применении которого одной или нескольким участвующим в клиническом исследовании сторонам неизвестно, какое лечение назначено субъекту исследования. Простой слепой метод предусматривает неосведомленность о назначенном им виде лечения субъектов исследования, в то время как двойной слепой метод подразумевает неосведомленность субъектов исследования, исследователей, мониторов и, в некоторых случаях, лиц, выполняющих статистическую обработку данных.
Соблюдение требований (применительно к клиническим исследованиям) (compliance (in relation to trials)): Следование всем связанным с клиническим исследованием требованиям, надлежащей клинической практике (GCP) и нормативным требованиям.
Спонсор (sponsor): Физическое или юридическое лицо, являющееся инициатором клинического исследования и несущее ответственность за его организацию и/или финансирование.
Спонсор-исследователь (sponsor-investigator): Лицо, которое самостоятельно или совместно с другими лицами инициирует и проводит клиническое исследование и под непосредственным руководством которого исследуемый продукт либо назначают, либо выдают субъекту исследования, либо последний принимает его. Спонсором-исследователем может быть только физическое лицо. Обязанности спонсора-исследователя включают в себя обязанности как спонсора, так и исследователя.
Стандартные операционные процедуры; СОП (standard operating procedures; SOPs): Подробные письменные инструкции, предназначенные для достижения единообразия при осуществлении определённой деятельности.
Субъект/субъект исследования (subject/trial subject): Физическое лицо, участвующее в клиническом исследовании в составе группы, получающей исследуемый продукт, либо в составе контрольной группы.
Уполномоченные органы (regulatory authorities): Органы, обладающие правом осуществлять регулирующие функции. Применительно к настоящему стандарту термин "уполномоченные органы" включает в себя инстанции, уполномоченные рассматривать предоставленные им клинические данные, а также проводить инспекции (см. 1.11). Эти органы также иногда называют компетентными органами.
Вывод
Сформированная в Российской Федерации система контрольно-разрешительная система адекватна международным правилам и требованиям и создает необходимые условия для повышения качества и конкурентоспособности отечественной фармацевтической продукции.
Такого о системе клинических исследований сказать нельзя. Процесс находится в стадии реформирования и внедрения необходимых стандартов в рутинную повседневную практику. Практики реализации принципов GCP (Good Clinical Practice).
Клинические исследования, проводимые в соответствии с международными стандартами качественной клинической практики – это один из ключевых инструментов, гарантирующих качество и безопасность лекарственных препаратов в будущем. Ни один новый препарат не может получить права на широкое применение без детального изучения всех особенностей его воздействия на человеческий организм.
И начальное качество ЛС при проведении КИ напрямую влияет на дальнейшие результаты регистрации ЛС на территории РФ.
Аналитические методы широко применяются на всех стадиях разработки новых ЛС, включая синтетические, технологические, биофармацевтические, фармакокинетические и клинические исследования. Разработка НД на ЛВ и ЛФ – это итог аналитических исследований, связанных с созданием ЛС. Руководствуясь НД, провизор-аналитик осуществляет затем систематический контроль за качеством ЛС как в процессе их производства, так и при поступлении на аптечные базы (склады) и в аптеки.
За предоставление ЛС с соблюдением вышеперечисленных параметров отвечает спонсор (заказчик) клинических исследований и контрольное направление в контрольно-разрешительной системы РФ.
Состояние сегмента КИ, является отличным индикатором качества организации всей системы лекарственного обеспечения страны в целом.
Желание законодателей упорядочить и урегулировать сферу КИ в медико-фармацевтической области следует признать полезным и обоснованным.
Но очень хотелось бы научиться извлекать уроки из собственного опыта, учиться на чужих ошибках и не повторять их. Вот несколько уроков:
развитие законодательных норм должно быть взаимосвязанным и органичным. Нормы должны соответствовать объекту регулирования.
законодательные нормы имеют не только правовую составляющую, но и экономическую. Проработка вопросов должна быть комплексной, взаимосвязанной и доскональной, с учетом всех возможных направлений развития.
Список используемой литературы
1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (извлечения)
2. Федеральный закон от 12.04.2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"
3. Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2010 г. N 771 "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации"
4. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. №673 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза за пределы территории Российской Федерации биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения"
5. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 683 "Об утверждении Правил аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения"
6. Постановление Госстандарта РФ N 36 от 24 мая 2002 г "Правилами поведения сертификации в системе сертификации лекарственных средств системы сертификации ГОСТ Р", введенными.
7. Приказ Минздравсоцразвития России от 3 декабря 2010 г. N 1073н г. "Об утверждении формы заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации медицинской организации на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения"
8. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.11.2010 N 951н "Об утверждении формы реестра выданных разрешений (решений об отказе в выдаче разрешений) на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз за пределы территории Российской Федерации биологических материалов (образцы биологических жидкостей, тканей, секретов и продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, микроорганизмов, биопсийный материал), полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения"
9. Приказ Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. N 703н г. "Об утверждении формы сообщения о завершении, приостановлении или прекращении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения"
10. Приказ Минздравсоцразвития России № 775н от 31 августа 2010 г. "Об утверждении порядка рассмотрения сообщения о необходимости внесения изменений в протокол клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения"
11. Приказ Минздравсоцразвития России №748 от 26 августа 2010 г. "Об утверждении порядка выдачи разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения"
12. Приказ Минздравсоцразвития России №750н от 26 августа 2010 г. "Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств для медицинского применения и форм заключения комиссии экспертов по результатам экспертизы лекарственных средств".
13. Приказ Минздравсоцразвития России №753н от 26 августа 2010 г. "Об утверждении порядка организации и проведения этической экспертизы возможности проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и формы заключения совета по этике"
14. Приказ Минздрава РФ от 19.06.2003 № 266 "Об утверждении правил клинической практики в Российской Федерации"
15. Приказ Росздравнадзора от 17.08.2007 № 2314-Пр/07 "О комитете по этике"
16. Приказ Минздрава РСФСР от 25.08.1992 "Об организации отделений клинических испытаний лекарственных препаратов на здоровых добровольцах"
17. Приказ Минздрава РФ от 02.09.1993 г. №211 "О совершенствовании контрольно-разрешительной системы обеспечения качества ЛС, медицинской техники и изделий медицинского назначения"
18. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52379-2005 "Надлежащая клиническая практика".
19. Некрасов СВ. Государственная система обеспечения качества лекарств: становление, проблемы, пути развития// Фарм-Экcпpecc.-1997.-N 4
20. Завидова С.С, Крючкова П.В., Шаститко А.Е. О реформе технического регулирования.- М.: МАКС Пресс, 2003.
21. Организация и экономика фармации: Учебник/ И.В.Косова, Е.Е.Лоскутова, Е.А.Максимкина и др; Под ред. И.В.Колосовой. - М.: Издательский центр "Академия" 2002, С.56.
21. Р. Хабриев. Три причины "лекарственного брака". Медицинский курьер № 6 (ноябрь-декабрь) 1997.
22. Регистрация лекарственных средств в России. Фармацевтический вестник № 18, 16 мая 2000.
23. Приказ Минздрава РФ от 01.12.98 № 01/29-14. «Правила государственной регистрации лекарственных средств».
24. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 650. Федеральная целевая программа "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года".
8. Безопасность лекарств: от контроля – к обеспечению качества. Российские аптеки №6, 2003г.
9. Современный этап развития контрольно-разрешительной системы на фармрынке России. Российские аптеки №3, 2003г.
10. Развитие системы нормативно-правового регулирования экспертизы и регистрации ЛС. Ремедиум №3, 2007г.
2

Список литературы [ всего 10]

10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024