Вход

2. Сущность аудита и аудиторской деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167519
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУДИТА И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 История аудита
1.2 Аудиторская деятельность в современной России
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Аудиторская деятельность в современной России
2.2 Виды аудита
3 ОСОБЕННОСТИ АУДИТА И КОНТРОЛЬ ЗА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Лицензирование аудиторской деятельности.
Самостоятельность в выборе заключения.
Ответственность за мнение об отчетности.
Обязательность соблюдения законов и Кодекса профессиональной этики аудитора.
Самостоятельность в выборе заказчика (возможность отказа от заказа со стороны государства).
Обязательность оплаты услуг аудитора заказчиком независимо от вида заключения.
Аудит как исключительный вид деятельности.
Обязательность контроля деятельности субъектов аудита со стороны МинФина и СРО.
Обязательность ежегодного повышения квалификации.
2 Экономическая:
Справедливая стоимость аудиторских работ, услуг.
Отсутствие материальной заинтересованности в делах клиента.
Запрет получения товаров или услуг от клиента до или в ходе проверки.
Страхование аудиторского риска.
3 Этическая:
Профессиональная компетентность.
Профессиональная осторожность (консерватизм).
Обязательность высказывания собственного профессионального суждения по всем проверяемым вопросам.
Защита имущественных интересов широкого круга собственников (участников).
Максимальное удовлетворение информационных потребностей всех пользователей бухгалтерской отчетности.
Невозможность проверки аудиторами друг друга.
Обязательность предоставления аудиторской гарантии заказчику и самостоятельный выбор критерия существенности отклонений.
Требования к содержанию рекламы.
Непредубежденное отношение к клиенту.
Корпоративная профессиональная солидарность методики действий, ценообразования и публичной деятельности в регионе и на уровне страны.
Проводя исследования нормативно-правового регулирования учетной, отчетной, контрольной и аудиторской деятельности, осуществляемой на территории РФ, на наш взгляд, необходимо выделить ряд проблем, возникающих во взаимодействии данных структур:
1.     Дефицит квалификационных кадров. Отсутствие систематической аттестации аудиторов как государственных, так и негосударственных (раз в квартал).
2.     Сложность оценки социального эффекта деятельности бюджетных учреждений, государственных и муниципальных предприятий, органов трех ветвей власти, а также предприятий использующих бюджетные средства и имущество. В то же время необходимо не забывать, о тех субъектах, которые получают временные или постоянные налоговые льготы и государственные гарантии, возникает необходимость анализа документальной базы, как со стороны государственного контроля, так и аудита, в то же время многие из них подлежат обязательному аудиту.
3.     Отсутствие необходимой законодательной базы, единых стандартов контроля и аудита, применяемых в государственном и негосударственном секторе, недостаточность разработка методологической обеспечения и согласованность во взаимодействии и соблюдения строгого разграничений полномочий.
4.     Необходимо возложить обязанность на Министерство финансов осуществления контроля за рекомендациями аудиторов. Субъекты проверки воспринимают данные рекомендации как не предписания к исполнению, а как замечания, на которые можно не реагировать. Ведь цель достигнуто, получено положительное заключение. А, в сущности данные рекомендацию предопределяют те последствия, которые возникнут в ближайшей среднесрочной перспективе.
По-нашему мнению, необходимо создать в Министерстве финансов отдел либо подразделение, осуществляющее контроль за выполнением рекомендаций, как государственного аудита, так  и негосударственного, с целью достижения единого результата по процедурам проведения и взаимодействию. Либо возложить на существующий орган, контролирующий качество аудиторской деятельности, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. Предполагаемый вариант разграничения контроля в области аудиторской деятельности, указанных структур Советом по аудиторской деятельности, также возможен, но практика показывает, насколько неуправляемыми становятся субъекты, т.к. контроль со стороны государства должен быть частичным либо полным. Сводить контроль только к нормативному регулированию нелогично и неэффективно.
Итак, в данной работе рассмотрели особенности аудиторской деятельности в России и основ ее регулирования со стороны Минфина Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью данной работы явилось изучение особенности контроля Минфином России за осуществлением аудиторской деятельности.
Отметим, что исторической родиной аудита считается Англия.
Аудиторская деятельность, как выяснили, - это предпринимательская деятельность по независимой проверке БУ и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей. Также аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.
Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
Целью аудита на современном этапе развития общества и экономики можно считать выражение мнения о достоверности отчетности аудируемых лиц и о степени соответствия порядка ведения БУ законодательства.
Субъектами рынка аудиторских услуг выступают:
1) аудиторские организации;
2) индивидуальные аудиторы;
3) аудиторы;
4) аудируемые лица.
Основной классификацией аудита, как выяснили можно считать:
Внешний аудит (финансовый аудит) - его объемом является в основном финансовая отчетность предприятия и система БУ.
Внутренний аудит (управленческий аудит) - его объектом является решение отдельных персональных задач управления, а также разработка и проверка информируемых систем предприятия.
По характеру заказа проверки выделяют обязательный и инициативный аудит.
Аудиторская деятельность регулируется:
Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ;
Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О СРО»;
Стандартом аудиторской деятельности №1 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности»;
другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами.
Основным органом, осуществляющим контроль за аудиторской деятельностью, таким образом, является Минфин РФ.
ГЛОССАРИЙ
№ Наименование Характеристика 1 аудит предпринимательская деятельность по осуществлению вневедомственных проверок деклараций, бухгалтерской отчетности, а также по оказанию иных аудиторских услуг.
2 Аудиторская деятельность независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. 3 Аудиторская проверка процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта. 4 Аудитор доверенное лицо, осуществляющее аудит, проверяющее финансово-хозяйственную деятельность фирм, предприятий, акционерных обществ. 5 Аудиторский риск объективно существующая вероятность допущения возможных неточностей и отклонений от реальных данных, возникающая в ходе аудиторской проверки. 6 Рынок совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег 7 Рыночная система экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок 8 Современная рыночная экономика социально ориентированная экономика, причем государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики 9 Финансово-экономический кризис резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения 10 Экономика исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе развития хозяйственной деятельности и соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон № 119-ФЗ от 7.08.2004 г. «Об аудиторской деятельности» // СПС «Гарант»
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (вступил в силу 1 января 2009) // СПС «Гарант»
Постановление правительства РФ №696 от 23.09.02 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности» (ПСАД) // СПС «Гарант»
Приказ 14
Минфина России от 24 февраля 2010 г. № 16н «Об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности «Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010» // СПС «Гарант»
Васильева Ю. Минфин в очередной раз поправит закон // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 26 мая.- №703 (19)
Иванченко Р.Ю. Аудит.- М.: Парус, 2010.- 399 с.
Кукушкина Л.П. Основы аудита.- М.: АСТ, 2011.- 409 с.
Легостаев Б.Г. Аудиторская деятельность в России.- М.: АСТ, 2009.- 401 с.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2012.- 368 с.
Развитие аудита в России // Бюджетный учет.- 2009.- сентябрь.- №9
Степанова М. СРО предъявляют серьезные требования к профессиональной подготовке аудиторов // Базис.- 2010.- октябрь
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Нормативно – правовое регулирование основ аудиторской деятельности
Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2010.- 427 с., с. 290-296
Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с., с. 326
Развитие аудита в России // Бюджетный учет.- 2009.- сентябрь.- №9
Федеральный закон № 119-ФЗ от 7.08.2004 г.«Об аудиторской деятельности» // СПС «Гарант»
Кукушкина Л.П. Основы аудита.- М.: АСТ, 2011.- 409 с., с. 26
Кукушкина Л.П. Основы аудита.- М.: АСТ, 2011.- 409 с., с. 34
Легостаев Б.Г. Аудиторская деятельность в России.- М.: АСТ, 2009.- 401 с., с. 42
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (вступил в силу 1 января 2009) // СПС «Гарант»
Постановление правительства РФ №696 от 23.09.02 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности» (ПСАД) // СПС «Гарант»
Степанова М. СРО предъявляют серьезные требования к профессиональной подготовке аудиторов // Базис.- 2010.- октябрь
Васильева Ю. Минфин в очередной раз поправит закон // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 26 мая.- №703 (19)
Приказ Минфина России от 24 февраля 2010 г. № 16н «Об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности «Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010» // СПС «Гарант»
Иванченко Р.Ю. Аудит.- М.: Парус, 2010.- 399 с., с. 189
Постановление правительства РФ №696 от 23.09.02 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности» (ПСАД) // СПС «Гарант»
30
Экономический контроль
Государственный контроль
Общественный контроль
Аудит
Классическая теория
Маржиналистская революция (1890-е годы)
Кейнсианская революция (1930 год)
Неоклассическая теория
А Маршалла
Современные неоклассические теории
Кейнсианские теории
Неоклассическая революция (1970 год)

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон № 119-ФЗ от 7.08.2004 г. «Об аудиторской деятельности» // СПС «Гарант»
2.Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (вступил в силу 1 января 2009) // СПС «Гарант»
3.Постановление правительства РФ №696 от 23.09.02 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности» (ПСАД) // СПС «Гарант»
4.Приказ 14
5.Минфина России от 24 февраля 2010 г. № 16н «Об утверждении федерального стандарта аудиторской деятельности «Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля. ФСАД 4/2010» // СПС «Гарант»
6.Васильева Ю. Минфин в очередной раз поправит закон // Российская Бизнес-газета.- 2009.- 26 мая.- №703 (19)
7.Иванченко Р.Ю. Аудит.- М.: Парус, 2010.- 399 с.
8.Кукушкина Л.П. Основы аудита.- М.: АСТ, 2011.- 409 с.
9.Легостаев Б.Г. Аудиторская деятельность в России.- М.: АСТ, 2009.- 401 с.
10.Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2012.- 368 с.
11.Развитие аудита в России // Бюджетный учет.- 2009.- сентябрь.- №9
12.Степанова М. СРО предъявляют серьезные требования к профессиональной подготовке аудиторов // Базис.- 2010.- октябрь
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024