Вход

Конституционный строй Российской Федерации (понятие, принципы).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167344
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика конституционного строя РФ ……………..….5
1.1. Понятие конституционного строя РФ………………………………………5
1.2. Сущность конституционного строя РФ ……………………………………9
Глава 2. Принципы конституционного строя РФ ……………………………..14
2.1. Принцип экономической свободы………………………………………….14
2.2. Принцип социального государства…………………………………...........20
2.3. Принцип охраны природных ресурсов ……………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….26
Библиографический список литературы……………………………………….27

Фрагмент работы для ознакомления

Социальным может быть названо такое государство, которое не просто финансирует и осуществляет социальные программы, а которое способно гибко и адекватно реагировать на возникающие социальные проблемы, находить компромиссные решения, воспринимать и учитывать общественное мнение, объяснять обществу свои действия. Современная социальная политика - это не просто "государственная благотворительность", это постоянный диалог общества и власти.
За последние четыре года положение в социальной сфере несколько улучшилось - реализуются приоритетные национальные проекты, принимаются меры к повышению пенсий, пособий, но стиль принятия решений принципиально не изменился. Поэтому из негативного прошлого опыта можно вывести ряд предложений на будущее.
Во-первых, необходимо признать, что принятие федеральных законов по вопросам социальной политики государства и социальных прав граждан, в силу их особой общественной значимости, должно иметь особую процедуру обсуждения, исключающую поспешность принятия таких важных решений.
Во-вторых, на данном этапе становления в России социального государства возможно и необходимо законодательно закрепить общие требования к содержательной стороне "социальных" законов, ряд принципов, отражающих выработанные в науке теоретические положения и практику Конституционного Суда РФ (например, принять федеральный закон "Об основах социальной политики в Российской Федерации").
В-третьих, проекты федеральных законов по различным вопросам социальной политики (т.е. регулирующие общественные отношения в сфере социального обеспечения, занятости, доходов граждан, здравоохранения, образования, жилищной политики), а также материалы, обосновывающие необходимость их принятия и прогнозы последствий их вступления в силу, должны быть официально опубликованы еще до начала первого чтения с тем, чтобы предметом обсуждения в обществе была не общая идея законопроекта, а его конкретные нормы.
В-четвертых, политическим партиям, общественным объединениям, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления должна быть предоставлена возможность и необходимое время для разработки своих отзывов на указанные проекты законов.
В-пятых, проекты законов по социальным вопросам в обязательном порядке должны проходить процедуру научной экспертизы с привлечением ведущих специалистов, а их выводы должны быть опубликованы для сведения широкой общественности.
2.3. Принцип охраны природных ресурсов
Природа в системе основ конституционного строя России квалифицируется преимущественно как источник удовлетворения потребностей человека, нуждающийся в комплексной государственно-правовой охране в целях дальнейшего извлечения ее полезных для человечества свойств. Вместе с тем подобное решение конституционного законодателя не следует расценивать исключительно в негативном аспекте.
Сбережение природных ресурсов как форма охраны окружающей среды предполагает комплекс государственных мер, направленных на сохранение естественной среды обитания человека в том виде, в каком она априорно дана обществу, насколько это возможно.
Конституционный принцип охраны окружающей среды предполагает наряду с сохранением и восстановлением природных ресурсов также деятельность, направленную на улучшение состояния природы. Эта обязанность государства, гражданского общества, организаций и частных лиц означает необходимость превентивного воздействия на природные объекты, придание им улучшенной формы по сравнению с их естественным состоянием.
Обеспечение результативности подобных природоохранных мероприятий во многом зависит от эффективности взаимодействия науки и практики. Именно наука должна вырабатывать обоснованные и комплексные мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, поскольку бессистемное воздействие на природу, основанное на методе проб и ошибок, чревато весьма негативными последствиями. С другой стороны, "апробация идей, на которых строится та или иная теория, положений, сформулированных в процессе доказательства таких идей, и главное - результатов теоретических изысканий" составляет необходимый компонент логического построения науки.
Исторически задача по оптимизации использования природных ресурсов предшествовала более современной проблеме пресечения негативного воздействия на окружающую среду. Однако сегодня, по мнению С.Д. Воробьева «все более актуализируется вопрос о деятельности, направленной на улучшение состояния природы. Это должно найти свое отражение в теории, законодательстве и правоприменительной практике на основе сбалансированного комплекса государственных и общественных, отраслевых и региональных, регулирующих и охранительных, экономических и организационных, правовых и технических мер» .
Конституциализация экологических основ общественных отношений обусловлена многими обстоятельствами, в том числе эскалацией негативного воздействия на окружающую среду и как следствие - ухудшением ее состояния, потеплением климата, загрязнением атмосферного воздуха, почв, вод, нерациональным использованием природных ресурсов . Все это неоспоримо свидетельствует о том, что в ряду наиболее важных конституционных основ общественных отношений современной России существенное место занимает принцип охраны природных ресурсов.
Особая роль в защите окружающей среды отводится государству и его органам. Признание экологических прав личности предполагает не только формирование механизма гарантий экологических прав, но и создание правовых инструментов, позволяющих обеспечить их реализацию. Каждый государственный орган в соответствии с его конституционно-правовым статусом выполняет отдельные функции, направленные на защиту окружающей среды: Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней экологической политики, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей власти в данном направлении; Федеральное Собрание в лице его палат принимает федеральные конституционные и федеральные законы по экологическим вопросам; Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти специальной компетенции осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность в природоохранной сфере; на суды возлагается задача разрешения экологических споров на основе действительного или предполагаемого нарушения правовых норм. Аналогичным образом круг властных полномочий и публично-значимых функций разграничивается на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.
Заключение
В заключении выделим следующее.
Конституционный строй - это закрепленное в Конституции РФ устройство общества и государства, отличительным признаком которого является подчинение государства праву
Конституционный строй предполагает наличие сильной оппозиции, гражданского контроля за правящей группой, децентрализацию управления страной. Такого рода признаки характерны для демократии, демократического строя. Но ставить знак равенства между понятиями "демократический строй" и "конституционный строй", рассматривать их как понятия-синонимы вряд ли правильно. На наш взгляд, конституционный строй - это система органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, предпринимательских и некоммерческих организаций, признающих человека и его права высшей ценностью. Конституционный строй строится и функционирует на основе закрепленных в первой главе Конституции РФ принципов. Этот строй проявляется в деятельности государства и общества и реально существует в объективном мире. Он - материально осязаемое проявление закрепленных в Конституции РФ теоретических постулатов.
Библиографический список литературы
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25.12.1993
Научные статьи
2. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. - № 12. - С. 123
3. Воробьев С.Д. Охрана природных ресурсов как принцип конституционного строя России // Конституционное и муниципальное право. 2008. - № 2. – С. 34
4. Гранкин М.И. К вопросу о сущности безопасности экономической основы конституционного строя // Конституционное и муниципальное право. 2010. - № 4. – С. 31
5. Гранкин М.И. Конституционный строй: понятие и сущность // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 8. – С. 3-4
6. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2007. - № 10. - С. 43
7. Марченко А.Н. Государственный строй: политико-правовой аспект // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 4. – С. 13-14
8. Чиркин В.Е. Социальное государство: юридические индикаторы // Российский юридический журнал. 2007. - № 4.- С. 59
9. Фролов Ю.Н. Основы конституционного строя России с позиций западноевропейского и российского правосознания // Конституционное и муниципальное право. 2009. - № 20. – С. 2-5
Научная литература
10. Бондарь Н.С. Гражданское общество и местное самоуправление как социально-правовое выражение нового конституционного строя России // Основы конституционного строя Российской Федерации: Понятие, содержание, значение. Барнаул, 2003. - С. 4
11. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина и Л.В. Лазарева. М., 2009. - С. 104
12. Морозова М.В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. - С. 3
13. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994
14. Ржевский В.А. Проблемы собственности в конституционном праве // Личность и власть (конституционные вопросы): Межвуз. сб. научных работ. Ростов-на-Дону, 1995. - С. 115
Учебная литература
15. Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 442
16. Андреева Г.А. Экономическая конституция в зарубежных странах. М., 2006 – С. 234
17. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999. - С. 98
18. Борихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. М., 2007. - С. 253
19. Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Т. I: Учебник для юридических вузов. М., 2001. - С. 294
20. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2003. – С. 156
21. Конституционное право Российской Федерации / Под ред. Н.В. Витрука. - С. 159
Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1995. – С. 75
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999. - С. 98
Конституционное право Российской Федерации / Под ред. Н.В. Витрука. - С. 159
Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2007. - № 10. - С. 43
Борихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. М., 2007. - С. 253
Марченко А.Н. Государственный строй: политико-правовой аспект // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 4. – С. 13-14
Гранкин М.И. Конституционный строй: понятие и сущность // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 8. – С. 3-4
Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. N 7. Ст. 939
Гранкин М.И. Конституционный строй: понятие и сущность // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 8. – С. 4 -5
Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 439 -441
Бондарь Н.С. Гражданское общество и местное самоуправление как социально-правовое выражение нового конституционного строя России // Основы конституционного строя Российской Федерации: Понятие, содержание, значение. Барнаул, 2003. - С. 4
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина и Л.В. Лазарева. М., 2009. - С. 104
Андреева Г.А. Экономическая конституция в зарубежных странах. М., 2006 – С. 234
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2003. – С. 156
Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Т. I: Учебник для юридических вузов. М., 2001. - С. 294
Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 442
Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 448
Ржевский В.А. Проблемы собственности в конституционном праве // Личность и власть (конституционные вопросы): Межвуз. сб. научных работ. Ростов-на-Дону, 1995. - С. 115
Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. N 12. - С. 123
Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 450
Гранкин М.И. К вопросу о сущности безопасности экономической основы конституционного строя // Конституционное и муниципальное право. 2010. - № 4. – С. 31
Чиркин В.Е. Социальное государство: юридические индикаторы // Российский юридический журнал. 2007. - № 4.- С. 59
Воробьев С.Д. Охрана природных ресурсов как принцип конституционного строя России // Конституционное и муниципальное право. 2008. - № 2. – С. 34
Морозова М.В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. - С. 3
28

Список литературы [ всего 21]

Законы и иные нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25.12.1993
Научные статьи
2. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. - № 12. - С. 123
3. Воробьев С.Д. Охрана природных ресурсов как принцип конституционного строя России // Конституционное и муниципальное право. 2008. - № 2. – С. 34
4. Гранкин М.И. К вопросу о сущности безопасности экономической основы конституционного строя // Конституционное и муниципальное право. 2010. - № 4. – С. 31
5. Гранкин М.И. Конституционный строй: понятие и сущность // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 8. – С. 3-4
6. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2007. - № 10. - С. 43
7. Марченко А.Н. Государственный строй: политико-правовой аспект // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 4. – С. 13-14
8. Чиркин В.Е. Социальное государство: юридические индикаторы // Российский юридический журнал. 2007. - № 4.- С. 59
9. Фролов Ю.Н. Основы конституционного строя России с позиций западноевропейского и российского правосознания // Конституционное и муниципальное право. 2009. - № 20. – С. 2-5
Научная литература
10. Бондарь Н.С. Гражданское общество и местное самоуправление как социально-правовое выражение нового конституционного строя России // Основы конституционного строя Российской Федерации: Понятие, содержание, значение. Барнаул, 2003. - С. 4
11. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина и Л.В. Лазарева. М., 2009. - С. 104
12. Морозова М.В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007. - С. 3
13. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994
14. Ржевский В.А. Проблемы собственности в конституционном праве // Личность и власть (конституционные вопросы): Межвуз. сб. научных работ. Ростов-на-Дону, 1995. - С. 115
Учебная литература
15. Авакьян С.А. Конституционное право России. Том I. М., 2007. - С. 442
16. Андреева Г.А. Экономическая конституция в зарубежных странах. М., 2006 – С. 234
17. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999. - С. 98
18. Борихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. М., 2007. - С. 253
19. Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Т. I: Учебник для юридических вузов. М., 2001. - С. 294
20. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2003. – С. 156
21. Конституционное право Российской Федерации / Под ред. Н.В. Витрука. - С. 159
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024