Вход

Развитие денежной системы в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167304
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА, ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ, ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
1.1 Сущность денег и их роль в экономике
1.2 Основные функции денег
2 ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Механизм денежной политики в современной России
2.2 Денежные реформы страны
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

В целях адекватного реагирования на изменение состояния денежно-кредитной сферы и учета возможных рисков при реализации денежно-кредитной политики Банк России будет применять весь спектр инструментов, имеющихся в его распоряжении.
Также одной из ключевых задач Банка России на 2012 - 2014 годы является формирование необходимых условий для повышения эффективности проводимой процентной политики. Для этого Банк России продолжит осуществление мер, направленных на повышение гибкости курсообразования, совершенствование системы инструментов денежно-кредитного регулирования, сглаживание влияния автономных факторов на динамику банковской ликвидности. Это будет способствовать постепенному усилению воздействия канала процентных ставок трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на достижение конечной цели по инфляции. В частности, для повышения действенности влияния процентной политики Банка России на краткосрочные ставки денежного рынка предстоит принятие решений по оптимизации системы инструментов денежно-кредитного регулирования, совершенствованию механизмов проведения операций Банка России на основе прогнозов показателей ликвидности банковского сектора.
По мере перехода к режиму плавающего валютного курса Банк России продолжит движение в сторону дальнейшего сокращения вмешательства в процессы курсообразования, постепенно отказываясь от управления валютным курсом. При этом в зависимости от развития ситуации под воздействием внешних и внутренних факторов Банк России может проводить операции на внутреннем валютном рынке, приводящие как к предоставлению, так и к изъятию ликвидности.
В зависимости от реализации различных сценариев макроэкономического развития, оказывающих влияние на динамику денежно-кредитных показателей, Банк России готов к активному применению инструментов предоставления денежных средств банковскому сектору или абсорбирования свободной ликвидности кредитных организаций для достижения целевых ориентиров денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе.
В рамках всех вариантов прогноза, рассмотренных выше, ожидается рост чистого кредита банкам со стороны Банка России. При формировании дефицита банковской ликвидности Банк России обеспечит применение необходимого набора инструментов рефинансирования на основе сочетания операций по предоставлению средств на аукционной основе и операций постоянного действия.
В целях повышения эффективности инструментов денежно-кредитной политики Банк России продолжит работу, направленную на повышение доступности операций рефинансирования для кредитных организаций, в частности за счет расширения перечня активов, используемых в качестве обеспечения по указанным операциям. Вместе с тем будет продолжена работа по созданию единого механизма рефинансирования банков под обеспечение активов, входящих в «единый пул обеспечения». Предполагается, что в его состав будут входить такие активы, как векселя, права требования по кредитным договорам, ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России, а также включенные в котировальные списки российских фондовых бирж, золото и иные виды активов.
При развитии ситуации в банковском секторе, при которой формируется избыточное денежное предложение, Банк России в качестве инструментов для его абсорбирования продолжит использование операций по размещению ОБР и депозитных операций с кредитными организациями. Дополнительным инструментом регулирования ликвидности Банком России могут служить операции на открытом рынке с государственными облигациями и другими ценными бумагами.
Банк России предполагает использовать возможности, предоставляемые системой банковских электронных срочных платежей (БЭСП), для проведения расчетов по операциям предоставления и изъятия ликвидности.
Банк России продолжит использование обязательных резервных требований в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования и сдерживания инфляционных процессов. В зависимости от изменения состояния ликвидности банковского сектора Банк России может принимать решения относительно изменения нормативов обязательных резервов и их дифференциации с учетом соотношения рисков инфляции и рисков замедления экономического роста, а также рисков, связанных с внешнеэкономическими факторами.
В 2012 - 2014 годах Банк России продолжит взаимодействие с Минфином России по вопросам, касающимся непосредственно реализации денежно-кредитной политики и функционирования финансового рынка. В частности, будет продолжено использование и развитие реализованного Минфином России совместно с Банком России механизма размещения свободных бюджетных средств в кредитных организациях, позволяющего сглаживать воздействие неравномерности бюджетных потоков на состояние ликвидности банковского сектора. Кроме того, Банк России совместно с Минфином России будет участвовать в разработке и реализации мер по развитию рынка государственных ценных бумаг. Повышение ликвидности и увеличение емкости рынка государственных ценных бумаг расширит возможности Банка России по регулированию денежного предложения и будет способствовать повышению эффективности трансмиссии процентной политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данной работы также была выяснена история возникновения, сущность денег, их основные функции, теории и особенности денежной реформы.
Таким образом, деньги – товар особого рода, используемый при обмене как эквивалент всех других товаров.
Роль денег, как было выяснено, заключена в том, что результат применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества. Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.
Денежное обращение, процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа.
Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется различными методами (нулификация, реставрация, девальвация, деноминация ) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства.
По мере развития товарообмена из многих видов «первобытных» денег выделились драгоценные металлы, которые постепенно стали универсальной формой денег.
На территории Руси чеканка собственных монет, серебряных и золотых, началась во времена Владимира Святославовича после принятия им христианства. Во время татаро-монгольского ига отдельные русские княжества чеканили свои монеты, но одновременно имела и хождение татарская серебряная «теньге» (от нее и произошло название российских «денег»). Из слитков серебра в 13 в. рубились куски, получившие название «рублей». Лишь по реформе 1534 в России началась чеканка общегосударственной монеты – серебряной «копейки», названной так потому, что на ней был отчеканен всадник с копьем. При Петре I появились новые серебряные номиналы – десять денег (5 копеек), гривенник – 10 копеек, полуполтинник (25 копеек) и полтинник (50 копеек). В 1704 впервые отчеканен серебряный рубль.
Подведя итог, также можно сделать вывод, что единство денег безналичного оборота и наличных денег обусловило возможность рассмотрения их как совокупности в виде денежной массы, под которой понимается совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. В Федеральном законе «О Центральном банке РФ» от 12 апреля 1995 г. предусмотрено следующее: «банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы...».
Денежная база - это все наличные деньги в обращении и общий объема езервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке.
Изменение структуры денежной базы влияет на денежную массу. Например, если при неизменной величине денежной базы центральный банк снизит резервные потребности, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.
Также необходимо отметить, что одним из наиболее успешно и динамично развивающихся направлений в современной экономике являются электронные деньги.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Григорьев Л.М. Реформы без копирки // Российская бизнес-газета.- 2009.- 10 июня.- № 21-22
Громогласов В.Б. Развитие денежного обращения на Руси и в России // Историческая Россия.- 2006.- 26 мая.- № 274 (51)
Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 2011-2013 гг. // Экономика и жизнь.- 2010.- 9 ноября
Дъячков А.Н. Узденников В.В. Монеты России и СССР. Издание дополненное.- М.: «Сефира», 2009.- 239 с.
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2010.-369 с.
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2009.- 368 с.
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Совершенствование методов определения потребности заемщика в овердрафте // Межвузовский сборник научных статей молодых ученых. - М.: Финансовая академия, 2008. – 106 с.
Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 02.05.2012 г.)
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 02.05.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Положительные и отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
Положительные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
в определенной мере «легковесный рубль» стимулирует отрасли-экспортеры к инвестированию своих избыточных доходов в обрабатывающие сектора и сферу торговли, активы которых стоят достаточно дешево. Масштабы относительно избыточных доходов экспортного сектора в 2000–2002 годах мы оцениваем в 8–15 млрд. долл., что составляет около 15–24% доходов экспортно-ориентированного сектора (с учетом скрытых экспортных сверхприбылей). Банковская система не справляется в должной мере с функцией межотраслевого перетока капитала, и он движется по каналам межкорпоративных слияний и поглощении, или питает отток капитала за границу;
облегчает Банку России возможность накапливать золотовалютные резервы, и, тем самым, обеспечивает денежным властям обслуживание внешнего долга. Отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
стимулирование инфляции; ограничение доходов населения (в долларовом выражении) и относительное ухудшение качества импортируемых потребительских товаров, торможение процесса сближения уровня потребления россиян с западными стандартами;
удорожание импорта оборудования, что может сдерживать модернизацию российской экономики; повышение предпочтительности инвестиций в долларовые активы, по сравнению с рублевыми, что поддерживает отток капитала и долларизацию экономики; относительное увеличение долгового бремени государства и частного сектора по сравнению с доходами, «зарабатываемыми» на внутреннем рынке.
Власенко В.Е. Теории денег в России. Издание перераб. И доп. – Киев: «Альянс», 2009.-349 с., с .271
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2009.- 368 с., с.215
Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2009.- 368 с., с.223
Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2010.-369 с., с. 85-87
Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 02.05.2012 г.)
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 2011-2013 гг. // Экономика и жизнь.- 2010.- 9 ноября
Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов (утв. Банком России) // СПС «Консультант+»
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов (утв. Банком России) // СПС «Консультант+»
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
2.Григорьев Л.М. Реформы без копирки // Российская бизнес-газета.- 2009.- 10 июня.- № 21-22
3.Громогласов В.Б. Развитие денежного обращения на Руси и в России // Историческая Россия.- 2006.- 26 мая.- № 274 (51)
4.Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
5.Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 2011-2013 гг. // Экономика и жизнь.- 2010.- 9 ноября
6.Дъячков А.Н. Узденников В.В. Монеты России и СССР. Издание дополненное.- М.: «Сефира», 2009.- 239 с.
7.Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2008-2012 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2005.- 29 декабря
8.Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2010.-369 с.
9.Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- Москва: «СОМИНТЕК», 2009.- 368 с.
10.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
11.Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
12.Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
13.Совершенствование методов определения потребности заемщика в овердрафте // Межвузовский сборник научных статей молодых ученых. - М.: Финансовая академия, 2008. – 106 с.
14.Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
15.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 02.05.2012 г.)
16.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 02.05.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01576
© Рефератбанк, 2002 - 2024