Вход

Формы воздействия государства и бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167225
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Бизнес как составляющая экономики
1.1 Виды бизнеса
1.2 Функции бизнеса в современной экономике
2.Взаимосвязь государства и бизнеса
2.1 Общее содержание и необходимость, цели взаимосвязи государства и бизнеса
2.2 Направление взаимосвязи государства и бизнеса
3.Основные формы взаимосвязи государства и бизнеса
3.1 Государственное регулирование бизнеса
3.2 Влияние бизнеса на государственное регулирование частного предпринимательства (участие бизнеса в индикативном планировании)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По сути дела, государство становится особым институтом, ответственным за выработку национальной стратегии развития, создания соответствующих механизмов ее реализации и формирования эффективных институтов развития на всех уровнях экономики. Государство может и должно стимулировать создание и внедрение
технических новшеств, ускоряющих инновационный процесс, аккумулировать масштабные ресурсы, требуемые для реализации крупных инновационных проектов.
Инновационное развитие России, как область национальной экономики, в настоящее время еще не является инвестиционно привлекательной из-за высоких проектных рисков, обусловленных невозможностью прогнозирования результатов внедрения инновационных
технологий в промышленность и инфраструктуру, а также и из-за значительных затрат, сопровождающих этап разработки и внедрения новой техники и технологии.
Необходимость государственного участия в инновационных процессах обусловлена объективными причинами, связанными с особенностями инновационной деятельности как объекта для инвестирования средств частного капитала. Имеющаяся мировая практика применения механизма государственно-частного партнерства свидетельствует, что для успешной реализации крупных инновационных проектов с применением механизмов ГЧП необходимо, прежде всего, наличие специальной законодательной базы. Ее формирование на основе принципов национального и международного права может стать условием для стабильного развития ГЧП в инновационном секторе с привлечением не только отечественного, но и иностранного капитала.
Создание стимулов к инвестиционной деятельности должно выражаться и в создании соответствующей экономической базы – формировании условий и возможностей для достижения максимальной и оправданной рентабельности при реализации инновационных проектов.
Возможны следующие направления, обеспечивающие развитие партнерства государства и бизнеса в инновационной сфере:
- решение проблемы определения и постановки на баланс как интеллектуальной собственности результатов научных исследований на базе реализации инновационных и проектов (на примере проектов, финансируемых за счет займов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);
- субсидирование части затрат предпринимательских структур на НИОКР в рамках проекта за счет бюджетов всех уровней;
- передача государству созданной научно-технической продукции в счет погашения долговых обязательств предпринимательских структур перед ним (на федеральном и субфедеральном уровнях).

Заключение
Роль предпринимательства в создании современной социально-ориентированной рыночной экономики заключается не только в более эффективном решении инвестиционных проблем, не только в более оперативном реагировании на количественные и качественные сдвиги на потребительском рынке, но и в формировании иного (по сравнению с административно-командной системой) среднего класса в обществе. Стабильный, разносторонний, экономически активный средний класс был и остается базой реформ, основой социально-политической стабильности в обществе. При этом развитие предпринимательства способствует не только формированию (воспроизводству) среднего класса общества, но и постоянному выдвижению из него наиболее выдающихся представителей современного предпринимательства и управления в целом.
Основным нормативным актом, регулирующим статус субъектов бизнеса является Федеральный закон РФ от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Основными критериями, определяющими малое предприятие являются численность сотрудников и годовой оборот.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности является одной из форм прямого вмешательства государства в экономику, в рамках госсектора, которое связано с производством и сбытом государственными предприятиями товаров и услуг. Государство выступает самостоятельным субъектом хозяйствования, который реализует общенациональные цели.
Распространенные в мире системы государственной поддержки бизнеса (венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки, франчайзинг, лизинг, государственные программы поддержки) находятся в начальной стадии развития и не могут удовлетворить потребности бизнеса.
По ставкам кредитования РФ превышает показатели развитых стран в среднем на 10%,сроки погашения ниже в 2 раза, что затрудняет доступ к кредитам и усложняет их погашение. Плюс к тому, предпринимателям начинающим бизнес, доступ к кредитным ресурсам закрыт из-за отсутствия систем поддержки, залоговой базы и кредитной истории.
Проблемы развития бизнеса в РФ сходны с проблемами развитых стран и представляют собой недостаток финансирования, административные барьеры, низкий уровень развития сектора поддержки малого предпринимательства.
Конкретизируем возможные пути решения проблем малого бизнеса.
1. Снижение административных барьеров
Необходимым является:
- скорейшее принятие Федерального закона «О стандартах государственных услуг и административных регламентов»;
- активизация работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, отвечающих за развитие малого и среднего бизнеса путем включения задач по развитию конкуренции и демонополизации экономики в программы социально-экономического развития регионов;
- замена при открытии собственного дела (особенно инновационного) всех разрешительных процедур на уведомительные на федеральном и местных уровнях.
2. Расширение доступа к кредитным ресурсам
Необходимо:
- включать в в региональные и муниципальные программы развития субъектов МП мероприятия, предусматривающие формирование региональных фондов гарантий (поручительств) и муниципальных фондов для предоставления обеспечения по кредитам, привлеченным малыми и средними предприятиями (особенно для поддержки малого бизнеса в сельском хозяйстве);
- предоставлять средства господдержки посредством проведения аукциона, предусматривающего установление фиксированной цены размещения средств господдержки в кредитных организациях и проведение торгов на снижение ставки, по которой будет осуществляться кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства;
3. Доступ к недвижимости и инженерной инфраструктуре
Для обеспечения доступа к недвижимости необходимым является:
- формирование имущественного фонда для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса;
- разработка мероприятий, направленных на создание государственно-частных партнерств на федеральном и региональных уровнях по строительству технопарков и промышленных парков (отраслевой направленности), для развития малого и среднего бизнеса и внедрения новых технологий управления и ведения бизнеса.
Для развития инженерной инфраструктуры необходимо:
- разработать и принять нормативные акты, направленные на дальнейшие совершенствование порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям;
- ликвидировать необоснованное двойное налогообложение потребителей при осуществлении технологического присоединения, что приводит к увеличению платы за технологическое присоединение;
- разработать меры, направленные на удешевление и упрощение процедуры подключения к другим инженерным сетям (вода, тепло, газ) как было сделано с процедурой подключения к электросетям, в том числе публиковать информацию о технической возможности подключения, размере платы и о количестве фактических подключений.
4. Доступ малого и среднего бизнеса к государственному заказу
Необходимо:
- перейти в размещении государственных и муниципальных заказов преимущественно на электронную форму посредством проведения электронных аукционов на ограниченном количестве электронных площадок;
- составить реестр «недобросовестных заказчиков» по принципу реестра «недобросовестных поставщиков» с возможностью дисквалификации чиновника за систематические нарушения законодательства;
- повысить качество финансового обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов.
5. Развитие инновационного малого бизнеса
Необходимо:
- внедрение инновационного образования. Высшее учебное заведение должно стать центром совмещения учебного и научного процесса.
- сделать российское патентное законодательство более гибким: а) упростить процедуры для мелких компаний (т.е. заявительный принцип регистрации патентов); расширить возможность их применения для защиты бизнес-идей, моделей и алгоритмов; б) сориентировать его на индивидуальных предпринимателей, эффективно защищать их от крупных компаний (вопросы судебной процедуры); в) ужесточить санкции за воровство или копирование интеллектуальной собственности (увеличить суммы, подлежащие выплате пострадавшему предпринимателю, соответствующие его реальным потерям).
- укрепить связь между наукой и бизнесом путем закрепления интеллектуальной собственности – включения в трудовые контракты положений о праве собственности в случае коммерциализации разработок.
- внести поправки в патентное и связанное с ним законодательство с целью усиления защиты нематериальных активов, недостаток которой сдерживает как развитие партнерских отношений между малыми фирмами, так и венчурное финансирование (венчурные фонды также нуждаются в гарантиях своей собственности на создаваемые активы, сохранения за собой уникальности продукта).
- вовлечение государственных корпораций в инновационную экономику, например, через наблюдательные или попечительские советы.
6. Доработка законодательства о саморегулируемых организациях в целях недопущения создания дополнительных барьеров выхода на рынок
Необходимо:
- провести анализ законодательства по СРО совместно с объединениями малого и среднего бизнеса на предмет оценки возможных негативных последствий для экономики страны. Необходимо также учесть зарубежный негативный опыт;
- привлечь профессиональные или отраслевые сообщества к разработке проектов нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к деятельности участников строительного рынка;
- перейти к обязательному саморегулированию в строительстве, если это будет признано необходимым, постепенно в течение нескольких лет.
7. Совершенствование знаний и опыта предпринимателей.
Целесообразно:
- организовать систему краткосрочного специального профессионального образования для руководителей малых предприятий и лиц, желающих открыть собственное дело;
- ввести в школьную программу дисциплину «Основы предпринимательской деятельности»;
- создать информационный портал в сети «Интернет» по оперативному консультированию предпринимателей по вопросам организации и работы малого бизнеса;
- ввести в программу общероссийского государственного телеканала обучающую передачу, помогающую открыть собственное дело;
- организовать поддержку предпринимательства путем создания инфраструктуры, предполагающей работу предпринимателей-волонтеров («бизнес-кружки» с необходимой литературой, консультации предпринимателей уже создавших свое дело и т.п.).
Кроме того, возможен ряд других мер, нацеленных на поддержку бизнеса:
1.целесообразно законодательно закрепить инфраструктуру поддержки бизнеса, и утвердить механизм поддержки бизнеса на основе программно-целевого метода;
2.утвердить показатели эффективности реализации программ поддержки;
3.создать центры инвестиционных проектов;
4.укреплять участие бизнеса в индикативном планировании через законодательное его закрепление и развивать ГЧП.
Перечисленные меры помогут бизнесу адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям, будут способствовать его развитию, а значит и укреплению национальной экономики.

Список литературы
Захарова, Л.И.Государственная политика в области развития малого бизнеса. Автореферат/Л.И.Захарова. - М.: РАН,2006.-35 с.
Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т.Ибадова.-М.:Волтерс Клувер,2006.-258 с.
Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.-448 с.
Кокошин А.А. Стратегическое планирование в политике/ А.А. Кокошин.- М.: КомКнига, 2007.-95 с.
Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
Кушлин, В.И. Государственное регулирование экономики/В.И.Кушлин.-М.:РАГС,2005.-804 с.
Лапуста, М.Г. Малое предпринимательство/М.Г.Лапуста, Ю.Н.Старостин. - М.:Инфра-М,2006.-560 с.
Лев, М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах/М.Ю.Лев. - М.:Юнити,2009.-423 с.
Петухов А.Н. Стратегическое планирование. учебное пособие/ А.Н. Петухов.-Томск:ТПУ,2011.-95 с.
Усачева, Ю.В.Проблемы развития малого бизнеса в мировой экономике /Ю.В.Усачева. - М.: Научная книга,2007.-148 с.
Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат/Ф.Ф.Хамидуллина. - Казань: КГФЭИ,2007.-46 с.
Чапек, В.Н. Рынок инвестиций малых организаций/В.Н.Чапек. - М.: Феникс,2006.-192 с.
Щегорцов М.В. Государственно-частное партнерство как эффективная форма взаимодействия государственной власти и бизнеса России // Общество, государство, 2007.№1
Правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.consultant.ru/
Статистический сборник «Малый бизнес России»
Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.С.215.
Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.С.231.
Хамидуллин Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат. - Казань: КГФЭИ,2007.С.15
www.consultant.ru
Ибадова И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/М.:Волтерс Клувер,2006.С.98.
Ибадова И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/М.:Волтерс Клувер,2006.С.102.
Чапек В.Н. Рынок инвестиций малых организаций/М.: Феникс,2006.С.78.
Кокошин А.А. Стратегическое планирование в политике.- М.: КомКнига, 2007,С.24
Петухов А.Н. Стратегическое планирование. учебное пособие.-Томск:ТПУ,2011 С.33
Щегорцов М.В. Государственно-частное партнерство как эффективная
форма взаимодействия государственной власти и бизнеса России // Общество, государство,
политика. 2009. № 1.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1)Захарова, Л.И.Государственная политика в области развития малого бизнеса. Автореферат/Л.И.Захарова. - М.: РАН,2006.-35 с.
2)Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т.Ибадова.-М.:Волтерс Клувер,2006.-258 с.
3)Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.-448 с.
4)Кокошин А.А. Стратегическое планирование в политике/ А.А. Кокошин.- М.: КомКнига, 2007.-95 с.
5)Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
6)Кушлин, В.И. Государственное регулирование экономики/В.И.Кушлин.-М.:РАГС,2005.-804 с.
7)Лапуста, М.Г. Малое предпринимательство/М.Г.Лапуста, Ю.Н.Старостин. - М.:Инфра-М,2006.-560 с.
8)Лев, М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах/М.Ю.Лев. - М.:Юнити,2009.-423 с.
9)Петухов А.Н. Стратегическое планирование. учебное пособие/ А.Н. Петухов.-Томск:ТПУ,2011.-95 с.
10)Усачева, Ю.В.Проблемы развития малого бизнеса в мировой экономике /Ю.В.Усачева. - М.: Научная книга,2007.-148 с.
11)Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат/Ф.Ф.Хамидуллина. - Казань: КГФЭИ,2007.-46 с.
12)Чапек, В.Н. Рынок инвестиций малых организаций/В.Н.Чапек. - М.: Феникс,2006.-192 с.
13)Щегорцов М.В. Государственно-частное партнерство как эффективная форма взаимодействия государственной власти и бизнеса России // Общество, государство, 2007.№1
14)Правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024