Вход

правопорядок и законность:соотношение понятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166871
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие режима законности
2. Гарантии законности
3. Понятие и основные характеристики правопорядка
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, «в условиях массового индустриального общества (а современное общество пока является именно таковым) объективно возрастает роль лидерства. Поэтому вместо тенденции демократизации наблюдается скорее противоположное, инверсионное движение к олигархичности современных политических режимов, ибо большинство населения … и субъективно и объективно отстранено от управления делами государства. … Возможно, ситуация изменится в постиндустриальном обществе, в которое вступают наиболее развитые страны (или регионы мира). В сегодняшних же условиях инновации в подавляющем большинстве случаев продуцируются государственной властью». Идея народной законодательной инициативы, реализуемая в современном мире, ярко отражает это мнение.
Измерение правопорядка наталкивается на проблему того, что правомерное поведение (а правопорядок связан именно с правомерным, прежде всего, поведением) не поддается количественному учету. Единственным возможным вариантом в данном случае является «метод от противного» - измерение правопорядка по количеству совершенных правонарушений: чем меньше совершено правонарушений, тем выше уровень правопорядка.
Вопросом учета и анализа правонарушений занимается наука криминология, из которой можно позаимствовать показатели правонарушаемости:
1) объем правонарушаемости (количество правонарушений, зарегистрированных на определенной территории за определенную единицу времени). Данная характеристика сталкивается с такой проблемой, как латентные правонарушения – когда правонарушение совершено, но не выявлено (не зарегистрировано).
2) уровень правонарушаемости (количество правонарушений, зарегистрированных на определенной территории за единицу времени в расчете на определенное количество жителей этой же территории). Данная характеристика дает возможность сравнивать состояние правопорядка в различных местностях, невзирая на то, что количество населения там неодинаково. Но, соответственно, погрешность вводит не только латентность, но и отсутствие четкого и досконального учета проживающих на определенной территории лиц.
3) структура правонарушаемости (классификация совершенных правонарушений по видам);
4) динамика правонарушаемости (изменение всех показателей на протяжении более или менее длительного промежутка времени).
Исходя из обозначенных критериев, можно говорить о такой характеристике как эффективность права, измерение которой еще более затруднено, чем сам правопорядок.
Таким образом, степень соотношения права и закона, права и общественного понимания «справедливости» отражает уровень законности и правопорядка.
Заключение
В связи с проводящейся правовой реформой в современной Российской Федерации процесс увеличения нормативно-правовых актов всех уровней и внесение изменений в действующие имеет более интенсивный характер, чем в периоды стагнации государства. В настоящее время Российская Федерация находится в стадии переходного государства, что влечет за собой формирование новой правовой системы в Российской Федерации в связи с изменением конституционного строя государства.
В правовом государстве не только провозглашается первичность, верховенство, прямое действие Конституции и конституционного права в целом, но и реально обеспечивается их действие специальной системой мер обеспечения и защиты. Система обеспечения действия Конституции включает гарантии положительной наиболее полной реализации конституционных положений, усиливающих действие положительных факторов, повышающих эффективность реализации Конституции, меры и средства профилактики конституционных правонарушений, направленные на устранение причин такого рода правонарушений, на ослабление действия негативных факторов, влияющих на действие норм конституции, а охрана (защита) конституционной законности связана с нарушениями последней и с ее восстановлением.
Концепция режима законности (и соответствующая реальность) является достаточно универсальной, объединяющей источник права (в широко смысле с точки зрения процесса правообразования), форму внешнего выражения права (источник права в материальном смысле) и ее реализацию в правопорядке. Режим законности обусловливается состоянием общества, в том числе противоречивостью отношения между объективными потребностями в правовом регулировании и ее выражении в законотворческой функции государства. Между «живым правом» и «правом на бумаге» всегда неизбежны коллизии. Для того, чтобы свести их по возможности к минимуму, законотворческая деятельность государства должна шире привлекать научную экспертизу, призванную выявлять объективные потребности в нормативно-правовом регулировании.
Дискуссионность содержания термина «законность» обеспечивается не только плюрализмом мнений в политико-правовой науке, и но и различиями конкретных государственно-правовых систем. При этом законность видоизменяется с течением времени, представляя собой объективную характеристику общества, которое невозможно застать в статике.
Закон представляет собой основное средство регулирования общественных отношений и характеризуется наибольшей устойчивостью, стабильностью, большей четкостью изложения материала, длительностью существования и действия. Но необходимо учитывать, что не все законы выполняют в реальности такую цель. Само по себе соблюдение правонарушающего закона, сколь бы всеобщим и точным оно ни было, не может превратить неправовой закон в правовой и преобразовать неправо в реальный правовой порядок. Правопорядок является реальным итогом, результатом действия законности как конституционного принципа и режима жизни общества. Он включает в себя сложившуюся систему правовых отношений общества и правомерное поведение, в том числе акты правомерного поведения в рамках общей правовой структуры, установленной нормами о правосубъектности (в рамках общего правового положения субъектов). Реальный правопорядок может быть результатом соблюдения требований лишь правового закона и соответствующей правовой законности. Под правовым законом при этом имеется в виду объективное право (и, следовательно, предусмотренный им абстрактно-должный правопорядок), соответствующее принципу формального равенства. Именно закон как универсальный регулятор общественных отношений позволяет установить в обществе механизм защиты прав и интересов лиц, устанавливая меры юридической ответственности за те или иные правонарушения.
Правопорядок отражает уровень законности в конкретном обществе и конкретных исторических условиях. Если попытаться перевести это выражение на логический язык, то законность можно воспринимать как целое (например, единицу), а правопорядок будет составлять часть этого целого. Идеальное состояние общества, когда уровень правопорядка совпадет с уровнем законности, к сожалению, невозможен в связи с влиянием на эффективность права большого числа условий (исторических, культурных, экономических, политических, психологических и многих других).
Список использованных источников и литературы
Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
ФЗ от 04.03.1998 № 33-ФЗ О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ // Российская газета. № 46. 10.03.1998.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.1995 № 15-П По делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации // Российская газета. № 240. 14.12.1995.
Алексеев С.С. Общая теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
Алексеев С.С. Теория права. М.: Юрид.Лит., 1994. 224 с..
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: рекомендации. М.: Статут, 1997. 682 с.
Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М.: Норма, 2009. 259 с.
Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Курс лекций. СПб.: Юридический центр Пресс, 2009. 512 с.
Голубева Л.А., Черноков А.Э. Сравнительное государствоведение. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2009. 557 с.
Законность в Российской Федерации. М.: Спарк, 1998. 215 с.
Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М. Юрид. лит., 1962. 381 с.
Кассирер Э. Техника политических мифов // Октябрь. 1993. № 7.
Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика. М.: Юристъ, 2006. 345 с.
Конституции зарубежных стран / Сост. Дубровин В.Н. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2006. 448 с.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. М.: Манускрипт, 1996. 552 с.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. Ред. М.Н. Марченко. Том 2. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. 528 с.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 845 с.
Режим законности в современном российском обществе. / Науч. Ред. И.Л. Честнов. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. 150 c.
Российское законодательство: проблемы и перспективы. М.: Издательство БЕК, 2005. 478 с.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб.: Знание, 2010. 541 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
Сравнительное конституционное право: Уч. пособие. / отв. Ред. Чиркин В.Е. М.: Международные отношения, 2002. 448 с.
Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие. М.: Юринформцентр, 2005. 381 с.
Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Российская юридическая энциклопедия. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 1997. 526 с.
Ст. 55 Конституции РФ от 12.12.1993. // РГ. № 237. 25.12.1993.
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние. // Законность в Российской Федерации. М., 1998. С. 4.
Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. С. 159-164.
Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1962. С. 293.
Российское законодательство: проблемы и перспективы. М., 2005. 478 с.
Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В.. Правовые акты. М., 2005. С. 11.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: рекомендации. М., 1998. С. 26-27.
Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Российская юридическая энциклопедия. М., 1997. С. 889.
Сравнительное конституционное право. / отв. ред. Чиркин В.Е. М., 2002. С. 18-20.
Конституции зарубежных стран / Сост. Дубровин В.Н. М., 2006. С. 3.
Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., 2009. С. 118.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. М., 1996. С. 247.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2001. С. 187.
Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 197-198.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001. С. 624.
Режим законности в современном российском обществе. / Науч. Ред. И.Л. Честнов. СПб., 2004. С. 11.
Витрук Н.В. Законность: понятие, защита и обеспечение // Общая теория государства и права. Академический курс. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999. Т. 2. С. 508.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 249-251.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 71-73.
ФЗ от 04.03.1998 № 33-ФЗ О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ // Российская газета. № 46. 10.03.1998.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.1995 № 15-П По делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации // Российская газета. № 240. 14.12.1995.
См. подробнее: Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика. М., 2006.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 252.
Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб., 2010. С. 414.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 253.
См.: Кассирер Э. Техника политических мифов // Октябрь. 1993. № 7.
Голубева Л.А., Черноков А.Э. Сравнительное государствоведение. СПб., 2009. С. 387.
Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Курс лекций. СПб., 2002. С. 43-44.
См.: Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 257-260.
2

Список литературы [ всего 25]

25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024