Вход

Государственное управление и его функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166797
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение……………………………………………………………….-4
Глава 1.Государственное управление……………………………-12
1.1.Сущность государственного управления……………..-7
1.2.Основные черты управления…………………………...-8
1.3.Характеристика государственного управления……..-9
1.4.Принципы государственного управления…………….-12
Глава 2.Функции государственного управления………………-22
2.1.Определение функций государственного управления-14
2.2.Классификация функций государственного управления………………………………………………...-21
2.2.1.Общие функции…………………………………………...-18
2.2.2.Специальные функции…………………………………..-21
2.2.3.Вспомогательные функции……………………………...-22
Заключение………………………………………………………………-25
Список использованной литературы………………………………...-27

Фрагмент работы для ознакомления

Разграничение функций существует и на низших уровнях государственной власти. Так, местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают осуществление таких основных функций: выполнение Конституции и законов РФ, указов и распоряжений Президента, постановлений Правительства РФ, иных органов исполнительной власти; поддержание законности и правопорядка; соблюдение прав и свобод граждан; выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития; программ охраны окружающей среды; подготовка и выполнение соответствующих областных и районных бюджетов; отчет о выполнении соответствующих бюджетов; взаимодействие с органами местного самоуправления; реализация других предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий.
Перечень основных специальных функций власти свидетельствует о том, что они являются многочисленными и разнообразными, но вместе с тем взаимосвязанными как задачи, которые решаются органами управления. Сравнение общих функций со специальными приводит к выводу о том, что первые связаны с процессами государственного управления, т. е. проявляются в любых взаимодействиях соответствующих управляющих и управляемых систем. Содержание же специальных функций представляют не общие закономерности, а особенности взаимодействия конкретных субъектов и объектов государственного управления.
Специальные функции можно сгруппировать по типам основных задач (особенно на высшем уровне): это подбор кадров и их расстановка, составление бюджета, осуществление долгосрочных целей, преодоление кризисных ситуаций. Особенно большое значение в деятельности исполнительной власти уделяется принятию и осуществлению долгосрочных целей, тогда как кадровая и бюджетная политика относится к категории способов, но не цели.
Такое направление деятельности государственной власти, как преодоление кризисных ситуаций, является особенным. Имеются в виду любые кризисы — общенациональные или местные, от стихийного бедствия (землетрясения, наводнения) до всеобщей стачки, проблемы и события, которые могут нарушить общественный порядок, общественную безопасность (например, споры о благоустройстве в той или иной местности, захват заложников террористами, угон самолета, недопустимое давление со стороны другого государства на интересы нашего государства и другие конфликтные ситуации). Особенность кризисных ситуаций состоит в том, что решения должны быть быстрыми, оперативными, наглядными, касающимися различных органов управления, учреждений, предприятий, которые в этой ситуации координируют свои действия. Функция координации (внешняя) в подобных ситуациях доминирующая.
Специальные функции (как наиболее многочисленные) разделяются на виды в зависимости от сфер управления. Такая специфичность функций присутствует в сферах экономики, социально-культурной, административно-политической и др.
2.2.3. Вспомогательные функции
Дальнейшая дифференциация функций, обусловленная особенностями объектов управления, происходит внутри этих сфер управления благодаря вспомогательным функциям. Основное их назначение — обеспечение обслуживания процессов общих и специальных функций. С их помощью создаются необходимые условия для нормальной деятельности управленческих структур.
Такая классификация функций является наиболее распространенной (хотя она и противоречивая) не только в теории, но и в практике управления. По критерию обеспечения потребностей вспомогательные функции классифицируют по следующим группам:
в целевозлагающей организации — прогнозирование, стратегическое и текущее планирование;
в необходимых ресурсах — финансирование, материально-техническое снабжение, транспортное обслуживание, стимулирование, трудовые ресурсы, кадровое обеспечение;
в упорядоченности, согласованности в действиях — управление, координация, организация, контроль и др.;
в постоянном совершенствовании самой системы управления — организация, диагностирование, проектирование, организационное развитие и т. п.
Приведенное разделение функций государственного управления носит условный характер, поскольку в действительности, на практике они переплетаются, взаимодействуют между собой в единой системе влияния субъекта на объект управления.
Таким образом, в юридической науке нет единого мнения по поводу видов функций государственного управления. Наиболее распространенной является классификация функций государственного управления на общие, специальные и вспомогательные.
Перечень основных специальных функций власти свидетельствует о том, что они являются многочисленными и разнообразными, но вместе с тем взаимосвязанными как задачи, которые решаются органами управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственное управление - разновидность социального управления, но его природу и специфику определяют присущие только данному виду управления свойства.
Государственное управление опирается на властные полномочия и представляет собой способ реализации государственной власти, которая распространяется на все общество (и на другие сообщества в рамках проводимой государством международной политики).
Научная область знаний о государственном управлении базируется на соответствующих закономерностях, принципах, правилах, составляющих основу методологии государственного управления.
Государственное управление – деятельность исполнительно-распорядительного характера. Основным направлением ее является исполнение, т.е. проведение в жизнь законов и подзаконных  нормативных актов.
Свойствами государственного управления являются:
в государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.
распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.
государственное управление должно быть объективно, системно, организовано.
В административно-правовой науке нет единого мнения по поводу классификации принципов государственного управления на группы и виды. В частности, выделяют такие группы принципов государственного управления: а) социально-политические; б) организационные принципы построения аппарата государственного управления; в) организационные принципы функционирования.
Наряду с делением принципов на группы наиболее часто предлагается их классификация на виды, а именно:
а) общесистемные;
б) структурно-целевые;
в) структурно-функциональные;
г) структурно-организационные;
д) структурно-процессуальные.
В юридической науке нет единого мнения по поводу видов функций государственного управления. Наиболее распространенной является классификация функций государственного управления на общие, специальные и вспомогательные.
Перечень основных специальных функций власти свидетельствует о том, что они являются многочисленными и разнообразными, но вместе с тем взаимосвязанными как задачи, которые решаются органами управления.
Государственное управление требует, прежде всего, отношений доверия, взаимопонимания, искренности и честности между государством и гражданами, между государственными органами и всеми общественными структурами. Необходимо достигнуть разумного соответствия между государственно-правовым регулированием и естественностью жизни, ее опытом и традициями, устойчивостью и адаптивностью, многослойностью и самоуправляемостью. Речь идет о широкой социализации государственного управления, в процессе и результате которой оно сблизится, сольется с обществом, станет общественно актуальным компонентом его свободной, демократической и эффективной организации и функционирования.
Хотелось бы отметить, что в обществе все главное: производство, распределение, обмен и потребление, социальная сфера, наука, литература и искусство, право и мораль, архитектура и коммуникации, история и духовная культура, здоровье и физическое развитие людей и многое другое. Но все это может тогда создать благоприятный и рациональный образ жизни, когда будет сведено в целостную, динамичную, гармоничную систему и "работать" на человека. Несмотря на то, что имеются естественные взаимосвязи между всеми явлениями и процессами, должную системность, развитие, производительность и экономичность общественной жизни придает управление. Ибо только и исключительно оно обладает единством таких способностей, как целеполагание, организация и регуляция.
Таким образом, функции государственного управления - это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества. Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности образующих его государственных органов, систем, организаций.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации, М. Эксмо, 2012.
Атаманчук Г.В Общая теория управления М., 2009.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2010.
Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. М., 2010.
Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития: размышления об управленческой деятельности. М.: «Экономика», 2012.
Бахрах Д.М. Административное право. М., 2009.
Государственное и муниципальное управление ред. А.Я Понамарева С-П., 2011.
Государственное управление. Основы теории и организации. В 2-х  тт., М.: «Статут», 2012.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб., 2011.
Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юристъ, 2011.
Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. – М.:Юристъ, 2011.
Осипов В.И Власть - проблемы государственного управления Саратов, 2010.
Пищулин С.Н., Бетуганов А.А. Социальное управление, теория и практика. В 2-х тт. М.: «Академкнига», 2011.
Раченко В.И. Государственное и муниципальное управление. Системный подход. Ростов-на-Дону, 2008.
Система государственного и муниципального управления. Учебник. М.: РАГС, 2010.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2010.
Чиканова Л.А Государственные служащие. М., 2008.
Шестаев Н.Т. Функции и структура государства. - М., 2012.
Эффективность государственного управления / Под ред. С.А Батчиков и С.Ю. Глазьев М., 2008.
Эффективность государственной власти и управления в современной России ред. Игнатов В.Г Ростов-на-Дону, 2008.
Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. – М.:Юристъ, 2011. С.76.
Шестаев Н.Т. Функции и структура государства. - М., 2012. С.54.
Эффективность государственного управления / Под ред. С.А Батчиков и С.Ю Глазьев М., 2008. С.112.
Шестаев Н.Т. Функции и структура государства. - М., 2012. С.56.
Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. – М.:Юристъ, 2011. С.77.
Эффективность государственного управления / Под ред. С.А Батчиков и С.Ю Глазьев М., 2008. С.113.
Осипов В.И Власть - проблемы государственного управления Саратов, 2010. С.120.
Матузов Н.И. Малько А.В. Теория государства и права. – М.:Юристъ, 2011. С.78.
Шестаев Н.Т. Функции и структура государства. - М., 2012. С.57.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2010. С.88.
Осипов В.И Власть - проблемы государственного управления Саратов, 2010. С.122.
Осипов В.И Власть - проблемы государственного управления Саратов, 2010. С.122.
2

Список литературы [ всего 20]

20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024