Вход

Охрана труда несовершеннолетних в международном трудовом праве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166610
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Действие международного законодательства в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних
1.1. Характеристика международного законодательства по защите труда несовершеннолетних
1.2. Нормативно-правовое регулирование труда несовершеннолетних: льготы и запреты
2. Защита прав несовершеннолетних в международном и Российском трудовом законодательстве
2.1. Развитие трудового международного права в области защиты трудовых прав несовершеннолетних
2.2. Охрана труда несовершеннолетних в трудовом законодательстве РФ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отпуск должен предоставляться в летнее время и быть непрерывным. Несовершеннолетним обязательно должна выдаваться трудовая книжка и предоставляться медицинская страховка. Инспекция по охране труда проверяет выполнение обязательств со стороны работодателя, который несет уголовную и административную ответственность в случае неподчинения. Родители несовершеннолетнего несут административную ответственность (штраф). Современное трудовое право России переживает нелегкие времена. Идет громадная работа по обновлению законодательства, создается нормативно-правовая база рынка, определяются наиболее оптимальные варианты регулирования национально-государственных отношений, возникают новые государственные структуры, работающие на иных, чем ранее, началах. Есть опасность, что решение этих глобальных задач отодвинет на задворки права главного его субъекта – человека. Чтобы этого не произошло, каждый из принимаемых законодательных актов должен соответствовать основным естественным правам человека. Развивая общечеловеческие начала и обретая тем самым широкую социальную базу, российское право обретет подлинную ценность и займет подобающее место в нашем обществе.
Имеющиеся недостатки и пробелы в трудовом законодательстве, факты злоупотребления хозяйской властью работодателями снижают эффективность применения правовых норм по защите трудовых прав несовершеннолетних. В силу особенностей физического, интеллектуального и эмоционально-волевого развития они нуждаются сейчас в дополнительных гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов.
Вот почему разработка предложений по укреплению и развитию нормативных положений, регулирующих трудовые отношения с участием работников, не достигших возраста восемнадцати лет, является актуальной задачей науки трудового права. В юридической литературе проблемам, напрямую связанным с правовым регулированием труда несовершеннолетних работников в свете нового ТК РФ и современной правоприменительной практики, не уделялось еще должного внимания.
Проблемы, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда становятся предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения в законотворчестве. Теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием труда молодежи, должны базироваться на глубоко научной основе, ибо речь в данном случае идет о судьбе будущих поколений людей труда.
Заключение
Вопросы защиты прав несовершеннолетних в трудовом праве не теряют своей актуальности и в настоящее время. Не зря Организация Объединенных Наций и государства мира уделяют этому столь пристальное внимание. Рассмотрением вопросов, относящихся к правам ребенка, занимаются многие специализированные учреждения системы ООН. Среди этих специализированных учреждений особо следует отметить Международную Организацию Труда (МОТ). Эта организация была создана в 1919 г. в рамках Лиги Наций, а в 1946 г. стала первым специализированным учреждением ООН. В работе МОТ принимают участие не только представители государств-членов, но и на равных основаниях с ними представители трудящихся и представители предпринимателей этих стран. Высший орган МОТ – ежегодная Генеральная конференция, в работе которой принимают участие по четыре представителя от каждого члена Организации, из которых двое – правительственные делегаты, а два других представляют соответственно трудящихся и предпринимателей. Генеральная конференция МОТ разрабатывает и принимает конвенции и рекомендации по различным аспектам социальных и экономических прав. Международные нормы об охране труда детей и подростков содержатся в многочисленных конвенциях, разработанных и принятых Международной организацией труда (МОТ). Прежде всего, это конвенции о минимальном возрасте для принятия детей на различные виды работ, конвенции о минимальном возрасте приема на работу (№138, 1973 г.), о минимальном возрасте найма детей на работу в сельском хозяйстве (№10, 1921 г.), на море (№58), на непромышленных работах (№33, 1932 г., №60, 1937 г.), в промышленности (№59, 1937 г.), в качестве грузчиков угля или кочегаров на флоте (№15), в качестве рыбаков (№112). Остановимся подробнее на положениях некоторых перечисленных выше конвенций. Так, Конвенция МОТ №58, устанавливающая минимальный возраст найма детей на работу на море, от 24 октября 1936 г. предусматривает, что дети моложе 15 лет не могут быть заняты или работать на борту судов, кроме тех, на которых заняты члены только одной семьи. Имеется в виду, что национальные законы или правила могут предусмотреть для детей не моложе 14 лет выдачу удостоверений, разрешающих им быть нанятыми в случае, если школьная или иная компетентная власть, указанная законами и правилами, убедится после должного учета здоровья и физического развития ребенка в том, что такая работа отвечает интересам ребенка (ст. 2).
В Конвенции МОТ № 60 относительно возраста приема детей на непромышленные работы от 22 июля 1937 г., говорится, что национальные законы или правила должны установить количество часов в день, в течение которых дети, возраст которых превышает 14 лет, могут быть заняты на легких работах (ст. 2-3). Предусматривается также, что национальные законы или правила должны установить возраст или возрасты, превышающие упомянутые в ст. 2 настоящей Конвенции, для допуска молодежи и подростков к любой работе, которая по своему характеру или по условиям, в которых она производится, является опасной для жизни, здоровья или нравственности лиц, связанных с ней (ст. 5).
Масштабы детского труда измерить трудно. Во всех странах существуют возрастные ограничения и правила, но многие дети работают нелегально и не подпадают под официальную статистику. Кроме того, в сельских районах дети привлекаются к труду в натуральном хозяйстве, который, как и труд женщин, редко полностью учитывается при обычном сборе данных.
Европейская Социальная Хартия 1961 года (с изменениями 1991 года) включает ст. 7 “Право детей и подростков на защиту” которая предусматривает особое положение детей и подростков в сфере трудовых отношений, в частности:
·         минимальный возраст приема на работу составляет 15 лет, за исключением случаев, когда дети заняты на определенного вида легких работах, не способных нанести ущерб их здоровью, нравственности или образованию;
·         более высокий минимальный возраст для приема на работу в отношении определенных видов занятий, которые считаются опасными и вредными для здоровья;
·         запрет привлечения лиц, на которых распространяется положение об обязательном обучении, к таким работам, которые лишают их возможности воспользоваться в полном объеме этим обучением;
·         ограничение продолжительности рабочего дня для лиц в возрасте до 16 лет в соответствии с потребностями их развития и, в частности, с их потребностями в профессиональной подготовке;
·         право на справедливую оплату труда или на соответствующее пособие за молодыми трудящимися и учениками;
·         время, затраченное подростками на профессиональную подготовку во время обычного рабочего дня с согласия работодателя, рассматривается как часть рабочего дня;
·         для работающих лиц в возрасте до 18 лет как минимум трехнедельный ежегодный оплачиваемый отпуск;
·         запрет на использование лиц в возрасте до 18 лет на ночных работах, за исключением некоторых видов работ, предусмотренных в национальных законах или нормативных актах;
·         обязательный и регулярный медицинский осмотр лиц в возрасте до 18 лет, занятых на некоторых видах работ, предусмотренных национальными законами или иными нормативными актами;
·         обеспечение специальной защиты от опасности физического и морального ущерба, которой подвергаются дети и подростки, и, в частности, от опасности, которая прямо или косвенно связана с их работой.
Список использованной литературы
1. Конвенция Международной Организации Труда N 78 о медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду на непромышленных работах (Монреаль, 19 сентября 1946 г.)
2. Конвенция Международной Организации Труда N 79 об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах (Женева, 9 октября 1946 г.)
3. Конвенция Международной Организации Труда N 90 о ночном труде подростков в промышленности (пересмотренная в 1948 году) (Сан-Франциско, 17 июня 1948 г.)
4. Конвенция Международной Организации Труда N 33 о возрасте приема детей на непромышленные работы (Женева, 30 апреля 1932 г.)
5. Конвенция Международной Организации Труда N 138 о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.)
6. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)
7. Конституция Российской Федерации с комментариями / М.Б. Смоленский. - Изд.5-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс,2009. – 316 с.
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. доп. от 01 апреля 2012 г. N 247-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3
10. Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную"
11. Атубо О.Особенности найма лиц, не достигших 18 лет // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 1, январь 2011 г.
12. Болдырев В. А., Сысоев В. А. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: Норма, 2009.
13. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник. М.: Проспект‚ 2008.
14. Иванов М.С. Особенности труда работников, не достигших 18 лет // Зарплата, N 5, май 2007.
15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. / под ред. проф. В.И. Шкатуллы, 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2009. – 690с.
16. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / под ред. Ананьевой К.Я. – М,: Омега-Л, 2007. 788с.
17. Коршунов Ю. Н. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
18. Курбангалеева О.А. Льготные условия труда женщин и несовершеннолетних // Главбух. N 17, сентябрь 2004.
19. Куренной А. М. Правовое регулирование охраны труда // Законодательство, № 7, июль 2010 г.
20. Макаров Г. П. Имущественные и трудовые права несовершеннолетних граждан // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
21. Николаева Т. Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2007 г.
22. Погудина М.В. К вопросу об охране труда несовершеннолетних (международно-правовой и национально-правовой аспекты). – М.: КноРус, 2008.- С.36
23. Родина Н.В.Особенности найма лиц, не достигших 18 лет // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, N 12, декабрь 2009 г.
24. Селиванова Н. Подросток на работе // Кадровое дело, N 10, октябрь 2009.- С.30
25. Титова Г. Особенности регулирования труда несовершеннолетних работников // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 34, август 2009.
26. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2007.
27. Щур-Труханович Л. В. Организация трудовой деятельности несовершеннолетних: практическое пособие. - М.: Финпресс, 2006.
28. Ювенальное право: Учебник для вузов / под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова. - "Юстицинформ", 2008.

Коршунов Ю. Н. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
Коршунов Ю. Н. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
Куренной А. М. Правовое регулирование охраны труда // Законодательство, № 7, июль 2010 г.
Куренной А. М. Правовое регулирование охраны труда // Законодательство, № 7, июль 2010 г.
Конвенция Международной Организации Труда N 138 о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.)
Конвенция Международной Организации Труда N 90 о ночном труде подростков в промышленности (пересмотренная в 1948 году) (Сан-Франциско, 17 июня 1948 г.)
Конвенция Международной Организации Труда N 79 об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах (Женева, 9 октября 1946 г.)
Конвенция Международной Организации Труда N 33 о возрасте приема детей на непромышленные работы (Женева, 30 апреля 1932 г.)
Погудина М.В. К вопросу об охране труда несовершеннолетних (международно-правовой и национально-правовой аспекты). – М.: КноРус, 2008.- С.36
Погудина М.В. К вопросу об охране труда несовершеннолетних (международно-правовой и национально-правовой аспекты). – М.: КноРус, 2008.- С.36
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. доп. от 01 апреля 2012 г. N 247-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. доп. от 01 апреля 2012 г. N 247-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3
Болдырев В. А., Сысоев В. А. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: Норма, 2009.
3

Список литературы [ всего 28]


Список использованной литературы
1. Конвенция Международной Организации Труда N 78 о медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду на непромышленных работах (Монреаль, 19 сентября 1946 г.)
2. Конвенция Международной Организации Труда N 79 об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах (Женева, 9 октября 1946 г.)
3. Конвенция Международной Организации Труда N 90 о ночном труде подростков в промышленности (пересмотренная в 1948 году) (Сан-Франциско, 17 июня 1948 г.)
4. Конвенция Международной Организации Труда N 33 о возрасте приема детей на непромышленные работы (Женева, 30 апреля 1932 г.)
5. Конвенция Международной Организации Труда N 138 о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.)
6. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)
7. Конституция Российской Федерации с комментариями / М.Б. Смоленский. - Изд.5-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс,2009. – 316 с.
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. доп. от 01 апреля 2012 г. N 247-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 3
10. Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную"
11. Атубо О.Особенности найма лиц, не достигших 18 лет // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 1, январь 2011 г.
12. Болдырев В. А., Сысоев В. А. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: Норма, 2009.
13. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник. М.: Проспект‚ 2008.
14. Иванов М.С. Особенности труда работников, не достигших 18 лет // Зарплата, N 5, май 2007.
15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. / под ред. проф. В.И. Шкатуллы, 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2009. – 690с.
16. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / под ред. Ананьевой К.Я. – М,: Омега-Л, 2007. 788с.
17. Коршунов Ю. Н. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
18. Курбангалеева О.А. Льготные условия труда женщин и несовершеннолетних // Главбух. N 17, сентябрь 2004.
19. Куренной А. М. Правовое регулирование охраны труда // Законодательство, № 7, июль 2010 г.
20. Макаров Г. П. Имущественные и трудовые права несовершеннолетних граждан // Гражданин и право, № 1, июль 2009 г.
21. Николаева Т. Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2007 г.
22. Погудина М.В. К вопросу об охране труда несовершеннолетних (международно-правовой и национально-правовой аспекты). – М.: КноРус, 2008.- С.36
23. Родина Н.В.Особенности найма лиц, не достигших 18 лет // Кадровая служба и управление персоналом предприятия, N 12, декабрь 2009 г.
24. Селиванова Н. Подросток на работе // Кадровое дело, N 10, октябрь 2009.- С.30
25. Титова Г. Особенности регулирования труда несовершеннолетних работников // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 34, август 2009.
26. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2007.
27. Щур-Труханович Л. В. Организация трудовой деятельности несовершеннолетних: практическое пособие. - М.: Финпресс, 2006.
28. Ювенальное право: Учебник для вузов / под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова. - "Юстицинформ", 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024