Вход

Ницше и его концепция сверхчеловека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166601
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СВЕРХЧЕЛОВЕК – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЫ НИЦШЕ
1.1. Заратустра – прототип ницшеанского сверхчеловека
1.2. Основные положения концепции Ницше о сверхчеловеке
2. БЫТИЕ И ЦЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ИДЕИ НИЦШЕ О СВЕРХЧЕЛОВЕКА
2.1. Сверхчеловек и проблема бытия
2.2. Путь к сверхчеловеку по Ф. Ницше и нравственные устои
3. ТРАКТОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НИЦШЕАНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СВЕРХЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент работы для ознакомления

Тот требует и ищет «сверх» себя еще каких-то идеалов и желанностей. Сверхчеловек, напротив, больше не нуждается в этом «сверх» и «там», ибо он единственно человека самого волит, и именно не в каком-то особенном аспекте, но прямо как господина безусловного простирания воли полностью раскрытыми средствами господства, имеющимися на земле».
Пустеет место как Бога, так и человека. Новое положение человека, ставшего «сверхчеловеком», таково, что сам мир для него превращается в «предмет», нечто предстоящее и противостоящее. А это значит – сама земля оказывается объектом агрессии, природа повсюду выступает как предмет техники (результат господства представляющего мышления). В этом смысле Ницше мыслит вполне в духе эпохи, провозгласившей практику критерием истины – причем не только в марксизме, но и в прагматизме, а также в различных версиях позитивизма (здесь практика выступает под названием «опыт»).
В свое время Шпенглер заметил, что нет таких проблем современности и, соответственно, современной философии, которые не были бы подняты в поздних работах Ницше. Можно сказать, что выделенные выше рубрики ницшевской философии являются презентативными для всей современной мысли и могут быть применены для анализа построений других авторов. Так ряд точек соприкосновения обнаруживается между концепцией Ницше и «Философией общего дела» Николая Федоровича Федорова.
Движение европейского нигилизма, которое Ницше выразил словами «Бог мертв», отражает не только упадок христианства, но и обозначает конец власти сверхчувственного как такового, включая порожденные им идеалы и желанности. Понятно, что немецкий мыслитель приветствует этот процесс, но и Федоров, как бы парадоксально это не выглядело, солидаризируется с ним в критике сверхчувственного («метафизического») мира. Автор «Философии общего дела» радикальным образом «упраздняет» платоновский мир идей и все его секуляристские суррогаты социально-политического толка (либеральные, социалистические и им подобные).
Более того, учение о сверхчувственном мире он прямо объявил фантастическим и противопоставил ему свой проект «Общего дела»: «Что фантастичнее: построение нравственного общества на признании существования в иных мирах иных существ, на признании эмиграции туда душ, в действительном существовании чего мы даже и убедиться не можем, или же обращение этой трансцендентной миграции в имманентную, т. е. поставление такой миграции целью деятельности человечества?».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие сверхчеловека занимает в философии Ф. Ницше центральное место. Сверхчеловек – человек будущего, всесторонне развитый, полностью реализовавший себя, цель эволюции. Путь к сверхчеловеку лежит через отказ от всех условностей современного общества, ограничивающих жизненные возможности человека как индивида и как народа, и даже как человечества в целом.
Тот образ, который создал Ницше, зачастую надевают на себя современные политики. Для этого не обязательно называть себя сверхчеловеком, нужно лишь подчеркнуть, что в кандидате сконцентрированы вышеперечисленные характеристики. Можно легко заметить, что теория Ницше применялась на практике: как на Западе, так и в России. Конечно, в разное время акценты ставятся на различные характеристики героя, но базис остается один и тот же. И если правильно воспользоваться этим, то можно сказать, что лучшего способа добиться подчинения и придумать нельзя. Ведь в данном случае политик воздействует на архетипы людей, на их бессознательное. Ему не нужно рациональными методами получать право на господство.
Сверхчеловек Ницше не имеет ничего общего с тем суперменом, облаченным в плащ, который летает по небу в комиксах. Хотя, наверное, было бы неплохо, если бы герой Ницше обладал некоторыми качествами своего комического тезки. Сверхчеловек Ницше не стеснен подобного рода моралью. Его единственной моралью является воля к власти.
Заблуждение, вытекающее из неверного толкования сверхчеловека у Ницше, заключается в том, что Ницше объявляют философом одной ключевой общественной проблемы – «поддержания господства власть имущих, борьбы с восстаниями порабощенных». Действительно, господство знати – одна из главных основ общественно-морального идеала Ницше. Но «господство» Ницше понимал не как политическую, юридическую или экономическую власть над людьми. Его «господство» относится к сфере духа – это власть, которой личность, имеющая выдающиеся духовные качества, щедро и бескорыстно одаривает других. Недаром философ писал, что «ужасом является для нас вырождающееся чувство, которое говорит: «Все для меня». Тогда станет понятно, что «аристократия» в учении Ницше совсем не равнозначна социальной власти немногих избранных над массами: во всех его произведениях «знать» и «чернь» всегда употребляются не как социально-политические, а как моральные категории. Общественная иерархия здесь совершенно ни при чем. Не богатством или бедностью определяются знать и чернь, а величием или ничтожеством. Величие духа – удел немногих, именно оно и придает смысл самому существованию человека.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Васильева Н.А., Абросимов А.В. Проблема бытия и человека в философии Ф. Ницше // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2008. – № 33. – С. 103-106.
Галеви Д., Трубецкой Е. Фридрих Ницше. – М.: Эксмо, 2003. – 474 с.
Данто А. Ницше как философ / А.А. Лаврова (пер.с англ.). – М.: Идея Пресс, 2000. – 280 с.
Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – 186 с.
Дзюра А.И. Фридрих Ницше и его философия переоценки ценностей // Современные гуманитарные исследования. – 2007. – № 4. – С. 57-59.
Кожурин А.Я. Тема «сверхчеловека» в контексте философских исканий XIX – начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2005. – Т. 5. – № 10. – С. 97-109.
Ницше Ф. Антихристианин // Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева: Перевод. – М.: Политиздат, 1989. – С. 17-93.
Ницше Ф. Собрание сочинений: В 2 т. – М.: Мысль, 1996. – Т. 1. – 832 с.; Т. 2. – 830 c.
Ницше: pro et contra: Антология / Северо-Западное отделение Российской академии образования; Институт философии РАН / Д.К. Бурлака (отв. ред.), Ю.В. Синеокая (сост., вступ. статья, примеч., библиогр.). – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. – 1075 с.
Синеокая Ю.В. Три образа Ницше в русской культуре. – М.: ИФРАН, 2008. – 197 с.
Скирбекк Г. История философии: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 798 с.
Хайдеггер М. Кто такой ницшевский Заратустра? // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. – 2008. – № 4. – С. 3-25.
Ницше Ф. Собрание сочинений: В 2 т. – М.: Мысль, 1996. – Т. 1. – 832 с.; Т. . – С. 187.
Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – С. 45.
Ницше Ф. Собрание сочинений: В 2 т. – М.: Мысль, 1996. – Т. 1. – 832 с.; Т. . – С. 218.
Васильева Н.А., Абросимов А.В. Проблема бытия и человека в философии Ф. Ницше // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2008. – № 33. – С. 105.
Галеви Д., Трубецкой Е. Фридрих Ницше. – М.: Эксмо, 2003. – С. 159.
Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: Учебное пособие для студентов вузов / пер. с англ. В.И. Кузнецова; под ред. С.Б. Крымского. – М.: Владос, 2001. – С. 173.
Хайдеггер М. Кто такой ницшевский Заратустра? // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. – 2008. – № 4. – С. 10.
Синеокая Ю.В. Три образа Ницше в русской культуре. – М.: ИФРАН, 2008. – С. 3.
Ницше: pro et contra: Антология / Северо-Западное отделение Российской академии образования; Институт философии РАН / Д.К. Бурлака (отв. ред.), Ю.В. Синеокая (сост., вступ. статья, примеч., библиогр.). – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. – С. 55.
Кожурин А.Я. Тема «сверхчеловека» в контексте философских исканий XIX – начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2005. – Т. 5. – № 10. – С. 99.
Дзюра А.И. Фридрих Ницше и его философия переоценки ценностей // Современные гуманитарные исследования. – 2007. – № 4. – С. 58.
Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – С. 88.
Васильева Н.А., Абросимов А.В. Проблема бытия и человека в философии Ф. Ницше // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2008. – № 33. – С. 104.
Галеви Д., Трубецкой Е. Фридрих Ницше. – М.: Эксмо, 2003. – С. 137.
Кожурин А.Я. Тема «сверхчеловека» в контексте философских исканий XIX – начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2005. – Т. 5. – № 10. – С. 99.
Ницше Ф. Веселая наука // Ницше Ф. Сочинения в 2 т. – М.: Мысль, 1990. – Т. 1. – С. 633.
Ницше Ф. Сумерки идолов, или как философствуют молотом // Ницше Ф. Сочинения в 2 т. – М.: Мысль, 1990. – Т. 2. – С. 575.
Ницше Ф. Сумерки идолов, или как философствуют молотом // Ницше Ф. Сочинения в 2 т. – М.: Мысль, 1990. – Т. 2. – С. 561.
Ницше: pro et contra: Антология / Северо-Западное отделение Российской академии образования; Институт философии РАН / Д.К. Бурлака (отв. ред.), Ю.В. Синеокая (сост., вступ. статья, примеч., библиогр.). – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. – С. 563.
Кожурин А.Я. Тема «сверхчеловека» в контексте философских исканий XIX – начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2005. – Т. 5. – № 10. – С. 100.
Галеви Д., Трубецкой Е. Фридрих Ницше. – М.: Эксмо, 2003. – С. 215.
Васильева Н.А., Абросимов А.В. Проблема бытия и человека в философии Ф. Ницше // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2008. – № 33. – С. 105.
Хайдеггер М. Кто такой ницшевский Заратустра? // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. – 2008. – № 4. – С. 9.
Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – С. 94.
Данто А. Ницше как философ / А.А. Лаврова (пер.с англ.). – М.: Идея Пресс, 2000. – С. 194.
Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – С. 108.
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Васильева Н.А., Абросимов А.В. Проблема бытия и человека в философии Ф. Ницше // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. – 2008. – № 33. – С. 103-106.
2.Галеви Д., Трубецкой Е. Фридрих Ницше. – М.: Эксмо, 2003. – 474 с.
3.Данто А. Ницше как философ / А.А. Лаврова (пер.с англ.). – М.: Идея Пресс, 2000. – 280 с.
4.Делез Ж. Ницше / С.Л. Фокин (пер. с фр., послесловие и коммент.). – СПб.: Аксиома, 1997. – 186 с.
5.Дзюра А.И. Фридрих Ницше и его философия переоценки ценностей // Современные гуманитарные исследования. – 2007. – № 4. – С. 57-59.
6.Кожурин А.Я. Тема «сверхчеловека» в контексте философских исканий XIX – начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2005. – Т. 5. – № 10. – С. 97-109.
7.Ницше Ф. Антихристианин // Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева: Перевод. – М.: Политиздат, 1989. – С. 17-93.
8.Ницше Ф. Собрание сочинений: В 2 т. – М.: Мысль, 1996. – Т. 1. – 832 с.; Т. 2. – 830 c.
9.Ницше: pro et contra: Антология / Северо-Западное отделение Российской академии образования; Институт философии РАН / Д.К. Бурлака (отв. ред.), Ю.В. Синеокая (сост., вступ. статья, примеч., библиогр.). – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001. – 1075 с.
10.Синеокая Ю.В. Три образа Ницше в русской культуре. – М.: ИФРАН, 2008. – 197 с.
11.Скирбекк Г. История философии: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 798 с.
12.Хайдеггер М. Кто такой ницшевский Заратустра? // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. – 2008. – № 4. – С. 3-25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024