Вход

Судебная реформа 1864 года: предпосылки и основные итоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166504
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Судебная реформа 1864
1.1. Предпосылки
1.2. Судебные уставы
1.3. Цель реформы
1.4. Основные аспекты реформы 1864 года и пути ее проведения.
1.5. Недостатки судебной реформы
1.6. Значение судебной реформы
Глава 2. Современные аспекты судебной реформы 1864 г.
2.1. Принципы реформированной судебной системы, реализуемые в современной РФ
2.2. Сущность и проблемы судебной реформы современной России
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Впервые в 1993 году в Конституции Российской Федерации появилось понятие «Судебная власть». На этом этапе был приняты федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».
2) 1996 – 2001 гг.: начало нового этапа положено принятием Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», затем принимаются многие законодательные акты о различных звеньях судов в Российской Федерации, финансировании судов и т.д., создается база для реформирования процессуального законодательства.
3) 2002 г. – настоящее время: завершающий этап реформы, в результате которого должны быть реализованы все задачи Концепции судебной реформы в России, а также новой Программы судебной реформы «Развитие судебной системы России. Основными задачами Программы являлись:
- обеспечение открытости и прозрачности правосудия;
- повышение доверия к правосудию, в том числе за счет повышения эффективности и качества рассмотрения дел;
- создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности;
- обеспечение независимости судей;
- повышение уровня исполнения судебных актов.
К сожалению, подавляющее большинство целей судебной реформы все еще в «состоянии цели». Нарушения прав граждан на доступность и объективность правосудия по-прежнему являются одной из самых обсуждаемых тем, статус независимого от политических, экономических и иных условий суда все еще не достигнут.
Конституционно-правовое развитие России свидетельствует о том, что в последнее десятилетие сформировалась достаточно устойчивая и реально функционирующая система государственно-властных отношений по управлению обществом. Судебная власть приобрела все атрибуты самостоятельной ветви государственной власти: учреждена Конституцией РФ и получила всесторонний нормативный базис, располагает собственной автономной системой органов, имеет собственные ресурсные источники, наконец, выполняет особые государственные функции, присущие только ей в системе управления обществом. Однако до настоящего времени теоретическая модель статуса судебной власти в правовой науке не получила своего окончательного формирования, не определены объем и пределы властных полномочий её органов, механизмы взаимодействия с другими ветвями власти, правовая природа и юридическая сила судебных актов, их место и роль в системе современного российского праворегулирования.
Заключение
Благодаря реформе XIX века суд в России приобрел более стройную систему судебных органов. Многие нововведения, такие как адвокатура, суд присяжных, институт судебных следователей, гласность, устность, состязательность процессов помогли сделать судебной власти большой шаг вперёд. И, что немаловажно, создавался всесословный суд. Новые суды, как и другие нововведения, принесенные эпохой Великих реформ, кардинально меняли жизнь российских подданных. Разрушался привычный мир первой половинный XIX столетия с его патриархальными традициями и обычаями. Переживал крах уклад жизни помещичьей усадьбы, и дело было не только в экономических преобразованиях. Менялась психология общественных отношений. Большая часть минусов, которые, несомненно, имела система судебных органов XIX века, в дальнейшем устранялась, что со временем привело к нынешней более совершенной, на сегодняшний день, системе судебных органов.
Современная судебная реформа в российском государстве продолжается уже более 20 лет, ее результаты имеют практическое значение, но, тем не менее, их реализация далека от идеала.
По мнению Анишиной В.И., предыдущий этап в развитии российского суда означал «переход от формирования и становления судебной власти к самостоятельному ее функционированию на основе собственного конституционно-правового статуса в системе разделения властей. Данный переход знаменует собой не только новые конституционно-правовые полходы в регулировании вопросов статуса, но и серьезное переосмысление роли и места соответствующих правовых институтов в системе российской правовой науки». Другой же исследователь развитие судебной реформы в России охарактеризовал в категоричной форме: «К сожалению, все еще традиционно слабым место остается в России судебная власть. Прокламированные Конституцией принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти, нередко все еще посягающих на независимость суда. Явно недостаточны материальные, а отчасти и правовые гарантии, необходимые для того, чтобы обеспечить суду достойное место в осуществлении власти. Этот компонент разделения властей неэффективен. Самостоятельность и особенно роль суда в Российской Федерации все еще далеки от тех, которые присущи суду в развитых демократических странах».
Несмотря на столько мрачные прогнозы, все же некоторые цели достигнуты:
создан механизм обжалования в суд теоретически всех решений и действий (бездействий) органов государственной власти гражданами;
современная российская судебная система гораздо более независима и самостоятельна, чем таковая времен СССР;
постепенно начинает работать механизм ее саморегуляции, несмотря на то, что большинство российских судей по своему правовому мировоззрению – позитивисты, нормативисты, в недрах судейского корпуса вызревает признание за судьями права на собственное усмотрение при наличии пробелов в законе, его неправовом характере.
Список использованных источников и литературы
Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М.: Эксмо, 2008. 272 с.
Бойков А.Д. Третья власть в России. Книга вторая – продолжение реформ. М.: Юрлитинформ, 2002. 280 с.
Виленский Б.В., Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов: Саратовский государственный университет,1963. 147 с.
Вортман Р., Развитие русского правового сознания // Политическая наука. Реформа и власть. М., 1998. С. 42-62.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А, Правоохранительные органы. М., 2007. 259 с.
Кайзер Ф.Б., Русская судебная реформа 1864 года: к истории русской юстиции от Екатерины II до 1917 года // Политическая наука. Реформа и власть. М., 1998. С. 63 – 78.
Колоколов Н.А. О праве, суде и правосудии / Н.А. Колоколов. М.: Юнити-Дана, 2006. 688 с.
Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен // Автореф. дис. … докт. юрид. наук. Нижний Новгород, 2007. 52 с.
Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М.: Статут, 2003. 352с.
Кони А.Ф., Собрание сочинений в восьми томах. Т. 5. М.: Юридическая литература, 1968. 536 с.
Кудрявцев В.Н., Трусов А.И., Политическая юстиция в СССР. СПб.: Юридический Центр Пресс, 2002. 385 с.
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю., Судебная власть России. История. Документы. В шести томах. Т. 3. М.: Мысль, 2003. 829 с.
Кучерена А. Реформа не может быть бесконечной, ее надо завершать. // Российская газета. 18.02.2011. № 5411 (35).
Левандовский А.А. Взрывная сила судебных уставов // Россия XXI. - 2006. № 3. С. 67-81.
Мейланов В.С. Ошибочные константы российского сознания: Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государств. Челябинск: Социум, 2006. 189 с.
Мурадьян Э.М. Судебное право. СПб.: Юрцентр Пресс, 2007. 287 с.
Пальгов, Б. Судебная реформа. / Б. Пальгов // Альманах «Неволя». Приложение к журналу «Индекс/Досье на цензуру». // http://index.org.ru/nevol/2007-14/01_palgov_n14.html
Попова А.Д. «Правда и милость да царствуют в судах» (Из истории реализации судебной реформы 1864 г.). Рязань: "Поверенный", 2005. 312 с.
Попова А.Д., Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества во второй половине XIX века // Общественные науки и современность. 2002 №3. С. 89-100.
Радченко, В.И. Судебная реформа. Современный этап / В.И. Радченко // Право и безопасность. 2004. Октябрь. № 3 (12). С. 14-17.
Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО «ТК Велби», 2003. 720 с.
Судоустройство: : судебная власть, адвокатура, нотариат в России / Под ред. Подзорова С.А. М.: Экзамен, 2001. 479 с.
Чурилов, Ю. Всем сесть – суд идет! / Ю. Чурилов // Юридическая газета. 22.03.2011. http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=101
Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М.: Юрид.лит., 1995. 174 с.
Приложение
Кони А.Ф. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 5. М., 1968. С 325.
Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов,1963. С. 15.
Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов,1963. С. 38-40.
Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. СПб., 2002. С. 189.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 2007. С. 204-205.
Кайзер Ф.Б. Русская судебная реформа 1864 года: к истории русской юстиции от Екатерины II до 1917 года // Политическая наука. Реформа и власть. М., 1998. С. 68.
Попова А.Д. «Правда и милость да царствуют в судах» (Из истории реализации судебной реформы 1864 г.). Рязань, 2005. С. 258.
Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть России. История. Документы. В шести томах. Т. 3. М., 2003. С.354.
Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов:,1963. С 93.
Пальгов Б. Судебная реформа. // Альманах «Неволя». Приложение к журналу «Индекс/Досье на цензуру». http://index.org.ru/nevol/2007-14/01_palgov_n14.html
Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М., 2008. С. 2.
Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995. С. 174.
См.: Мейланов В.С. Ошибочные константы российского сознания: Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государству. Челябинск, 2006.
Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен // Автореф. дис. … докт. юрид. наук. – Нижний Новгород, 2007. С. 10.
2
Назначается
императором
Избирается
Уездным земским собранием
Окружной
суд
Судебная палата
Мировой
суд
Особые суды
- волостной для крестьян;
- для духовенства;
- для военных;
- для высших сановников
Съезд
мировых судей
Сенат
Надзорные
и контролирующие функции
Император
СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОСИИ ПО РЕФОРМЕ 1864 Г.

Список литературы [ всего 24]

Список использованных источников и литературы
1.Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М.: Эксмо, 2008. 272 с.
2.Бойков А.Д. Третья власть в России. Книга вторая – продолжение реформ. М.: Юрлитинформ, 2002. 280 с.
3.Виленский Б.В., Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов: Саратовский государственный университет,1963. 147 с.
4.Вортман Р., Развитие русского правового сознания // Политическая наука. Реформа и власть. М., 1998. С. 42-62.
5.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А, Правоохранительные органы. М., 2007. 259 с.
6.Кайзер Ф.Б., Русская судебная реформа 1864 года: к истории русской юстиции от Екатерины II до 1917 года // Политическая наука. Реформа и власть. М., 1998. С. 63 – 78.
7.Колоколов Н.А. О праве, суде и правосудии / Н.А. Колоколов. М.: Юнити-Дана, 2006. 688 с.
8.Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен // Автореф. дис. … докт. юрид. наук. Нижний Новгород, 2007. 52 с.
9.Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М.: Статут, 2003. 352с.
10.Кони А.Ф., Собрание сочинений в восьми томах. Т. 5. М.: Юридическая литература, 1968. 536 с.
11.Кудрявцев В.Н., Трусов А.И., Политическая юстиция в СССР. СПб.: Юридический Центр Пресс, 2002. 385 с.
12.Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю., Судебная власть России. История. Документы. В шести томах. Т. 3. М.: Мысль, 2003. 829 с.
13.Кучерена А. Реформа не может быть бесконечной, ее надо завершать. // Российская газета. 18.02.2011. № 5411 (35).
14.Левандовский А.А. Взрывная сила судебных уставов // Россия XXI. - 2006. № 3. С. 67-81.
15.Мейланов В.С. Ошибочные константы российского сознания: Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государств. Челябинск: Социум, 2006. 189 с.
16.Мурадьян Э.М. Судебное право. СПб.: Юрцентр Пресс, 2007. 287 с.
17.Пальгов, Б. Судебная реформа. / Б. Пальгов // Альманах «Неволя». Приложение к журналу «Индекс/Досье на цензуру». // http://index.org.ru/nevol/2007-14/01_palgov_n14.html
18.Попова А.Д. «Правда и милость да царствуют в судах» (Из истории реализации судебной реформы 1864 г.). Рязань: "Поверенный", 2005. 312 с.
19.Попова А.Д., Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества во второй половине XIX века // Общественные науки и современность. 2002 №3. С. 89-100.
20.Радченко, В.И. Судебная реформа. Современный этап / В.И. Радченко // Право и безопасность. 2004. Октябрь. № 3 (12). С. 14-17.
21.Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО «ТК Велби», 2003. 720 с.
22.Судоустройство: : судебная власть, адвокатура, нотариат в России / Под ред. Подзорова С.А. М.: Экзамен, 2001. 479 с.
23.Чурилов, Ю. Всем сесть – суд идет! / Ю. Чурилов // Юридическая газета. 22.03.2011. http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=101
24.Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М.: Юрид.лит., 1995. 174 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00722
© Рефератбанк, 2002 - 2024