Вход

Журнал «Огонек» (с 1923 г. до 1950).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166492
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
Глава 1. История журнала «Огонек»
1.1 Журнал «Огонек» - приложение к «Биржевым ведомостям»
1.2 Возрождение журнала «Огонек» в 1923 году
Глава 2.Оформление и содержание журнала «Огонек»
Заключение
Список литературы:
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Оформление и содержание журнала «Огонек»
Можно читать или не читать «Огонек», любить или не любить его, но неоспорим факт: «Огонек» - уникальный журнал, читая который, выросло несколько поколений нашей страны.
В 1899 году вышел первый номер журнала, которому суждено было на протяжении целого века выполнять роль единственного еженедельника, который у нас в стране совмещал традиции «Лайфа» и «Тайма», «Пари матч» и «Шпигеля». С этим журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты.
Подшивки «Огонька» бережно сохранялись и передавались от старших читателей к подрастающим младшим. Статьи в «Огоньке» обсуждались, пересказывались. На мнение, высказанное в журнале, ссылались как на неоспоримый авторитет. Из цветных вкладок первого в России иллюстрированного журнала читатели «Огонька» составляли альбомы и украшали этими скромными репродукциями свое бытие, развешивая картинки по стенам...
Центральная вкладка "Огонька" всегда была картиной то ли из Пушкинского музея, то ли Третьяковской галереи. Таким образом, в отсутствии ТВ и альбомов по искусству — тогда не было такой полиграфии — "Огонек" был единственным, кто рассказывал огромной стране о наших художественных достояниях. В истории "Огонька" есть парадоксальный факт. В 30-х годах Сталин закрыл все журналы и расстрелял большинство главных редакторов, в том числе был расстрелян Михаил Кольцов. Но не было понятно, почему же "Огонек" Сталин не закрыл. Все терялись в догадках, и только много позже стало понятно почему. Это есть в воспоминаниях Светланы Аллилуевой — сам Сталин вырывал из каждого номера "Огонька" вкладку и наклеивал у себя на стену на ближней дачи. Главного редактора расстрелять он легко мог, но лишить себя удовольствия выдергивать эти вкладки — не мог.
Изобразительная роль "Огонька" связана еще и с тем, что "Огонек", как единственное цветное издание, знакомил страну с вождями. Ведь люди, живущие в провинции, где-нибудь за Уралом — откуда могли знать в лицо какого-нибудь Калинина, Суслова, а "Огонек" публиковал их портреты к юбилеям. Сколько бы им не было лет, они были всегда 30-летние, прекрасные — это входило, так сказать, в пакет круглой даты.
Все годы существования «Огонек», как в зеркале, четко отражал на страницах журнала реальную жизнь с ее многообразием событий. Менялась страна, менялись и люди: «Огонек» становился другим вместе с ними, но всегда оставался «своим» журналом для огромного круга читателей. И для каждого читателя он публиковал что-то очень важное.
Характерной чертой развития культуры в послевоенные годы было усиление вмешательства партийно-государственного аппарата в культурную жизнь общества. Сфера идеологии рассматривалась как некий "идеологический фронт", где главный удар следовало направить против остатков буржуазных взглядов и низкопоклонства перед культурой буржуазного Запада, против отступления от марксизма в науке, литературе и искусстве. Административное вмешательство в творческую деятельность представителей культуры, борьба с "буржуазной идеологией", политические оценки художественного творчества и научной работы вызывали глубокие деформации в развитии духовной жизни общества.
Вместе с тем в литературе и искусстве конца 40-х годов появились произведения, искажавшие исторические события, прославлявшие главу государства И.В. Сталина. Их появлению способствовала практика жестокого контроля над творчеством художественной интеллигенции со стороны партийно-государственных органов власти. Пример тому переработка писателем А.А. Фадеевым после критики сверху романа "Молодая гвардия". Причиной критики книги было "недостаточное" отражение руководящей роли партии в организации сопротивления врагу в Донбассе в годы Отечественной войны.
В литературе 50-х годов возрос интерес к человеку, его духовным ценностям. Из повседневной жизни с ее коллизиями, сложными взаимоотношениями людей пришли на страницы романов герои Д.А. Гранина ("Искатели", "Иду на грозу") и Ю.П. Германа ("Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек") и др. Росла популярность молодых поэтов Е.А. Евтушенко, А.А. Вознесенского, Б.Ш. Окуджавы. Литература пополнилась интересными произведениями о жизни послевоенной деревни (очерки В.В. Овечкина "Районные будни" и "Записки агронома" Г.Н. Троепольского).
Наиболее значительные достижения оформительской мысли 20-х годов связаны с дизайном журналов, что объяснялось и сложившимися исторически традициями (превалирование в России типа «толстого» журнала в XIX веке), и неадекватными для интенсивного развития газет условиями 20-х годов (преобладание пропагандистско-агитаторской функции прессы над собственно информационной, что обесценивало газеты как источники информации; введение в 1922 году советской предварительной цензуры и т.д.).
Обстоятельством, наиболее сильно повлиявшим на процесс развития дизайна журналов (особенно журнальных обложек) эпохи нэпа фактором был взлет отечественного изобразительного искусства как в сами 20-е годы, так и в период, непосредственно им предшествовавший (первые десятилетия XX века). Как известно, это было время существования в графике и живописи множества художественных школ, в том числе модернистских, оказывавших влияние на дизайнерскую мысль. Наиболее активными стилями оформления журналов 20-х годов были плакат-стиль (в нем оформлены многие сатирические журналы, например «Бегемот», «Крокодил»), экспрессионизм (его влияние мы наблюдали на примере оформления журнала «30 дней»), конструктивизм (в качестве самых ярких примеров этого стиля можно назвать журналы «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ», «Строительство Москвы», «Вещь», «Советская архитектура»), супрематизм («Советская архитектура», «Московская архитектура») и фотореализм («Огонек»).
Итак, основными принципами журнала "Огонек" в 1920-е годы были — хороший литературный язык с некоторой долей консервативного официоза, обязательный иллюстративный ряд и присутствие в каждом номере обязательных элементов, (к примеру, кроссворда).
Заключение
"Огонек" — это всегда журнал о человеке. Человек, его судьба, его быт, изменения — всегда были в центре внимания журнала.
"Огонек" был всегда очень визуальным изданием, не зря здесь выросла целая плеяда знаменитых фотожурналистов, авторов фотолетописи страны — Карл Булла — первый фоторепортер начала 20 века и следующее поколение, среди которых самых знаменитый Дмитрий Бальтерманц. Надо сказать, что у "Огонька" есть одно колоссальное историческое преимущество перед его коллегами — этот брэнд легко выводить на провинциальные рынки, поскольку он известен.
Этот журнал был и будет общественно-политическим.  Это журнал, что называется, general interest — общего интереса. Это журнал, в котором есть все, который закрывает широкий спектр интересов читателя от политики до развлечения. Конечно, что-то будет перенесено в Интернет.
Традиционный читатель, который покупает "Огонек" в третьем поколении, — это не всегда 30-летний миллионер, но, тем не менее, это журнал для семейного чтения, журнал для людей с образованием, как правило, журнал для людей с определенным достатком.
Список литературы:
1. Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4.
2. Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963.– 350 с.
3. Воспоминания об И.Ильфе и Е.Петрове. М., 1963
4. Вулис А. И.Ильф и Е.Петров: Очерк творчества. М., 1960. 5. Галанов Б. Илья Ильф и Евгений Петров: Жизнь. Творчество. М., 1961.
6. Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
7. Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989.
8. Иностранная литература. 1988. № 4.
9. История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
10. Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
11. Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
12. Лурье Я. С. В краю непуганых идиотов. Париж, 1983.
13. Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. – 272 с.
14. Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978.
15. Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998.
16. Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
17. Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
18. Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13.
19. Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
20. Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290.
21. Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000. 22. Щеглов Ю. К. Романы Ильфа и Петрова. Вена, 1990.
23. Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
24. Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
25. Яновская Л. М. Почему вы пишете смешно? М., 1963; 2-е изд. М., 1969.
Приложение 1
«Копия В политотдел Госиздата От Управляющего Центральной Экспедицией Советской и Партийной печати Голомба Э Г.
Заявление
Прошу о выдаче разрешения на издание еженедельного иллюстрированного литературного журнала «Огонек».      Содержание журнала: рассказы, очерки, стихи, фотографии, зарисовки и карикатуры текущей жизни и объявления. Размер — 16 — 32 стр.      Редактором журнала будет т. М Е. Кольцов. Постоянными сотрудниками намечены тт. А. Гай (А. Меньшой), Еф. Зозуля, Б. Малкин, С. Городецкий, М. Пустынин, П. Ашевский, Б. Пильняк, М. Герасимов, С. Обрадович, Александровский, Казин, С. Родов и др.      Издание журнала будет вестись издательством «Огонек», временно в моем лице (адрес: Б. Дмитровка, 17, кв. 57).
Э. Голомб Москва 5/VIII — 22 г.».
Приложение 2
«В редакцию «Огонька»      Уважаемые товарищи!     Вы просите сказать несколько строк в ваш юбилейный номер. Позвольте мне воспользоваться этим любезным приглашением для того, чтобы выразить свое чрезвычайное огорчение (ограничимся этим словом) по поводу совершенно недопустимой типографской и литографской техники «Огонька». Когда я беру номер английской газеты «Таймс», ежедневной газеты, с ее ежедневным иллюстрированным приложением, и сравниваю технику «Таймса» и технику «Огонька», я вижу в иллюстрациях «Огонька» прежде всего иллюстрацию нашего технического варварства. Разумеется, нельзя требовать, чтобы Мосполиграф держал еженедельное издание на уровне английского ежедневного издания. Но нужно все-таки печатать так, чтобы это не походило на издевательство над читателем. Может быть, эти строки не отличаются необходимым юбилейным тоном. Прошу вас, во всяком случае, верить, что они продиктованы искренним желанием успеха вашему изданию. 11 марта 1924 года. Сухум-Кале».
Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989. С. 446.
Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4. С. 91-92.
Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998. С. 73-74.
Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13. С. 42-43.
Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290
Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978
Иностранная литература. 1988. № 4. С. 172.
Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000.
Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963. – С 187-219. – 350 с.
Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. С 23-76. – 272 с.
Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
24

Список литературы [ всего 25]

Список литературы:
1. Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4.
2. Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963.– 350 с.
3. Воспоминания об И.Ильфе и Е.Петрове. М., 1963
4. Вулис А. И.Ильф и Е.Петров: Очерк творчества. М., 1960.
5. Галанов Б. Илья Ильф и Евгений Петров: Жизнь. Творчество. М., 1961.
6. Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
7. Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989.
8. Иностранная литература. 1988. № 4.
9. История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
10. Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
11. Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
12. Лурье Я. С. В краю непуганых идиотов. Париж, 1983.
13. Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. – 272 с.
14. Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978.
15. Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998.
16. Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
17. Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
18. Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13.
19. Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
20. Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290.
21. Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник.Санкт-Петербург,.
22. Щеглов Ю. К. Романы Ильфа и Петрова. Вена, 1990.
23. Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
24. Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
25. Яновская Л. М. Почему вы пишете смешно? М., 1963; 2-е изд. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024