Вход

Тоталитарное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166481
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и специфика тоталитарного политического режима
1.1. Понятие и критерии классификации политических режимов
1.2. Понятие и классификация тоталитарных режимов
Глава 2. Примеры тоталитарных государств
2.1. Тоталитаризм фашисткой Германии
2.2. Китайский тоталитаризм
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом многие исследователи справедливо отмечают, что «сложившийся в древности и средневековье комплекс факторов, определявших жизнь китайского общества в течение более 20 веков, той или иной (иногда сильно модернизированной) форме действует до сих пор. И хотя значение этих факторов снизилось (и будет снижаться), они продолжают существенно влиять на обстановку в стране, составляя основу «китайской специфики» на пути модернизации».
Если говорить о модернизации правовой системы Китая, то следует отметить сохранение тенденции превалирования запрещающих законоположений, несмотря на проводимую экономическую либерализацию. Практика применения уголовных и административных наказаний остается достаточно жесткой. Так же сохраняется широкое применение внесудебных репрессий по отношению к правозащитному движению и иным формам проявления оппозиционности. При этом приверженность социализму не означает, что иная форма идеологической легитимации государственной власти в Китае опиралась бы на более гуманные принципы. Китайская история в целом циклична и заключается в постоянном стремлении правящего слоя любой ценой сохранить деспотическое государство. Право при этом оказывается в чисто служебной роли и лишь реализует идеологические установки власти. Это видно на примере эволюции уголовного законодательства. Уголовный кодекс КНР 1979 г. включал в себя 103 статьи, а к 1999 г. в нем уже насчитывалось 409 статей.
Сфера применения смертной казни не только не сократилась, но, напротив, расширяется и в среднем за год приводится в исполнение около 2 тысяч смертных приговоров. Некоторые же отечественные исследователи уголовного законодательства КНР слишком уж благодушно настроены, что видно, хотя бы из следующего утверждения: «Конечно, несколько настораживает жесткость санкций в УК, не всегда она кажется оправданной и на практике. В деятельности правоохранительных органов нередко присутствуют нарочитая суровость и демонстративное неприятие подозреваемых в совершении преступлений. Отчасти это рецидивы прошлого, в какой-то степени – порождение нынешней атмосферы в обществе. Китаю с его огромным населением для продолжения поступательного движения по пути прогресса жизненно необходим элементарный порядок в стране и законопослушные граждане». Китайское уголовное законодательство, по сути, остается репрессивным и по-прежнему направлено на устрашение потенциальных правонарушителей. В частности, ст. 54 и 55 УК КНР детально регламентируют процедуру лишения граждан, совершивших преступление, политических прав. К этим правам законодатель отнес следующие:
право избирать и быть избранным;
право свободы слова, печати, собраний, союзов, уличных шествий и демонстраций;
право занимать должности в государственных органах;
право занимать руководящие должности в государственных компаниях, на предприятиях, в непроизводственных единицах и народных организациях.
Лишение политических прав устанавливается на срок от 1 года до 5 лет. Кроме того, это наказание на основании ст.56 УК КНР может быть применено к лицам, совершившим преступления против государственной безопасности, перечень которых достаточно обширен и расплывчат (например, «серьезное нарушение общественного порядка»). Все это очень напоминает так называемые «резиновые» составы преступлений советской эпохи, активно применявшиеся к инакомыслящим. Как и в СССР, на первом месте в Особенной части УК КНР расположены статьи за преступления против государственной безопасности, наказания за совершение которых носят неопределенный характер. Санкция формулируется следующим образом: «…наказывается пожизненным лишением свободы либо лишением свободы на срок десять и более лет».
Таким образом, заимствуя часто внешне структуру законодательства стран романо-германской правовой семьи, Китай остается глубоко традиционалистской страной, несмотря на экономические реформы последних десятилетий. Господство традиционализма в политической и юридической практике, а также использование внесудебных репрессий, вряд ли способствует реальному применению европейских правовых парадигм. Хотя, конечно, нельзя забывать и о том, что «в силу множества причин экономического, социального, политического характера китайский законодатель предпринимает усилия по соединению традиционализма с возможностями позитивного права, причем приоритет, как и прежде, остается за первым. При первом приближении возникает желание выдвинуть ряд решительных возражений против соединения в социалистическом государстве двух нормативных систем традиционного и позитивного права. Но при более глубоком исследовании проблемы, с учетом того, что принципиально новый для китайского общества правообразовательный процесс находится на начальном этапе развития, а также исключительной сложности адекватного выражения в юридической форме производственных отношений КНР, отличающихся в условиях экономической реформы динамичностью структуры и содержания, появляются все более весомые основания оценивать практические шаги китайского законодателя как реалистические, в достаточной степени социально и исторически обусловленные».
В политической же сфере, несмотря на проводимую либерализацию, власть Коммунистической партии Китая по-прежнему безраздельна и это положение сохранится, видимо, и в обозримом будущем. Цикличность китайской истории прекрасно показывает постоянное воспроизводство традиционного образа жизни, при котором огромное значение, в масштабах Китая, приобретает административный надзор. Все это лишний раз подчеркивает недемократичность политического режима КНР.
Заключение
Тоталитарный политический режим определяется в литературе следующим образом:
«Тоталитарный режим – это система монопольно сконцентрированной власти, объем и пределы которой общество не способно концентрировать правовыми средствами, а отдельные лица не могут легально оспаривать применение власти, когда они нуждаются в защите своих прав и интересов»;
«Тоталитарный государственный режим целиком основан на методах физического, психического идеологического принуждения со стороны смежных (по нормам права или фактически) органов партийно-государственной машины»;
«Тоталитарный режим выступает как власть, характеризуемая полным (тотальным) контролем государства над обществом и личностью»;
Феномен тоталитаризма – явление многоаспектное, его нельзя трактовать лишь с учетом современных тенденций политико-правового развития. В своем развитии тоталитарный режим проходит несколько последовательных стадий:
предтоталитарный авторитаризм;
идеологизированный (агрессивный) тоталитаризм;
бюрократический (дряхлеющий) тоталитаризм.
Идейными источниками тоталитаризма, по мнению К. Поппера, ведущего родословную этого феномена от Платона через Аристотеля к Гегелю, выступают следующие воззрения:
национализм в форме исторической идеи, согласно которой государство представляет собой воплощение духа нации или расы;
государство как естественный враг других государств утверждает свое право на существование путем войны;
государство свободно от любых моральных обязательств;
этическое обоснование войны;
идеализация героизма.
В принципе, на протяжении всей интеллектуальной истории человечества находились мыслители, отвергавшие существовавшую политическую реальность и провозглашавшие собственные утопические построения высшей истиной, практическое воплощение которых зависело от конкретных исторических условий в конкретной пространственно-временной точке. Тоталитаризм же осуществляет собственную легитимацию на основе рационально разработанной теории, носящей, к тому же, антирелигиозный характер (место Бога занимает класс – гегемон или нация). Ко всему прочему, существенную роль в развитии тоталитаризма играет ментальность населения, его традиции и привычки (в том числе и восприятие власти).
Список использованных источников и литературы
Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М.: Форум-Инфра-М, 2000. 483 с.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / Пер. с фр. Г.И.Семенова. М.: Текст, 1993. 303 с.
Ахмедшин Х.М., Ахмедшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. Уголовный кодекс КНР. М.: Издательский дом "Муравей", ИНФРА-М Изд. дом ООО, 2000. 427 с..
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М.: "Весь Мир", 2002. 368 с.
Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Летний сад, 2001. 230с.
Голубева Л.А., Черноков А.Э. Сравнительное государствоведение: Учебник для высших учебных заведений. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2009. 557 с.
Данилов С.Ю. Правовые демократические государства: очерки истории. М.: Дашков и К°, 2009. 292 с.
Дюверже М. Политические партии. М.: Академический Проект, 2000. 538 с.
История политических и правовых учений. / Отв. ред. Мартышин О. В.М.: Норма, 2006. 912 с.
Категории политической науки / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М. : МГИМО(У) МИД РФ, РОССПЭН, 2002 г. 656 с.
Козлихин И.Ю. Политология. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. 361 с.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999. 552 с.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М. : Импэ-Паблиш, 2004. 563 с.
Пленков О.Ю. Третий Рейх. Нацистское государство. СПб.: Нева, 2004. 480 с.
Политология. / Под ред. Н.И.Сазонова. Харьков: Фолио, 2001. 868 с.
Политология: Учеб. пособие. / Под ред. Тадевосяна Э.В. Изд.2-е, перераб. и доп. М.: Знание, 1999. 272 с.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. Т. 2. М.: Культурная инициатива, 1992. 448 с.
Права человека и процессы глобализации современного мира. / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2007. 464 с.
Современное законодательство Китайской Народной Республики. // Сборник нормативных актов / Составитель, редактор и автор предисловия Л. М. Гудошников, М.: ИКД "Зерцало-М", 2004. 432с.
Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР. / Отв. ред. Титаренко М.Л. М.: Наука, 1994. 325 с.
Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М.: Вузовская книга, 1999. 192 с.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М.: Артикул, 1997. 352 с.
Эмин Э.З. Уголовное право Китайской Народной Республики. М.: Наука, 1990. 235 c.
Права человека и процессы глобализации современного мира. / Отв. Ред. Е.А. Лукашева. М., 2007. С. 7.
Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М., 2000. С. 206.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 1999. С. 254.
Категории политической науки / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 2002. С. 155.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993. С. 47.
Чиркин В.Е Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С.160.
Голубева Л.А., Черноков А.Э. Сравнительное государствоведение. СПб., 2009. С. 298-299.
Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., 2001. С. 66.
Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., 2001. С. 67-68.
Политология./ ред. Тадевосян Э.В. М., 1999. С.164.
Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М., 2000. С. 226.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учеб. курс. М., 1997. С. 201.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 276.
Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М., 2000. С. 227.
Козлихин И.Ю. Политология. СПб., 2002. С. 102.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х томах. М., 1992. Т. 2. С. 76.
Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М., 1999. С. 39.
Данилов С.Ю. Правовые демократические государства: очерки истории. М., 2009. С. 133.
Козлихин И.Ю. Политология. СПб., 2002. С. 103-104.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993. С. 230-231.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 185.
Козлихин И.Ю. Политология. СПб., 2002. С. 109-111.
Политология. / Под ред. Н.И.Сазонова. Харьков, 2001. С. 783.
Hitler A. Mein Kampf. М., 2000. С. 281-295. Цит. по: История политических и правовых учений. / Отв. ред. Мартышин О. В.М., 2006.
Дюверже М. Политические партии. М., 2000. С. 329-330.
Козлихин И.Ю. Политология. СПб., 2002. С. 104-105.
Пленков О.Ю. Третий Рейх. Нацистское государство. СПб., 2004. С. 67.
Конституция КНР // Современное законодательство Китайской Народной Республики. М., 2004. С. 25.
Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР. М., 1994. С. 40.
Ахмедшин Х.М., Ахмедшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. Уголовный кодекс КНР. М., 2000. С. 426.
Эмин Э.З. Уголовное право Китайской Народной Республики. М., 1990. С. 40.
Арановский К.В. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. М., 2000. С. 226.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С. 201.
Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 276.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х томах. М., 1992. Т. 2. С. 76.
2

Список литературы [ всего 23]

23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024