Вход

Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля воздушных судов, совершающих международные полеты при прибытии на таможенную территорию таможенного союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166221
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
1.1 Принципы, цели, формы и порядок проведения таможенного контроля
1.2 Законодательство о таможенном регулировании и таможенном контроле в РФ
1.3 Таможенный контроль в России
2 ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, СОВЕРШАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ ПРИ ПРИБЫТИИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
2.1 Основные требования прибытия воздушных судов на таможенную территорию Таможенного союза
2.2 Организация таможенного контроля
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, СОВЕРШАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ ПРИ ПРИБЫТИИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В случае, когда день пересечения границы выяснить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день выявления вышеперечисленных фактов.
Ввоз товаров на территорию РФ с третьих стран должен осуществляться только в места прибытия. Ввоз товаров, помещенных под процедуру таможенного транзита в стране-участнице ТС, может осуществляться в любом месте, соответствующем маршруту следования. Ввоз с территории страны-участницы ТС товаров, не помещенных под процедуру таможенного транзита, может осуществляться в любом месте.
При ввозе товаров на территорию РФ с территории третьей страны перевозчик обязан:
доставить товары в место прибытия;
предъявить доставленный товар таможенному органу;
предъявить таможенному органу соответствующие документы и сведения;
произвести декларирование товара или помещение товара на временное хранение.
Несмотря на эффективно сформированную систему таможенного контроля, необходим поиск путей совершенствования.
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, СОВЕРШАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ ПРИ ПРИБЫТИИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Сегодня участие России в таможенных союзах распадается на два вектора – участие в рамках СНГ и участие со странами дальнего зарубежья.
В рамках СНГ Россия участвует с следующих таможенных союзах:
Таможенный союз СНГ:
СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путём подписания 8 декабря 1991 года под Брестом. Соглашения о создании Содружества Независимых Государств.
Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами) большинства бывших союзных республик СССР.
Таможенный союз Россия-Белоруссия:
В 1995 году между Россией и Белоруссией было подписано соглашение о Таможенном союзе в целях дальнейшего развития сбалансированных и взаимовыгодных экономических отношений и обеспечения развитие прав и свобод человека и гражданина стран на демократических принципах, зафиксированных в документах Организации Объединенных Наций.
ЕвраЗэс:
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) было образовано на основе созданного в 1995 году Таможенного союза Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России.
Основные задачи:
завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли, формирование общего таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования;
обеспечение свободы движения капитала;
формирование общего финансового рынка;
согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС и т.д.
Тройственный таможенный союз:
Россия, Белоруссия и Казахстан в 2008 году подписали пакет из 9 соглашений, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза. Э
Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Можно отметить, что существенной проблемой таможенной интеграции в рамках Тройственного Таможенного союза и Союза Беларуси и России является несоответствие терминов, используемых в учредительных Договорах и других Соглашениях по таможенному делу. В частности, если четырехсторонний договор для обозначения унификации законодательства использует такие понятия как «модельный акт», «модельный законодательный акт» и др., то Договор о создании союза Беларуси и России оперирует понятиями «унификация таможенного законодательства», «единая нормативная база» и др. Несоответствие терминов особенно важно при проведении унификации таможенного законодательства государств-участников, а также при имплементации норм международных договоров в национальные таможенные законодательства государств-участников.
Что касается отношений РФ и стран дальнего зарубежья, то можно сказать, что Участником Всемирной таможенной организации (СТС) с января 1992 г. является и Российская Федерация как правопреемница СССР, который вступил в СТС незадолго до своего распада — в июле 1991 года.
В завершении по работе можно сделать вывод, что в предстоящие годы Россия должна решить комплекс крупномасштабных и взаимосвязанных задач по завершению формирования основ конкурентоспособной рыночной экономики.
Важен также поиск путей совершенствования таможенного контроля за функционированием ТС.
Совершенствование таможенного контроля воздушных судов, совершающих международные полеты при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза.
В завершении по главе можно отметить, что в настоящее время Российская Федерация проводит активную политику по регулированию отношений в рамках Таможенных союзов на основе собственного и зарубежного опыта.
Необходимость повышения качества таможенного контроля определяет новые институциональные условия развития таможенной службы Российской Федерации. Возникает необходимость в разработке и внедрении современных подходов и методов повышения эффективности таможенного администрирования и качественного управления институциональным развитием таможенных органов. Актуальность проблемы обусловлена новыми параметрами условий развития таможенных органов. В частности, они закреплены в Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и рамочных стандартах безопасности и облегчения международной торговли. В указанных документах четко определено, что эффективное институциональное развитие является важнейшим направлением совершенствования таможенного администрирования и развития таможенных служб мира.
Новые условия развития таможенных администраций формируют сегодня общую концепцию институционализации таможенного дела (рис.1).
Рис. 1. Концепция институционализации таможенного дела
Дальнейшее развитие мировой торговли возможно только при создании благоприятных условий для ее осуществления, что зависит от эффективности деятельности таможенной службы как социально-экономического института государства и регулятора внешнеторговой деятельности, а также от качества услуг, оказываемых таможенными органами. Выделение в качестве приоритетной сервисной функции таможенной службы и ее реализация является в современных условиях важнейшим направлением институционализации таможенного института, определяющим все остальные направления совершенствования таможенной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, государственное регулирование экономики - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояние населения страны.
В процессе написания работы было выяснено, что вообще государства могут придерживаться:
политики свободной торговли, открывающей внутренний рынок для иностранной конкуренции;
торговой политики протекционизма, защищающей внутренний рынок от иностранной конкуренции;
умеренной торговой политики, в каких-то пропорциях сочетающей элементы свободной торговли и протекционизма.
Также было определено, что к началу XXI в. достаточно прочное место заняли концепции, рассматривающие национальное хозяйство в качестве открытой экономики, ориентированной на мировой рынок.
Однако, в настоящее время торговая политика колеблется между более-менее либеральными и протекционистскими мерами.
В рамках изучения политики протекционизма немаловажная роль отводится изучению сущности таможенного регулирования и контроля.
Таможенное регулирование - это установление порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.
Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
В настоящее время необходим контроль воздушных судов и перемещаемых ими товаров. Выяснили, что Положение о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров разработано в соответствии с «главами 23» и «24» Таможенного кодекса Таможенного союза.
Несмотря на эффективно сформированную систему таможенного контроля, необходим поиск путей совершенствования.
Разработанная Концепция развития таможенных органов России на основе институционального подхода учитывает принципы развития таможенных администраций мира, философию таможенного контроля в виде сервиса, инновационные подходы, реализуемые ФТС России на современном этапе, и отличается от существующей Концепции интегративным подходом и усовершенствованным методическим аппаратом для ее обоснования. В качестве инструментов управления развитием таможенных органов предложены: программа реализации представленной Концепции, механизм стратегического управления развитием, включающий матрицу институционализации и методические рекомендации по осуществлению институционального планирования в таможенных органах.
В заключение необходимо подчеркнуть, что совершенствование методологии использования в управлении таможенными органами методов управления представляет собой органическую и значительную часть всей проблемы повышения эффективности системы управления таможенной деятельностью. Все методы управления следует изучать, совершенствовать и применять в диалектическом единстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Приказ ФТС РФ от 27 мая 2011 года № 1070 // «Об утверждении положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров» // СПС «Гарант»
Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 2008. - 687 с.
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
Молчанова Е.Р. Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества (1958-1968 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА (с изменениями на 2010 год).- 2010.
Панин Р.Г. Организация таможенного дела в России.- М.: Астра-ПРЕСС, 2011.- 412 с.
Перов Д.А. Таможенное дело.- М.: АСТ, 2012.- 499 с.
Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Место, меры, документы // Эксперт таможни.- 2012
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
Санович Д. Таможенное дело в России.- М.: АСТ, 2011.- 399 с.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
Хазанов Д.А. таможенное дело России.- М.: Дрофа, 2011.- 401 с.
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 23.04.2012 г.)
Официальный сайт таможенного союза: http://www.tsouz.ru/AboutETS/Pages/default.aspx (дата обращения 24.04.2012 г.)
Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС «Гарант»
Перов Д.А. Таможенное дело.- М.: АСТ, 2012.- 499 с., с. 294
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
Панин Р.Г. Организация таможенного дела в России.- М.: Астра-ПРЕСС, 2011.- 412 с., с. 54-58
Санович Д. Таможенное дело в России.- М.: АСТ, 2011.- 399 с., с. 232
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 23.04.2012 г.)
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 23.04.2012 г.)
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с., с. 213
Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 2008. - 687 с., с. 215
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Хазанов Д.А. таможенное дело России.- М.: Дрофа, 2011.- 401 с., с.102-105
Приказ ФТС РФ от 27 мая 2011 года № 1070 // «Об утверждении положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров» // СПС «Гарант»
Приказ ФТС РФ от 27 мая 2011 года № 1070 // «Об утверждении положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров» // СПС «Гарант»
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Место, меры, документы // Эксперт таможни.- 2012
Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Место, меры, документы // Эксперт таможни.- 2012
Официальный сайт таможенного союза: http://www.tsouz.ru/AboutETS/Pages/default.aspx (дата обращения 24.04.2012 г.)
Молчанова Е.Р. Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества (1958-1968 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА (с изменениями на 2010 год).- 2010.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
5

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ от 12.12.1993 // СПС «Гарант»
2.Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант
3.Федеральный закон от 27.10.2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
4.Приказ ФТС РФ от 27 мая 2011 года № 1070 // «Об утверждении положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров» // СПС «Гарант»
5.Драганова В.Г. «Основы таможенного дела» Рос. тамож. акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 2008. - 687 с.
6.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник.- М.: «Астра», 2010.-469 с.
7.Молчанова Е.Р. Проблемы становления таможенного союза Европейского Сообщества (1958-1968 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА (с изменениями на 2010 год).- 2010.
8.Панин Р.Г. Организация таможенного дела в России.- М.: Астра-ПРЕСС, 2011.- 412 с.
9.Перов Д.А. Таможенное дело.- М.: АСТ, 2012.- 499 с.
10.Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Место, меры, документы // Эксперт таможни.- 2012
11.Саламатов В. Техрегулирование 2012: формирование системы технического регулирования стран таможенного союза.//Материалы конференции CemEnergy.- 2010.- 26 октября
12.Санович Д. Таможенное дело в России.- М.: АСТ, 2011.- 399 с.
13.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
14.Хазанов Д.А. таможенное дело России.- М.: Дрофа, 2011.- 401 с.
15.Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 23.04.2012 г.)
16.Официальный сайт таможенного союза: http://www.tsouz.ru/AboutETS/Pages/default.aspx (дата обращения 24.04.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024