Вход

Концептуальные основы внешней политики США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166211
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Особенности внешнеполитического сознания США
2. Структуры и концепции, формирующие внешнюю политику США
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Сенат США считает, что администрации Джорджа Буша следует инициировать и возглавить в штаб-квартире НАТО диалог по вопросам энергетической безопасности и той роли, которую Североатлантический альянс может сыграть в ее обеспечении. Об этом говорится в резолюции, единогласно принятой верхней палатой конгресса США по инициативе влиятельного законодателя-республиканца, председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричарда Лугара.
Обосновывая свою новую инициативу в сообщении для печати, сенатор Р.Лугар, в частности, подчеркнул, что " зависимость от импорта нефти и природного газа из ограниченного числа стран с подконтрольными государству запасами делает страны НАТО уязвимыми для политического манипулирования поставками".
В глобальном масштабе усиление конкуренции за конечные запасы нефти и газа способно привести к конфликтам, прямо или косвенно затрагивающим членов НАТО, - добавил американский законодатель. Поэтому необходима основанная стратегия действий НАТО по разработке и защите источников энергии.
Особо следует выделить негосударственные научные центры, которые также оказывают серьезное влияние на внешнюю политику США. Одной из самых серьезных заявок на "новую модель однополярного мира в эпоху глобализации" является проект “Forging the World of Liberty under Law”.
Почетными сопредседателями этого проекта являлись бывший госсекретарь Джордж Шульц и помощник президента по национальной безопасности Энтони Лейк. Проект возглавила декан Школы публичной политики и международных отношений Принстонского университета Анна-Мари Слотер. Кроме того над данной концепцией работали 400 ведущих специалистов внешнеполитической мысли США ( З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Ф.Фукуяма, Р.Литвак, Ф.Рогатин, С.Фридман, Э.Коэн, Т.Кристенсен, А.Ливен, Дж.Икенберри, Ч.Капчан, М.Рейсс, Дж.Стейнберг, Ф.Закария и др.).
Авторы проекта “Forging the World of Liberty under Law” предлагают руководству США отказаться от взгляда на мир сквозь призму "11 сентября", признать объективное отсутствие единого принципа, вокруг которого можно сформировать внешнеполитическую доктрину (как это было с антифашизмом и антикоммунизмом).
Америка обречена действовать на мировой арене в одиночестве, так как мир неизбежно скатывается к противостоянию США с одной стороны и остального мира, с другой. Поэтому США должны иметь разнообразные инструменты реагирования на разнообразные угрозы, сочетать в себе силу принуждения и возможность быть привлекательной, основанной, скорее, на интересах Америки, нежели на ответах вероятным угрозам – заявляют авторы “Forging the World of Liberty under Law”.
Однако практическая реализация концепции “Forging the World of
Liberty under Law” невозможна без кардинального пересмотра "устаревших внешнеполитических инструментов", прежде всего международно-правовой системы.
Необходимо срочно провести радикальную реформу ООН. В качестве возможного варианта реформы ООН приводятся концепция заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям (1983—1993 гг.) и по политическим вопросам (1993—1997 гг) Маррака Гулдинга.
Реформа ООН должна коснуться в первую очередь Совета Безопасности ООН - “в эпоху глобализации необходимо отменить право вето, которое ущемляет права многих демократических стран и является защитой для авторитарных режимов”.
По мнению Гулдинга, нужно создать еще и независимый Консультативный совет, состоящий главным образом из экспертов, не являющихся сотрудниками ООН, который давал бы Совету Безопасности рекомендации относительно планирования и выполнения миротворческих
операций.
Необходимо усилить роль Комиссии по правам человека, у которой на данный момент фактически нет никакой легитимности, что наносит ущерб репутации ООН. Кроме того, необходимо более широкое и эффективное участие неправительственных организаций в предотвращении, урегулировании и разрешении конфликтов. Крупнейшие правозащитные организации (International Helsinki Federation for Human Rights и Freedom House) должны получить особый статус при ООН, а их доклады должны
иметь статус резолюций ООН.
Еще одним важным шагом в изменении международно-правовой
системе является формирование новой международной структуры - "Сообщество демократий", способной не только скреплять печатью легитимности действия США в мире, но и авторизовывать применение силы в отношении остальных суверенных стран. Это необходимо для оказания помощи “ слабым”, “гибнущим” и “неудавшимся” государствам, которые в условиях глобальной борьбы с терроризмом становятся “ инкубаторами и прибежищем для международных террористических группировок”.
В отличие от “силовой агрессивности“ неоконсерваторов (превентивные удары по террористам и странам “оси зла“, осуществление "оранжевых революций" и пр.), “Forging the World of Liberty under Law” ориентируется на “долговременную осаду“ мирового авторитаризма, созданию долгосрочных “продемократических" центров силы в элитах “авторитарных” государств.
Формирование пула "демократических государств" позволяет США создать четкую политическую грань между развитыми демократическими странами - потребителями ресурсов и по большей части авторитарными государствами- поставщиками.
Одна из главных задач “Forging the World of Liberty under Law” - консолидация позиций Запада (понимаемого уже как "концерт демократий") ради "справедливого" распределения глобальных ресурсов.
Выводы
Анализ структур (систем), формирующих внешнюю политику США,
показывает значительное влияние силовых ведомств - ЦРУ, NIC, АНБ, Департамент оперативной контрразведки, Министерство внутренней безопасности.
Связано это с тем, что США придерживается во внешней политике принципа – “абсолютного приоритета национальных интересов”. Внешнюю политику такого типа следует понимать, согласно теории Гоббса, как борьбу государств друг с другом за наиболее выгодные позиции. Она ориентирована лишь на собственные выгоды и игнорирует последствия подобной практики для международной политики.
Реализация внешнеполитических задач осуществляется по схеме подавления центра управления геополитического противника (ГП) за счет искажения информационного обеспечения ГП и перехвата управления на периферии центра. В результате происходит разрушение регионального автономного управления и установление контроля над обломками геополитического противника. А с данной внешнеполитической задачей лучше всего могут справиться лишь спецслужбы и их аналитические центры.
Чего можно ожидать от США? Рассматривая перспективы американской внешней политики, прежде всего, следует найти ответ на принципиальный вопрос: возможно ли вообще создание эффективной модели американской демократии у незападных народов и государств?
Подтвержденный реальной практикой международной жизни, заключается в том, что эффективная демократия за пределами Европы восторжествовала лишь в тех частях и регионах мира, где европейские переселенцы и их потомки составили большинство населения.
«Развитие американской демократии, равно как и формирование нынешнего облика других бывших британских доминионов — таких, как Канада, Австралия или Новая Зеландия, показывает, что за пределами Западной Европы устойчивые демократические режимы существуют только там, где большинство населения составляют европейцы и их потомки, то есть прямые носители многовековых демократических традиций.
Это важно подчеркнуть прежде всего потому, что следует наконец преодолеть радужные надежды на возможность быстрого распространения демократических ценностей в мировом масштабе.
В последние десятилетия нигде (кроме, пожалуй, отдельных стран Восточной Европы) демократизация не стала естественным процессом, а всегда представляла собой форму приспособления к требованиям западного мира, какие бы цели при этом ни преследовались: получение преференций в торговле, привлечение новых инвестиций или просто доступ к очередной порции гуманитарной помощи.
Развивая данные выводы и рассуждения, можно добавить, что демократия привилась там, где для подавляющего большинства населения она была естественным способом государственного существования. Другими словами, где это подавляющее большинство обладало европейским генетическим кодом — либо было европейцами и их потомками (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия), либо в результате многовекового воздействия европейской культуры было ассимилировано и обрело такой код.
Так, страны Балтии сегодня выступают воплощением устойчивых демократий и обоснованно относятся к Европе, поскольку немцы в лице Тевтонского, а затем и Ливонского орденов начали «огнем и мечом» вбивать в местное население европейскую культуру еще в первой половине XIII века.
Для финнов исторически европеизирующей силой стали шведы. Наоборот, режим М. Саакашвили в Грузии, вопреки американским стереотипам, 7 ноября 2007 года в результате массового избиения и разгона мирной оппозиционной демонстрации показал всему миру свою истинную полицейскую сущность. Грузины как кавказский народ не обладают европейским генетическим кодом.
Закономерно возникает вопрос: почему лучшие умы и политики Америки свято верят в возможность глобального «продвижения демократии», а лучшие умы России, в частности В. Л. Иноземцев, — нет? На мой взгляд, все дело в принадлежности к различным политическим культурам. Американцы, отвергают разнообразие внешнего мира. В их восприятии «другой», отличный от них (человек, народ, государство), значит «плохой», «неправильный», «чуждый» или «враждебный». «Другого» следует переделать по-своему образу и подобию. Тогда он станет «своим».
Американцы верят в возможность такой переделки, поскольку иначе, как они мыслят, им придется жить во «враждебном окружении».
Для русского политического сознания и культуры, ярким воплощением которых является и В. Л. Иноземцев, свойственно признание большого многообразия мира. Для нас «другой» не означает «чужой» или «враждебный».
«Другой» в нашем понимании — это просто некто или нечто, отличающееся от нас. Система ценностей «другого» имеет такое же право на существование, как наша, и заслуживает если не уважения, то, по меньшей мере, спокойного, равного отношения.
На основе таких особенностей русского национального менталитета и можно прийти к выводу, что, несмотря на процессы глобализации, мир нельзя выстроить по одному эталону — даже американскому: для этого мир слишком сложен и разнообразен.
Для изменения генетического кода и памяти незападных народов нужны многие столетия, а не «бархатные» революции.
У нас существует пословица «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Она убедительно отражает наше признание многообразия внешнего мира. Американцы же стремятся навязать «свой демократический устав» всему миру. Получится у них это? Можно твердо ответить — нет. Подобно тому, как они убедились, что невозможно навязать западную модель демократии исламским государствам (Ирак, Афганистан) даже с помощью военной силы, аналогичным образом они убедятся, что глобальное «продвижение демократии» им тоже не по плечу.
Но не следует исключать, что в отношении некоторых развивающихся государств американцам может повезти. У них получится с течением времени утвердить там стабильную демократию и рыночную экономику. Ведь сумели же они таким путем превратить послевоенную Японию из врага в надежного союзника на Дальнем Востоке.
Литература
Э. Я. Баталов. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005.
Э. Я. Баталов. Политическая культура современного американского общества. М., «Наука», 1990. С. 184.
В. Л. Иноземцев. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003. С. 396–397.
Даниленко В.И. Современный политический словарь / В.И. Даниленко, В.А. Дементьева, Н.С. Серегин. - М.: изд-во NOTA BENE, 2000. – C. 145
Зубов. В.А. Достаточно общая теория управления (курс лекций чл.- корр. РАН В.А. Зубова для студентов факультета управления СПбГУ) / В.А. Зубов. – СПб.: изд-во СПбГУ, 2003. C. 83
C. Lord. The Presidency and Management of National Security. N. Y., 1988. P. 10.
CIA Vision, Mission & Values / официальный сайт ЦРУ: http:// www.cia.gov/cia/information/info.html
National Intelligence Council (NIC) MISSION, http://www.dni.gov/nic/NIC_about.html
Новостной телеканал BBC World, http://www.newsru.com/world/28dec2005/sank.html
Кулина Е.Л. Китайский фактор во внешней политике Вашингтона / Е.Л. Кулина США, Канада: экономика, политика и культура. 2006, №11 С. 35
Новостной телеканал ССN, http://www.newsru.com/world/19oct2003/kitusa.html
Ислам в американской политике // Редакционная статья. U.S. News and World Report 22.10.2004, http://www.islam.ru/pressclub/analitika/friendship/
Vision, Mission & Values // Официальный сайт National Security Agency, http://www.nsa.gov
Department of State and the U.S. Agency for International Development STRATEGIC PLAN Fiscal Years 2007-2012: Transformational Diplomacy. Washington 2007. P. 4
Ким Р.Холмс. Американский интернационализм: поощрение свободы, демократии и развития // “E-Journal USA” электронный журнал Госдепа США, август 2003, том 8, №1, http://usinfo.state.gov/pub/ejournalusa.html
Э. Я. Баталов. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005.
Э. Я. Баталов. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005.
Э. Я. Баталов. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005.
C. Lord. The Presidency and Management of National Security. N. Y., 1988. P. 10.
Э. Я. Баталов. Политическая культура современного американского общества. М., «Наука», 1990. С. 184.
CIA Vision, Mission & Values / официальный сайт ЦРУ: http:// www.cia.gov/cia/information/info.html
National Intelligence Council (NIC) MISSION, http://www.dni.gov/nic/NIC_about.html
Новостной телеканал BBC World, http://www.newsru.com/world/28dec2005/sank.html
Новостной телеканал BBC World, http://www.newsru.com/world/28dec2005/sank.html
Кулина Е.Л. Китайский фактор во внешней политике Вашингтона / Е.Л. Кулина США, Канада: экономика, политика и культура. 2006, №11 С. 35
Новостной телеканал ССN, http://www.newsru.com/world/19oct2003/kitusa.html
Ислам в американской политике // Редакционная статья. U.S. News and World Report 22.10.2004, http://www.islam.ru/pressclub/analitika/friendship/
Vision, Mission & Values // Официальный сайт National Security Agency, http://www.nsa.gov
Department of State and the U.S. Agency for International Development STRATEGIC PLAN Fiscal Years 2007-2012: Transformational Diplomacy. Washington 2007. P. 4
Ким Р.Холмс. Американский интернационализм: поощрение свободы, демократии и развития // “E-Journal USA” электронный журнал Госдепа США, август 2003, том 8, №1, http://usinfo.state.gov/pub/ejournalusa.html
11

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Э. Я. Баталов. Мировое развитие и мировой порядок (анализ со-временных американских концепций). М., 2005.
2.Э. Я. Баталов. Политическая культура современного американского общества. М., «Наука», 1990. С. 184.
3.В. Л. Иноземцев. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003. С. 396–397.
4.Даниленко В.И. Современный политический словарь / В.И. Даниленко, В.А. Дементьева, Н.С. Серегин. - М.: изд-во NOTA BENE, 2000. – C. 145
5.Зубов. В.А. Достаточно общая теория управления (курс лекций чл.- корр. РАН В.А. Зубова для студентов факультета управления СПбГУ) / В.А. Зубов. – СПб.: изд-во СПбГУ, 2003. C. 83
6.C. Lord. The Presidency and Management of National Security. N. Y., 1988. P. 10.
7.CIA Vision, Mission & Values / официальный сайт ЦРУ: http:// www.cia.gov/cia/information/info.html
8.National Intelligence Council (NIC) MISSION, http://www.dni.gov/nic/NIC_about.html
9.Новостной телеканал BBC World, http://www.newsru.com/world/28dec2005/sank.html
10. Кулина Е.Л. Китайский фактор во внешней политике Вашингтона / Е.Л. Кулина США, Канада: экономика, политика и культура. 2006, №11 С. 35
11. Новостной телеканал ССN, http://www.newsru.com/world/19oct2003/kitusa.html
12. Ислам в американской политике // Редакционная статья. U.S. News and World Report 22.10.2004, http://www.islam.ru/pressclub/analitika/friendship/
13. Vision, Mission & Values // Официальный сайт National Security Agency, http://www.nsa.gov
14. Department of State and the U.S. Agency for International Development STRATEGIC PLAN Fiscal Years 2007-2012: Transformational Diplomacy. Washington 2007. P. 4
15. Ким Р.Холмс. Американский интернационализм: поощрение свободы, демократии и развития // “E-Journal USA” электронный журнал Госдепа США, август 2003, том 8, №1, http://usinfo.state.gov/pub/ejournalusa.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024