Вход

Экономические отношения Польши со странами ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165985
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
I. Общая характеристика внешнеэкономических связей Польши со странами ЕС
1. 1 Влияние экономической ситуации на товарооборот Польши со странами ЕС
1.2 Польский экспорт в страны ЕС
1.3 Польский импорт из стран ЕС
II. Инвестиционное сотрудничество Польши со странами ЕС
2.1 Польские инвестиции в странах ЕС
2.2 Инвестиции стран ЕС в польской экономике
III. Перспективы экономического сотрудничества Польши со странами ЕС
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Привлечение иностранных компаний означает приток не только финансов, но и новых технологий, которыми они обладают.
Особое значение для экономик несут прямые иностранные инвестиции. Они способствуют повышению технического и организационного уровня производства в результате передачи опыта предпринимателей развитых стран. Создание с помощью иностранного капитала успешно работающих предприятий может расширить совокупную емкость рынка товаров, услуг и рабочей силы.
В докризисный период высокий экономический рост и устойчивое повышение рейтингов кредитоспособности Польши способствовали росту прямых иностранных инвестиций, существенно дополнивших национальные инвестиции. На конец 2008 года накопленный иностранный капитал в Польше составил 161,4 млрд. долларов. В 2009 году объем ПИИ составил около 7 млрд. евро (в 2008 году - 12 млрд. евро, в 2007 году - 16,6 млрд. евро).
В 2009 году относительно благоприятное положение в экономике позволило Польше в значительной мере сохранить доверие иностранных инвесторов. И хотя бюджетный план (12,2 млрд. евро) не выполнен, тем не менее в условиях кризиса объем ПИИ составил около 7 млрд. евро.
Привлекательность Польши для ПИИ определяется дешевой рабочей силы - сегодня одной из самых низких в странах ЕС, и, следовательно, низкими издержками производства (в 2008 году они были на 30-40% ниже, чем в Западной Европе).
В целом по ЕС ПИИ в 2008 году снизились на 40%, в 2009 году произошло их дальнейшее снижение в 3 раза, тогда как в Польше абсолютный объем ПИИ сократился соответственно на 28% и 42%.
В рейтинге «FDI confidence Index» Польша поднялась с 22 места в 2007 году на 6 место в 2010 году, что свидетельствует о большом доверии со стороны инвесторов, которые считают Польшу выгодным местом для размещения своих капиталовложений. Это объясняется выгодным географическим положением страны, стабильной макроэкономической ситуацией, ускоренными темпами экономического роста на протяжении последних лет.
Главными экспортером капитала в Польшу являются инвесторы из ЕС, доля которых в совокупном объеме привлеченных инвестиций составляет 80-90%. В 2010 году из 7,3 млрд. евро привлеченных инвестиций 82% составляли инвестиции из ЕС. Основные инвесторы в польскую экономику в 2010 году были: Люксембург - 1,941 млрд. евро, Германия - 1,663 млрд. евро, Италия - 1,025 млрд. евро.
Германия занимает второе место после Нидерландов по объему инвестиций в экономику Польши. Так, валовые немецкие инвестиции в 2006 году составили 12,3 млрд. евро, что на 1,5 млрд. евро больше, чем в 2005 году. Темп прироста данного показателя достиг 20% и это свидетельствует о том, что валовые немецкие инвестиции в Польшу составили 16% от общей инвестируемой суммы. Из них 95,3% составили инвестиции в «зеленое поле», 4,4% - инвестиции в финансовые инструменты и 0,3% - инвестиции посредством приватизации. Число немецких предприятий, вложивших более 1 млн. долларов достигло 268. К ним относятся Metro AG, Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG, Volkswagen AG, Commerzbank AG.
В структуре немецких инвесторов, удачно осуществляющие свою деятельность на польском рынке, преобладают предприятия машиностроительной и автомобильной промышленности (28%), пищевой промышленности (17%), химической и фармацевтической отрасли (10%), бумажной промышленности и издательской сферы (9%), а так же электропромышленности (8%). Большая часть немецких инвесторов исходит из Северного Рейна-Вестфалии.
III. Перспективы экономического сотрудничества Польши со странами ЕС
Перспективы развитие экономического сотрудничества Польши с государствами Европейского Союза выглядят очень позитивно. Во многом они будут зависеть от темпов экономического развития как самой Польши, так и ее ключевых партнером по ЕС.
Так, как считают эксперты, в ближайшие годы основными факторами, которые будут оказывать влияние на развитие национального хозяйства Польши, будет состояние экономик стран ЕС, а также состояние мировых центров. Но, несмотря на неопределенность, которая возникает в ведущих мировых экономиках, Польша обладает целым рядом благоприятных экономических показателей, которые выделяют ее среди других стран Центрально-Восточной Европы. Одним из них является приток денежных средств в экономику из европейских фондов. До 2013 года Польша может израсходовать 67 млрд. евро на развитие инфраструктуры, реформирование системы образования и др. проекты. Другим фактором, стимулирующим экономический рост, является сокращение величины подоходного налога с 40% до 32%. Необходимо также упомянуть о благоприятных экономических последствиях проведения чемпионата Европы в 2012 году на территории Польши и Украины. Проведение данного спортивного мероприятия приведет к большому притоку спортивных туристов, благодаря которым, увеличится спрос на основные виды услуг, прежде всего в гостиничном и ресторанном бизнесе. Проведение чемпионата мира по футболу способствует ускорению работ по созданию и модернизации объектов инфраструктуры.
На современном этапе Польша все активнее проводит политику открытой экономики, становится активным участником современных процессов – таких как глобализация и интернационализация мировой экономики, либерализация международных экономических связей, особенно либерализация международных торговых оборотов и финансовых переливов, углубление интеграции между странами ЕС, институционализация политико-экономических отношений в современном мире. Все это формирует хорошую основу для развития контактов с государствами Евросоюза.
Заключение

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
С точки зрения потенциала Польши – она обладает выгодным географическим положением, является членом Европейского Союза, привлекательна для иностранного инвестирования. Все это создает положительную основу для развития торговых отношений с государствами ЕС.
Однако в последние годы на показатели развития польской экономики оказал влияние мировой финансово-экономический кризис, «накрывший» весь Европейский Союз. При этом развитие внешней торговли и особенно экспорта остается определяющим для Польши.
Важно отметить, что ЕС – это главный экономический партнер польского государства. Если говорить непосредственно о внешней торговле Польши и стран Евросоюза, то проведенный анализ показал лидирующее положение Германии среди всех стран-партнеров Польши по ЕС. Среди других европейских партнеров были выделены Италия, Франция, Чехия, Великобритания и Нидерланды.
Финансово-экономический кризис оказал влияние на торговлю Польши с ЕС, показатели стали показывать рост только по итогам 2011 года.
Главными товарными группами внешней торговли Польши со странами ЕС являются машины, оборудование и транспортные средства, обработанные изделия.
Инвестиционное сотрудничество является еще одним направления взаимодействия Польши со странами ЕС. Объемы инвестиций растут, даже несмотря на мировой финансово-экономический кризис, инвесторы продолжают оказывать доверие польской экономике, что можно связать с удачной антикризисной политикой руководства Польши.
Список использованных источников и литературы
Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году, код доступа: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
Внешняя торговля Польши, код доступа: http://finance-romance.ru/cz/sti/polsko-zahranicni-obchod-zeme/6/1000792/
Габарта А. Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС // Мировое и национальное хозяйство. 2011. №3 (18).
Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки», код доступа: http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
Крыжановсая В.В. Экономическое сотрудничество Германии и Польши, код доступа: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28464.doc.htm
Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом, код доступа: http://narodinfo.ru/news/65480.html
Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.) , код доступа: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
Польша: социально-экономическая характеристика, код доступа: http://be5.biz/ekonomika2/002/poland.htm#2
Размах кризиса в ЕС, код доступа: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 17-30.
Central Statistical Office of Poland, код доступа: http://www.stat.gov.pl/gus/5840_6704_ENG_HTML.htm
What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Européenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank, код доступа: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Européenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank, код доступа: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом, код доступа: http://narodinfo.ru/news/65480.html
Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки», код доступа: http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
Размах кризиса в ЕС, код доступа: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 17.
Там же.
Там же.
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 17.
Там же.
Там же.
Там же.
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 18.
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 18.
Там же.
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 19.
Там же.
Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году, код доступа: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году, код доступа: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
Там же.
Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году, код доступа: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.), код доступа: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
Там же.
Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.), код доступа: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.), код доступа: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
Там же.
Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году, код доступа: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
Польша: социально-экономическая характеристика, код доступа: http://be5.biz/ekonomika2/002/poland.htm#2
Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.), код доступа: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Габарта А. Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС // Мировое и национальное хозяйство. 2011. №3 (18).
Там же.
Там же.
Там же.
Крыжановсая В.В. Экономическое сотрудничество Германии и Польши, код доступа: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28464.doc.htm
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 20.
Там же.
Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 20.
Габарта А. Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС // Мировое и национальное хозяйство. 2011. №3 (18).
Там же.
Крыжановсая В.В. Экономическое сотрудничество Германии и Польши, код доступа: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28464.doc.htm
Крыжановсая В.В. Экономическое сотрудничество Германии и Польши, код доступа: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28464.doc.htm
Габарта А. Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС // Мировое и национальное хозяйство. 2011. №3 (18).
6

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников и литературы
1.Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
2.Внешнеэкономическая деятельность Польши в 2009 году // URL: http://www.ved.gov.ru/articles/1460&sa=U&ei=f7ewT8eQAYaj4gTwlL2tCQ&ved=0CBUQFjABOEY&usg=AFQjCNEaiuQpiNoXc1ZU68LtsSKdv6muoA
3.Внешняя торговля Польши // URL: http://finance-romance.ru/cz/sti/polsko-zahranicni-obchod-zeme/6/1000792/
4.Габарта А. Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС // Мировое и национальное хозяйство. 2011. №3 (18).
5.Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки» - http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
6.Крыжановсая В.В. Экономическое сотрудничество Германии и Польши // URL: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28464.doc.htm
7.Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом // URL: http://narodinfo.ru/news/65480.html
8.Мкоян К.К. География внешней торговли Польши (1990-2008 гг.) // URL: http://www.rae.ru/forum2012/270/2813
9.Размах кризиса в ЕС // URL: http://russmedia.net/modules/news/article.php?storyid=448
10.Синицина И., Чудакова Н. Экономика Польши и мировой кризис // Свободная мысль. 2010. №3 (1610). С. 17-30.
What lessons can be learned from the economic and financial crisis? // Speech by Jean-Claude Trichet, President of the ECB at the «5e Rencontres de l’Entreprise Europeenne» organised by La Tribune, Roland Berger and HEC Paris, 17 March 2009 // European Central Bank // URL: http://www.ecb.int/press/key/date/2009/html/sp090317.en.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024