Вход

Роль Испании в Средиземноморской составляющей внешней политики Европы (1970-2011 гг).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165887
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Отношения Испании и стран Средиземноморья
Глава 2. Становление Барселонского процесса
Глава 3. Евро-средиземноморское партнерство ЕС
Глава 4. Программа МЕДА как важный механизм общеевропейской средиземноморской политики
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что по вопросу о совместной борьбе против нелегальной миграции на Барселонском саммите был достигнут значительный практический прогресс, поскольку ЕС пообещал в два раза увеличить финансовую помощь арабским странам Средиземноморья на эти цели, хотя, по мнению некоторых арабских участников встречи, иммиграционная политика европейских государств, ужесточающих меры пограничного контроля, противоречит принципам, декларированным 10 лет назад на Барселонском форуме.
В дни проведения саммита на улицах Барселоны прошли традиционные демонстрации антиглобалистов, которые, в частности, требовали приостановить ведение переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕС и странами Северной Африки. По их мнению, в случае создания такой зоны арабские производители сельскохозяйственной продукции не смогут конкурировать с европейскими производителями. Участники демонстраций напоминали, что за прошедшие с первого саммита в Барселоне десять лет бедность в арабских странах Средиземноморского бассейна возросла на 50%, противоречия и социальная несправедливость в регионе обострились. Демонстранты протестовали также против оккупации Ирака и заявили о своей солидарности с палестинским народом. Испанские власти, опасаясь беспорядков, приняли повышенные меры безопасности, однако демонстрации прошли спокойно и без инцидентов.
Наряду со значительными достижениями за последние 10 лет в вопросах взаимодействия и партнерства между странами Южного и Северного Средиземноморья остается немало проблемных вопросов по причине цивилизационных и социально-экономических несоответствий между европейскими и арабскими народами, массовой иммиграции из арабских стран в европейские, а также ввиду определенной конкуренции между ЕС и США за сферы влияния в Южном Средиземноморье.
Глава 4. Программа МЕДА как важный механизм общеевропейской средиземноморской политики
Программа МЕДА - главный финансовый инструмент программы Евро-средиземноморского партнерства. Согласно существующим правилам, МЕДА предоставляет помощь в форме грантов, что отличается от финансовой поддержки, которую обеспечивает Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в виде подлежащих погашению займов. Правилами МЕДА предусмотрено, что ее фонды используются для выполнения всех задач Евро-средиземноморского сотрудничества как на двустороннем, так и на региональном уровне.
МЕДА предлагает различные технические и финансовые меры помощи для проведения реформ в социально-экономической сфере в Средиземноморских странах. Центральным моментом этой программы является содействие переходу к рыночной экономике и свободной торговле с партнерами региона с помощью финансовых инструментов Европейского Союза.
За прошедшие годы финансирование МЕДА было потрачено как на улучшение процесса формирования экономической и социальной политики, так и в качестве прямого финансирования структурных стабилизационных программ. Определенное количество операций программы МЕДА было направлено на поддержку развития сельских районов (в том числе техническая помощь, программы обучения, меры по защите окружающей среды).
Для реализации различных проектов в рамках партнерства в период с 1995 по 2002 год в рамках МЕДА более 5,7 млрд. евро было выделено. Около 86% этих средств было предоставлено Алжиру, Египту, Иордании, Ливану, Марокко, Сирии, Тунису, Турции и Палестинской администрации.
Как уже отмечалось, другим важнейшим источником финансирования упомянутых проектов является Европейский инвестиционный банк, который, начиная с 1974 года, предоставил на эти цели около 15 млрд. долларов кредитов. С 1995 по 1999 года ЕИБ выделил 4,8 млрд. евро. В рамках Евро-средиземноморского сотрудничества ЕИБ предоставлял кредиты для осуществления проектов по рациональному использованию водных ресурсов в Египте, Ливане, Иордании, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы, а также в Марокко; модернизации железнодорожных путей в Тунисе; восстановления инфраструктуры после землетрясения в Турции.
Бюджет МЕДА на 2000–2006 года составляет 5,35 млрд. евро. Кредиты ЕИБ на 2000-2007 года составляют 6,4 млрд. евро.
В 2002 году был создан Евро-средиземноморский фонд помощи в осуществлении инвестиций и партнерства (FEMIP) как филиал Европейского банка реконструкции и развития, что позволило отладить существующий механизм и привлечь партнеров обеих сторон к реализации принятых решений. Открытие отделений фонда в ряде стран (например, Египет, Марокко, Тунис) свидетельствует о намерении приблизиться к реальной обстановке и тем самым облегчить осуществление некоторых проектов.
Так, налажена связь между заявками стран-партнеров, административными механизмами ЕС, финансированием, контролем выделенных средств и конкретными результатами. Приоритет отводится в настоящее время частным инвестициям, созданию инфраструктуры, проектам местного и регионального значения, в рамках сотрудничества «Юг-Юг», а также вкладу в развитие человеческого потенциала.
В 2004 году основные организации, осуществляющие финансирование в рамках Барселонского процесса – Европейский банк реконструкции и развития, Европейская комиссия и Всемирный банк, договорились об объединении своих усилий с целью лучшей координации своей деятельности, что должно способствовать более конкретному и совместному подходу к решению стоящих задач.
Правовой основой программы МЕДА является Положение о МЕДА 1996 года. Этот документ был изменен в ноябре 2000 года и стал называться МЕДА-2.
На основе источников МЕДА разрабатываются: стратегические документы на период 2000-2006 годов, принимаемые на национальном и региональном уровнях. На основе этих документов, на двустороннем уровне принимаются Национальные индикативные программы на три года, а на многостороннем уровне – Региональные индикативные программы. Все они создаются в тесном сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком.
Таким образом, отметим основные причины внимания Европейского Союза и Испании, в частности, к региону Средиземного моря: географическое положение, геополитические интересы, необходимость устранить дестабилизирующие вызовы, открытие новых рынков, экономическое развитие и социальная стабильность.
Среди трудностей сотрудничества эксперты называют конфронтацию между государствами-участниками Евро-средиземноморского партнерства, диспропорции в развитии Севера и Юга в Средиземноморье, стратегия ЕС не учитывает все внешнеполитические компоненты, Турция и ЕС, ущемление экономических интересов североафриканских стран со стороны ЕС, слабое развитие социальной и гуманитарной сфер.
Перспективами Барселонского процесса можно считать: индустриальное сотрудничество (энергетика, связь, телекоммуникации, транспорт (суда, подвижной состав наземного транспорта), производство строительных материалов и технологическое строительство, строительство метрополитенов и т.д.); постиндустриальное сотрудничество (информационные технологии, высокие технологии, телекоммуникации); коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды; социальная сфера (образование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, забота о старших возрастах, гендерное равноправие); развитие основных транспортных магистралей в направлении «Север – Юг» («9 коридор», луч «Петербург – Афины», Дунай и другие реки (как транспортные коридоры).

Заключение
Регион Средиземноморья играет одну из ключевых ролей для Испании, так как от ситуации в нем и отношений с государствами Ближнего Востока, Северной Африки и Балканского полуострова во многом зависит как экономика Испании, так и ее безопасность. К 90-м годам XX века стало очевидно, что кризисный потенциал средиземноморского региона повысился – появились новые угрозы безопасности, которые в свою очередь приобрели новые аспекты, на первый план стали выдвигаться социально-экономические проблемы развивающихся стран Средиземноморья. Все это актуально и в 2010-е годы.
Для Испании нестабильность Средиземноморского региона является постоянным источником угроз, что объясняется как объективными причинами (географической близостью, зависимостью от различных природных ресурсов, иммиграционными потоками) так и субъективными (высоким уровнем инвестиций в экономику развивающихся стран региона, большим количеством испанских граждан, работающих в этих странах и т.д.).
Спецификой внешнеполитического курса Испании в последние 20 лет стало стремление придать данному вопросу больший вес в международных делах. Надо отметить, что усиление внешнеполитической активности Испании совпало с обострением кризисов и противоречий в Средиземноморье.
Таким образом, в Испании было принято решение о том, что основными характеристиками испанской средиземноморской политики должны стать ее последовательность и своевременность.
В рамках Евросоюза Испания совместно со своими южно-европейскими коллегами развивает Барселонский процесс, инициированный еще в середине 1990-х годов. Сегодня испанские власти стремятся вносить свой вклад в политику добрососедства, на основе которой Европейский Союз в современных условиях пытается построить атмосферу дружественных и безопасных отношений со своими соседями.
Список использованных источников и литературы
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Ковальский Н.А. Средиземноморская политика Европейского Союза: эволюция и перспективы // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kovalsky.html
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4.
Представительство Европейской комиссии в Израиле. ЕС и Средиземноморье // URL: http://www.eu-del.org.il/russian/content/brochure/6.asp
Abbasi N.M. Euro-Mediterranean dialogue // URL: http://www.issi.org.pk/journal/2005_files/no_1/article/6a.htm
Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
Euromed Summit November 2005: Chairman's Statement // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/chairmans_statement.pdf
Euromed summit, Marseille, 8-17 November, 2000 // URL: http://mail.indymedia.org/italy-news/2000-October/000225.html
FEMIP and the Mediterranean Countries // URL: http://www.eib.org/femip
Financial Cooperation / MEDA Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/meda.htm
Five Year Work Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/five_years.pdf
MEDA II Regulation // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/cr2698_00_en.pdf
Morin O. Le partenariat euro-méditerranéen // Études. 2005. Février.
Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 128.
Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Ibid.
Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4. С. 130.
Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
Там же.
Там же.
Там же.
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Financial Cooperation / MEDA Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/meda.htm
Представительство Европейской комиссии в Израиле. ЕС и Средиземноморье // URL: http://www.eu-del.org.il/russian/content/brochure/6.asp
Ковальский Н.А. Средиземноморская политика Европейского Союза: эволюция и перспективы // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kovalsky.html
Ковальский Н.А. Средиземноморская политика Европейского Союза: эволюция и перспективы // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kovalsky.html
Euromed summit, Marseille, 8-17 November, 2000 // URL: http://mail.indymedia.org/italy-news/2000-October/000225.html
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Euromed Summit, Barcelona, 27-28 November 2005 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/index.htm
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Euromed Summit, Barcelona, 27-28 November 2005 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/index.htm
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Euromed Summit November 2005: Chairman's Statement // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/chairmans_statement.pdf
Euromed Summit November 2005: Chairman's Statement // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/chairmans_statement.pdf
Euro-Mediterranean Code of Conduct on Countering Terrorism
Euro-Mediterranean Code of Conduct on Countering Terrorism
Five Year Work Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/five_years.pdf
Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
Abbasi N.M. Euro-Mediterranean dialogue // URL: http://www.issi.org.pk/journal/2005_files/no_1/article/6a.htm
Financial Cooperation / MEDA Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/meda.htm
MEDA II Regulation // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/cr2698_00_en.pdf
FEMIP and the Mediterranean Countries // URL: http://www.eib.org/femip
Morin O. Le partenariat euro-méditerranéen // Études. 2005. Février.
5

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников и литературы
1.Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm#top
2.Ковальский Н.А. Средиземноморская политика Европейского Союза: эволюция и перспективы // URL: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kovalsky.html
3.Ландабасо Ангуло А.И. Проблемы взаимоотношений Южного Средиземноморья с ЕС // Европа в мировой политике. 2003. №4.
4.Представительство Европейской комиссии в Израиле. ЕС и Средиземноморье // URL: http://www.eu-del.org.il/russian/content/brochure/6.asp
5.Abbasi N.M. Euro-Mediterranean dialogue // URL: http://www.issi.org.pk/journal/2005_files/no_1/article/6a.htm
6.Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95 // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/bd.htm
7.Euromed Summit November 2005: Chairman's Statement // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/chairmans_statement.pdf
8.Euromed summit, Marseille, 8-17 November, 2000 // URL: http://mail.indymedia.org/italy-news/2000-October/000225.html
9.FEMIP and the Mediterranean Countries // URL: http://www.eib.org/femip
10.Financial Cooperation / MEDA Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/meda.htm
11.Five Year Work Programme // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/summit1105/five_years.pdf
12.MEDA II Regulation // URL: http://ec.europa.eu/comm/external_relations/euromed/cr2698_00_en.pdf
13.Morin O. Le partenariat euro-mediterraneen // Etudes. 2005. Fevrier.
14.Treaty of Rome // URL: http://www.bmdf.co.uk/rometreaty.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024