Вход

Развитие произвольного воображения через нетрадиционные приемы изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165839
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические особенности развития произвольного воображения дошкольников
1.1 Понятие о воображении. Виды и функции
1.2 Психологические особенности воображения в дошкольном возрасте
2 Практическое применение нетрадиционных техник рисования на занятиях с дошкольниками
2.1 Методики исследования уровня воображения
2.2 Обеспечение развития познавательного воображения с использованием нетрадиционных техник рисования
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Фрагмент работы для ознакомления

Любая чувствительность путем специальной тренировки может быть повышена, причем в этом процессе основная роль принадлежит не рецепторам, а мозгу. Дети старшего дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся c материалами через тактильные ощущения.
Велико и познавательное значение. Дети узнают, что тагильские "писари" применяют и поныне в качестве животворного инструмента пальцы, что это древний обычай, который широко бытовал в крестьянских росписях много лет назад у ряда народов.
Техника пальцеграфии позволяет снять и остро стоящую в настоящее время проблему материально-технического обеспечения образовательного процесса - отказ от дорогостоящих художественных кистей.
Таким образом, используя на практике методические рекомендации по приобщению детей к искусству росписи, знакомя c техникой рисования пальцем через упражнения и пальчиковую гимнастику, через произведения декоративно-прикладного искусства, беседы чтение и рассказы, практическую работу c детьми возможно получить хорошие результаты. Дети в своих рисунках способны передавать поэтическую выразительность народного искусства Урала. Дети научились располагать узоры на листе бумаги различной формы, выбирать различное цветовое сочетание. Дети не испытывают затруднения в нахождении и отличии росписей: хохломской, городецкой, дымковской, уральской.
Большинство работ выполняется аккуратно, c хорошей техникой рисования пальцем. Неоднократно наблюдались попытки и желание детей рисовать сразу сложные элементы: фантастические цветы, различной величины ягоды и листья. Соприкасаясь c произведениями народного искусства, дети становятся нравственно чище и благороднее. Радость от встречи c прекрасным помогает постичь науку добра, воспитывает способность понимать и ценить то, что создано трудом людей, дает возможность сделать прекрасное своими руками, да еще c помощью такой совершенно нетрадиционной и привлекательной техники, суметь удивить всех.
Учитывая значимость нетрадиционных техник рисования для развития творчества детей, необходимо организовать в группе художественную мастерскую, где есть все необходимое для самостоятельного творчества.
Бумага разного цвета, фактуры и формата, фломастеры, восковые мелки, краски (гуашь, акварель); инструменты для рисования (кисти тонкие и толстые), кусочки картона, различные по толщине нитки и веревочки, печатки и шаблоны, кусочки поролона, зубные щетки, трубочки, разноцветный скотч, вата и ватные палочки, салфетки разной фактуры.
В уголке для рисования есть папки с репродукциями картин художников, предметными и сюжетными рисунками, иллюстрации к сказкам, рассказам.
Оформляется отдельная палка с образцами рисунков, выполненных с помощью нетрадиционных техник изображения.
На занятиях по рисованию рекомендуется использовать и музыкальные произведения, поэтому в уголке должен быть магнитофон, магнитофонные записи с музыкой.
Новый изобразительный материал вводится постепенно, по мере ознакомления с ним дошкольников на занятиях.
Работу с использованием нетрадиционных техник начинают со 2-ой младшей группы по принципу «от простого к сложному». Основные техники, используемые в этом возрасте:
рисование пальчиками, ладошками
рисование тычками из поролона, ватными палочками
печатание листьями (приложение 1)
В средней группе добавляется:
Рисование свечой
Оттиск пробкой, поролона, пенопласта (приложение 2)
В старшей группе нетрадиционные техники:
Кляксография с трубочкой
Монотопия
Набрызг
Восковые мелки+акварель
Оттиск смятой бумагой
Рисование поролоном
Гравюра (приложение 3)
В подготовительной группе добавляется:
Тиснение
Тычок жесткой полусухой кистью
Рисование по-сырому
Черно-белый граттаж
Кляксография с ниткой
Батик
Рисование солью
Расчёсывание краски
Двойное примакивание кисти (приложение 4)
По результатам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, цель которого - выявить влияние дидактических игр на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.
Для этого проводились с детьми те же методики, которые использовались на констатирующем этапе с небольшим отличием в предлагаемых для дорисовывания фигурах.
Рисунок 3. Результаты диагностики после формирующего эксперимента
Данные контрольного этапа исследования показали (рис.3), что в экспериментальной группе уровень творческого воображения вырос, появился высокий уровень у 5 детей (был у 2-х), 4 детей перешли с низкого уровня на средний. В контрольной группе уровень творческого воображения изменился не существенно: 2 ребенка показали высокий уровень (т.е. у одного добавился), 8 детей на среднем уровне (добавился один), 5 детей на низком уровне. Данные свидетельствуют о том, что дидактические игры способствуют развитию творческого воображения у детей 5-6 лет.
Заключение
Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлен на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и.т.д). Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, чертополоха, тополя. Всеми этими предметами обогатили уголок продуктивной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.
Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник
Способствует снятию детских страхов
Развивает уверенность в своих силах
Развивает пространственное мышление;
Учит детей свободно выражать свой замысел;
Побуждает детей к творческим поискам и решениям;
Учит детей работать с разнообразным материалом;
Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности;
Развивает мелкую моторику рук;
Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.
Во время работы дети получают эстетическое удовольствие
Проведенное теоретическое и опытно-поисковое исследование в целом подтвердило актуальность и значимость проблемы и темы работы, целесообразность выдвинутой гипотезы о необходимости использования изобразительной деятельности для развития творческого воображения детей. В результате реализованы поставленные задачи:
1. На основе анализа научной литературы раскрыта, уточнена и конкретизирована сущность понятия «творческое воображение». Определены понятия «воображение», «творчество», «творческий процесс» в контексте психолого-педагогического знания.
2. Определены условия развития творческого воображения детей.
Одним из необходимых условий развития творческого воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческой. Изобразительная деятельность может быть успешно использована в развитии творческого воображения у детей.
Возможными путями для его развития на занятиях рисования могут быть: применение художественно-дидактических игр; рисование на темы; выразительные средства живописи. Но особенно большую роль играет применение нетрадиционных техник на занятиях по изобразительной деятельности. Представленная работа была посвящена развитию творческого воображения детей старшего возраста в изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.
Литература
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1991.
Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. – М.: Академия, 2000.
Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Дьяченко О.М., Кирилова А.И. О некоторых особенностях развития воображения. //Вопросы психологии. - 1980. - №2.
Инновационная педагогика искусства. Сост. А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская. – М.: Эврика, 2003.
Комарова Т. С. Дети в мире творчества. – М.: Мнемовина, 1995.
Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования // Дошкольное воспитание. – № 3. – 1991.
Комарова Т. С. Что такое изобразительное творчество ребёнка? // Дошкольное воспитание. – № 1. – 1991.
Лыкова И. Цветные ладошки. – М.: Карапуз, 2009.
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М., 2007.
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с.260
Петровский А.В. Воображение / Общая психология. – М., 2007.- 479 с.
Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – с.281
Субботина Л.Ю. Развитие воображения детей. – Ярославль: Академия развития, 1997 – 240 с.: илл.
Теплов Б. М. Психологические вопросы художественного воспитания. – М.: Педагогика, 2006.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для студентов. – М.: Академия, 2006. – с.176
Филичева Т. Б. Дети с общим недоразвитием речи. – М.: Просвещение, 1999.
Филатов Ф.Р. Общая психология. Серия «Высший балл». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – с.302
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Приложение 4
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с.260
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М., 2007.
Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – с.281
Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - с.282.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для студентов. – М.: Академия, 2006. –с.171
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для студентов. – М.: Академия, 2006. – с.176
Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – с.283
Филатов Ф.Р. Общая психология. Серия «Высший балл». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – с.302
Филатов Ф.Р. Общая психология. Серия «Высший балл». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – с.303
Субботина Л.Ю. Развитие воображения детей. – Ярославль: Академия развития, 1997 – 240 с.: илл.
Дъяченко О.М. Развитие воображения дошкольников. – М.: Синтез, 2008. – с.55.
Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Инновационная педагогика искусства. Сост. А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская. – М.: Эврика, 2003.
Петровский А.В. Воображение / Общая психология. – М., 2007.- 479 с.
Дьяченко О.М., Кирилова А.И. О некоторых особенностях развития воображения. //Вопросы психологии. - 1980. - №2.
2
ВООБРАЖЕНИЕ
(фантазия)
Психологическая функция, направленная на создание новых образов
ВОССОЗДАЮЩЕЕ
Создание образа по его описанию
ТВОРЧЕСКОЕ создание принципиально новых образов
АНАЛОГИЯ
СИНТЕЗ
С П О С О Б Ы
Акцентирование
Типизация
Схематизация
Гиперболизация
Агглютизация

Список литературы [ всего 18]

18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024