Вход

Анализ инновационных методов маркетинга в сфере гостеприимства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165836
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………………3
1.Инновационные методы в маркетинге……………………………………………5
1.1 Значение и источники инноваций в маркетинге…………………………………5
1.2Виды методов инновационного маркетинга…………………………………….14
2. Анализ инновационных методов маркетинга в индустрии гостеприимства…...20
Заключение……………………………………………………………………………29
Список использованной литературы………………………………………………..31
Приложение……………………………………………….. ………………………..32

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время на современном этапе рекреационный потенциал Краснодарского края используется далеко не в полной мере.
Одним из показателей, который может отразить инновационную активность индустрии гостеприимства, являются сведения о вводе в действие новых коек (мест), приведенные на рисунке 3.
Приведенные сведения показывают, что отмечается ежегодный рост ввода в действие новых коек (мест), как по санаторно-курортным организациям, так и по организациям отдыха, турбазам и гостиницам.
В течение 2006-2009 гг. число вводимых коек (мест) стабильно возрастало, увеличившись с 848 в 2006 году до 1592 в 2009 году (в 1,9 раза). В 2010 году этот показатель снизился до 1117 коек (мест) из-за резкого снижения количества вводимых коек (мест) по организациям отдыха (турбазам).
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация с инновационной активностью в реальном секторе экономики края может быть охарактеризована как негативная.
Восприимчивость бизнеса к инновациям технологического характера остается низкой, в 2007 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4% от общего числа организаций индустрии гостеприимства, что значительно ниже значений, характерных для Германии (73%), Ирландии (61%), Бельгии (58%), Эстонии (47%), Чехии (41%).
Мала доля организаций индустрии гостеприимства, затрачивающих средства на приобретение новых технологий (12,7%). Динамика этих индикаторов за последнее время ухудшилась.
Недостаточный уровень инновационной активности усугубляется низкой отдачей от реализации инноваций. Хотя в абсолютном выражении объемы инновационной продукции постоянно повышаются (в 1998-2010 годы на 76%), затраты на инновации растут еще быстрее (за тот же период – вдвое). Как следствие, на рубль таких затрат в 2009 году приходилось 4,4 рубля инновационной продукции против 5,5 рублей в 1998 году. Несмотря на растущий объем бюджетного финансирования на проведение исследований и разработок, на развитие сектора генерации знаний, это не привело к должному росту инновационной активности самих организаций индустрии гостеприимства, за период с 2007 по 2010 годы доля средств отечественного предпринимательского сектора во внутренних затратах на исследования и разработки уменьшилась с 30,0% до 29,4%, при увеличении государственных средств с 61,9% до 62,6%, соответственно.
Эти негативные тенденции усиливаются в условиях экономического кризиса, начиная со второй половины 2008 года. Организации индустрии гостеприимства, столкнувшись с необходимостью жесткой оптимизации издержек, в первую очередь, экономят на развитии, откладывая н неопределенное будущее инновационные проекты, расходы на НИОКР и техническое перевооружение.[6]
В Краснодарском крае сравнительно невелика доля инновационно-активных организаций (4% против 9,7% в среднем по РФ) (рисунок 4).
Рисунок 4 – Уровень инновационной активности Краснодарского края в 2010 год, в процентах
При этом научно-технический и образовательный потенциал Краснодарского края имеет значительный вес.
Такой дисбаланс говорит о недостаточном развитии механизмов управления, позволяющих обеспечивать коммерческое применение научно- исследовательских разработок и создавать на основе данных разработок пользующуюся спросом конечную продукцию (т.е. отсутствие эффективной связи науки с производством). Одним из инструментов, позволяющих решить ряд проблем в данной области являются инновационные кластеры, которые являются центральным звеном всей системы управления инновационной активностью в индустрии гостеприимства, модель которого представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 Структура инновационного кластера индустрии гостеприимства
Если рассматривать ресторанный бизнес в индустрии гостеприимства, то здесь применение методов инновационного маркетинга, мы можем наблюдать в изменении традиционных меню.[5]

Помимо изначальной ориентации на несколько национальных кухонь, заведение ежегодно обновляет подбор блюд в меню каждой кухни до 60% и вводит как минимум одно новое направление. В 90-ые годы обязательной была кавказская кухня, в 2000-ые - мексиканская и американская, сегодня мода на японскую и юго-восточную. Осваивая новые направления, предприятие должно вкладывать дополнительные средства в обучение персонала, маркетинговую проработку, товарные остатки. Обновление меню затрагивает если не 100%, то 70-80% заведений питания всех категорий.
Инновации по содержанию продукта означают изменения в технологии приготовления блюд. Сегодня только четверть заведений применяют новые технологии. Эти инновации приносят значительную прибыль (рентабельность в 2-3 раза выше), но требуют особой квалификации, высоких стандартов качества продуктов и общей культуры заведения.
Новые технологические линии, оборудование для залов, баров и, конечно, кухонь самая активно развиваемая инновация. В 2007 году началось массовое техническое перевооружение предприятий питания. Доля затрат на оборудование достигла 25-30% при общих инвестициях 1,5 тыс. дол. на квадратный метр (исследования автора).
Автоматизированные системы учета - одна из самых успешных инноваций в секторе питания. Единые программы позволяют отслеживать полный цикл от принятия заказа в зале до передачи его на кухню и одновременного списания остатков продуктов. Существуют различные программные системы и техническое обеспечение, средняя стоимость которых колеблется в районе 10-20 тыс. дол.
Новые технологии обслуживания также базируются на новых возможностях коммуникации, IT-технологий, способности управления спросом с использованием методов виртуализации. Рестораны не просто выдают персональные карты лояльным клиентам, но ведут многотысячные картотеки с помощью CRM-систем, организуют собственные сайты, создают социальные сети, принимают заказы и устраивают виртуальные вечеринки.[4]
Например, новые технологии в обслуживании применяют уже до 15-20% заведений большого города – столиц. Основной проблемой перехода к современным системам обслуживания, маркетинга и продвижения является несоответствие принятой системы управления и подготовки кадров новым вызовам рынка.
Рестораны и кафе организуются и управляются по традиционной функционально-иерархической системе.
Подбор персонала проводится по квалификационным признакам с проверкой личностных качеств (коммуникабельность, честность, лояльность). Оплата труда работников сдельная (проценты от заказа) или сдельно-повременная (оклад и доплаты в зависимости от оборотов, статуса и особых условий). Сложившиеся модели можно назвать производственными, поскольку они хорошо работают на поточном обслуживании при небольшом ассортименте продукции. Лучшие результаты получают сетевые рестораны, имеющие максимальную степень формализации всех процессов. Но и в таких ресторанах текучесть кадров далеко превышает пороговые 15%, после которых начинает снижаться качество обслуживания, и достигает 30% среди всего состава.
Специфической ментальностью является низкий социальный статус работников сферы услуг, отсутствие мотивации к пожизненному выбору профессии официант, низкая культура поведения клиентов, приводящая к ускоренному профессиональному выгоранию.
Главной проблемой индустрии гостеприимства является низкое качество обслуживания и нестабильность в оказании услуг. Становится очевидно, что используемые методы организации труда и подготовки кадров являются низкоэффективными.
Если ресторан в течение трех лет реализует концепцию инновационной подготовки кадров, то от устойчивого развития с ростом до 10% в год он переходит к инновационному развитию до 20% ежегодного прироста. Практика применения CRM-системы позволяет провести первую оценку ее эффективности. CRM - это "создание прочной эмоциональной связи с покупателями так, чтобы они испытывали осознанную лояльность к марке:"
Основная идея состоит в определении лучших (самых прибыльных) покупателей и удержании их:[6]
Система включает интервьюирование гостей, составление клиентской базы, ведение картотеки с регулярными предложениями услуг, активной обратной связью и системой стимулирования лояльных клиентов.
Для успешной работы база CRM должна начинаться с 300 клиентов, активными из которых станут 100 человек.
Мультипликативный эффект от внедрения системы CRM можно рассчитать как: (1,20 х 1,29) / 0,35 = 4,4 (индекс роста числа клиентов х индекс роста стоимости заказа) / индекс роста затрат.
Условная расчетная эффективность внедрения системы CRM показывает увеличение эффекта при организации праздника более, чем в четыре раза. При этом воздействие на клиентов при прямом обращении по системе CRM имеет больший долгосрочный эффект как инструмент создания пожизненной лояльности клиентов, возможность формирования спроса в удобной экономической форме и ряд других позитивных моментов.
Примером инновационного маркетинга в индустрии гостеприимства также служат технологии, которые предоставляет интернет.
Системы платного доступа представляют собой отдельную, особенную разновидность систем контроля доступа, и при этом они играют очень большую роль в общественной жизни, так как они поддерживают общемировые тенденции к распространению систем электронных платежей и ограничению использования наличных денежных средств во всех сферах экономики.
В настоящее время они применяются на рынке активного отдыха: в аквапарках, бассейнах, парках аттракционов, спортивных центрах, стадионах, горнолыжных курортах и т.д.
Заключение
Сделаем выводы по всей проделанной работе.
Скажем еще раз про актуальность нашей темы. Актуальность темы исследования обусловлена усиливающейся конкуренцией в туристском бизнесе, ростом инновационной активности, без которых невозможно динамичное развитие индустрии гостеприимства. Возникает необходимость в таком инструментарии управления инновационной активностью, который позволил бы оценивать, принимать и приводить в жизнь мероприятия по ее повышению в кратчайшие сроки. В тоже время инновационная активность в индустрии гостеприимства сдерживается рядом факторов: устаревание материально-технической базы, недостаточным финансированием инновационных проектов, низким уровнем государственной поддержки, и как следствие неэффективным управлением инновационным развитием. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость формирования эффективной системы управления инновационной активностью в индустрии гостеприимства на основе применения кластерных технологий.[9]
Маркетинговое планирование инновации на предприятии включает в себя широчайший спектр видов деятельности, непосредственно связанных с производством. Этот процесс включает такие разнообразные по сути, но объединённые одной целью действия, как определение направлений разработки, генерация и отбор идей, разработка и тестирование концепции товара и стратегии маркетинга, экономический анализ, создание опытных образцов, пробный маркетинг, и, наконец, коммерциализация инновации. Весь этот набор инструментов, методов и действий, представляющий собой процесс маркетингового планирования, сводится в один документ - бизнес-план осуществления инновации, в соответствии с которым впоследствии организуется инновационная деятельность предприятия.
Инновационность маркетинга выражается в постоянном поиске и инициировании постоянных изменений потребностей, в обновлении ассортимента, придании товарам новых черт и достижении новых уровней удовлетворения потребностей, в использовании новых форм коммуникаций, новых способов продаж и доставки. Такой поиск поощряется фактом, что все большее количество потребителей в мире исповедуют приоритеты качества товаров и услуг, удобства их приобретения и потребления над ценовыми параметрами.[11]
Менеджер обязан развивать инновационную деятельность. Сложно выбрать концепцию, но ещё труднее заставить людей принять её. Работники должны осознать, что для достижения цели необходимо их участие, что без него концепция не может быть реализована.
Инновации являются особым инструментом менеджеров, средством, которое даёт благоприятную возможность для осуществления их замыслов. При этом инновационные менеджеры, как показывает практика, используют данный инструмент значительно эффективнее, нежели руководители отдельных подразделений предприятий.
Высокий уровень инновационной активности является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития индустрии гостеприимства. В этой связи развитие методов исследования, условий, определяющих уровень инновационной активности организаций индустрии гостеприимства, приобретает особое значение, как для экономической науки, так и практики управления инновациями и инвестициями.
Список использованной литературы
Иванов В.В., Волов А.Б. Гостиничный менеджмент. М.: Инфра-М, 2007. – 384 с.
Камилина Л. Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 256 с.
Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М.: Юнити-Дана, 2007. - 1046 с.
Кощеев, С.В. Механизм управления инновационной деятельностью организаций санаторно-курортного комплекса [Текст] / С.В. Кощеев // Транспортное дело России. – 2010. – №9 .
Кощеев, С.В. Современные тенденции развития систем управления инновационной деятельностью [Текст] / С.В. Кощеев // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. – 2011. – №1.
Кощеев, С.В. Модель управления процессом внедрения инноваций в деятельность санаторно-курортных организаций [Текст] / С.В. Кощеев // В мире научных открытий. – 2011. – №3.
Конина Н.Ю. Маркетинг и конкурентные позиции ТНК / Н.Ю. Конина // Маркетинг. - 2009. - № 3. - С.3-14.
Материалы XIII научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.190 с.
Новиков В.С. Инновации в туризме М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.
Туризм и гостиничное хозяйство. М.: ИКЦ «МарТ», 2007. – 352 с.
Яковлев Г. Экономика гостиничного хозяйства. М., 2006, - 224 с.

3
Факторы успеха инновационного продукта
Техническая составляющая (высокая полезность)
Маркетинговая составляющая (признание потребителей)
Маркетинговые факторы успеха инновационного продукта
Качество и уникальность идеи
Продуманная концепция товара
Преимущество перед конкурентами

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Иванов В.В., Волов А.Б. Гостиничный менеджмент. М.: Инфра-М, 2007. – 384 с.
2.Камилина Л. Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 256 с.
3.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М.: Юнити-Дана, 2007. - 1046 с.
4.Кощеев, С.В. Механизм управления инновационной деятельностью организаций санаторно-курортного комплекса [Текст] / С.В. Кощеев // Транспортное дело России. – 2010. – №9 .
5.Кощеев, С.В. Современные тенденции развития систем управления инновационной деятельностью [Текст] / С.В. Кощеев // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. – 2011. – №1.
6.Кощеев, С.В. Модель управления процессом внедрения инноваций в деятельность санаторно-курортных организаций [Текст] / С.В. Кощеев // В мире научных открытий. – 2011. – №3.
7.Конина Н.Ю. Маркетинг и конкурентные позиции ТНК / Н.Ю. Конина // Маркетинг. - 2009. - № 3. - С.3-14.
8.Материалы XIII научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.190 с.
9.Новиков В.С. Инновации в туризме М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.
10. Туризм и гостиничное хозяйство. М.: ИКЦ «МарТ», 2007. – 352 с.
11. Яковлев Г. Экономика гостиничного хозяйства. М., 2006, - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024