Вход

Перспективы юаня как мировой валюты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165835
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние китайской экономики как основа для укрепления юаня
1.1 Основные тенденции развития экономики КНР
1.2 Развитие внешней торговли КНР
Глава 2. Политика КНР по укреплению юаня в мировой экономике
2.1 Роль юаня в мировой экономике
2.2 Перспективны усиления юаня в мировой экономической и финансовой системе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государствам зоны евро пока не удается выйти на прямую роста, наоборот сегодня стоит вопрос – выживет ли зона евро. На самом деле, в связи с накаленной ситуацией в мире, трудно сейчас что-то заявлять и утверждать, можно только прогнозировать, а будет евро мировой валютой или не будет - это покажет время и, конечно, грамотная политика экономических лидеров всех стран. Однако с большей уверенностью можно говорить о больших перспективах юаня. Как уже было указано в первой главе, грамотная антикризисная политика китайских властей позволила этой стране продолжить экономический рост.
В докладе, выпущенном в ноябре 2010 года, банк HSBC прогнозировал, что через 3-5 лет как минимум половина торговых потоков, соединяющих Китай с развивающимися рынками, будет осуществляться посредством расчетов в юанях. Другими словами, HSBC предсказывал, что к 2014 году около 2 трлн. долларов ежегодного оборота международной торговли будет рассчитываться в юанях. Достижение этой цифры сделает юань третьей по востребованности мировой валютой.
Однако нужно отметить, что наибольшим препятствием для превращения юаня в международную резервную валюту является то, что он не является полностью конвертируемой валютой. Сейчас уже появилась информация, что Китай собирается осуществить интернационализацию юаня путем либерализации капитальных операций. Однако достичь полной конвертируемости юань сможет не раньше 2016 года, при этом статус резервной валюты юань получит не раньше 2030 года.
Чтобы придать юаню статус мировой резервной валюты, по мнению Ли Даокуя, директора университета Циньхуа и Международного центра экономических исследований, «замена доллара юанем – неизбежный, но очень долгий путь. Необходимо, чтобы китайская валюта стала свободно конвертируемой, а для этого потребуется не менее 15 лет. В настоящее время финансовая система КНР еще недостаточно крепка и стабильна, существуют значительные проблемы в экономике. Однако в целом китайская торговля и экономика развиваются довольно быстрыми темпами, курс юаня неизменно растет. На самом же деле не нужно вести разговоры о том, чья валюта займет место мировой резервной, этот вопрос решится за счет силы и экономической мощи».
Китаю еще придется немало сделать для создания ликвидного рынка и, превращения своих финансовых инструментов в интересные иностранным инвесторам. Однако в экономической стратегии Китая этим планам отводится центральное место. Китайские власти к 2020 году собираются сделать Шанхай первоклассным международным финансовым центром.
Согласно докладу Всемирного банка, выпущенному в 2011 году, «доллар перестанет быть основной мировой валютой к 2025 году. Конец моновалютной системы предрешат шесть развивающихся стран - Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия… К 2025 году сложится мультивалютная система, которая будет основываться не только на долларе, как сейчас, но и на евро, и юане».
В 2011 году Центральный банк Китая начал прямую продажу юаня в США. Несмотря на то, что официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель китайского банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонконге, где китайская валюта торгуется по «свободному» курсу. В итоге, по прогнозам ряда зарубежных специалистов в ближайшие 2-3 года до 20-30% торгового оборота будет осуществляться в юанях и, по прогнозам банка HSBC, к концу 2012 года достичь 2 трлн. долларов.
Таким образом, перспективы китайской национальной валюты выглядят очень положительно. Уже сегодня юань значительно увеличил свое влияние как минимум на региональном рынке (Юго-Восточной Азии). В дальнейшем это влияние будет без сомнения расти.
Заключение
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров. В пересчете по паритету покупательной способности по масштабам рынка Китай является второй после США экономикой мира (при пересчете по обменному курсу он занимает четвертую позицию). Средний темп прироста ВВП с 1978 по настоящее время превысил 9%. ВВП Китая вырос более чем в 10 раз. Как мы уже отмечали, на протяжении последних 20 лет рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран, а по данным Мирового банка, экономический рост Китая в период в 2000-е годы обеспечил свыше 10% роста мировой экономики.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Во внешнеэкономической стратегии Китая приоритет отдается участию в мировой и региональной интеграции. Здесь положение КНР также укрепляется.
На этом фоне вполне закономерным выглядит усиление позиций китайской национальной валюты – юаня. В настоящее время власти КНР поставили для себя задачу по превращению юаня в региональную резервную валюту. Сегодня пока официально никто не говорит о мировом статусе валюты Китая, но в целом экспертное мнение в долгосрочной перспективе не исключает таких прогнозов.
Список использованных источников и литературы
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Зеллик Р.Б. После кризиса? // URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/NEWS/0,,contentMDK:22329449~menuPK:64255841~pagePK:34370~piPK:42770~theSitePK:4607,00.html
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Обзор МВФ // URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/survey/so/2008/car080508ar.pdf
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. С. 32-46.
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008.
Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67-77.
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
Приложение
Источник: Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz
Динамика роста товарооборота КНР, 1990-2000 гг.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248.
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Там же.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 35.
ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Там же.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 33.
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 250.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 68
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 252.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 41.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 70.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. С. 42.
Зеллик Р.Б. После кризиса? // URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/NEWS/0,,contentMDK:22329449~menuPK:64255841~pagePK:34370~piPK:42770~theSitePK:4607,00.html
Там же.
Там же.
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Там же.
Там же.
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. С. 42.
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
35

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников и литературы
1.Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
2.Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
3.ВВП Китая по итогам 2011 г. вырос на 9,2% // URL: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2012/633581.shtml
4.Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
5.Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
6.Зеллик Р.Б. После кризиса? // URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/NEWS/0,,contentMDK:22329449~menuPK:64255841~pagePK:34370~piPK:42770~theSitePK:4607,00.html
7.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
8.Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
9.Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
10.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
11.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
12.Обзор МВФ // URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/survey/so/2008/car080508ar.pdf
13.Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
14.Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. С. 32-46.
15.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008.
16.Прямые иностранные инвестиции в Китае сократились на 2,8% // URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3752037
17.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
18.Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67-77.
19.Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
20.Trade policy review: China // URL: http://www.wto.org/english/tratop_e/tpr_e/tp262_e.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024