Вход

Российское государство: соотношение "центр - регионы".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165832
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты соотношения «центр - регионы» в России
1.1. Государство и государственное устройство
1.2. Проблемы территорий в системе внутриполитических отношений
1.3. Проблемы соотношения центра и регионов в современной России
2. Приоритетные пути решения и проекты решения проблемы отношения между центром и регионами
2.1. Развитие самоуправления на местах
2.2. Решение вопросов о централизации и децентрализации
2.3. Пути решения проблемы «центр – регионы» в зарубежных государствах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако данная модель также не оказалась действенной.
6. В этой связи в условиях централизации и доминирования неформальных отношений по линии «центр – регионы» растет актуальность вопроса о действительно эффективной модели этих отношений, причем не обязательно отрицающей централизацию. В сущности, эффективная модель отношений «центр – регионы» зависит и от самого региона (т.е. она может быть разной для разных регионов в рамках одного государства), и от территориального устройства. Например, «сильные» регионы, обладающие хорошо выраженными экономическими и, возможно, этническими интересами, больше заинтересованы в той идеально-типической модели, которая в американской практике получила название дуалистического федерализма. Однако история американского федерализма показала, что в ситуации резкого ухудшения общей социально-экономической ситуации, как это было во времена Великой депрессии, регионы оказываются заинтересованными в развитии конструктивных взаимоотношений с центром и помощи с его стороны.
7. Фактически на современном этапе подходящая модель, направленная на решение проблемы центра и регионов так и не найдена. На современном этапе наблюдается устойчивее стремление к централизации, нежели к федерализации.
2.3. Пути решения проблемы «центр – регионы» в зарубежных государствах
1. В теории, а также на практике некоторых федеративных государств, отношения между центром и регионами, рассматриваемые в терминах межправительственных отношений, предполагают также эффективные горизонтальные связи между регионами. Форматы взаимодействия центра и регионов, таким образом, могут быть сугубо горизонтальными (только при участии регионов, вырабатывающих общие интересы для их продвижения в центре) или горизонтально-вертикальными (т.е. включающими, в отличие от предыдущих, диалог, в котором участвуют представители как региональных властей, так и центральной власти). В российских условиях межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия играли заметную роль в региональной политике 1990-х гг.
2. На современном этапе в качестве приоритетных и актуальных рассматривают германскую модель и американскую модели федерализма. Для американской характерно относительно твердое закрепление различных налоговых инструментов за бюджетами соответствующих уровней. Это означает, что федеральные, региональные и местные бюджеты формируются за счет «своих» (федеральных, региональных и местных) налогов; межбюджетные трансферты незначительны и не имеют широкого применения. Подобная система используется в США, Канаде, Индии и других странах. Для германской модели действует принцип «расщепления» федеральных (общенациональных) налогов между бюджетами трех уровней. Тем самым каждый действующий унифицированный налог перераспределяется между бюджетами страны в строго определенных пропорциях. Типичными странами с подобной системой являются Германия и Австрия.
3. Однако, предпочтения в отношении РФ ни одной из этих моделей отдать нельзя. При правильной организации процесса и та, и другая модели бюджетного федерализма дают хорошие результаты. В связи с этим выбор между американской и германской моделью основан не столько на учете экономической целесообразности, сколько на исторических особенностях развития национальной экономики и на субъективных вкусах законодателя. На практике выстраивание эффективной модели бюджетного федерализма предполагает разумное разграничение налогов по бюджетам разных уровней. Например, для американской модели это выливается в необходимость определения набора федеральных, региональных и местных налогов, за счет которых и будут пополняться соответствующие бюджеты. Для германской модели задача трансформируется в необходимость определения пропорций распределения каждого налога между бюджетами разных уровней. И в том, и в другом случае должен быть выполнен главный принцип: ни один из уровней бюджетной системы не должен неправомерно ущемляться. Как правило, в чистом виде ни германская, ни американская модель не наблюдается; правомерно говорить лишь о некоем доминировании той или иной схемы.
4. Существуют и иные модели решения проблем отношений между центром и регионами. В частности, в КНР с начала 80-х годов реализована концепция «раздельного питания» или «питания из отдельных котлов». В 1982 г. эта система была подкорректирована - большинство провинций переведены на систему «ответственности за соблюдение нормативных отчислений Центру», что является подобием продналога и получило название провинциального подряда. Нормативы доводились централизованно и дифференцировались. Квота отчислений Центру для менее развитых провинций определялась стабильной на 3-5 лет, для более развитых - прогрессивно нарастающей. Провинции LHMU отвечают за планирование и полностью распоряжаются той частью продукции, которая остается у них за вычетом государственных обложений. Через каналы торговли она обменивается на продукцию других районов.
5. Для Канады характерно единство налоговой системы. Оно поддерживается единством законодательной базы, сформированной федеральным парламентом. Между центральным правительством и правительствами провинций оформлены налоговые соглашения. Действует парламентский механизм внесения поправок в законы о налогах, для которых характерно единство принципов налогообложения. Каждый цент дохода и последующего расхода на покупку (с учетом определенных исключений) является источником налоговых поступлений и в федеральный, и в провинциальный бюджет. Это укрепляет единство налоговой системы. В стране действует единое налоговое право, функционирует единая (за исключением Квебека) служба по контролю и сбору федеральных и провинциальных налогов.
6. В Югославии в условиях значительной децентрализации управления производством и рыночного механизма регулирования республики и автономные края были «суверенными государствами» и центрами экономической жизни. Замкнувшись в свои границы, они создавали порой непреодолимые препятствия для производственного и культурного сотрудничества, что разобщало население страны в целом и монолитные по социальной природе слои населения. В последние годы сфера компетенции федерации по существу ограничивалась лишь функциями, без которых вообще немыслимо существование федеративного государства (оборона страны, международные отношения, единая денежная система).
7. Таким образом, опыт других стран в направлении выстраивания отношений центра и регионов достаточно обширен. Для России не является приемлемым перенимать полностью опыт других стран. Однако, вполне возможным является заимствование некоторых успешных моделей внутриполитического взаимодействия.
Заключение
Таким образом, в контексте изучения существующих моделей удалось выявить, что основополагающей проблемой взаимоотношений в системе «центр - регионы» для России является экономическая составляющая: регионы далеко не всегда располагают достаточными ресурсами для обеспечения своей автономии и, следовательно, могут быть заинтересованы в помощи со стороны сильного центра, жертвуя, таким образом, своей автономией, но никак не жертвуя благополучием. Российская ситуация очень ярко подтверждает последний тезис. Поэтому важнейшим вопросом становится согласование интересов между центром и регионами, позволяющее при решении конкретных вопросов находить «формулу согласия». Однако формальные институты регионального представительства на федеральном уровне в России являются недостаточно развитыми.
Слаборазвитыми остаются и формальные институты на уровне регионов. В частности, Государственный Совет является органом консультативным не смотря на то, что в него входят главы регионов. Фактически же они, имея значительную информацию о том, какая именно политика будет являться для региона приоритетной не могут на ней настоять и вынуждены подчиняться.
Ряд выделяемых моделей, направленных на решение вопроса о взаимоотношениях центра и регионов становится одним из приоритетных для теоретиков, выстраивающих различные модели, согласно которым возможно разрешить данную проблему.
Одной из моделей решения проблемы являются проекты, представляющие распад федерации. Теоретики обосновывают это неизбежностью, а стремление сохранить федерацию рассматривается, как бесполезная попытка. Экономическая и этническая структура федерации на современном этапе такова, что распад неминуем.
В отличие от данных моделей проекты, направленные на централизацию, рассматривают устранение федеративных элементов. Как единственный вариант решения проблемы, приемлемый для России.
Централизация в качестве приоритетного пути выдвигается целым рядом теоретиков, которые предполагают ее приоритетным способом решения проблемы устремленности России к распаду. России необходимо отказаться от федеративного принципа, тем самым решив целый ряд вопросов, в том числе и вопросов распределения финансов, которые являются одними из наиболее острых и значимых для России на современном этапе. Предполагая данную модель ее авторы во многом опираются на особенности российской ментальности и склонности российского населения к подчинению центру. Фактически они предполагают, что демократия – это не для России.
Ряд теоретиков предлагают унитаристский проект, основанный на усилении центральной власти за счет ликвидации местного самоуправления и отмены прямых выборов на местах в любом виде. Все должности должны быть назначаемы напрямую из центра. Развитие демократии на уровне местного самоуправления оценивается ими, как губительное для России.
В противовес данным моделям проекты направленные на усилении федеративных норм напротив – настаивают на усилении самоуправления регионов. Наделение регионов дополнительными аспектами самоуправления позволит им более оперативно решать существующие проблемы и устранять их на стадии возникновения.
Ряд теоретиков также предлагает активно обращать внимание на уже существующие успешные зарубежным модели. Приоритетными среди всех существующих моделей для России предлагается немецкая и американская модели. Однако, их полный перенос не представляется возможным в связи со специфической российской экономической и социальной структурой. Тем не менее, некоторые их элементы возможно использовать в практике.
Список литературы
Алехнович С.О. Федеративные отношения и безопасность регионального развития [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rosreforma.ru/?id=357 (дата обращения 24.04. 2012)
Балацкий Е.В. Финансовая несостоятельность регионов и межбюджетные отношения [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/176802/ (дата обращения 24.04. 2012)
Дмитрова Ю. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности//Власть – 2010 - № 5.
Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (к вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис, 2000, № 5;
Лапина Н.Ю. «Центр – регионы» в постсоветской России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politex.info/content/view/239/30/ (дата обращения 24.04. 2012)
Некоторые проблемы российских регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/nekotoryie-problemyi-rossiyskih-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
Об отношениях центра и регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/ob-otnosheniyah-federalnogo-tsentra-i-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
Об экономической ситуации в Нижегородской области [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/ob-ekonomicheskoy-situatsii-v-nizhegorodskoy-oblasti.html (дата обращения 24.04. 2012)
О проблемах федерализма в России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/o-problemah-federalizma-v-rossii.html (дата обращения 24.04. 2012)
О проблемах федерализма в России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/stati/o-problemah-federalizma-v-rossii-2.html (дата обращения 24.04. 2012)
Отношения центра с регионами [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/otnosheniya-tsentra-s-regionami.html (дата обращения 24.04. 2012)
Перевалов С. Проблемы федерализма в 2010 году: центр и регионы [электронный ресурс] – режим доступа: http://srn.su/?p=1794 (дата обращения 24.04. 2012)
Российская Федерация и федерация в России // МЭиМО, 2002, № 2, с. 40–60; № 3, с. 22–35;
Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. – М.: Академия, 2001.
Туровкий Р.Т. Центр и регионы: проблемы политических отношений. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Центр и регионы (из зарубежного опыта) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rau.su/observer/N12_95/002.htm (дата обращения 24.04. 2012)
Сумбатян Ю.Г. Концепция разделения властей: история и современность/ Ю.Г. Сумбатян // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2000. - № 2. - с. 56.
Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления.- М.: Экономика - 2003. – с. 112.
Туровкий Р.Т. Центр и регионы: проблемы политических отношений. – М.: ГУ ВШЭ, 2006. с. 31.
Дмитрова Ю. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности//Власть – 2010 - № 5. с. 89.
Лапина Н.Ю. «Центр – регионы» в постсоветской России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politex.info/content/view/239/30/ (дата обращения 24.04. 2012)
Там же
Там же.
Об отношениях центра и регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/ob-otnosheniyah-federalnogo-tsentra-i-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
Балацкий Е.В. Финансовая несостоятельность регионов и межбюджетные отношения [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/176802/ (дата обращения 24.04. 2012)
Об отношениях центра и регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/ob-otnosheniyah-federalnogo-tsentra-i-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
Дмитрова Ю. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности//Власть – 2010 - № 5.
Туровкий Р.Т. Центр и регионы: проблемы политических отношений. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
Центр и регионы (из зарубежного опыта) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rau.su/observer/N12_95/002.htm (дата обращения 24.04. 2012)
Там же.
Там же.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Алехнович С.О. Федеративные отношения и безопасность регионального развития [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rosreforma.ru/?id=357 (дата обращения 24.04. 2012)
2.Балацкий Е.В. Финансовая несостоятельность регионов и межбюджетные отношения [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/176802/ (дата обращения 24.04. 2012)
3.Дмитрова Ю. Отношения между центром и регионами в России: проблема эффективности//Власть – 2010 - № 5.
4.Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (к вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис, 2000, № 5;
5.Лапина Н.Ю. «Центр – регионы» в постсоветской России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politex.info/content/view/239/30/ (дата обращения 24.04. 2012)
6.Некоторые проблемы российских регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/nekotoryie-problemyi-rossiyskih-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
7.Об отношениях центра и регионов [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/ob-otnosheniyah-federalnogo-tsentra-i-regionov.html (дата обращения 24.04. 2012)
8.Об экономической ситуации в Нижегородской области [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/ob-ekonomicheskoy-situatsii-v-nizhegorodskoy-oblasti.html (дата обращения 24.04. 2012)
9.О проблемах федерализма в России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/analitika/o-problemah-federalizma-v-rossii.html (дата обращения 24.04. 2012)
10.О проблемах федерализма в России [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/stati/o-problemah-federalizma-v-rossii-2.html (дата обращения 24.04. 2012)
11.Отношения центра с регионами [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politnadzor.ru/news/otnosheniya-tsentra-s-regionami.html (дата обращения 24.04. 2012)
12.Перевалов С. Проблемы федерализма в 2010 году: центр и регионы [электронный ресурс] – режим доступа: http://srn.su/?p=1794 (дата обращения 24.04. 2012)
13.Российская Федерация и федерация в России // МЭиМО, 2002, № 2, с. 40–60; № 3, с. 22–35;
14.Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. – М.: Академия, 2001.
15.Туровкий Р.Т. Центр и регионы: проблемы политических отношений. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
16.Центр и регионы (из зарубежного опыта) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rau.su/observer/N12_95/002.htm (дата обращения 24.04. 2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024