Вход

Роль русской сказки в формировании личности ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165744
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Классификация, тематика, основные герои и нравственные ценности русской народной сказки
1.1.Жанровые особенности русской народной сказки
1.2.Тематика, сюжетно-композиционные особенности
1.3.Отражение нравственных идеалов народа в содержании сказок
1.4.Любимые герои русских народных сказок
Глава 2. Роль русской сказки в воспитании ребенка
2.1.Русские писатели о сказке
2.2.Роль сказки в формировании у ребенка представлений о мире, создании нравственно-эстетических ценностей, развитии речи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сочувствие, выражающееся в активной, бескорыстной помощи другому человеку, в заботе о нем, отказе от своего личного в пользу другого человека,— одно из первых пробуждающихся у дошкольников гуманных чувств.
Русские народные сказки должны чаще использоваться как средство развития человечности, гуманных качеств личности: добра и справедливости, чувства гражданственности. В связи с этим педагог должен обратить особое внимание на отбор произведений, методику чтения и проведения бесед по художественным произведениям с целью формирования у детей гуманных чувств и этических представлений, на перенос этих представлений в жизнь и деятельность детей (насколько отражаются чувства детей, пробуждаемые искусством, в их деятельности, в их общении с окружающими людьми) [10, с. 13].
Отбирая литературу для детей, нужно помнить, что моральное, нравственное воздействие литературного произведения на ребенка зависит, прежде всего, от его художественной ценности.
Одной из самых эффективных форм педагогического воздействия на личность была народная сказка. В большинстве русских народных сказок главный герой — богатырь, заботясь о своих близких, своем народе, сражается с различными чудовищами (Змей Горыныч, Кощей Бессмертный) и, уничтожая зло, устанавливает справедливость и согласие в мире.
Педагог должен позаботиться о том, чтобы этические представления, полученные детьми при чтении художественной литературы, нашли отражение в их жизни. Но делать это надо достаточно гибко, умело. Формальный, прямолинейный подход иногда дает отрицательный результат, вызывает озлобленность.
Восприятие сказки оказывает сильное воздействие на эмоциональное развитие детей, процесс ознакомления со сказкой создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка. Важно, чтобы ребенок не просто слушал ту или иную сказку, но и осознавал ее идею, вдумывался в подробности происходящего [8, с. 79].
Эмоциональность рассказа, выразительность его, умелое использование образности языка сказки настолько остро воспринимаются детьми, что они слушают, боясь пропустить хоть одно слово. Присущие детям непосредственность восприятия, вера в истинность происходящего усиливают остроту впечатлений. Ребенок мысленно участвует во всех перипетиях сказки, глубоко переживает чувства, волнующие ее персонажей [9, с. 59].
При чтении и разыгрывании сказок с детьми особым успехом пользуются сюжеты, в которых идет речь о взаимовыручке, восстановлении справедливости (как, например, в сказках "Зайкина избушка" , "Кот и петушок"), торжестве правды над обманом ("Лисичка со скалочкой", "Коза и семеро козлят" и пр.),об опасности зазнайства и стремления к "легкому хлебу" ("Заяц-хваста", "Легкий хлеб", "Круть и Верть")…
Сопереживание испытаниям, выпавшим на долю героя (или героини), особенно важно для старших детей. Принципиальное значение здесь имеет то, каков этот герой. Герои волшебных сказок наделены, как правило, целым рядом бесценных добродетелей. Отождествляя себя с ними, ребенок незаметно входит в систему нравственных ценностей, рожденных духовной традицией своего народа.
В отличие от "героев" массовой культуры, месть не является тем импульсом, что ведет на подвиги героев русских сказок. Например, для того, чтобы уговорить, наконец, Никиту Кожемяку сразиться со Змеем, царю приходится прибегнуть к особой "хитрости": он приводит под окно кожемяки двести детей, которых Змей осиротил. Глядя на их слёзы, Никита "и сам прослезился". Сказка учит тому, что не жажда мести, но способность к состраданию может дать человеку такую силу, которая способна сделать его настоящим героем и привести к победе в неравном бою. Ну а, победив Змея, "сделавши святое дело", Никита за то никакой награды не взял, снова кожи мять отправился.
Волшебные сказки и героический эпос (былины) могут ответить на естественную, зарождающуюся в душе ребенка, жажду подвига. Запоминается и передается из поколения в поколение только то, что так или иначе дорого человечеству. Самая устойчивость сказочного предания доказывает, что сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех времен важное и нужное, а потому незабываемое [9, с. 60].
После прочтения сказки можно обратить внимание ребенка на отголоски этой темы в песнях, пестушках, прибаутках и, конечно же, в пословицах и поговорках. Русские пословицы помогут яснее "высветить" намеки народной мудрости, скрытые в сказке, по-новому взглянуть на нее. Например:
"Колобок" – "Чем хвалимся, на том и провалимся", "На языке медок, да на сердце - ледок".
"Теремок" – "Не бравши топор, жилья не срубишь", "Легко взято, легко и потеряно".
"Репка" – "Из многих малых одно большое выходит", "Капля по капле и камень долбит".
"Лиса и журавль" – "Как аукнется, так и откликнется", "Каков привет, таков и ответ".
"Курочка, мышка и тетерев" – "Хочешь есть калачи - не лежи на печи".
"Лисичка со скалочкой" – "Тому худа не отбыть, кто привык неправдою жить".
"Лёгкий хлеб" – "Хлеб горбом достают", "Без труда не выловить и рыбки из пруда".
"Крошечка-Хаврошечка" – "Кто правдой живёт, тот добро наживёт", "Кто добро творит, того Бог благословит".
"Царевна Несмеяна" – "Не всё то золото, что блестит", "Телу - простор, душе - теснота".
"Морозко" – "Работай - сыт будешь, молись - спасешься, терпи - взмилуются", "Без смиренья нет спасенья".
"Маша и медведь" – "Горе горюй, да руками воюй".
"Зимовье зверей" – "Согласного стада волк не берет".
"Заюшкина избушка" – "На чужой каравай рот не разевай" пораньше вставай, да свой затевай", "И на силу найдётся пересилок".
Необходимо тщательно отбирать сказки, которые используются в нравственном воспитании дошкольников, потому что сказки не всегда подходят для показа нравственного примера. Рядом с одной из самых глубоких и мудрых сказок о силе материнской любви – которая долготерпит и милосердствует, не ищет своего и все переносит, которая никогда не кончается (сказка "Безручка") - соседствуют "Семь Симеонов", откуда мы узнаем, что самым полезным человеком в государстве может оказаться вор - ему и милости царские в благодарность за пригодившееся "ремесло"..
Наличие в ряде русских сказок мотивов любования плутовством и даже кощунством не удивительно. Ведь сказка – явление культуры, в которой сплетено бывает высокое и низкое, образцовое и безобразное, нравственное и безнравственное. Взрослому человеку свойственно, сталкиваясь с теми или иными проявлениями, принимать их или отвергать - в соответствии с теми ценностями, которые были заложены в детстве, с жизненной позицией. В отношении же ребенка, у которого система ценностей только формируется, необходимо осмысленно и избирательно подходить к выбору занятий, игрушек и чтения, которые предлагаются дошкольнику.
При выборе сказок нужно остерегаться таких сюжетов, в которых запечатлелась романтизация воровства, хитрости, продажности (например, при сделках с чертом или колдуном) и прочих способов добычи "легкого хлеба", а также тех сказок, в которых звучит кощунственный смех над порядочностью, простодушием и святыней [10, с. 14].
Сказка ставит и помогает решать моральные проблемы. В ней все герои имеют четкую моральную ориентацию. Они либо целиком хорошие, либо целиком плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла, для упорядочения его сложных и амбивалентных чувств. Ребенок отождествляет себя с положительным героем.
Проведение занятий по сказке имеет свои особенности. Для того, чтобы они выполняли свою воспитывающую роль, необходимо использовать различные методы и приемы работы с дошкольниками. Ниже предоставлены примеры конспектов занятий по сказке, в которых использование различных методов и приемов способствует нравственному воспитанию детей.
Заключение
Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования детей, но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра.
Сказка для ребенка – это не просто сказка, не только литературное произведение, не просто игра, это - жизнь, это - приемлемое и созвучное возможностям ребенка средство материализации волнующих его отношений и обстоятельств, конституция нравов и свод законов бытия, правил общежития и норм деликатности, категорий добра и зла, многополярности и относительности социальных оценок.
Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром ребенка, мощный инструмент развития. Сказка в определенной степени удовлетворяет три естественные психологические потребности ребенка: потребность в автономности (независимости) – в каждой сказке герой действует самостоятельно, полагаясь на свои силы; потребность в компетентности (силе, всемогуществе) – герой оказывается способным преодолеть самые невероятные препятствия, оказывается победителем, достигает успеха; потребность в активности – герой всегда находится в действии. В работе используются сказки народные.
Список литературы
Аникин В.П. Русское устное народное творчество: учебник для вузов. – М.: Высшая школа. – 735с.
Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. – М.: Индрик, 1994. – 801с.
Афанасьев А.Н. Происхождение мифа. Статьи по фольклору, этнографии и мифологии. – М.: Издательство «Индрик», 1996. – 640с.
Бахтина В.А. Литературная сказка в научном осмыслении последнего двадцатилетия//Фольклор народов РСФСР. – Уфа, 1979. – с. 71-72.
Ведерникова Н.М. Русская народная сказка. – М.: Наука, 1975. – 136с.
Венгер Л. О чем рассказывает сказка // Дошкольное воспитание. 1994. – №5.
Веселовский А.Н. Историческая поэтика. – М.: Высшая школа, 1989. – 262с.
Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи. – Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-Пресс. 2003. – 145с.
Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребенок и книга. СПб., 1999. – 129с.
Зимина И.К. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание. – 2005. – №5.
Лупанова И.П. Современная литературная сказка и ее критики (заметки фольклориста)//Проблемы детской литературы. – Петрозаводск, 1981. – с.76-90
Медрим Д.Н. О поэтике волшебной сказки //Проблемы детской и зарубежной литературы. – Волгоград, 1971. – с. 3 – 445.
Неелов Е. Волшебно-сказочные корни научной фантастики. – Ленинград, 1986. – 252с.
Никифорова О.И. Психология восприятия художественной литературы. – М., 1972. – 225с.
Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре. – М.: Издательство "Наука", 1975, 194с.
Пропп В.Я. Исторические корни Волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2002. – 356с.
Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. – М.: Лабиринт, 1998. – 512с.
Пропп В.Я. Русская сказка. – М.: Издательство: "Лабиринт", 2000. – 416с.
Суслова Э. Растим гражданина: Подготовка студентов к воспитанию у детей патриотических, национальных и интернациональных чувств, правовой культуры // Дошкольное воспитание / М-во общего и проф. образования РФ. – 1999. – № 1.
Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т.- М.: Просвещение, 1974. – 348с.
25

Список литературы [ всего 20]

1.Аникин В.П. Русское устное народное творчество: учебник для вузов. – М.: Высшая школа. – 735с.
2.Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. – М.: Индрик, 1994. – 801с.
3.Афанасьев А.Н. Происхождение мифа. Статьи по фольклору, этнографии и мифологии. – М.: Издательство «Индрик», 1996. – 640с.
4.Бахтина В.А. Литературная сказка в научном осмыслении последнего двадцатилетия//Фольклор народов РСФСР. – Уфа, 1979. – с. 71-72.
5.Ведерникова Н.М. Русская народная сказка. – М.: Наука, 1975. – 136с.
6.Венгер Л. О чем рассказывает сказка // Дошкольное воспитание. 1994. – №5.
7.Веселовский А.Н. Историческая поэтика. – М.: Высшая школа, 1989. – 262с.
8.Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи. – Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-Пресс. 2003. – 145с.
9.Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребенок и книга. СПб., 1999. – 129с.
10.Зимина И.К. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание. – 2005. – №5.
11.Лупанова И.П. Современная литературная сказка и ее критики (заметки фольклориста)//Проблемы детской литературы. – Петрозаводск, 1981. – с.76-90
12.Медрим Д.Н. О поэтике волшебной сказки //Проблемы детской и зарубежной литературы. – Волгоград, 1971. – с. 3 – 445.
13.Неелов Е. Волшебно-сказочные корни научной фантастики. – Ленинград, 1986. – 252с.
14.Никифорова О.И. Психология восприятия художественной литературы. – М., 1972. – 225с.
15.Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре. – М.: Издательство "Наука", 1975, 194с.
16.Пропп В.Я. Исторические корни Волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2002. – 356с.
17.Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. – М.: Лабиринт, 1998. – 512с.
18.Пропп В.Я. Русская сказка. – М.: Издательство: "Лабиринт", 2000. – 416с.
19.Суслова Э. Растим гражданина: Подготовка студентов к воспитанию у детей патриотических, национальных и интернациональных чувств, правовой культуры // Дошкольное воспитание / М-во общего и проф. образования РФ. – 1999. – № 1.
20.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т.- М.: Просвещение, 1974. – 348с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00996
© Рефератбанк, 2002 - 2024