Вход

Адаптация персонала в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165665
Дата создания 2012
Страниц 39
Источников 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Адаптация как один из важнейших инструментов управления персоналом
1.1 Понятие адаптации, и ее место в системе управления
1.2 Этапы адаптации, задачи системы управления адаптацией
2 Анализ системы адаптации и рекомендации по корректировке системы адаптации в «СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №17»»
2.1 Анализ существующей системы управления персоналом и особенности адаптации работников
2.2 Предложения по совершенствованию процесса адаптации персонала
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

), степень ответственности за результаты работы Лицо, ответственное за процесс адаптации 15. Изучаются локальные нормативные акты, имеющие отношение к трудовым функциям работника (для специалистов, перемещаемых на вышестоящие должности) Лицо, ответственное за процесс адаптации 17. Изучается перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (для руководителей) Лицо ответственное за процесс адаптации
#G0ХАРАКТЕРИСТИКА
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
#G1Вывод: _____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________"___" ____________ 2009___ г.
Наставник_________________________________________________________
(наименование занимаемой должности)
________________ ________________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
С характеристикой ознакомлен _________________ ________________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Вторичная адаптация.
Прохождение вторичной адаптации осуществляется при перемещении:
а) на вышестоящую должность в рамках одного структурного подразделения;
б) на вышестоящую должность в другое структурное подразделение.
в) ротации персонала (на равнозначные должности по другому направлению деятельности).
В нашем случае - это перевод на вышестоящую должность.
При прохождении вторичной адаптации работник:
изучает положения о структурном подразделении, текущие и перспективные планы работы, должностные инструкции работников подразделения, правила техники безопасности и другие локальные нормативные акты, имеющие отношение к осуществляемым трудовым функциям;
знакомится с должностной инструкцией, с кругом лиц, с которым осуществляется взаимодействие по должности;
осваивает новые обязанности, определяет круг ответственности.
Прохождение испытания
В случае приема работника с испытательным сроком, период адаптации и прохождения испытания совпадают.
При прохождении испытания производится обязательное документирование данного процесса. В зависимости от должности, уровня профессиональной подготовки и квалификации работника составляется:
1. При приеме на работу сотрудника, имеющего небольшой опыт работы по специальности, составляется план прохождения испытания. План составляется руководителем, его заместителем или наставником, назначаемым приказом о приеме на работу. В плане отражаются основные мероприятия испытания и сроки их выполнения, ответственные за их проведение. Пример плана приведен в таблице 2.
Таблица 2
План работы на период прохождения испытания
Фамилия, имя, отчество работника Наименование должности Наименование структурного подразделения Срок испытания: с «______»____________ 20___г. по «_____»________________ 20____г. Наименование мероприятия Срок исполнения Ответственное лицо Отметка о выполнении, подпись ответственного лица Заключение по результатам прохождения испытания Оценка непосредственного руководителя работника деловых и профессиональных качеств работника: ___________________________________________________________ «_____»____________ 20__г. (подпись) Оценка инспектором ОК деловых и профессиональных качеств работника: __________________________________ «_____»____________ 20__г. (подпись) Заключение руководителя: ___________________________________ «_____»____________ 20__г. (подпись) С заключением ознакомлен (а): «_____» ___________ 20___г. (подпись работника)
2. При переводе на работу на должность руководителя среднего и низшего звена руководителем, либо его заместителем составляется отзыв о прохождении испытания. Отзыв составляется по итогам всего испытания, либо по результатам отдельных его этапов. Пример отзыва приведен в таблице 3
Таблица 3
Отзыв о прохождении испытания
(фамилия, имя, отчество работника) (наименование должности) (наименование структурного подразделения, номер и дата приказа о приеме на работу) В период с «_____» _______________ 20____г. по «_____»________________ 20____г. работник показал следующие результаты работы: __________________________________ Вывод: _____________________________________________________________________ (об оставлении на работе или о расторжении трудового договора) Рекомендации: ______________________________________________________________ (на что работнику необходимо обратить внимание при продолжении работы) Отзыв составил: (наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи) «_____»______________20____г. С отзывом ознакомлен(а): «_____»______________20____г. (подпись) (расшифровка подписи)
Кроме того, проводится оценка результатов прохождения испытания по разработанным оценочным формам, включающая в себя оценку руководителя и коллег по работе, а также самооценку своих производственных показателей и результатов прохождения испытания.
Для оценки эффективности процесса адаптации новых работников используется следующий ряд количественных показателей:
1. Уровень овладения работником необходимым объемом знаний и навыков, требующихся для работы.
2. Овладение своей профессиональной ролью.
3. Соответствие рабочих показателей работника установленным нормативам.
4. Степень удовлетворенности работника выполняемой работой.
5. Уровень текучести кадров среди новых работников.
6. Доля работников, не прошедших испытательный срок, от общего числа принятых на работу с испытательным сроком.
7. Уровень нарушений трудовой дисциплины среди новых работников.
8. Уровень брака и ошибок по вине персонала (из числа новых работников).
9. Уровень производственного травматизма среди новых работников.
Заключение
Система адаптации в организации позволяет предотвратить возможные негативные последствия перемещения уже работающего сотрудника, либо необходимость поиска нового работника, поскольку прежний не справился со своими обязанностями и не выдержал испытательный срок. Ее основная задача – помочь сотруднику адаптироваться в новой обстановке и достичь необходимой эффективности трудовых функций в наиболее короткий срок [24, с.89].
Управление адаптацией необходимо для понимания, насколько сотрудник совместим с требованиями, предъявляемыми к нему организацией в плане соблюдения регламентов, а также профессиональной подготовки. Оно необходимо и для сокращения издержек при найме и отборе персонала, и повышения эффективности, и отдачи работников в один из самых сложных периодов производственной деятельности человека.
В соответствии с поставленной целью в данной работе был проведен анализ теоретических аспектов адаптации, а также практическое изучение существующей системы адаптации в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №17». В результате анализа материалов исследования были сделаны предложения по совершенствованию системы адаптации в учреждении.
Степень эффективности адаптации зависит не только от того, насколько успешно овладели работники новыми рабочими местами, новыми функциями, но и насколько хорошо они ориентируются в изменившейся социальной среде. Успех адаптации определяется, прежде всего, тем, удалось ли сформировать новые стереотипы трудового поведения работников, позволяющие организации выйти из сложных социально-экономических ситуаций [12,c.31].
Список литературы
Адаптация человека к трудовой деятельности и ее психофизиологическая оценка: Межотраслевые методические рекомендации / НИИтруда - М.: 1992.
Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – Изд-во: Эксмо, 2006. – 327 с.
Адаме Р. Основы аудита. Пер. с англ./Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 398 с.
Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1985. - 327с.
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / Перев. с англ. Под ред. С.К.Мордовина. СПб.: Питер, 2004.
Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988.
Блинов А.О, Шапкин И.Н. Малое предпринимательство. Теория и практика.- М.: Издательско-торговая корпорация « Дашков и Ко», 2008г.
Верхоглазенко В., Система мотивации персонала: понятия и определения// Журнал «Консультант директора» №4, 2002. – с.23-34.
Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. Новосибирск, 1986.
Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом, 2008, №11.
Грибов В.Д. Менеджер в малом бизнесе.- М.: Финансы и статистика, 2007.
Грушенко В.И., Фомченкова Л.В. Кризисное состояние предприятий: поиск причин и способов его преодоления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – №1. – С. 31-38.
Губарев В.Г. Основы Экономики предпринимательства.- Ростов-на-Дону: Феникс 2008.
Десслер Г. Управление персоналом / Пер. с 9-го англ. издания. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
Дружилов С.А. Становление профессионализма человека как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. – Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2007. – 242 с.
Зейвальд И.В. Социально-психологическая адаптация личности в организации //Вестник университета. Государственный университет управления. Серия социология и управление персоналом. – 2007. - №11.
Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2007.
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005
Лучшие HR – решения. – М.: Вершина, 2009. – 192 с.
Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез"", 2001.
Мейган М. Работа с персоналом: введение в должность. СПб.: Питер, 2002.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. П.В.Шеметова. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.
Моргунов Е., Ярушина М. Брак "по расчету", или подбор после приема // Управление персоналом, 2001.
Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. 2-е изд. – СПб.: Питер,2007. с- 89.
Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 2007, № 4.
Плешин И.Ю.. Управление персоналом. – Спб., 2009. С. 74-77.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т. – Т.2. – М.: Педагогика, 1989. – 328 с.
Сотникова С.И. Основы управления персоналом: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2009.
Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2008 .
Цыпкин Ю.А. Управление персоналом.- М.: «ЮНИТИ»,2003.
Экономическая стратегия фирмы. Уч. пособие под ред. Градова А.П. – С-Пб.: Специальная литература,2009
http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=905
http://www.smesupport.leontief.ru/recruitment.
http://www.hr-portal.ru/pages/adapt/pril03.php
http://www.hr-portal.ru/pages/adapt/pril_b.php


4
Стратегический анализ внешней среды организации
Стратегический анализ развития организации и управления персоналом
Формирование кадровой политики и стратегии управления персоналом в организации
Кадровое планирование
Разработка профессионально-квалификационных моделей, требований к персоналу по должностям и профессиям
Подбор, расстановка, служебно-профессиональное продвижение, деловая карьера
Мотивация, оплата и стимулирование труда
Наем, отбор, прием персонала
Обеспечение безопасности труда
Деловая оценка персонала и оценка результатов его трудовой деятельности, аттестация персонала
Профориентация, адаптация и использование персонала
Совершенствование управления персоналом организации
Анализ и исследование персонала и рынка труда
Профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации
Формы общение в нерабочее время
Наличие баз отдыха поликлиники и т.д
Производственная адаптация
Адаптация
Организационно - административная
Правила трудового распорядка
Профессиональная структура персонала
Экономическая
Система организации труда
Уровень организации труда
Нормы взаимоотношений в коллективе
Характер и содержание труда
Профессиональная
Психофизиологическая
Соц.психологическая
К внепроизводственному общению
к бытовым условиям
Возможн. получения жилья места в детсаде и т.д.
в период отдыха
Санитарно- гигиеническ
Размер заработной платы
Организационная структура
Внепроизводственная адаптация
Управление профориентацией и адаптацией персонала
Обеспечение постепенного вхождения работников в социально- экономические и производственные условия
Сокращения периода привыкания новых сотрудников к работе
Развитие положительного отношения к новой работе (профессии)
Экономия времени непосредственного руководителя и работников подразделения
Уменьшение стартовых социально-психологических и материальных издержек у новых работников
Преодоление дисбаланса потребности в профессиональном труде между работником и организацией
обучение
информация
Развитие психологического и мотивационного подходов к выбору работы (профессии)
консультация
отбор
Формирование конкурентоспособной квалификации работников
Стоматолог
Кардиолог
Процедурный кабинет
Перевязочный кабинет
Уролог
Невропатолог
Эндокринолог
Гинеколог
Офтальмолог
ЛОР
Терапевт
Хирург
Ординаторская
Дневной стационар
Малая операционная
Консультативно-диагностическое отделение
Кабинет УЗИ
Травматолог
Нефролог
Сестринская
Кабинет старшей медсестры
Реабилитационное отделение
Кабинет магнитотерапии
Кабинет иглотерапии
Массажный кабинет
Кабинет физиолечения
Регистратура
Отдел кадров
Архив
Гардероб
Аптечный киоск
Лаборатория
Главный врач
Рентген кабинет
Зал лечебной физкультуры
Биохимическая лаборатория

Список литературы [ всего 35]

1.Адаптация человека к трудовой деятельности и ее психофизиологическая оценка: Межотраслевые методические рекомендации / НИИтруда - М.: 1992.
2.Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – Изд-во: Эксмо, 2006. – 327 с.
3.Адаме Р. Основы аудита. Пер. с англ./Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 398 с.
4.Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1985. - 327с.
5.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / Перев. с англ. Под ред. С.К.Мордовина. СПб.: Питер, 2004.
6.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988.
7.Блинов А.О, Шапкин И.Н. Малое предпринимательство. Теория и практика.- М.: Издательско-торговая корпорация « Дашков и Ко», 2008г.
8.Верхоглазенко В., Система мотивации персонала: понятия и определения// Журнал «Консультант директора» №4, 2002. – с.23-34.
9.Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. Новосибирск, 1986.
10.Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом, 2008, №11.
11.Грибов В.Д. Менеджер в малом бизнесе.- М.: Финансы и статистика, 2007.
12.Грушенко В.И., Фомченкова Л.В. Кризисное состояние предприятий: поиск причин и способов его преодоления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – №1. – С. 31-38.
13.Губарев В.Г. Основы Экономики предпринимательства.- Ростов-на-Дону: Феникс 2008.
14.Десслер Г. Управление персоналом / Пер. с 9-го англ. издания. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
15.Дружилов С.А. Становление профессионализма человека как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. – Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2007. – 242 с.
16.Зейвальд И.В. Социально-психологическая адаптация личности в организации //Вестник университета. Государственный университет управления. Серия социология и управление персоналом. – 2007. - №11.
17.Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2007.
18.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005
19.Лучшие HR – решения. – М.: Вершина, 2009. – 192 с.
20.Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез"", 2001.
21.Мейган М. Работа с персоналом: введение в должность. СПб.: Питер, 2002.
22.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. П.В.Шеметова. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.
23.Моргунов Е., Ярушина М. Брак "по расчету", или подбор после приема // Управление персоналом, 2001.
24.Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. 2-е изд. – СПб.: Питер,2007. с- 89.
25.Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 2007, № 4.
26.Плешин И.Ю.. Управление персоналом. – Спб., 2009. С. 74-77.
27.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т. – Т.2. – М.: Педагогика, 1989. – 328 с.
28. Сотникова С.И. Основы управления персоналом: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2009.
29.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2008 .
30.Цыпкин Ю.А. Управление персоналом.- М.: «ЮНИТИ»,2003.
31. Экономическая стратегия фирмы. Уч. пособие под ред. Градова А.П. – С-Пб.: Специальная литература,2009
32.http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=905
33.http://www.smesupport.leontief.ru/recruitment.
34.http://www.hr-portal.ru/pages/adapt/pril03.php
35.http://www.hr-portal.ru/pages/adapt/pril_b.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024