Вход

Малый и крупный бизнес. преимущества и недостатки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165529
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Крупный и малый бизнес: понятие и особенности
1.1. Крупный бизнес: понятие и особенности
1.2. Малый бизнес: понятие и особенности
Глава 2. Экономическая теория о преимуществах и недостатках масштаба бизнеса
2.1. Подход экономической теории к преимуществам и недостаткам бизнеса
2.2. Преимущества и недостатки малого бизнеса
2.3. Преимущества и недостатки крупного бизнеса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большие компании имеют преимущества на рынках, поскольку потребителей привлекают известные названия торговых марок, которые, по их мнению, гарантируют определенный уровень качества, т.е. имеют лучший конкурентный потенциал.
Кроме того, крупные предприятия имеют возможность привлечь значительные финансовые ресурсы при меньшей стоимости. Отсюда и инновационный потенциал у них значительно выше.
Таким образом, к преимущества крупного бизнеса выражаются в:
преференции в получении кредитов, а в критических обстоятельствах – и правительственной поддержки;
определение производственной программы в расчете на пространственно более широкий рынок сбыта;
большие возможности диверсификации производства;
экономия на издержках производства и сбыта;
в силу маневрирования внутри корпоративных структур всеми видами ресурсов реализация экологических программ и программ ресурсосбережения облегчается, а риски недостижения поставленных целей минимизируются;
наличие внутренних финансово-инвестиционных институтов обеспечивает экономическую эффективность природоохранных и ресурсосберегающих программ;
корпоративные структуры могут осуществлять непрерывную подготовку и переподготовку кадров всех уровней;
корпорации обладают потенциалом цивилизованного лоббирования своих интересов на субфедеральном и федеральном уровнях.
Но их преимущества являются продолжением из недостатков, к которым модно отнести:
отсутствие внутри структур крупного бизнеса конкуренции, влекущей за собой возможность сохранения нерентабельных производств и снижения экономической эффективности холдинга в целом;
снижение эффективности управления, сложности иерархических структур управления крупными бизнес - структурами;
сложность управления крупными бизнес - структурами:
большое количество субъектов корпоративных отношений, имеющих различные интересы;
высокие транзакционные издержки (в том числе усложненный документооборот);
недостатки нормативно-правового регулирования крупными бизнес - структурами;
большая рыночная власть.
Рассмотрим последний недостаток. Рыночная власть заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на рыночную ситуацию, складывающуюся в связи с реализацией определенного вида товара, не имеющего заменителя, посредством цены товара или объема выпуска.
Рыночная власть существует в двух формах. Когда продавцы назначают цену, которая выше предельных издержек, то они обладают монопольной властью, которая определяется величиной, на которую цена превышает предельные издержки. Когда покупатели могут получить цену, которая ниже их предельной оценки товара, то они обладают монопсонической властью, а ее размер определяется величиной, на которую предельная оценка превышает цену закупки.
Власть монополий и монопсонии - это две формы рыночной власти, соответственно продавца и покупателя, обеспечивающие им возможность влиять на цену товара, манипулируя объемами продаж или закупок.
Монопольная власть определяется величиной, на которую цена превышает предельные издержки, и частично зависит от количества конкурирующих на рынке фирм.
Современная экономическая наука выделяет три основные причины возникновения экономии от масштаба производства:
неделимость производства;
специализация;
техническая экономия.
Неделимость производства означает наличие на предприятии некоторых минимальных объектов различных ресурсов (офис или хотя бы стол, телефон, копировальный аппарат, бухгалтер, автомашина и т.п.), которые нельзя иметь в меньшем количестве (полстола, например). При увеличении производства амортизация стола в расчете на единицу выпуска будет уменьшаться.
Специализация производства не требует дополнительного пояснения, ее влияние на повышение эффективности очевидно. Для торговых предприятий это связано с использованием специализированного оборудования для хранения, транспортировки, продажи товаров, со специализацией рабочих и менеджеров (лучшее знание какого-то сегмента рынка и клиентов).
Сложность влияния эффекта крупного масштаба деятельности связан с фактом возрастания степени сложности как самой деятельности, так и размера затрат необходимых для эффективной координацию при поступательном возрастании масштаба.
Разные виды деятельности по-разному подвержены действию эффекта масштаба. Такие как разработка продукта, национальная реклама или инфраструктура компании, обычно более чувствительны к изменениям масштаба, чем материально-техническое обеспечение или торговые операции: последние обладают фиксированной структурой издержек, не зависящей от масштаба деятельности компании. Однако эффект масштаба (как в своих положительных, так и отрицательных проявлениях) обнаруживается в той или иной степени практически во всех видах деятельности компании.
Заключение
Таким образом, на основе проведенного исследования можно сформулировать следующие краткие итоги:
Крупный бизнес является основой современной экономики. На него приходится более одной второй всей мировой промышленной продукции, а так же около половины международной торговли. Крупный бизнес обеспечивает технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан в рамках национальной экономики, особенно это проявляется в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих сферах макроэкономики. К экономическим преимуществам деятельности крупного бизнеса можно отнести сокращение потерь, связанных с конкуренцией, ведет к смягчению кризисов. Насыщенность экономики крупным бизнесом увеличивает предсказуемость динамики цен. Конкурентные преимущества крупного бизнеса перед малым выражается в том, что он обладает большими возможностями в области разработки и налаживания в значительных масштабах и в сжатые сроки производства новых видов продукции.
Преимущества крупного бизнеса выражаются в:
преференции в получении кредитов, а в критических обстоятельствах – и правительственной поддержки;
определение производственной программы в расчете на пространственно более широкий рынок сбыта;
большие возможности диверсификации производства;
экономия на издержках производства и сбыта;
в силу маневрирования внутри корпоративных структур всеми видами ресурсов реализация экологических программ и программ ресурсосбережения облегчается, а риски недостижения поставленных целей минимизируются;
наличие внутренних финансово-инвестиционных институтов обеспечивает экономическую эффективность природоохранных и ресурсосберегающих программ;
корпоративные структуры могут осуществлять непрерывную подготовку и переподготовку кадров всех уровней;
корпорации обладают потенциалом цивилизованного лоббирования своих интересов на субфедеральном и федеральном уровнях.
Преимущества малого бизнеса связаны со способностью малого бизнеса быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, приспосабливаться к особенностям потребительского спроса, с гибкостью и маневренностью производства.
Следовательно, все преимущества можно свести к тому, что малый бизнес обладает повышенной мобильностью и гибкостью в рамках существующей экономической системе, а крупный бизнес обладает повышенной конкурентоспособностью и устойчивостью.
В настоящее время крупный бизнес все чаще создают вокруг себя малый, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм. Тем самым они повышают такие свои показатели как мобильность и гибкость, и избавляются от нерациональных накладных затрат, уменьшают налоговые платежи.
Список литературы
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
ФЗ РФ от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Федеральных законов от 05.07.2010 N 153-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, N 31, ст. 4006
Научная литература;
Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2008. -451 с.
Герчикова И. Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное. – М.: Консалтбанкир, 2009. 459 с.
Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 155 с.
Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 312 с.
Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ    Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 278 с.
Муравьев А. И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М.: ЮНИТИ, 2007. -с. 357
Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации (1927) / В книге: Чаянов А.В. Избранные труды. М.: Колос, 1992. с. 252
Чеберко Е. Ф. Теоретические основы предпринимательской деятельности : макроэкономический аспект : курс лекций / Е. Ф. Чеберко. - СПб. : Изд-во СПбГУП, 2009. - 296 c.
Периодические издания (журналы, газеты);
Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни // Человек и труд.- 2009. -№ 9. - с. 81.
Орлов О. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация?//Вопросы экономики, -№10, -2010.-с. 44
Тарханов О.В. Управление экономикой сельского хозяйства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010, № 36 (86).
Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. -2010, -№ 10, -с. 31-33
Ресурсы Internet;
Зыpянoв А.В. Влияние размера предприятия на его эффективность и издержки: http://www.elitarium.ru/2009/07/02/razmer_predprijatija_jeffektivnost.html
Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 147 с.
Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 151 с.
Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 155 с.
Для сравнения: в Бразилии таких ТНК 12, в Индии - 21, в Китае - 44, в США, ЕС и Японии - по нескольку сотен.
Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 156 с.
Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ    Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 169 с.
Герчикова И. Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное. – М.: Консалтбанкир, 2009. с. 59
Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни / / Человек и труд. – 2009. - № 9. – С. 81.
Герчикова И. Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное. – М.: Консалтбанкир, 2009. с. 59
ст. 4 ФЗ № 209-ФЗ
Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни / / Человек и труд. – 2009. - № 9. – С. 81.
Муравьев А. И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М.: ЮНИТИ, 2007. с. 55
Муравьев А. И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М.: ЮНИТИ, 2007. с. 57
Цитата по: Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации (1927) / В книге: Чаянов А.В. Избранные труды. М.: Колос, 1992. с. 248
Цитата по: Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации (1927) / В книге: Чаянов А.В. Избранные труды. М.: Колос, 1992. с. 250
Цитата по: Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации (1927) / В книге: Чаянов А.В. Избранные труды. М.: Колос, 1992. с. 252
Эффект кооперации очень хорошо описан К. Марксом: «...уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (animal spirits), увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц, так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукта, чем 12 изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда. Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное».
Зыpянoв А.В. Влияние размера предприятия на его эффективность и издержки: http://www.elitarium.ru/2009/07/02/razmer_predprijatija_jeffektivnost.html
Зыpянoв А.В. Влияние размера предприятия на его эффективность и издержки: http://www.elitarium.ru/2009/07/02/razmer_predprijatija_jeffektivnost.html
3
Уровень издержек производства
Производительность труда
I
II
III
Эффективность
Размер (масштаб) бизнеса
Число сотрудников, чел
Производительность каждого струдника, тыс. руб.
20-30
10-19
1-9
Кривая производительность труда

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1.Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
2.ФЗ РФ от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Федеральных законов от 05.07.2010 N 153-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, N 31, ст. 4006
Научная литература;
3.Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции.- М.: Финансы и статистика, 2008. -451 с.
4.Герчикова И. Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное. – М.: Консалтбанкир, 2009. 459 с.
5.Инвестиционные стратегии крупного бизнеса и экономика регионов/ А.С.Четверикова - М.: ЛКИ, 2011.- 155 с.
6.Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 312 с.
7.Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 278 с.
8.Муравьев А. И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М.: ЮНИТИ, 2007. -с. 357
9.Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации (1927) / В книге: Чаянов А.В. Избранные труды. М.: Колос, 1992. с. 252
10.Чеберко Е. Ф. Теоретические основы предпринимательской деятельности : макроэкономический аспект : курс лекций / Е. Ф. Чеберко. - СПб. : Изд-во СПбГУП, 2009. - 296 c.
Периодические издания (журналы, газеты);
11.Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
12.Лебедева Л. США: малое предпринимательство как образ жизни // Человек и труд.- 2009. -№ 9. - с. 81.
13.Орлов О. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация?//Вопросы экономики, -№10, -2010.-с. 44
14.Тарханов О.В. Управление экономикой сельского хозяйства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010, № 36 (86).
15.Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. -2010, -№ 10, -с. 31-33
Ресурсы Internet;
16.Зыpянoв А.В. Влияние размера предприятия на его эффективность и издержки: http://www.elitarium.ru/2009/07/02/razmer_predprijatija_jeffektivnost.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01125
© Рефератбанк, 2002 - 2024