Вход

Приватизация и аренда муниципального имущества в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165525
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы приватизации и аренды муниципального имущества
1.1. Государственное и муниципальное имущество: понятие, значение и методы управления
1.2. Приватизация государственного и муниципального имущества
1.3. Особенности аренда имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности
2. Особенности приватизации и аренды муниципального имущества Санкт – Петербурга
2.1. Основные органы управления муниципальным имуществом Санкт – Петербурга
2.2. Оценка результатов приватизации и аренды муниципального имущества в Санкт-Петербурге
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В 2012 году ставки аренды на находящиеся в городской собственности нежилые  повысятся на 6 процентов. По действующему городскому закону, у администрации есть  право раз в три года с учетом динамики рынка аренды определять индексы для расчета ставок за использование находящихся в собственности города нежилых помещений. Новым постановлением коэффициент повышения арендной платы на 2012 год установлен в размере 1,06, по отношению к действующим в настоящее время ставкам. В 2013 и в 2014 годах они будут увеличиваться еще в 1,07 раза. В течение 2009-2011 года ставки арендной платы индексировались ежегодно на 5 процентов. При этом КУГИ применяет пониженные коэффициенты собираемости платы и взыскания имеющейся задолженности, уменьшающие на этапе планирования потенциально возможные поступления от арендной платы за:
земельные участки, собственность на которые не разграничена, - на 20 %; предоставленные по инвестиционным договорам, - на 60 %;
находящиеся в собственности Санкт-Петербурга - на 15 %.
Взыскание уже имеющейся задолженности по арендной плате так же прогнозируется не в полном объеме - лишь на уровне 10 % - 15 %. При этом в 2011 году поступления по данному направлению в 1,2 раза или на 1 537 062,9 тыс. рублей превышали плана бюджета.     При усилении мер по обеспечению собираемости текущих платежей и взыскания задолженности в полном объеме, поступления превысили планируемые показатели не менее чем на 6 000 000 тыс. рублей или в 1,2 раза.
Средства, получаемые от передачи имущества в залог, в доверительное управление, - в сумме 35 478 тыс. рублей, что меньше чем в 2011 год на 25 387 тыс. рублей или в 1,7 раза. Даны факт связан с исключением ряда помещений по истекающим к началу 2012 года договорам из числа ранее переданных в управление (по трем крупным объектам).
Прочие доходы от использования имущества и прав, находящихся в государственной и муниципальной собственности составят 4 990 299 тыс. рублей, что на 4 123 504,8 тыс. рублей или в 1,8 раза меньше ожидаемых в 2011 году поступлений, в том числе запланированы поступления: 
доходов от сдачи в аренду объектов нежилого фонда (включая здания-памятники) - в сумме 3 911 812 тыс. рублей. Оценка КУГИ произведена исходя из количества ранее заключенных договоров аренды, действие которых продлено до 2012 года, коэффициентов собираемости текущих платежей, начисленных по договорам, - 85 % и с учетом собираемости задолженности лишь на уровне 15 % в год или в 1,7 раза меньше, чем планировалось в 2011 году; 
средств от инвесторов на развитие городской инфраструктуры в результате предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях - в сумме 291 617 тыс. рублей (по расчету КУГИ исходя из собираемости текущих платежей по действующим договорам на уровне 45 %, и взыскания задолженности лишь 10 % в год); 
доходов от размещения рекламы на объектах, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, - в сумме 736 770 тыс. рублей;
платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автодорогам общего пользования и проезд автотранспорта полной массой более 3,5 тонн по центральной части города - в сумме 18 500 тыс. рублей.
  В целом, поступления от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в 2012 г. фактически могут превысить планируемые назначения не менее чем на 6 960 000 тыс. рублей, в том числе за счет активизации мероприятий по взысканию имеющейся задолженности и недопущения образования новых долгов: 
по аренде объектов нежилого фонда - на 1 020 000 тыс. рублей;
средств от инвесторов на развитие городской инфраструктуры - на 240 000 тыс. рублей;
усиления администрирования начисляемых текущих арендных платежей и собираемых на инфраструктуру средств от инвесторов - не менее чем на     5 700 000 тыс. рублей.
Получение дохода от продажи материальных и нематериальных активов в 2012 г. планируется в размере 11 771 927,5 тыс. рублей, что больше чем в 2011 год на 2 320 850,6 тыс. рублей или в 1,2 раза, в том числе планируются:
Доходы от продажи квартир - в сумме 2 534 222,5 тыс. рублей с превышением 2011 года на 1 213 152,1 тыс. рублей или в 1,9 раза, что обусловлено ростом на 8,7 % продаж квартир в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», составляющих 69,5 % в структуре. 
Кроме того, по данному направлению запланированы поступления от:
продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга целевым назначением. Доля данного доходного источника составляет 27,5 %;
продажи жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга;
обмена объектов жилого фонда (по договорам мены).
Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, - в сумме 5 837 705 тыс. рублей, что больше чем в 2011 году на 157 705 тыс. рублей или на 2,8 %. 
Основную долю по данному направлению в 2012 году обеспечат доходы от продажи объектов недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства - в сумме 3 276 800 тыс. рублей или 56,1 % от планируемых назначений по данной статье и доходы от продажи вторичных объектов недвижимости - в сумме 2 300 000 тыс. рублей или 39,4 %.
Доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности (за исключением земельных участков автономных учреждений) планируются в размере 3 400 000 тыс. рублей, что больше бюджетных назначений 2011 года на 950 000 тыс. рублей или в   1,4 раза.
В силу заявительного характера процедуры выкупа земельных участков собственниками объектов недвижимости, прогнозирование величины дохода на 2012 год основано на данных за периоды 20010 г. и 2011 г.. Планируемый рост обусловлен превышением фактических поступлений по отношению к утвержденным бюджетным назначениям за ряд предыдущих лет (поступления превышают бюджетные назначения: в 2008 году - на 5,3 %, в 2009 году - на 50,9 %, в 2010 году - на 42,5 %.
Заключение
В ходе исследования получены следующие результаты:
Организация приватизации и арендования муниципального имущества - одна из важнейших задач муниципального управления в РФ. Механизм управления имущества представляет собой органичное соединение четырех присущих ему аспектов: нормативно-правового обеспечения, экономического, административного, социально-психологического механизмов.
Отношения собственности представляет собой экономические отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования материальных и духовных благ, и, прежде всего, факторов производства. Главной особенностью собственности в современной экономике является то, что она одновременно выступает как экономическая и юридическая категория. В системе отношений собственности определяющим является отношение собственности на средства производства.
Современное состояние управления имуществом города позволяет выделить следующие основные проблемы: неэффективность использования некоторых объектов собственности; перераспределение собственности между различными субъектами; несовершенство структуры управления имуществом; проблемы в организации учет и контроля над управлением и распоряжением муниципального имущества; нерациональная организация движения информации в структурах управления имуществом города; недостаточное кадровое обеспечение, профессионализм управленческого персонала.
В связи с этим, а также с учетом новых задач и требований могут быть выработаны возможные направления совершенствования существующей системы управления имуществом города. Для их систематизации необходимо представить, что данная система включает в себя такие основные элементы и подсистемы, как: механизм управления (цели, принципы, методы); структура управления, определяющая функцию и органы управления собственностью; процессы управления собственностью; обеспечения.
Эффективность существующей системы управления муниципальным имуществом города проявляется через достигнутые социально-экономические результаты, т. е. тесно связана с социально-экономической эффективностью системы управления. В свою очередь, оценка последней связана с решением ряда сложных задач, характеризующихся влиянием определенных факторов.
При разработке направлений совершенствования методов управления муниципальным имуществом города основными аспектами являются: при заключении договора аренды своего имущества расчет оптимальных размеров арендной платы па основе реальной рыночной стоимости арендуемого имущества так, чтобы приносить необходимый вклад в бюджет региона и иметь возможность для привлечения арендаторов; совершенствование правовой базы для применения концессионных форм управления муниципальным имуществом города, что позволит более широко внедрять данный метод управления: осуществление мероприятий по поддержке и повышению инвестиционной привлекательности МУП, а также реформирование МУП и казенных предприятий, работающих убыточно; применение новых методов управления, например, лизинга.
Список литературы
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010
Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010
Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. – М., 2010. - №4.
Сайт ЦЭФИР/ Денисова И., Эллер М., Фрай Т., Журавская Е. Кто хочет пересмотреть итоги приватизации?// : http://www.cefir.ru/
Сайт КУГИ // http://www.commim.spb.ru/
Сайт Администрации Санкт-Петербурга // http://www.gov.spb.ru/gov/admin/
Приложения
Приложение 1
Планируемы доходы от управления имуществом (тыс. рублей) 
Направления использования 
 
  План на2012 год 
  Отклонения (+ / -)  2012 / план 2011  2012 / факт 2011  тыс. рублей  тыс. рублей  %  тыс. рублей  %  Неналоговые доходы,
из них: 28 003 819,3  - 826 997,9  - 2,9  - 6 386 310,5  - 18,6  от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности  12 547 806,9  - 3 141 408,1  - 20,0  - 6 394 855,1  - 33,8  от продажи материальных и нематериальных активов  11 771 927,5  + 2 320 850,6  + 24,6  + 660 618,5  + 5,9  от продажи квартир  2 534 222,5  + 1 213 152,1  рост в 1,9 раза  + 1 212 921,5  рост в 1,9 раза  от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 5 837 705,0  + 157 705,0  + 2,8  + 157 705,0  + 2,8  от продажи земли  3 400 000,0  + 950 000,0  рост в 1,4 раза  - 710 000,0  - 17,3        Приложение 2
Основные  показатели управления городским имуществом Санкт – Петербурга за 2009 год
 
Направления
Факт за 2009 г.
млн. руб. План на 2009 г.
млн. руб. Степень исполнения
%  от использования государственного имущества всего, в т.ч.: 25 820,6 27 338,1 94 от сдачи в аренду объектов недвижимости, всего в т.ч. 15 011,5 20 844,4 72 объектов нежилого фонда, 8 125,6 7 069 115 в т.ч.:       от передачи имущества в доверительное управление 135,1 101,1 134 земельных участков, всего 6 885,9 13 775,4 50 в т.ч.:       земельных участков, право собственности на которые не разграничено (за исключением, предоставленных на инвестиционных условиях) 2 646,8 3 448,5 77 земельных участков, право собственности на которые не разграничено, предоставленных на инвестиционных условиях 3 411 9 537,6 35,8 земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга 828,1 789,3 105 от продажи государственного имущества 8 979,9 5 218,8 172 дивиденды по акциям
(долям, паям), принадлежащим Санкт-Петербургу  65,4 61,2 107 средства, перечисленные инвесторами (по условиям инвестиционных договоров)
всего в т.ч.:  
1 763,8  
1 213,7  
60 на развитие городской инфраструктуры 1 760,5 1 207,4 146 от реконструкции чердаков и мансард 3,3 6,29 53
Приложение 3
Основные  показатели управления городским имуществом Санкт – Петербурга за 2011 год
Направления
Факт за 2011 г.
млн. руб. План на 2011 г.
млн. руб. Степень исполнения
%  Арендная плата за объекты нежилого фонда, всего в том числе: 6 886.9 6 763 102 арендная плата за объекты нежилого фонда, за исключением зданий-памятников 5 467.9 5 298 103 арендная плата за здания-памятники 948 1097.1 86 доходы от передачи имущества в доверительное управление 61.5 51.3 120 доходы от аренды объектов нежилого фонда, закрепленных за ГУ и ГУП на праве оперативного управлении 409,5 316,6 129 Арендная плата за земельные участки в том число: 9 796.6 7 211.3 136 за земельные участки, предоставленные в аренду на инвестиционных условиях 4 773.5 3 340.6 143 Всего доходов от сдачи е аренду государственного недвижимого имущества 16 683.5 13 974,3 119 Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной собственности 7 166.3 5 680 126 Доходы от продажи земельных участков, всего в том числе: 4 774.1 2 450 195 доходы от продажи земельных участков (до разграничения прав собственности) 2 452.3 1600 153 доходы от продажи земельных участков (находящихся в собственности Санкт-Петербурга) 2 321.8 850 273 Доходы от продажи акций и иных форм участия в капитале 191,5 100 192 Всего доходов от продажи государственного имущества 12 131.9 8 230 147 Дивиденды по акциям, принадлежащим Санкт-Петербургу 127,6 12 1063 Поступление средств от инвесторов на развитие городской инфраструктуры (по условиям инвест договоров) 1 995,2 748,1 267 Поступление средств от инвесторов от реконструкции чердаков и мансард (по условиям инвест договоров) 1,9 0,5 380 Итого 30 940.1 22 964.9 135
Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. – М., 2010. - №4.
Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010 с. 101
Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010 с. 107
Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010 с. 112
Местное самоуправление в современной России. Аналитический доклад: Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России. - М.: МОНФ, 2009 с. 109
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных
находящегося в оперативном управлении органов государственной власти субъектов РФ и созданных ими учреждений и в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга
Сайт КУГИ // http://www.commim.spb.ru/
Сайт КУГИ // http://www.commim.spb.ru/
за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных
Согласно прогнозу развития рынка аренды нежилых помещений в Санкт-Петербурге на 2012 год, не ожидается развития рынка аренды нежилых помещений, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, поскольку, в основном, рынок аренды обеспечивается коммерческим предложением - более 63 %
В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» жилые помещения подлежат продаже целевым назначением гражданам с рассрочкой платежа на срок до 5 лет после оплаты первоначального взноса в размере не менее 30 % от стоимости жилого помещения и юридическим лицам.
10

Список литературы [ всего 7]

1.Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
2.Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах – М.: РУСАКИ, 2010
3.Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010
4.Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. – М., 2010. - №4.
5.Сайт ЦЭФИР/ Денисова И., Эллер М., Фрай Т., Журавская Е. Кто хочет пересмотреть итоги приватизации?// : http://www.cefir.ru/
6.Сайт КУГИ // http://www.commim.spb.ru/
7.Сайт Администрации Санкт-Петербурга // http://www.gov.spb.ru/gov/admin/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024