Вход

Сравнительный анализ китайской и американской национальной модели менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165400
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 Параметры национальных деловых культур: подход Хофстеде
1.2 Классификация деловых моделей менеджмента
2 КИТАЙСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
2.1 Характеристика китайской деловой культуры и национальной модели менеджмента
2.2 Отличия китайской модели менеджмента от американской
2.3 Трансформация китайской модели менеджмента в 21 веке
3 АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В 21 ВЕКЕ
3.1 Сравнение американской и японской модели менеджмента
3.2 Сравнение американской и немецкой модели менеджмента
3.3 Сравнение американской и российской модели менеджмента
3.4 Тенденции развития американской модели менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В японской компании процедура принятия решений принципиально иная.
Японии один человек никогда не принимает окончательных решений. Такое решение должно быть принято всеми основными участниками производственного цикла товара, а также его экспортерами [2, c.216].
Существуют также другие различия.
В заключение отметим, что в последние время ведущие компании Японии и США пытаются строить свои системы управления на основе сочетания лучших элементов  американского и японского типов менеджмента.
3.2 Сравнение американской и немецкой модели менеджмента
В историческом разрезе можно рассматривать американскую и японскую модели менеджмента как наиболее удаленные друг от друга, а европейскую — как занимающую промежуточное положение.
Немецкая модель управления тпична для стран Центральной Европы. В основе модели лежит принцип социального взаимодействия: все стороны, заинтересованные в деятельности компании, имеют право участвовать в процессе принятия решений. В круг основных заинтересованных в деятельности компании сторон входят акционеры, менеджеры, трудовой коллектив, ключевые поставщики и потребители продукции, банки и различные общественные организации. Ясно, что интересы у всех различны, но все они заинтересованы в успешной деятельности компании.
Поскольку трудовой коллектив имеет широкие возможности влиять на процесс корпоративных решений через избрание членов наблюдательного совета, то нет необходимости использовать для защиты своих интересов профсоюзы. Немецкие профсоюзы не имеют права вмешиваться во внутренние дела компаний. Они решают свои задачи не на уровне компаний, а на уровне административных территорий - земель.
Центральным звеном немецкой модели является принцип социального взаимодействия, направленный на достижение баланса интересов акционеров, трудового коллектива и деловых партнеров. Глобализация и условия конкуренции на мировых рынках вынуждают компании привлекать капитал с мирового финансового рынка для финансирования роста компании. Естественно, ориентация на внутринациональный баланс интересов в корпоративном управлении вступает в противоречие с интересами иностранных инвесторов [11].
В немецкой модели акционеры играют решающую роль в стратегическом планировании деятельности компании. В немецкой модели упор сделан на поддержании баланса интересов всех заинтересованных сторон и взаимной ответственности. Англо-американская модель ориентирована на преимущественное удовлетворение финансовых интересов акционеров. Считается, что следование американской модели способствует динамичности, а немецкой - устойчивости.
Итак, к основным отличиям американской и немецкой моделей можно отнести следующие:
Таблица 3.
Различия американской и немецкой моделей менеджмента
Критерий Американская модель Немецкая модель Система ценностей Индивидуальная свобода выбора Взаимодействие и согласие Роль трудового коллектива Пассивная Активная Основной способ финансирования Фондовый рынок Банки Временной горизонт инвестирования Краткосрочный Долгосрочный Стоимость капитала Высокая Средняя Рынок капитала Высоколиквидный Ликвидный
Можно отметить, что в настоящее время также выделяют российскую модель управления.
В рамках российской модели формально присутствуют все необходимые элементы, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и контроля не признается.
Важно также отметить, что часто российские организации ориентируются на американскую модель.
Далее определим особенности российской модели и сравним с американской моделью.
3.3 Сравнение американской и российской модели менеджмента
Каждая компания, работающая сегодня на российском рынке, имеет достаточно много схожих черт и характеристик, которые отражают «особенности национального бизнеса». Более чем 10 лет существования российского рынка позволяет говорить о формировании российской модели менеджмента (наряду с японской или американской, китайской или польской). При этом она впитала в себя несколько источников: методы советского управления, западные технологии управления, решения на уровне «здравого смысла».
Постсоветская модель управления характерна для многих бывших советских предприятий: руководство использует привычные методы управления, мотивации, принятия решений.
Западная модель менеджмента типична для компаний с участием иностранного капитала или же для новых коммерческих структур, внедряющих четкие процедуры, системы коммуникаций, принципы обучения. Здесь основные проблемы лежат в области адаптации западных технологий к российским условиям.
Менеджмент “здравого смысла” – модель, характерная для малого и среднего бизнеса, когда энергии и энтузиазма лидеров еще достаточно для решения необходимых вопросов. Это был выбор десятков и сотен малых и средних компаний, возникших на заре перестройки – кооперативы, арендные и подрядные предприятия и т. д. [12].
Таким образом, базой современной российской модели управления можно считать и американскую модифицированную модель.
Таблица 4.
Различия американской и российской модели менеджмента (управления)
Критерий Американская модель Российская модель Система ценностей Индивидуальная свобода выбора Неопределенная Роль трудового коллектива Пассивная Экстремальное реагирование Основной способ финансирования Фондовый рынок Смешанный Временной горизонт инвестирования Краткосрочный Сиюминутный Стоимость капитала Высокая Неопределенная Рынок капитала Высоколиквидный Неликвидный
Сегодня России, как никогда, нужны системы управления, которые бы обеспечили предприятию или фирме достижение стандартов производства мирового класса, высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Это означает способность компании решать, казалось бы, взаимоисключающие задачи: одновременно повышать качество и производительность, быть лидером в области удовлетворения нужд и запросов потребителей (по ассортименту и новизне предлагаемой продукции, уровню обслуживания и т.п.) и обеспечивать приемлемый уровень цен за счет постоянного снижения издержек. Именно поэтому все чаще страна обращается к американскому опыту.
Вывод по главе 2:
Истоки разнообразия моделей менеджмента лежат в национальных характерах людей, определяемых различиями географических, исторических, социальных, культурных и др. условий их формирования.
В данной главе были рассмотрены американская, японская, российская и европейская модели менеджмента.
Если сопоставить представленные школы менеджмента, то обращают на себя внимание следующие особенности.
В американской школе менеджмента большое внимание уделяется коммуникационным процессам, координации и прогнозированию как планированию в организации.
В японской школе менеджмента основа эффективности жизнедеятельности любой организации ассоциируется с высококвалифицированным и активным персоналом. Поэтому мотивации придается первоочередное значение, а координация лишь способствует повышению результативности работы активного персонала.
В европейской (немецкой) школе менеджмента большое значение придается целеполаганию, наличию достаточных объемов информации, принятию обоснованных решений.
Также было выяснено, что многие российские предприятия осуществляют свою деятельность на основе американской модели управления.
В качестве практического примера можно рассмотреть особенности стратегического управления российской фирмы.
3.4 Тенденции развития американской модели менеджмента
Менеджмент как организация производства заключается в приведении в соответствие, наилучшее для данных конкретных условий, количественное и качественное соединение во времени и пространстве всех элементов производства (трудовые ресурсы, орудия и предметы труда, технологии) [9, c.285-286].
В современных теориях выделяются три самостоятельных, развивающихся подхода к управлению: как к процессу; системный; ситуационный.
Процессный подход. Деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Именно процессный подход к менеджменту позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления.
Процесс менеджмента отражает рекомендованную последовательность выполнения основных функций управления, точнее, последовательность начала действий по выполнению функций, так как осуществление многоконтурной обратной связи приводит к одновременному осуществлению функций (Рисунок 1).
Рис.1. Последовательность выполнения основных функций управления [10, c.294]
Системный подход. Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Применение системного подхода тесно связано с использованием общей теории систем для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые, как Дж. Лорш, П. Лоуренс, Э. Г. Юдин и др.
Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов).
Ситуационный подход к управлению. Системный подход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках), значительно отличаются в отношении результата функционирования.
Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятия для достижения своих целей. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия. Были сформулированы следующие внутренние переменные: цели, структура, ресурсы и культура организации.
И, наконец, комплексный подход. Он является специфической формой конкретизации системности и научной организации менеджмента, так как его основу составляет рассмотрение проблем управления в их связи и взаимозависимости, в конкретных условиях предприятия, с использованием методов многих наук, изучающих эти же проблемы.
Как уже было выяснено в прошлой главе, принципы менеджмента эволюционировали с течением времени.
Так, прежде чем подняться до таких высот, принципы менеджмента, как и сам менеджмент прошли эволюцию в рамках различных исторических этапов общественного развития.
Родоначальниками их явились Тэйлор и Файоль. Далее на базе трудов Тэйлора и Файоля принципы менеджмента разрабатывались Муни и Рейли. Задача соединения их с теми, которые сформулировал Файоль, выпала на долю двух других ученых - Лютера Гьюлика и Линдэлла Урвика.
Таким образом, формулировка и количество принципов менеджмента претерпело изменения с течением времени.
К числу основных современных принципов управления могут быть отнесены [6, c.216]:
принцип научности, который требует построения системы управления и ее функционирования на строго научных основах, т. е. привлечения всего спектра современных знаний, их тщательно синтеза, и, прежде всего - комплекса паук о человеке. При этом необходимо применять и передовые методы системного анализа в области экономических наук, философии, психологии, этики, эстетики, технологических технических наук;
системность и комплексность. Системность означает необходимость использования элементов теории БС, системного анализа в каждом управленческом решении, используя при этом все свойства БС: неаддитивность, эмерджентность, синергичность и др. Комплексность в управлении означает необходимость всестороннего охвата всей управляемой системы, учета всех направлений, всех сторон, всех свойств (возрастных, этнических, профессиональных и др. особенностей структуры коллектива). Системность означает попытки структурировать проблемы и решения по вертикали, комплексность - развернуть их по горизонтальным, координационным связям;
единоначалие и коллегиальность. Любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально, т. е. с учетом мнений многих специалистов по различным вопросам (комплексность разработки). Принятое решение проводится в жизнь под персональную ответственность руководителя фирмы. Для каждого должностного лица должна быть установлена ответственность за выполнение определенных и точно очерченных работ;
принцип демократического централизма, означает необходимость разумного рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении. Противоречивость этого принципа заключается в полярности демократии и централизма. Крайняя выраженность демократизма - охлократия (власть толпы), анархия; крайняя степень централизма - автократия. Демократизм тем выше, чем выше уровень квалификации работников, чем более творческим является содержание труда, чем более стабильным и эволюционным является развитие общества.
Принципы менеджмента должны иметь правовое оформление, закрепленное в системе нормативных документов, положений, соглашений, договорных обязательств, законодательных актов и т. д.
Из современных принципов менеджмента вытекают правила группового поведения больших профессиональных групп работников, например, руководителей фирм, коммерческих директоров и т. и. Для каждой из категорий существуют свои писаные и неписаные правила.
Вывод по главе 3:
Для американской модели менеджмента, как было выяснено, характерна ориентация на стратегическое управление, поэтому в качестве практического примера было рассмотрено предприятие «Продагра».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любая деятельность осуществляется в рамках объективных законов природы и общества. Не является исключением и управленческая деятельность.
Было выяснено, что категория «модель управления» является одной из ключевых в науке и практике управления.
Модель управления - это теоретически выстроенная целостная совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует на объект управления, как адаптируется к изменениям во внешней среде.
Модели управления классифицируются по различным признакам, одним из которых является территориальный.
По территориальному происхождению и месту широкой адаптации, как было выяснено, модель управления может быть:
российской,
американской,
японской,
шведской,
германской,
бразильской,
китайской и т.д.
Изучение американской и китайской моделей менеджмента определили приоритет первой. Именно в США впервые сформировалась наука и практика менеджмента.
Истоки разнообразия моделей менеджмента лежат в национальных характерах людей, определяемых различиями географических, исторических, социальных, культурных и др. условий их формирования.
В американской школе менеджмента большое внимание уделяется коммуникационным процессам, координации и прогнозированию как планированию в организации. В китайской школе менеджмента основа эффективности жизнедеятельности любой организации ассоциируется с принципом «семейности» и «дешевой рабочей силы». В европейской школе менеджмента большое значение придается целеполаганию, наличию достаточных объемов информации, принятию обоснованных решений.
В завершении можно отметить, что американская модель менеджмента внесла значительный вклад в развитие менеджмента в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможность его использования в России. М., Изд-во РАГС, 2011.- 299 с.
Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент.- СПб.: УЭФ, 2010.- 499 с.
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение.- М.: Инфра - М, 2011.-359 с.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник.- М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда.- М.: ИНФРА-М, 209.- 514 с.
Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2012.- 389 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2010.- 702 с.
Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2008. – 399 с.
Ульянова М.А. Менеджмент.- М.: «Лотос-ПроФФ», 2007.-369 с.
Кибанов А. Мотивы соучастия персонала в деятельности организации и модели корпоративного управления // Кадровый менеджмент.- 2008.- №12
Определение потребностей в обучении в московских и региональных компаниях // Всероссийский кадровый конгресс.- 2002.- 8 февраля
3

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможность его использования в России. М., Изд-во РАГС, 2011.- 299 с.
2.Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент.- СПб.: УЭФ, 2010.- 499 с.
3.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение.- М.: Инфра - М, 2011.-359 с.
4.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2009.-465 с.
5.Дубина А.С. Маркетинг. Учебник.- М. ИНФРА-М, 2011.- 421 с.
6.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда.- М.: ИНФРА-М, 209.- 514 с.
7.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2012.- 389 с.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2010.- 702 с.
9.Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2008. – 399 с.
10.Ульянова М.А. Менеджмент.- М.: «Лотос-ПроФФ», 2007.-369 с.
11.Кибанов А. Мотивы соучастия персонала в деятельности организации и модели корпоративного управления // Кадровый менеджмент.- 2008.- №12
12.Определение потребностей в обучении в московских и региональных компаниях // Всероссийский кадровый конгресс.- 2002.- 8 февраля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024