Вход

Анализ 2-х рассказов В.Токаревой "Сказать - не сказать", "Все нормально, все хорошо".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165391
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Характеристики «Всё нормально, всё хорошо»
Текст
Передача смысла
Информационная насыщенность
Формы выражения
Логичность и последовательность
Характеристики «Сказать-не сказать»
Текст
Передача смысла
Информационная насыщенность
Формы выражения, логичность и последовательность
Вывод
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ещё можно в оставленным открытым диалоге главных героев увидеть надежду на положительные и результативные отношения между ними в будущем.
Несмотря на то, что всё содержание рассказа расположено на пятнадцати листах, оно охватывает значительный временной и самый продуктивный промежуток нескольких человеческих жизней. Интенсивность событий прорежена «верхушками» этих событий. Автор «не углубляется» и «не примагничивает» сопутствующие факты, а просто дает сводку.
Исходя из сказанного, насыщенность как характеристика оценки текста, для каждого читателя будет иметь разную интенсивность. Читатель, как адресат сообщений автора, начинает воспринимать информацию в зависимости от жанра, а по окончании чтения истолковывает, опираясь на образы, созданные авторами.
Формы выражения, логичность и последовательность
В тексте присутствуют предложения, соединенные цепными связями: один эпизод сменяет другой. Эпизоды заключены в абзацы. Все предложения в пределах одного абзаца имеют один общий компонент.
Логичность и последовательность повторяют структуру предыдущего произведения.
Изложенный материал изложен последовательно, мысли автора и героев не противоречивы, верно отражаются объекты действительности.
Соблюдена также и логичность персонажей, состоящая из логики их мышления, речевой логики.
На мой взгляд, автор нарочито подчеркивает четко выстроенную линию поведения Артамоновой. В главном вопросе её жизни выбирается только отрицание, и героиня следует прямо нарисованной линии своего поведения.
Постепенно в течение жизни ей не хочется молчать (-не сказать») и она позволяет расстаться с первым, вторым мужьями, тем самым автор не перепрыгивает с отрицания на утверждение, а «обнуляет» результат. И только после этого подводит свою героиню к желанию «Сказать-».

Вывод
Изученные произведения относятся к художественному жанру литературы, а именно к рассказам.
Они написаны автором единолично, без участия соавторов.
Тексты обладают смысловой целостностью, что позволяет их объединять каждый в отдельности под определённым названием. В названии каждого рассказа заложена основная идея в виде утверждения «всё хорошо, всё отлично» и вопроса «сказать-не сказать?». Эти идеи проходят через весь текст, периодически возникая в головах описываемых героев. Изначально утверждение звучат в контексте сомнения: всё хорошо?, всё нормально?, а ответ на поставленный вопрос «сказать-не сказать?» в одном единенном варианте-не сказать.
Внутритекстовая действительность реалистична и равна внетекстовой, отсутствует вымысел. Происходящие события происходят в нашей стране (без уточнения государственности СССР, Россия, Российская Федерация).
Оба рассказа почти тождественны, что позволяет их отнести к работе пера одного и того же автора. Фразы логично сухи, просты. Читая, можно ощутить серость жизни персонажей. В качестве главных героев выбраны обычные, среднестатистические люди. Их истории похожи на истории миллионов людей нашей страны. Характерная черта для двух произведений-это отсутствие эмоциональности, которая присуща художественным произведениям. Данная манера написания личных жизненных историй совсем не свойственна женщинам-писателям.
Произведения передают читателям сжатую информацию о большом временном периоде из жизни персонажей (примерно от 20 до 30 лет). Местоположения описываемых событий прямо не указываются в текстах(исключение составляет Бочаров-мужчина 90-х годов двадцатого столетия), их нет нужды уточнять, т.к. в центре внимания личные истории персонажей без влияния на них погодно-климатических, политических и иных факторов.
Оба рассказа имеют каждый по-отдельности свою социальную значимость. Несмотря на тяжелые моральные переживания, не стоит отчаиваться и будет все хорошо, все нормально.
Список использованной литературы
В.Токарева. «Все хорошо, все-нормально»/ В.Токарева;
В.Токарева. Сказать-не сказать/ В.Такарева;
Валгина Н.С. Теория текста/Валгина Н.С. учебное пособие. //М-МГУП «Мир книги», 1998, 210с;
Антонова С.Г и др. Редакторская подготовка текста/ под. ред. Антоновой С.Г. учебник для ВУЗов-гл.6//http://www.hi-edu.ru;
К.Г. Паустовский «Золотая роза»// http://www.litra.ru/fullwork;
Блохина Н.Г., Жукова Т.Е.,Иванова И.С. Современный русский язык. Текст. Стили речи. Культура речи// под общ.ред. Блохиной Н.Г., учебное пособия для студентов высших и средних профессиональных учеб. заведений, изд-е 2-е дополненное-// Тамбовский гос. университет, Тамбов-2010
Валгина Н.С. Теория текста/Валгина Н.С. учебное пособие. //М-МГУП «Мир книги», 1998, 210с-§ 27;
Антонова С.Г и др. Редакторская подготовка текста/ под. ред. Антоновой С.Г. учебник для ВУЗов-гл.6//http://www.hi-edu.ru

В.Токарева. «Все хорошо, все-нормально»/ В.Токарева //С-8
В.Токарева. то же //С-12
В.Токарева. то же //С-12
К.Г. Паустовский «Золотая роза»// http://www.litra.ru/fullwork
В.Токарева. то же//С-4
В.Токарева. то же //С-6
В.Токарева. то же//С-8-9
В.Токарева. то же//С-9-10
В.Токарева. то же//С-12
В.Токарева. Сказать-не сказать/ В.Такарева//С-7
В.Токарева./то же//С-2
2

Список литературы [ всего 6]

1.В.Токарева. «Все хорошо, все-нормально»/ В.Токарева;
2.В.Токарева. Сказать-не сказать/ В.Такарева;
3.Валгина Н.С. Теория текста/Валгина Н.С. учебное пособие. //М-МГУП «Мир книги», 1998, 210с;
4.Антонова С.Г и др. Редакторская подготовка текста/ под. ред. Антоновой С.Г. учебник для ВУЗов-гл.6//http://www.hi-edu.ru;
5.К.Г. Паустовский «Золотая роза»// http://www.litra.ru/fullwork;
6.Блохина Н.Г., Жукова Т.Е.,Иванова И.С. Современный русский язык. Текст. Стили речи. Культура речи// под общ.ред. Блохиной Н.Г., учебное пособия для студентов высших и средних профессиональных учеб. заведений, изд-е 2-е дополненное-// Тамбовский гос. университет, Тамбов-2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024