Вход

Рост лёгкого автомобилестроения китайских компаний (на примере развития компании Gilly)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 165063
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Автомобильная промышленность Китая: предпосылки роста, история, интернализация и тенденция развития
Глава 2 Автомобильная компания Geely: история, современное состояние, интернализация и развитие
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

, годовой объем производства составляет более 600,000 автомобилей. Внедряясь на внутреннем рынке Китая с прогрессивными технологиями и более сложными системами, GEELY является пионером в конкурентной борьбе за иностранных клиентов. Ежегодный объем продаж GEELY в 2010 году составил 415 000 автомобилей, что на 30% больше, чем в предыдущем. А объем экспорта в 2007 - 2010 гг. превысил 100,000 автомобилей, что в 5 раз больше периода 2003-2006 гг. Модели GEELY CK, MK, FC и SL-1 экспортируются более чем в 50 стран мира. Новые модели, такие как EMGRAND EC7 и PANDA, были доброжелательно встречены иностранными покупателями.
Компания GEELY построила 9 производственных баз в Китае и базы узловой сборки в Индонезии и России для местного выпуска моделей. Кроме того, совместное предприятие с UK MB Holdings, основанное в 2006 году, в 2009 году приобрело Australian DSI Automatic Transmission Company, которая занимает 2-е место в мире по выпуску трансмиссий. Все это говорит и планах китайского производителя на мировую автоиндустрию.
Сделать качество продукции главным козырем – глобальная цель компании GEELY. Panda получила пять звезд C-NCAP на краш-тесте в 2009 году, а EMGRAND EC7 был назван «Королем безопасности» за свои выдающиеся результаты (46.8) тестов в 2010 г. – это максимальный результат среди протестированных моделей данного сегмента.
Девиз «Качество GEELY» можно рассматривать как нацеленность на более интенсивные независимые исследования и проектирование. Для повышения качества и эффективности этих действий, компания GEELY внедрила уникальную систему управления исследованиями и проектами G-PLM для всех процессов. Также подготовлен тестовый полигон GEELY по автомобильной безопасности, отвечающий требованиям краш-тестов Е-NCAP и C-NCAP. В разрезе безопасности, образец модели 2-го поколения GEELY с BMBS (Система мониторинга разрывов и тормозов GEELY) завершила период исследований и проектирования. В настоящее время компания GEELY запросила 3254 патентов на технологии и является обладателем 1822 патентов.
Являясь сторонником независимых исследований, компания GEELY активно ищет пути международного технологического сотрудничества и партнерства в производстве. Например, различные детали интерьера GEELY производятся в сотрудничестве с 6м крупнейшим мировым производителем Faurecia. Элементы интерьера GEELY разработаны и произведены в сотрудничестве с глобальным мировым поставщиком.
С идеей качества в новой фазе производства, компания GEELY внедрила в 2010 году цифровую систему управления качеством. Благодаря европейскому дизайну и стандартам производства, модель GEELY EMGRAND EC7 получила награду «Качественная надежная модель» от китайского управления по качеству автомобилей.
С целью сделать GEELY глобально конкурентным брендом к 2015 г. после внедрения стратегии трансформации, GEELY не жалеет усилий на управление качеством продукции и глобализацию.
На юго-востоке страны, давно обосновались автомобильные компании VW и GM, которые держат тут свои китайские филиалы и исследовательские центры. Здесь же расположилась и штаб-квартира частного автопроизводителя - компании Geely, которая в 2010 г. продала 400 000 автомобилей на внутреннем рынке и всего 25 000 на внешних.
Коммунистов среди руководства Geely не видно и компания, напомним, частная, однако от правительства КНР есть установка - продавать 50% продукции на экспорт. Установку партии нужно выполнять: в ближайших планах у Geely продавать к 2015 году миллион автомобилей на внутреннем китайском рынке и миллион автомобилей по всему миру.
С домашним рынком у компании, которая входит в десятку ведущих автопроизводителей страны, все в порядке: здесь у Geely восемь заводов, исследовательский и дизайнерский центр; кроме того, она владеет пятью высшими учебными заведениями, среди которых и крупнейший частный университет Китая, где готовит специалистов в том числе и для себя, - но вот за рубежом у компании почти нет достижений. Ее зарубежный бизнес еще только предстоит отстроить.
На ближайшие три-пять лет у Geely огромные планы по экспансии за рубеж. Китайцы собираются развить новую широкую сеть продаж, подготовить для зарубежных рынков новые модели, построить заводы по крупноузловой сборке китайских автомобилей в странах приоритетного значения, создать совместные компании для дистрибуции китайских автомобилей на местных рынках.
У Geely припасена отдельная программа развития, которую озвучил вместе с китайцами генеральный директор «Джили-моторс» в России Евгений Межов. На первом этапе в нее входят три пункта: развитие дилерской сети, выбор из линейки компании моделей, подходящих для российского рынка, наращивание рекламного бюджета. В дальнейших планах строительство в России сборочного завода. Вопрос к руководителям китайской компании о том, как они будут развиваться на российском рынке, если Россия всеми способами лоббирует АвтоВАЗ и сопротивляется китайскому вторжению, остался без ответа. Однако, говорят китайцы, если бы российский рынок был открыт, то они бы завалили его своими автомобилями по 250-500 тыс. рублей и АвтоВАЗ бы полностью умер через год.
Так что это за модели, которым китайцы приписывают сверхъестественные силы, способные похоронить АвтоВАЗ? На сегодня это прежде всего седан и хэтчбек Geely EC7 и Geely EC7-RV. Эти автомобили сейчас основная зарубежная ударная сила компании.
В Китае марку Geely недавно разделили на несколько брендов. Между ними сложно определить иерархию, но самые простые модели продаются в Китае под маркой Gleagle, выше по иерархии стоят автомобили Englon, а самые дорогие седаны, представительские машины и внедорожники будут носить имя Emgrand. Зарубежным рынкам пока оставят единое имя бренда - Geely, и все машины будут продаваться под этой маркой. Надо отметить, что китайцам свойственно перенимать все хорошее у Запада, в том числе и дизайн автомобилей, и без зазрения совести использовать это в своих целях, с гордостью заявляя, что они могут не хуже.
Однако из трех десятков ныне выпускаемых моделей и перспективных разработок, представленных в демонстрационном зале при штаб-квартире компании, обнаружился всего один клон. В 2011 году в планах компании значится поставить на конвейер паркетник Emgrand EX7, очень напоминающий Toyota RAV4. Второй клон нашелся на стоянке готовой продукции на заводе компании в городе Нинбо: хорошо известная Geely Otaka выпускается здесь с мордой, скопированной точь-в-точь с предыдущего седана Mercedes C-класса. И по заявлениям китайских менеджеров, именно клон продается в Китае гораздо лучше, чем оригинальная Geely Otaka.
Geely EC7 в Китае носит марку Emgrand, а значит, относится к более дорогой линейке. На площадке перед заводом в Нинбо на растерзание были отданы седан и хэтчбек Geely EC7 и Geely EC7-RV, произведенные здесь же.
Автомобили, соответствующие по размерам современному «растолстевшему» С-классу (длина седана 4635 мм, хэтчбека - 4396 мм), имеют немного разный дизайн. Формы хэтчбека чуть мягче и скругленнее, чем у седана. У автомобилей даже разные оптика и бамперы - унификация в большей степени проявляется в интерьерах. Седан выглядит солиднее и дороже хэтчбека. Дизайн автомобиля цельный, самодостаточный и не копирует уже существующие модели.
Все модели компания Geely тестирует на безопасность по китайской системе ChinaCUP и уверяет, что ее модели, оснащенные подушками безопасности, проходят крэш-тесты на хорошие отметки. Простой, без изысков, интерьер вполне соответствует европейским «народным» седанам. Салон собран из жестких пластиков различных фактур и на вид не имеет никаких изъянов по сборке, а машины нам сняли прямо с конвейера. На автомобили EC7 устанавливаются либо 1,5-литровый 109-сильный мотор, либо более мощный 139-сильный двигатель объемом 1,8 литра. Трасса при заводе, предназначенная для тестирования сошедших с конвейера автомобилей, показала, что с мотором 1,8 машины очень достойно ускоряются, и к тормозной системе тоже нет претензий. Рулевой механизм хоть и имеет переменное усилие, но остается всегда легким и ему не хватает четкости - это если сравнивать с европейскими гораздо более дорогими драйверскими моделями. Для своей ценовой категории здесь все нормально и автомобиль вполне своевременно следует за движениями рулем.
Здесь в меру шумно, если не выводить обороты двигателей на максимум, и вполне комфортно. Сиденья, на мой вкус, жестковаты, а ручной коробке не хватает четкости выбора передач. Итак, за езду не в предельных режимах можно не беспокоиться - из общего ряда машина не выпадает. Огорчила лишь ярко-голубая «неблагородная» подсветка приборов и дисплеев на центральной консоли, да обнаружилась одна странность: при наличии на седане противотуманных фар в салоне не нашлось рычажка или кнопки, которой можно было включить противотуманки... Представители китайской стороны объяснили это особенностями комплектации, мол, противотуманки ставятся всегда, а их выключатель - в зависимости от рынка назначения и модификации.
Наличествует бортовой компьютер и шесть подушек безопасности, мультимедийная система и климат-контроль. Но это бедная комплектация. В богатой есть бесключевой доступ в салон и запуск двигателя по кнопке, система Stop-Go, останавливающая двигатель на светофорах и запускающая его при нажатии педали газа, более совершенная мультимедиа с большим дисплеем и система принудительной остановки автомобиля при разрыве шины... А еще производитель уверяет, что его двигатели удовлетворяют нормам Евро-5, а 95% материалов автомобиля пригодны для вторичной переработки.
Кстати, на замечание, что передок седана выглядит лучше, чем у хэтчбека, Ивей Лю сказал, что, если надо будет, будут выпускать хэтчбек с мордой от седана - никаких проблем!
Завод, где собирают EC7, огромен. Правда, удалось только украдкой попасть в цех окончательной сборки, который ничем особо не отличается от подобных в России, Словакии или Германии. Здесь, правда, не так много роботов, как хотелось бы, но китайцы работают быстрее европейцев, и это заметно на глаз. Они двигаются быстрее, на каждом посту их больше, чем в Европе. Например, чтобы монтировать детали интерьера, в салон может залезть сразу и двое, и трое китайских рабочих, которым всем хватит места для выполнения их работы. В Европе в салоне автомобиля помещается максимум один рабочий. Китайская сторона заявляет, что автомобили Emgrand на 40% собираются из комплектующих, произведенных мультинациональными компаниями. Похоже, сюда входят и детали интерьера, произведенные на франко-китайском совместном предприятии.
Китайцы обновляют свои модели автомобилей со скоростью, с которой мы едим пельмени. Представляя модельный ряд в демонстрационном зале, на границе между серийными моделями и перспективными разработками, китайцы водили руками из стороны в сторону, говоря, что вот ту модель они запустили в серию в прошлом месяце, эту поставили на конвейер в прошедшие выходные, а вот те две готовят в производство через месяц. Темп ошеломляющий.
Заключение
К началу второго десятилетия XXI века отрасль автомобилестроения Китая обладает рядом признаков вхождения в состав ведущих отраслей мирового производства автомобилей. Автомобильная промышленность Китая стала основной движущей силой национальногоиндустриально-технологического развития экономики. На каждый заработанный юань в производстве автомобилей такие отрасли промышленности, как металлургия, машиностроение, электроника, др. зарабатывают 2,64 юаня, кроме того, оно стимулирует создание новых рабочих мест.
По итогам 2010 года в Поднебесной было продано 13 миллионов 800 тысяч машин. На втором месте стоит США. Там было реализовано 11,6 миллиона легковушек.
Дальнейшая экспансия китайских автомобилей на мировой рынок будет продолжаться.
Литература
http://www.gazeta.ru/auto/2011/02/21_a_3532561.shtml
http://bumafan.ru/articles/negotiations/entry/1982
http://russian.cri.cn
http://www.geely.ua/about_geely/
http://news.drom.ru/Volvo-Geely-14590.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Geely_Automobile
http://ais.com.ua/news_det/?id=760
http://autonews.rbc.ua/testdrive/11709/
http://www.gazeta.ru/auto/2011/02/21_a_3532561.shtml
http://bumafan.ru/articles/negotiations/entry/1982
http://russian.cri.cn
http://www.geely.ua/about_geely/
http://news.drom.ru/Volvo-Geely-14590.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Geely_Automobile
http://ais.com.ua/news_det/?id=760
http://autonews.rbc.ua/testdrive/11709/
2

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.http://www.gazeta.ru/auto/2011/02/21_a_3532561.shtml
2.http://bumafan.ru/articles/negotiations/entry/1982
3.http://russian.cri.cn
4.http://www.geely.ua/about_geely/
5.http://news.drom.ru/Volvo-Geely-14590.html
6.http://ru.wikipedia.org/wiki/Geely_Automobile
7.http://ais.com.ua/news_det/?id=760
8.http://autonews.rbc.ua/testdrive/11709/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024