Вход

Сущность, функции и роль денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164934
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Сущность, функции и роль денег
1.1Сущность денег
1.2Функции и роль денег
2.Денежное обращение в эпоху перемен
3. Социальные функции денег
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Точно также как предложение товарных денег было обусловлено уровнем цен и стоимостью монетного сырья и совокупной стоимостью производства денежного материала.
В результате этих преобразований (трансформаций) деньги превратились в более абстрактную, более общественную, более самостоятельную категорию. Они значительно удалились от своей товарной первоосновы. Им присущи более развитые и сложные функции. Из скромного посредника деньги трансформировались в важный денежный фактор, оказывающий влияние на развитие и состояние экономики. В связи с этим стало распространенным употребление таких терминов как денежная экономика или финансовая экономика.
Однако, несмотря на возросшую самостоятельную роль, деньги являются производным элементом от экономики, «пуповиной» связаны с реальным сектором экономики.
В первую очередь процесс производства, при всей значимости денег, все же определяется уровнем развития производительных сил, законами производственных отношений. Современные деньги представляют абстрактную стоимость всех товаров и услуг [13,c.106].
Стоимость современных денег зависит не столько от золотого покрытия, сколько от соотношения между денежной массой и всей совокупностью товаров и услуг, предоставляемых по текущим ценам.
Эмиссия современных денег, как и золотых монет, будет приводить к росту денежной массы по сравнению с товарами и услугами, являющимися их обеспечением.
Поэтому регулирование, реформирование денежных отношений нельзя осуществлять в отрыве от сферы производства. Десятилетний опыт реформ в России красноречиво об этом свидетельствует.
Таким образом, природу современных денег можно объяснить на основе теории стоимости, проследив трансформацию платежных средств в процессе их эволюции. На основе теории предельной полезности это проделать вряд ли удастся, поэтому для сторонников этой теории природа современных денег кажется загадочной.
Если мы обратимся к старейшему хранилищу денег, имея в виду банк, то и здесь мы увидим, что функции банка того прошлого времени значительно отличаются. Сегодня банк – динамично развивающееся учреждение, которое является не только хранилищем, а даже не хранилищем, а устройством, в котором деньги работают, отрабатывают свою стоимость и являются средством обмена и обращения. Давайте рассмотрим новые функции для банка, которые тоже трансформировались в современной экономике.
Банки выполняют такие функции:
- трансформационную;
- эмиссионную.
Нас интересует функция трансформационная, ее и проанализируем.
Трансформационная функция банков обусловлена посреднической миссией банков вообще и их особым местом среди финансовых посредников в частности. Заключается она в изменении (трансформации) таких качественных характеристик денежных потоков, которые проходят через банки, как уровень рискованности, сроковость, объемы и пространственное направление.
В связи с этим можно выделить такие направления этой функции [17,c.108]:
трансформация рисков;
трансформация сроков;
трансформация объемов;
пространственная трансформация.
Трансформация рисков заключается в том, что банки, деятельность которых связана с высоким риском, употребляя соответствующих мероприятий, могут свести эти риски для своих вкладчиков и акционеров к минимуму. К таким мероприятиям принадлежат: диверсификация активных операций, создание резервов, дифференциация процентных ставок в зависимости от рискованности кредитов, страхование депозитов и т.п.. Благодаря этим мероприятиям банки берут на себя преобладающую часть рисков непогашения ссуд.
Трансформация сроков означает, что, мобилизуя значительные объемы краткосрочных средств и постоянно пополняя их, банки получают возможность некоторую их часть направлять в долгосрочные ссуды и другие долгосрочные активы. Это удобно не только банкам (они получают более высокий доход), а и их клиентам. Заемщики получают возможность профинансировать свои долгосрочные проекты, а кредиторы банков - получить больший доход за своими вкладами в банках [12,c.72].
Трансформация объемов капиталов состоит в том, что, мобилизуя большие объемы мелких вкладов, банки получают возможность аккумулировать большие массы капитала для реализации масштабных проектов. Без банков эти средства использовались бы с низкой отдачей или вообще не использовались [12,c.134].
Пространственная трансформация означает, что банки могут аккумулировать ресурсы с многих регионов и даже из других стран и направить на финансирование проектов одного региона, одной страны, одного объекта.
3. Социальные функции денег
В человеке заложена незыблемая вера в общественное мнение как высшее мерило ценностей. Поэтому возможность признания заслуг человека через его экономическую исключительность оказалось наиболее понятным и универсальным способом общественного признания.
В любом либеральном обществе современного мира способность к наращиванию капитала расценивается в качестве весьма полезного общественного шага, обеспечивающего развитие экономики и процветание государства. Концентрация денег вокруг человека в общественном сознании ассоциируется с продуктивной энергией, силой воли и неординарностью личности. И человек начинает верить, что, преодолевая собственную пассивность и слабость, он в корне изменит свое бытие, перестроит вокруг себя мир, подчинит его своей цели и заставит жить по собственным правилам. Культивируется образ сверхчеловека — эталона благополучия. Такое финансовое возвышение субъекта откровенно рассматривается обществом в качестве общественного признания его значимости и исключительности, в качестве высшей и наиболее полной реализации его интеллектуальных способностей [13,c.63].
В сложившемся мире деньги стали наиболее универсальным сигналом лидерства человека, его превосходства. Прежние качества вождей - сила, ловкость, мудрость, хладнокровие, уступили место счёту в банке. Человек, распоряжающийся этим счётом, способен привлекать как лиц своего пола, превращая их в воинов племени Coca-Cola, Ford, Danon или ЛДПР, и лиц противоположного пола (кандидаток в жёны и мужья, подруг, любовниц, жигало и проституток). Человек, распоряжающийся денежным счётом, пусть даже не своим, оказался наиболее приспособленным для жизни в этом мире, проявив качества, наиболее подходящие для выживания. Он становится кумиром, гуру, покровителем и вождём для всех, кто хочет сам научиться выживать в этом мире или просто выжить. Деньги (или их эквиваленты), таким образом являются знаком вождя, признаком, по которому его следует выбирать.
Поведение новых вождей даёт обществу образец для подражания. "Делай так как он, будешь таким, как он". Учитывая умение людей копировать поведение наиболее успешных индивидов, общество получает армию подражателей. Они одеваются, как богатые, они тратят деньги, как богатые, они стараются вести себя, как богатые. При этом тот, кто действительно уловил суть поведения (а не только внешние признаки), получает шанс повторить и результат. Того, кто не уловил, ожидает поражение и разочарование. Но у подражателей оказывается гораздо больше шансов достичь ожидаемого результата, чем у тех, кто не пытается этого сделать.
В идее денег заключена идея равенства, единых для всех правил игры. Подобно тому, как любой человек в состоянии сделать свои мышцы сильными и возвыситься над толпой, постулируется, что каждый имеет реальный шанс «сделать себя», добившись богатства. Деньги выступают в качестве мерила и эквивалента «Я» (моих способностей и моей ценности). Чем выше богатство в цифровом отношении, тем больше и значительнее «Я». При этом в современном обществе богатство означает нечто большее, чем физическая сила. Богатство - более универсальное и широкое средство возвышения, понятное в любой стране планеты.
Но, идея равенства, заключенная в деньгах, означает только равную для всех возможность в достижении социального неравенства. При этом, получение преимущества в нем оценивается как духовная победа, а поражение — как духовная ущербность. В процессе внутривидовой конкуренции мы стремимся к этому неравенству, желая выделиться из массы, получив признание, власть и лучшие условия к существованию (и размножению). Деньги могут удовлетворить эти потребности. Деньги, таким образом, выступают стимулом для занятий общественной, в том числе экономической деятельностью. При этом наибольшее внимание привлекает экономическая деятельность, как наиболее близкая к универсальному средству оценки - деньгам.
Отсутствие денег, бедность — это унижение, дисгармония, страдание. А из этого следует, что деньги есть источник возвышения человека, источник гармонии и счастья. Они воспринимаются в качестве источника свободы человека, его счастья, здоровья, гармонического существования. Не имея достаточных денежных средств, мы рискуем оказаться выброшенными из социальной жизни. Свобода, лишенная экономического подкрепления, сужается до рамок жесткой необходимости, а все наши представления о «должном» в условиях нищеты разбиваются о реальность вынужденной «действительности» [9,c.58].
Деньги, в процессе их траты, дают возможность распорядиться временем других людей, результатами их труда, как в виде готовых товаров, так и в виде услуг. Мало того, деньги (их обещание) практически позволяют распоряжаться будущим временем людей, а значит, они являются символом власти. Мера этого может быть различна, однако, в наиболее универсальном и типичном случае это так.
Желание человека иметь деньги выступает в этом мире наиболее распространённым и универсальным способом мотивации к деятельности. Люди могут сделать за деньги всё, что физически возможно и даже невозможно. Все действия людей в современном мире, даже филантропия, подчиняется экономическим законам. При этом люди, в массе своей, выбирали и выбирают те виды деятельности и такое поведение, которые предполагают наибольшую вероятность наибольшего дохода. Больший рынок, больший платёжеспособный спрос, больший бюджет (ассигнования) - факторы, определяющие выбор вида деятельности. В большом городе жить и делать деньги легче, и люди стремятся переехать в Москву, Нью-Йорк, Лондон. Бюджет России на оборону выше, чем на образование, и учёные проводят большую часть исследований в интересах обороны, а не образования. Денежные потоки являются основным показателем, по которому можно объективно принять решение. Хотя и не единственным.
Социальные функции денег тесно пересекаются с функциями культуры, как таковой, поскольку деньги, в некотором смысле, сами по себе культура, её срез...
Таким образом, социальными функциями денег являются [8,c.72]:
1. Функция всеобщего эквивалента, наиболее универсального средства сравнения общественной значимости.
2. Функция оценки общественной значимости индивидуума (или организации).
3. Функция символа власти.
4. Функция сигнала жизненной силы.
5. Функция образца общественного поведения.
6. Функция стимула к осуществлению общественной деятельности.
7. Сигнальная (знаковая и информационная) функция для выбора вида деятельности.
Заключение
Сделаем выводы по всей проделанной работе. Итак, мы выяснили следующее.
«Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными», - писал Оноре де Бальзак.
Именно так определяется роль денег в общественной жизни великим литератором. Не менее великие экономисты определяют ее более сухо и сдержанно: один из них (Адам Смит) называл деньги “колесом обращения”, а другой – “всеобщим эквивалентом” (Карл Маркс).
Деньги - одно из наиболее грандиозных изобретений человеческой мысли. Вся структура современной мировой экономики предопределена существованием денег. Будучи порождены торговлей – одним из наиболее древних занятий человечества, именно в нее, торговлю, уходят корни современной денежной системы [10,c.163].
Таким образом, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.
Тем не менее, в целом использование денег сокращает материальные издержки и время, способствует дальнейшей специализации труда и развитию в нем творческого начала. Исправно функционирующая финансовая система вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов, а развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.
Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы [11,c.237].
Пройдя многовековую эволюцию, денежные функции как сугубо экономические во многом трансформировались в оружие политическое. Хорошо известны требования международных финансовых структур, которые имеют отчетливо выраженный политический характер, в обмен на предоставление финансовой помощи. Зависимость многих стран от предоставления кредитов, а конкретно от денег, предполагает их политическую лояльность, сговорчивость, отказ от собственных экономических интересов. Таким образом, четко разделить экономические и политические функции денег в современном мире практически невозможно.
Список использованной литературы
Агарин М. З. Основы банкового права. Курс лекций. Издание 1-е. Учение о современных деньгах. Научное исследование. Издание 1-е. М.: 2011.
Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике (мировой опыт и Россия)// ВЭ, 2006, №9.
Бажан А. И. Денежно-кредитная политика: неудачное заимствование западной модели. // Банковское дело. 2008. №6.
Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцови др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2008 г.
Деньги, кредит, банки. 1 часть. Теория денег. Под общей редакцией проф. Г.И. Кравцовой. Мн.: – «МИСАНТА», 2007.
Деньги. Кредит. Банки: учеб. метод. комплекс/Авт.-сост.М.Л. Зеленкевич, А.И. Короткевич, Л.М. Короткевич. – Мн.: ФУСТ БГУ, 2008.
Камаев В.Д. и колл. авт. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2011 г.
Короткевич А.И., Очкольда И.И. Деньги. Кредит. Банки. — Мн.: «Тетрасистемс», 2008.
Короткевич А.И., Очкольда И.И. Денежное обращение и кредит. Учеб. пособие. — Мн.: «Тетрасистемс», 2008.
Косой А. М. Современные деньги. // Деньги и кредит. 2009. №6.
Красавина JI. Н. Проблемы денег в экономической науке. // Деньги и кредит. 2011. №10.
Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, перер. и дополненное - 2011.
Олехнович Г.И. Мировая экономика. Учеб. метод. комплекс. — Мн.: «Амалфея», 2008.
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год. // Деньги икредит. 2006. №12.
Тарасов В.И. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие. — Мн: «Книжный дом «Мисанта», 2006.
Фисенко М.К. Финансовая система Беларуси. Учеб. пособие.— Мн.: «Современная школа», 2008.
Челноков В. А. Актуальные аспекты теории денег и кредита. // Деньги и кредит. 2006. №1.
34

Список литературы [ всего 17]

1.Агарин М. З. Основы банкового права. Курс лекций. Издание 1-е. Учение о современных деньгах. Научное исследование. Издание 1-е. М.: 2011.
2.Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике (мировой опыт и Россия)// ВЭ, 2006, №9.
3.Бажан А. И. Денежно-кредитная политика: неудачное заимствование западной модели. // Банковское дело. 2008. №6.
4.Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцови др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2008 г.
5. Деньги, кредит, банки. 1 часть. Теория денег. Под общей редакцией проф. Г.И. Кравцовой. Мн.: – «МИСАНТА», 2007.
6. Деньги. Кредит. Банки: учеб. метод. комплекс/Авт.-сост.М.Л. Зеленкевич, А.И. Короткевич, Л.М. Короткевич. – Мн.: ФУСТ БГУ, 2008.
7.Камаев В.Д. и колл. авт. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2011 г.
8.Короткевич А.И., Очкольда И.И. Деньги. Кредит. Банки. — Мн.: «Тетрасистемс», 2008.
9. Короткевич А.И., Очкольда И.И. Денежное обращение и кредит. Учеб. пособие. — Мн.: «Тетрасистемс», 2008.
10. Косой А. М. Современные деньги. // Деньги и кредит. 2009. №6.
11. Красавина JI. Н. Проблемы денег в экономической науке. // Деньги и кредит. 2011. №10.
12. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, перер. и дополненное - 2011.
13.Олехнович Г.И. Мировая экономика. Учеб. метод. комплекс. — Мн.: «Амалфея», 2008.
14. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год. // Деньги икредит. 2006. №12.
15. Тарасов В.И. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие. — Мн: «Книжный дом «Мисанта», 2006.
16.Фисенко М.К. Финансовая система Беларуси. Учеб. пособие.— Мн.: «Современная школа», 2008.
17.Челноков В. А. Актуальные аспекты теории денег и кредита. // Деньги и кредит. 2006. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01146
© Рефератбанк, 2002 - 2024