Вход

Роль религии в мировой политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164909
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
Глава 1: Христианство в мировой политике
1.1 Православное течение
1.2 Католицизм
1.3 Протестантизм
Глава 2: Влияние прочих основных религий на мировую политику
2.1 Иудаизм
2.2 Ислам
2.3 Индуизм
2.4 Буддизм
Глава 3: Псевдо и около религиозные парадигмы
3.1 Конфуцианство
3.2 Политическая идеология: религия в СССР
3.3 Масонство и каббала
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все религиозные организации получили равные права.
Наиболее близкая к действительности оценка событий в СССР давалась мыслителями русского зарубежья в годы гражданской войны и в годы открытых гонений на Церковь (1922-1940).
С распадом СССР некогда могущественная коммунистическая идеология, имевшая статус государственной, перестала определять приоритеты в массовом сознании. В недемократических системах роль фактора, легитимизирующего правила получения власти, исполняет идеология, опирающаяся как на ценности, так и на групповые интересы, которые обосновывают отказ от политического соперничества, отсутствие плюрализма и толерантности.
Процессы легитимации и делегитимации власти можно проиллюстрировать примерами из истории коммунистического политического режима в нашей стране. Как и для любого другого тоталитарного режима, для власти большевистской партии в России особое значение имела идеологическая легитимность.
В СССР необходимо было устранить носителей чуждых “марксизму-ленинизму” идейных течений, одновременно сформировать новый идеологический и пропагандистский аппарат. На решение этой задачи ушло как минимум два десятилетия. Однако только одного этого для установления тотального идеологического контроля над обществом было бы недостаточно. С точки зрения режима, необходимо было также установить информационную блокаду, превратить СССР в информационно закрытое, изолированное от остального мира общество. Постепенно советские люди все более и более отгораживались не только от окружающего мира, но и от своего прошлого.
Улучшение жизни советского народа было неплохим дополнением к обещанию всеобщего счастья в «светлом будущем» – при коммунизме. И сам образ этого светлого будущего был важным элементом идеологической доктрины и оправданием всех трудностей и бед повседневной жизни, легитимировал любые действия власти. Именно идеология для советского общества была наиболее интегрирующей и легитимирующей существующую власть силой.
Идеологическая эрозия в полной мере стала реальностью уже во времена руководства страной Л.И.Брежневым. Его правление было отмечено, с одной стороны, небывалыми прежде достижениями, но одновременно и нараставшим разочарованием в прежних идеалах и ценностях. Прежде всего, оказались дискредитированы представления о «светлом будущем» – коммунизме, который не наступил в обещанные сроки, а партийное руководство избегало прямых объяснений с народом по этому поводу.
В начале «перестройки» советское общество в большинстве своем еще не было готово к серьезным и системным изменениям. М.Горбачев столкнулся не только с сопротивлением части консервативного аппарата, но и с инертностью массового сознания в целом. Так называемая «гласность» стала первым камнем, сорвавшимся в пропасть и увлекшим за собой всю систему мифов, на которых покоилась господствовавшая идеология. Процесс деградации идеологии шел и в предшествовавшие годы, но рухнула она, не выдержав «перепада давления», вызванного открытием внешних и внутренних идеологических шлюзов. Параллельно с быстрым размыванием идеологического фундамента легитимности коммунистической власти обнажилась и экономическая неэффективность системы. В результате делегитимации прежняя экономическая и политическая система рухнула, открыв новый период развития нашей страны.
3.3 Масонство и каббала
В течение 19 веков различные ереси и тайные общества ведут подкоп под христианство и христианскую цивилизацию. Учения этих ересей и тайных обществ основаны более или менее на иудейской Каббале. Кабала — термин, применяемый к целому ряду разновидностей еврейского мистицизма.
Израильские и иудейские мудрецы в разные эпохи ветхозаветной истории, во время пребывания в земле Халдейской, затем в Египте, а позднее в плену Вавилонском, и в эпоху победы Кира Персидского, не только бывали свидетелями могущественного влияния жрецов на государственные, общественные и частные дела, но, несомненно, познакомились и с тайными учениями, господствовавшими в тайных жреческих организациях.
Тайная организация, которую масонский историк Клавель называет сектою каббалистов, существует и по настоящее время и служит с самого возникновения христианства источником, многочисленных ересей и тайных обществ подрывающих религиозные и государственные устои христианских народов. Тайное учение этой секты называется Каббалою, что означает «предание», а также «знание», или, лучше сказать, «предание о высшем знании». Сами иудеи приписывают своей Каббале божественное происхождение, утверждая, будто она была сообщена самим Иеговою через посредство ангелов сперва Адаму, потом Симу, Исааку, Моисею и царю Давиду.
Из существующих тайных обществ самым распространенным и неизвестным является, несомненно, франкмасонство. Общество это существует более 200 лет. О происхождении и сущности его имеется громадная литература на всех языках. Тем не менее, тайные руководители масонства сумели создать такую путаницу вокруг этого вопроса, что многие, даже, по-видимому, добросовестные исследователи до сих пор еще не пришли к единогласному решению относительно происхождения и целей этого тайного общества.
Одни писатели приписывают создание масонства коварству английской нации; другие видят его начало в Германии; третьи считают масонство наследием Ордена Тамплиеров; четвертые полагают, что оно естественно развилось из строительных союзов, постепенно утративших свое первоначальное ремесленное назначение; пятые видят его источник в древних египетских мистериях и т.д. Относительно самой сущности масонства существуют также различные мнения. Чаще всего ему приписывают характер философско-научного и благотворительного общества.
Ложа - сообщество избранных, объединенных узами духовного родства и определенной клятвой, ячейка масонского братства. Члены ложи были связаны не только тайнами профессионального мастерства и узами взаимопомощи, но и определенными ритуалами, скрытыми от непосвященных взаимными обязательствами.
Атмосфера тайны, окутывавшая масонство, закрытость лож способствовали тому, что при определенных условиях они могли превращаться не только в центры философской, но и политической пропаганды, использоваться для различного рода заговоров.

Заключение
Таким образом, один из важнейших выводов заключается в том, что рост политической активности религиозных организаций приводит к развитию двух встречных процессов: с одной стороны, наблюдается десекуляризация политики и политизация религии; с другой — клерикализация и теократизация государственной и общественной жизни2, что сдерживает межрелигиозный диалог.
Спокойный характер религиозной ситуации, обеспеченный социально-политическим партнерством региональных органов власти и религиозных институтов, способствует обеспечению безопасности региона. Организация социально-политического партнерства выступает функцией политического управления, создавая оптимальные условия для обеспечения социально-политической стабильности в стране, ее регионах.
Современная модель взаимодействии церкви и государства, религии и политики должна базироваться на неукоснительном соблюдении права на свободу совести и свободу вероисповеданий, соблюдении взаимных интересов государственными органами и религиозными объединениями. Кроме того, в условиях многонациональной и поликонфессиональной природы многих современных государств данная модель должна быть качественно приспособлена и адаптирована к функциональным характеристикам политической системы того или иного государства.
Список использованной литературы:
Аделин Н. Православное Зарубежье о Русской Православной Церкви в СССР // Русская православная церковь в СССР. – М., 1962.
Бутми Н. Л. Каббала, ереси и тайные общества. – С-Пб., 1914. – Режим доступа: http://www.rus-sky.com/history/library/butmi.htm#I.
Василенко И. А. Политические переговоры. – М., 2010.
Васильев Л. С. История Востока. В 2 т. – Т. 2.
Васильев Л. С. История религий Востока. – М., 2000.
Великие мыслители Востока. – М., 1998.
Гойтейн Ш. Д. Евреи и арабы. Их связи на протяжении веков / Пер. с англ. Н. Б. Кондыревой. – М., 2001.
Декларация группы христианских ученых-исследователей (США) христианско-иудейских отношений «О новом подходе христианского вероучения к иудаизму и еврейскому народу» (1 сентября 2002 г.). – http://www.jcrelations.net/ru/1595.htm.
Ду Вэймин Глобальное сообщество как реальность. Китайская философия и современная цивилизация. – М., 1997.
Елисеев А. Два христианства и два язычества // Независимая газета. Религия. – 2004. – 16 июня.
Искандарян А. Ислам на Севрном Кавказе: ре - или доисламизация? // Религия и полиитка на Северном Кавказе: Мат. Международной конференции. – Ереван, 2004.
Исрапилов С. Гибель национального государства в мире ислама // Агентство политических новостей. - Режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article22892.htm.
Основы социальной концепции Русской православной церкви // материалы Соборов. Архиерейский Собор 2000 г. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
Политология / Под ред. проф. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова. – М., 2006.
Приветственное слово участникам Архиерейского собора Русской Православной Церкви Президента Российской Федерации Д.А. Медведева (2 февраля 2011 года). – Режим доступа: http://www.rian.ru/society/20110202/329379184.html.
Ситников А. В. Проблема культурно-национальной идентичности в светском государстве // Религия и право. – 2005. - №2. – Режим доступа: http://www.sclj.ru/analytics/magazine/arch/detail.php?ELEMENT_ID=1047
Сюкияйнен Л. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. – Режим доступа: http://www.polit.ru/article/2006/09/19/sjukijaynen.
Фурман Д. Е. Религия в политической жизни США (70-е – нач. 80-х гг.). – М., 1985.
Шелов-Коведяев Ф. В. Католицизм // Информационный портал кафедры мировой экономики и мировой политики ВШЭ. – Режим доступа: http://wpg.wehse.ru/terms/term1304077991.htm
Lift Every Voice: A Report on Religion in American Public Life // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: http://pewforum.org/publications/?TypeID=1/.
Religion and Public Life. A Faith – Based partisan Divide, January 2005 // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: //http://pewforum.org/uploadedfiles/Topics/Issues/Politics_and_Elections/religion-and-politics-report.pdf.
Основы социальной концепции Русской православной церкви // материалы Соборов. Архиерейский Собор 2000 г. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
Елисеев А. Два христианства и два язычества // Независимая газета. Религия. – 2004. – 16 июня.
Приветственное слово участникам Архиерейского собора Русской Православной Церкви Президента Российской Федерации Д.А. Медведева (2 февраля 2011 года). – Режим доступа: http://www.rian.ru/society/20110202/329379184.html.
Шелов-Коведяев Ф. В. Католицизм // Информационный портал кафедры мировой экономики и мировой политики ВШЭ. – Режим доступа: http://wpg.wehse.ru/terms/term1304077991.htm
Ситников А. В. Проблема культурно-национальной идентичности в светском государстве // Религия и право. – 2005. - №2. – Режим доступа: http://www.sclj.ru/analytics/magazine/arch/detail.php?ELEMENT_ID=1047
Васильев Л. С. История религий Востока. – М., 2000. – С. 16.
Lift Every Voice: A Report on Religion in American Public Life // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: http://pewforum.org/publications/?TypeID=1/.
Religion and Public Life. A Faith – Based partisan Divide, January 2005 // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: //http://pewforum.org/uploadedfiles/Topics/Issues/Politics_and_Elections/religion-and-politics-report.pdf.
Фурман Д. Е. Религия в политической жизни США (70-е – нач. 80-х гг.). – М., 1985. – С. 106.
Гойтейн Ш. Д. Евреи и арабы. Их связи на протяжении веков / Пер. с англ. Н. Б. Кондыревой. – М., 2001. – С. 230.
Декларация группы христианских ученых-исследователей (США) христианско-иудейских отношений «О новом подходе христианского вероучения к иудаизму и еврейскому народу» (1 сентября 2002 г.). – http://www.jcrelations.net/ru/1595.htm.
Васильев Л. С. История Востока. В 2 т. – Т. 2. – С. 460.
Сюкияйнен Л. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. – Режим доступа: http://www.polit.ru/article/2006/09/19/sjukijaynen.
Исрапилов С. Гибель национального государства в мире ислама // Агентство политических новостей. - Режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article22892.htm.
Искандарян А. Ислам на Севрном Кавказе: ре - или доисламизация? // Религия и полиитка на Северном Кавказе: Мат. Международной конференции. – Ереван, 2004. – С. 102.
Великие мыслители Востока. – М., 1998. – С. 349-350.
Василенко И. А. Политические переговоры. – М., 2010. – С. 352.
Ду Вэймин Глобальное сообщество как реальность. Китайская философия и современная цивилизация. – М., 1997., С. 21.
Аделин Н. Православное Зарубежье о Русской Православной Церкви в СССР // Русская православная церковь в СССР. – М., 1962. – С. 228.
Политология / Под ред. проф. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова. – М., 2006. – С. 66.
Бутми Н. Л. Каббала, ереси и тайные общества. – С-Пб., 1914. – Режим доступа: http://www.rus-sky.com/history/library/butmi.htm#I.
2

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы:
1.Аделин Н. Православное Зарубежье о Русской Православной Церкви в СССР // Русская православная церковь в СССР. – М., 1962.
2.Бутми Н. Л. Каббала, ереси и тайные общества. – С-Пб., 1914. – Режим доступа: http://www.rus-sky.com/history/library/butmi.htm#I.
3.Василенко И. А. Политические переговоры. – М., 2010.
4.Васильев Л. С. История Востока. В 2 т. – Т. 2.
5.Васильев Л. С. История религий Востока. – М., 2000.
6.Великие мыслители Востока. – М., 1998.
7.Гойтейн Ш. Д. Евреи и арабы. Их связи на протяжении веков / Пер. с англ. Н. Б. Кондыревой. – М., 2001.
8.Декларация группы христианских ученых-исследователей (США) христианско-иудейских отношений «О новом подходе христианского вероучения к иудаизму и еврейскому народу» (1 сентября 2002 г.). – http://www.jcrelations.net/ru/1595.htm.
9.Ду Вэймин Глобальное сообщество как реальность. Китайская философия и современная цивилизация. – М., 1997.
10.Елисеев А. Два христианства и два язычества // Независимая газета. Религия. – 2004. – 16 июня.
11.Искандарян А. Ислам на Севрном Кавказе: ре - или доисламизация? // Религия и полиитка на Северном Кавказе: Мат. Международной конференции. – Ереван, 2004.
12.Исрапилов С. Гибель национального государства в мире ислама // Агентство политических новостей. - Режим доступа: http://www.apn.ru/publications/article22892.htm.
13.Основы социальной концепции Русской православной церкви // материалы Соборов. Архиерейский Собор 2000 г. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
14.Политология / Под ред. проф. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова. – М., 2006.
15.Приветственное слово участникам Архиерейского собора Русской Православной Церкви Президента Российской Федерации Д.А. Медведева (2 февраля 2011 года). – Режим доступа: http://www.rian.ru/society/20110202/329379184.html.
16.Ситников А. В. Проблема культурно-национальной идентичности в светском государстве // Религия и право. – 2005. - №2. – Режим доступа: http://www.sclj.ru/analytics/magazine/arch/detail.php?ELEMENT_ID=1047
17.Сюкияйнен Л. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. – Режим доступа: http://www.polit.ru/article/2006/09/19/sjukijaynen.
18.Фурман Д. Е. Религия в политической жизни США (70-е – нач. 80-х гг.). – М., 1985.
19.Шелов-Коведяев Ф. В. Католицизм // Информационный портал кафедры мировой экономики и мировой политики ВШЭ. – Режим доступа: http://wpg.wehse.ru/terms/term1304077991.htm
20.Lift Every Voice: A Report on Religion in American Public Life // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: http://pewforum.org/publications/?TypeID=1/.
21.Religion and Public Life. A Faith – Based partisan Divide, January 2005 // The Pew Forum on Religion and Public Life. – Режим доступа: //http://pewforum.org/uploadedfiles/Topics/Issues/Politics_and_Elections/religion-and-politics-report.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024