Вход

Взаимосвязь социометрического статуса с уровнем профессионального выгорания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164879
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА С УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
1.1. Понятие и характеристики социометрического статуса индивида в социальной группе
1.2. Профессиональное выгорание и факторы, влияющие на его развитие
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА С УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
2.1. Организация, методы и методики исследования
2.2. Результаты исследования и их интерпретация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

У шести испытуемых показатели по данной шкале выше среднего уровня. Людей с такими показателями характеризует переживание собственной несостоятельности; человек страдает от недостатка успеха, признания, а также от потери контроля над ситуацией, постоянно чувствует собственную несостоятельность и чрезмерность предъявляемых к нему требований.
В целом можно сделать вывод о наличии среднего уровня профессионального выгорания у сотрудников. Высокий уровень выявлен у семи испытуемых и только у трех из сотрудников низкий уровень профессионального выгорания.
Для выявления взаимосвязи социометрического статуса с уровнем профессионального выгорания проведен корреляционный анализ (табл. 3). Рассчитывались коэффициенты корреляции Спирмена (rs). Таблицы с расчетами приведены в Приложении.
В таблице 3 знаком ** обозначены коэффициенты корреляции достоверные на уровне р ≤0,01; знаком * - коэффициенты корреляции достоверные на уровне р ≤0,05.
Критические значения коэффициента корреляции Спирмена (rs) для выборки из 26 испытуемых следующие: rs кр. = 0,39 при p <0,05 и rs кр. = 0,5 при p<0,01.
Положительная корреляция говорит о прямой зависимости полученных по двум методикам групп данных, когда при увеличении значений одной переменной увеличиваются значения другой переменной.
Отрицательная корреляция свидетельствует о наличии обратной зависимости, когда с увеличением значений одной переменной значения др. переменной уменьшаются.
Таблица 3
Результаты корреляционного анализа (коэффициенты корреляции Спирмена rs)
Шкалы методики «Профессиональное выгорание» Эмоциональное истощение Деперсонализация Редукция личных достижений Индекс статуса - 0.527**
- 0.785**
- 0.426*

Положительная связь между показателями не выявлена.
Наибольшая статистически достоверная отрицательная связь выявлена между показателями Индекс статуса и Деперсонализация (rs = -0.785). Это показывает, что чем выше показатель деперсонализации, соответствующий более негативному отношению к коллегам, да и к тем, кто нуждается в помощи, автоматическому «функционированию» и избеганию нагрузок, тем ниже статус в группе.
Статистически достоверная отрицательная связь выявлена также между показателями Индекс статуса и Эмоциональное истощение (rs = -0. 527). Это показывает, что плохое настроение и раздражительность, сопутствующие высоким показателям эмоционального истощения, понижают статус сотрудника в группе. В то же время, можно говорить о том, что доброжелательное отношение коллег могут повысить настроение и снизить уровень раздражительности.
Между показателями Индекс статуса и Редукция личных достижений также выявлена статистически достоверная отрицательная связь (rs = - 0.426). Это показывает, что людей, которых характеризует переживание собственной несостоятельности, страдающих от недостатка успеха, признания, а также постоянно чувствующих чрезмерность предъявляемых к нему требований, другие члены группы воспринимают негативно. Чем выше редукция личных достижений, тем ниже индекс статуса индивида в группе. И обратно: поддержка коллег повышает ощущение состоятельности, успености.
Таким образом, статистическая обработка данных исследования подтвердила гипотезу исследования: существует взаимосвязь социометрического статуса с уровнем профессионального выгорания. Чем выше уровень профессионального выгорания, тем ниже индекс статуса индивида в группе. В то же время, на основании данных исследования можно говорить о том, что поддержка коллег, их доброжелательное отношение способны противодействовать росту уровня профессионального выгорания, вызываемого различного рода стрессами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психология профессиональной деятельности относится к научно-практическому направлению. В центре ее внимания трудовые и профессиональные взаимоотношения людей, индивидуальные особенности личности работника, характеристика профессиональной деятельности. Отечественными психологами активно разрабатываются методы системного анализа профессиональной деятельности, их дальнейшее совершенствование открывает перед психологией профессиональной деятельности новые перспективы.
Общение и деятельность являются двумя основными равнозначимыми понятиями, характеризующими трудовую активность человека. Поскольку труд по своей природе социален, то фактически любая работа по всем профессиям предполагает определённые взаимоотношения между людьми.
Среди многообразных видов социальной деятельности личности профессиональная занимает особое место. Именно профессиональная деятельность образует основную форму активности субъекта, ей посвящена значительная часть жизни человека. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить всю гамму их потребностей, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определённого социального статуса.
С синдромом профессионального выгорания может столкнуться каждый специалист. Существует большое количество ситуаций с высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью межличностного общения, а это требует от специалиста значительного личного вклада в установление доверительных отношений и умения управлять эмоциональной напряженностью общения с коллегами и клиентами.
Выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в ее процессе. Такое понимание подвергло определенному видоизменению и понимание его основных компонентов: эмоционального истощения, деперсонализации, профессиональной эффективности. Синдром профессионального выгорания развивается как следствие комбинации организационных, профессиональных стрессов и личностных факторов
Последствия выгорания могут проявляться как в психосоматических нарушениях, так и в сугубо психологических (когнитивных, эмоциональных, мотивационно-установочных) изменениях личности. То и другое имеет непосредственное значение для социального и психосоматического здоровья человека, его работоспособности и продуктивности трудовой деятельности, отношений с сотрудниками.
Проведенное экспериментальное исследование позволило выявить особенности социометрического статуса испытуемых и степень развития их профессионального выгорания.
На основе анализа коэффициентов ранговой корреляции мы можем говорить о том, что подтвердилась гипотеза исследования: существует взаимосвязь социометрического статуса с уровнем профессионального выгорания. Чем выше уровень профессионального выгорания, тем ниже индекс статуса индивида в группе. В то же время, поддержка коллег, их доброжелательное отношение способны противодействовать росту уровня профессионального выгорания.
Можно предложить внедрить в практику работы организации психологические тренинги с целью профилактики профессионального выгорания и улучшения отношений и психологического климата в коллективе.
ЛИТЕРАТУРА
Александров А.А. Аутотренинг: Краткий справочник. – СПб: Питер, 2008. – 272 с.
Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник. – М., 2003.
Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999. - 232 с.
Бойко В.В. Энергия эмоций. 2-е изд. - СПб: Питер, 2004. - 446 с.
Водопьянова Н. Е. Синдром «выгорания» в профессиях системы «человек-человек» // Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. СПб., 2001. — С. 110-112.
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб: Питер, 2005. – 336 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб: Питер, 2002. - 404с.
Зеер Э. Ф. Психология профессий. – М. 2003. - 326 с.
Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
Климов Е. А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. - М.: Изд. дом Российской академии образования, 2003. - 456 с.
Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
Ларенцова Л.И., Барденштейн Д.М. Синдром эмоционального выгорания у врачей различных специальностей: психологические аспекты. - М.: Медицинская книга, 2009. - 142с.
Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. - М.: Академический проект, 2008.
Орел В. Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22.- № 1. — С. 28.
Орел В.Е., Рукавишников А.А. Феномен «выгорания» как проявление воздействия профессиональной деятельности на личность / В кн.: Психология субъекта профессиональной деятельности. Сборник научных трудов. - Ярославль. 2001.
Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998.
Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н. и др.; Под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003. - 452 с.
Психология профессионального здоровья. /Под ред. Г. С. Никифорова. – М.: Речь, 2006. – 480с.
Психология состояний. Хрестоматия / под ред. Проф. А.О. Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - 608с.
Решетова Т.В. Личность, семья, болезнь // Российский семейный врач. - 2001. - №2. –С. 4-7.
Ронгинская Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психологический журнал. 2002. Т. 23. № 3. — С. 24.
Самоукина Н. В. Психология профессиональной деятельности. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. - 224 с.
Сорочан В.В. Психология профессиональной деятельности. - М.: МИЭМП, 2005. - 70 с.
Трунов Д. О. И снова о «профессиональной деформации». //Психологическая газета. - 2004. - № 6. - С. 32-34.
Чутко Л. Синдром менеджера. Эмоциональное выгорание и управление стрессом. - СПб, Речь, 2001. - 96с.
Ясько Б. А. Психология личности и труда врача: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 304 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица 4
Результаты расчета коэффициентов корреляции Спирмена rs между показателями А) «Индекс статуса» и Б) «Эмоциональное истощение»
№ Значения А Ранг А Значения В Ранг B d (ранг А - ранг В) d2 1 0.36 15.5 27 12.5 3 9 2 0.28 12 38 20.5 -8.5 72.25 3 0.44 20.5 29 15.5 5 25 4 0.2 8 42 25 -17 289 5 0.2 8 31 17.5 -9.5 90.25 6 0.28 12 28 14 -2 4 7 0.68 24 16 1.5 22.5 506.25 8 0.44 20.5 31 17.5 3 9 9 0.36 15.5 21 6 9.5 90.25 10 -0.04 3.5 44 26 -22.5 506.25 11 0.44 20.5 33 19 1.5 2.25 12 0.2 8 21 6 2 4 13 0.44 20.5 29 15.5 5 25 14 0.76 25 17 3 22 484 15 -0.04 3.5 41 23.5 -20 400 16 0.2 8 24 10 -2 4 17 0.04 5 41 23.5 -18.5 342.25 18 0.44 20.5 21 6 14.5 210.25 19 0.84 26 18 4 22 484 20 0.36 15.5 27 12.5 3 9 21 0.2 8 26 11 -3 9 22 -0.6 1 39 22 -21 441 23 -0.12 2 23 9 -7 49 24 0.44 20.5 16 1.5 19 361 25 0.36 15.5 38 20.5 -5 25 26 0.28 12 22 8 4 16 Суммы   351   351 0 4467
Результат: rs = - 0.527
Корреляция между А и В статистически значима
Таблица 5
Результаты расчета коэффициентов корреляции Спирмена rs между показателями А)«Индекс статуса» и Б)«Деперсонализация»
№ Значения А Ранг А Значения В Ранг B d (ранг А - ранг В) d2 1 0.36 15.5 16 14.5 1 1 2 0.28 12 23 22 -10 100 3 0.44 20.5 14 9.5 11 121 4 0.2 8 24 24 -16 256 5 0.2 8 15 12.5 -4.5 20.25 6 0.28 12 17 16 -4 16 7 0.68 24 11 2 22 484 8 0.44 20.5 12 5 15.5 240.25 9 0.36 15.5 14 9.5 6 36 10 -0.04 3.5 21 19.5 -16 256 11 0.44 20.5 14 9.5 11 121 12 0.2 8 16 14.5 -6.5 42.25 13 0.44 20.5 13 7 13.5 182.25 14 0.76 25 12 5 20 400 15 -0.04 3.5 25 26 -22.5 506.25 16 0.2 8 18 17 -9 81 17 0.04 5 19 18 -13 169 18 0.44 20.5 12 5 15.5 240.25 19 0.84 26 11 2 24 576 20 0.36 15.5 11 2 13.5 182.25 21 0.2 8 15 12.5 -4.5 20.25 22 -0.6 1 24 24 -23 529 23 -0.12 2 22 21 -19 361 24 0.44 20.5 14 9.5 11 121 25 0.36 15.5 21 19.5 -4 16 26 0.28 12 24 24 -12 144 Суммы   351   351 0 5222
Результат: rs = - 0.785
Корреляция между А и В статистически значима.

Таблица 6
Результаты расчета коэффициентов корреляции Спирмена rs) между показателями А) «Индекс статуса» и В) «Редукция личных достижений»
№ Значения А Ранг А Значения В Ранг B d (ранг А - ранг В) d2 1 0.36 15.5 22 5.5 10 100 2 0.28 12 34 22 -10 100 3 0.44 20.5 23 7.5 13 169 4 0.2 8 29 13 -5 25 5 0.2 8 22 5.5 2.5 6.25 6 0.28 12 26 9 3 9 7 0.68 24 16 4 20 400 8 0.44 20.5 31 16.5 4 16 9 0.36 15.5 23 7.5 8 64 10 -0.04 3.5 28 10.5 -7 49 11 0.44 20.5 32 18.5 2 4 12 0.2 8 29 13 -5 25 13 0.44 20.5 34 22 -1.5 2.25 14 0.76 25 11 1.5 23.5 552.25 15 -0.04 3.5 32 18.5 -15 225 16 0.2 8 30 15 -7 49 17 0.04 5 34 22 -17 289 18 0.44 20.5 37 24.5 -4 16 19 0.84 26 13 3 23 529 20 0.36 15.5 33 20 -4.5 20.25 21 0.2 8 29 13 -5 25 22 -0.6 1 39 26 -25 625 23 -0.12 2 37 24.5 -22.5 506.25 24 0.44 20.5 11 1.5 19 361 25 0.36 15.5 31 16.5 -1 1 26 0.28 12 28 10.5 1.5 2.25 Суммы   351   351 0 4170.5
Результат: rs = - 0.426
Корреляция между А и В статистически значима
2

Список литературы [ всего 26]

ЛИТЕРАТУРА
1.Александров А.А. Аутотренинг: Краткий справочник. – СПб: Питер, 2008. – 272 с.
2.Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник. – М., 2003.
3.Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999. - 232 с.
4.Бойко В.В. Энергия эмоций. 2-е изд. - СПб: Питер, 2004. - 446 с.
5.Водопьянова Н. Е. Синдром «выгорания» в профессиях системы «человек-человек» // Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снеткова. СПб., 2001. — С. 110-112.
6.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб: Питер, 2005. – 336 с.
7.Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб: Питер, 2002. - 404с.
8.Зеер Э. Ф. Психология профессий. – М. 2003. - 326 с.
9.Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
10.Климов Е. А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. - М.: Изд. дом Российской академии образования, 2003. - 456 с.
11.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
12.Ларенцова Л.И., Барденштейн Д.М. Синдром эмоционального выгорания у врачей различных специальностей: психологические аспекты. - М.: Медицинская книга, 2009. - 142с.
13. Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. - М.: Академический проект, 2008.
14.Орел В. Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22.- № 1. — С. 28.
15.Орел В.Е., Рукавишников А.А. Феномен «выгорания» как проявление воздействия профессиональной деятельности на личность / В кн.: Психология субъекта профессиональной деятельности. Сборник научных трудов. - Ярославль. 2001.
16.Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998.
17.Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Никифоров Г.С., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н. и др.; Под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003. - 452 с.
18.Психология профессионального здоровья. /Под ред. Г. С. Никифорова. – М.: Речь, 2006. – 480с.
19.Психология состояний. Хрестоматия / под ред. Проф. А.О. Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - 608с.
20.Решетова Т.В. Личность, семья, болезнь // Российский семейный врач. - 2001. - №2. –С. 4-7.
21.Ронгинская Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психологический журнал. 2002. Т. 23. № 3. — С. 24.
22.Самоукина Н. В. Психология профессиональной деятельности. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. - 224 с.
23.Сорочан В.В. Психология профессиональной деятельности. - М.: МИЭМП, 2005. - 70 с.
24.Трунов Д. О. И снова о «профессиональной деформации». //Психологическая газета. - 2004. - № 6. - С. 32-34.
25.Чутко Л. Синдром менеджера. Эмоциональное выгорание и управление стрессом. - СПб, Речь, 2001. - 96с.
26.Ясько Б. А. Психология личности и труда врача: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024