Вход

Правонарушение и закон.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164749
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Правонарушение как правовая категория
1.1. Понятие и специфика режима законности
1.2. Понятие и признаки правонарушения
Глава 2. Cостав правонарушения
2.1. Объект правонарушения
2.2. Объективная стороны правонарушения
2.3. Субъект правонарушения
2.4. Субъективная сторона правонарушения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Видами юридического иммунитета являются: абсолютный (в отношении царствующего монарха), дипломатический (в отношении полномочных представителей государства на территории иностранных государств), профессиональный (в отношении лиц, занимающих определенную должность – президент, депутаты, судьи и т.д.), функциональный (лица в процессе осуществления какой-либо специфической функции – например, парламентеры в условиях перемирия воюющих сторон).
Таким образом, лицо может являться право- и дееспособным, но не деликтоспособным в силу различных обстоятельств, хотя в преобладающем количестве случаев наличие дееспособности влечет за собой возникновение и деликтоспособности.
2.4. Субъективная сторона правонарушения
Субъективная сторона правонарушения представляет собой внутреннее, психическое состояние лица в момент совершения правонарушения. Для состава правонарушения имеет значение только такое деяние, которое является виновным (как неотъемлемый признак правонарушения). Таким образом, вина является обязательным признаком субъективной стороны.
Правонарушением может быть только такое деяние, которое совершено человеком, обладающим свободной волей, возможности самостоятельно руководить своими действиями и давать в них отчет. Будучи психическим отношением правонарушителя к деянию и последствиям, вина подразделяется на две формы: умысел и неосторожность.
При умышленной форме вины (а большинство правонарушений совершаются именно умышленно) субъект осознавал возможность причинения общественно опасных последствий и сознательно стремился к их наступлению.
Умысел может быть двух видов: прямой (когда лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления) или косвенный (если лицо осознавало общественную опасность своих деяний, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично).
Для некоторых видов правонарушений устанавливается более строгий критерий вины – неосторожная форма. Она проявляется в том, что субъект считается виновным и в тех случаях, когда он не предвидеть возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был (либо вследствие специальных знаний, например, предполагаемых у лица, занимающегося медицинской практикой, либо вследствие здравого смысла) их предвидеть, то есть проявил небрежность; а также когда он предвидел возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывал их предотвратить, то есть проявил самонадеянность или легкомыслие. Такая форма вины, будучи промежуточным звеном между ответственностью за умышленные действия, совершаемые «при полой свободе воли», и освобождением от ответственности за деяния, совершаемые невменяемым лицом или лицом, находящимся в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, ответственность за правонарушения по неосторожности «лишь уточняет, но отнюдь не отменяет общего правила».
Правонарушение может быть совершено как с одной, так и с двумя формами вины. Если в результате совершения умышленного правонарушения причинены тяжкие последствия, которые в соответствии с законом требуют более строго наказания и которые не охватывались умыслом лица, то юридическая ответственность за такие последствия наступает только в том случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывало их предотвратить, или в том случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое правонарушение признается совершенным умышленно.
В соответствии с законодательством РФ, лицо, совершившее противоправное деяние под физическим принуждением (или угрозой такого принуждения), либо находящиеся под психическим воздействием, либо вследствие невозможности выбора иного варианта поведения (например, военнослужащий, обязанный подчиняться приказу) юридической ответственности не подвергается.
К факультативным признакам субъективной стороны правонарушения относят мотив и цель совершения правонарушения. Мотив представляет собой осознанные лицом, обусловленные его потребностями и желаниями внутренние побуждения, вызывающие у него решимость на совершение противоправного деяния. Целью правонарушения является результат, к достижению которого стремился субъект правонарушения.
Заключение
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать определенные выводы.
1. Закон представляет собой основное средство регулирования общественных отношений и характеризуется наибольшей устойчивостью, стабильностью, большей четкостью изложения материала, длительностью существования и действия. Но необходимо учитывать, что не все законы выполняют в реальности такую цель. Само по себе соблюдение правонарушающего закона, сколь бы всеобщим и точным оно ни было, не может превратить неправовой закон в правовой и преобразовать неправо в реальный правовой порядок. Правопорядок является реальным итогом, результатом действия законности как конституционного принципа и режима жизни общества. Он включает в себя сложившуюся систему правовых отношений общества и правомерное поведение, в том числе акты правомерного поведения в рамках общей правовой структуры, установленной нормами о правосубъектности (в рамках общего правового положения субъектов). Реальный правопорядок может быть результатом соблюдения требований лишь правового закона и соответствующей правовой законности. Под правовым законом при этом имеется в виду объективное право (и, следовательно, предусмотренный им абстрактно-должный правопорядок), соответствующее принципу формального равенства. Именно закон как универсальный регулятор общественных отношений позволяет установить в обществе механизм защиты прав и интересов лиц, устанавливая меры юридической ответственности за те или иные правонарушения.
2. Правонарушение представляет собой общественно опасное противоправное виновное деяние, совершенное подлежащим юридической ответственности субъектом, наказуемое в соответствии с законодательством мерами государственного принуждения, ограниченными санкцией подлежащей применению правовой нормы.
3. В качестве признаков правонарушения можно выделить четыре основных: противоправность, общественная опасность, виновность, наказуемость.
4. Признаки правонарушения отражаются в его составе, который представляет собой определенную систему взаимосвязанных элементов:
объект – охраняемое законом общественное отношение, на которое посягает правонарушитель. Объект правонарушения выражается через конкретный предмет.
объективная сторона – совокупность обстоятельств, сопровождающих причинение вреда (время, место, способ совершения деяния) и наличие причинно-следственных связей между самим деянием и наступившими последствиями;
субъект – деликтоспособное лицо, т.е. подлежащее применению юридической ответственности, не обладающее иммунитетом;
субъективная сторона – внутреннее психическое отношение субъекта к совершенному деянию, отражающее форму вины (умысле или неосторожность), мотив и цель совершенного правонарушения.
Состав правонарушения имеет значение для квалификации деяния. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава деяние не является правонарушением и, соответственно, к лицу, совершившему такое деяние, не могут быть применены меры юридической ответственности.
Список использованных источников и литературы
Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994.
Алексеев С.С. Общая теория права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
Алексеев С.С. Теория права. М.: Юрид.Лит., 1994. 224 с.
Боннер А. Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М.: Российское право, 1992. 309 с.
Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М.: Норма, 2009. 259 с.
Гойман-Калинский И.В., Иванец Г.И., Червонюк В.И. Элементарные начала общей теории права. М.: КолосС, 2003. 544 с.
Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М. Юрид. лит., 1962. 381 с.
Источники российского права: вопросы теории и истории. / / Отв. Ред. Марченко М.Н. М.: Норма, 2005. 336 с.
Источники российского права: учебное пособие. / Отв. ред. Марченко М.Н. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 760 с.
Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика. М.: Юристъ, 2006. 345 с.
Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. / пер. с фр. М.: Волтерс Клувер, 2009. 584 с.
Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности / Под ред. Хачатурова Р.Л. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. 387 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2004. 640 с.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. М.: Манускрипт, 1996. 552 с.
Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. 2-е изд., доп. М.: Институт новой экономики, 2008. 1152 с.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 845 с.
Режим законности в современном российском обществе. / Науч. Ред. И.Л. Честнов. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. 150 c.
Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2007. 256 с.
Российское законодательство: проблемы и перспективы. М.: Издательство БЕК, 2005. 478 с.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб.: Знание, 2010. 541 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. 688 с.
Юдин А.В. Гражданское процессуальное правонарушение и ответственность: Монография. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга» ,2009. 623 с.
Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1962. С. 293.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. М., 1996. С. 247.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2001. С. 187.
Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 197-198.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001. С. 624.
Режим законности в современном российском обществе. / Науч. Ред. И.Л. Честнов. СПб., 2004. С. 11.
Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. / пер. с фр. М., 2009. С. 216.
Ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 15 Конституции РФ от 12.12.1993 г. // Российская газета. 25.12.1993. № 237.
Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. С. 159-164.
См.: Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб., 2010. С. 494.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2004. С.454.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 262-263.
Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. С. 410.
Ст. 2 Конституции РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 264-267.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994.
См.: Юдин А.В. Гражданское процессуальное правонарушение и ответственность. СПб., 2009.
См.: Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности / Под ред. Хачатурова Р.Л. СПб., 2003. С. 9-14.
Чашин А.Н. Теория государства и права. М., 2008. С. 358.
Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. М., 2008. С. 248.
Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб., 2007. С. 214-215.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 263.
Чашин А.Н. Теория государства и права. М., 2008.С. 257.
Гойман-Калинский И.В., Иванец Г.И., Червонюк В.И. Элементарные начала общей теории права. М., 2003. С. 451.
Поляков С.Б. Юридическая ответственность государства. М., 2007. С.82-84..
2

Список литературы [ всего 28]

Список использованных источников и литературы
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011) // Российская газета. № 256. 31.12.2001.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994.
6.Алексеев С.С. Общая теория права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
7.Алексеев С.С. Теория права. М.: Юрид.Лит., 1994. 224 с.
8.Боннер А. Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М.: Российское право, 1992. 309 с.
9.Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М.: Норма, 2009. 259 с.
10.Гойман-Калинский И.В., Иванец Г.И., Червонюк В.И. Элементарные начала общей теории права. М.: КолосС, 2003. 544 с.
11.Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М. Юрид. лит., 1962. 381 с.
12.Источники российского права: вопросы теории и истории. / / Отв. Ред. Марченко М.Н. М.: Норма, 2005. 336 с.
13.Источники российского права: учебное пособие. / Отв. ред. Марченко М.Н. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 760 с.
14.Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика. М.: Юристъ, 2006. 345 с.
15.Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. / пер. с фр. М.: Волтерс Клувер, 2009. 584 с.
16.Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности / Под ред. Хачатурова Р.Л. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. 387 с.
17.Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2004. 640 с.
18.Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права. М.: Манускрипт, 1996. 552 с.
19.Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. 2-е изд., доп. М.: Институт новой экономики, 2008. 1152 с.
20.Поляков А.В. Общая теория права. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 845 с.
21.Режим законности в современном российском обществе. / Науч. Ред. И.Л. Честнов. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. 150 c.
22.Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2007. 256 с.
23.Российское законодательство: проблемы и перспективы. М.: Издательство БЕК, 2005. 478 с.
24.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
25.Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб.: Знание, 2010. 541 с.
26.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
27.Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. 688 с.
28.Юдин А.В. Гражданское процессуальное правонарушение и ответственность: Монография. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга» ,2009. 623 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024