Вход

Роль США в обьединение Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164716
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Роль США в объединении Германии
1.Политика США как защита интересов НАТО в процессе объединения Германии
2.Перегруппировка мировых сил после объединения Германии. Доминирование США
3.Участие правительства Горбачева в процессе объединения Германии
4.Положение Германии в Европе после Второй Мировой Войны. Итоги и перспективы объединения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И что бы произошло, не знаю, может быть, третья мировая война», - добавил Горбачев.
«Если говорить об уроках, то урок один: не надо стены ставить, возводить. Сейчас, между прочим, разделительные линии опять появляются. А надо жить в мире, в Европе, в этом доме европейском с разными дверями и окнами. Надо вести диалог. Надо воспользоваться богатейшим культурным и историческим опытом Европы. Только Европа в сотрудничестве с Россией и США сможет сыграть свою роль и в глобальных процессах, в строительстве нового миропорядка», - убежден бывший советский лидер.
Что касается «разделительных линий», то теперь, спустя 20 лет, обидно, по словам Горбачева не только это. «Я вел честную политику, открытую политику, политику, чтобы сделать все через демократию и без крови. И это мне самому дорого обошлось, - сказал он. - Многое не состоялось, из того, что должно было состояться. Потому что Запад и прежде всего США рассчитывали, что полная монополия теперь у них в руках, и они будут вершить судьбу. В общем, заболели комплексом победителей. Вот этот комплекс победителя дорого обошелся. Многое уже можно было бы решить. И в Европе не было бы войн. Так что из этого надо извлечь уроки».
Что касается падения Берлинской стены, то это лишь один из эпизодов окончания «холодной войны». Горбачев убежден, что судьба ее была предрешена. «Я в ту ночь просто спал. Ничего нового для меня тут не было. Все шло к этому», - рассказывает он, не скрывая гордости за то, что удалось решить все мирным путем.
«Я горжусь тем, что мы нашли такой подход, что учли чаяния, и то, что нужно всем, чтобы у нас это самое больное место было ликвидировано. И дело не в стене. А в том, что расколота была страна в центре Европы, огромный народ. И надо было сделать так, чтобы все наши войска, которые там находились, а это около 400 тысяч, оставались на своих местах. Позиция была такая: пусть немцы решают сами. Вот они решили. И я думаю, решили неплохо. Я горжусь тем, что мы пошли на это. Мы - это мы все, не только участники коалиции, но все страны Западной и Восточной Европы», - заключил Горбачев.
Положение Германии в Европе после Второй Мировой Войны. Итоги и перспективы объединения
9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - страшный символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента. Процесс объединения немецкого государства пошел стремительными темпами.
C середины 80-х годов обстановка в ГДР становится все менее спокойной. В то время как в СССР проводится политика перестройки, руководство ГДР продолжает игнорировать веление времени. Оппозиция по-прежнему подвергается преследованиям. Число тех, кто решил как можно скорее покинуть ГДР, неудержимо растет. В середине августа 1989 года около 600 туристов из ГДР, проводивших отпуск в Венгрии, бегут в Австрию. Венгерские пограничники не пытаются предотвратить побег. Более того, Будапешт поднимает «железный занавес» и разрешает гражданам ГДР свободный выезд на Запад.  
Руководство СЕПГ пытается перекрыть поток туристов в Венгрию. После этого тысячи граждан ГДР, пытаясь добиться выезда на Запад, начинают осаждать дипломатические представительства ФРГ в Праге и Варшаве. В конце сентября глава МИДа ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) вылетает в Прагу. Тысячам граждан ГДР, собравшимся у посольства Федеративной Республики, он сообщает, что им разрешен выезд на Запад. Получают такое разрешение и беженцы, укрывшиеся в западногерманском посольстве в Варшаве.
Торжества по случаю 40-летия основания ГДР, проходящие в начале октября 1989 года, превращаются для восточногерманского руководства в фарс. Не обращая никакого внимания на то, что творится вокруг,  глава партии и правительства Эрих Хонеккер (Erich Honecker) поет дифирамбы ГДР и ее общественному строю. И даже призывы Михаила Горбачева к реформам в ГДР пропадают втуне. Однако неизбежность перемен стала ясна и большей части руководства ГДР. 18 октября Хонеккер был вынужден уступить власть Эгону Кренцу (Egon Krenz).
Новое руководство СЕПГ обещает провести реформы. 4 ноября на площади Александерплатц в Берлине собирается около 400 тысяч демонстрантов, требующих свободы слова, отставки правительства и свободных выборов. По всей ГДР начинаются волнения. В Лейпциге оппозиция объединяется вокруг Евангелической церкви. 6 ноября в демонстрации принимает участие свыше полумиллиона человек.
9 ноября объявляется о сведении до минимума формальностей, связанных с оформлением виз в ФРГ. В этот же день многие восточные немцы отправляются к Берлинской стене, чтобы выяснить все досконально. Пограничники еще не знают о новых правилах выезда и пытаются отогнать собравшихся, однако вскоре вынуждены уступить и открыть проходы. Берлинская стена дает первую трещину.  
Новый глава правительства ГДР Ханс Модров (Hans Modrow) заверяет, что процесс перемен необратим. Он обещает реформировать политическую систему и экономику ГДР. Михаил Горбачев сообщает, что он приветствует перемены, однако при этом подчеркивает, что объединение Германии на повестке дня не стоит. Между тем канцлер ФРГ Гельмут Коль (Helmut Kohl) уже в конце ноября представляет свой план преодоления раздела Германии.
Объединение происходит быстрее, чем ожидалось. Предпосылкой к созданию общегерманского государства остановятся парламентские выборы в ГДР в марте 1990 года. С большим отрывом побеждают восточногерманские христианские демократы. Их лидер Лотар де Мезьер (Lothar de Maizière) становится главой правительства ГДР. В середине мая 1990 года Коль и де Мезьер подписывают договор о создании единого экономического пространства.
Однако объединение - не просто внутреннее дело немцев. В мае 1990 года в Бонне начинаются переговоры по формуле «2 плюс 4» при участии обоих немецких государств и четырех держав-победительниц: СССР, США, Франции и Великобритании. Больше всего споров вызывает вопрос о вхождении будущей единой Германии в военные блоки.
На встрече в Железноводске 16 июля 1990 года Коль и Горбачев договариваются по всем спорным пунктам. Горбачев соглашается на вхождение объединенной Германии в НАТО. Определяется срок вывода советских войск с территории ГДР. В свою очередь, правительство ФРГ берет на себя обязательства в рамках экономического сотрудничества с Советским Союзом. Эта договоренность и окончательное признание Германией западной границы Польши по Одеру и Нейсе являются последними штрихами на пути объединения.
3 октября 1990 года ГДР присоединяется к зоне действия Основного закона ФРГ. Иными словами, Германия становится единой страной.
После Второй мировой войны Германия стала проводить европоцентричную внешнюю политику. Из-за попыток завоевать Европу и последующих войн Германия начала смотреть на мир через призму Европы. При создании Евросоюза Германия координировала свои действия с Францией. И сейчас внутри ЕС Германия не имеет большого политического веса. Главным основателем Евросоюза была Франция. После Второй мировой войны она рассматривала влияние США на европейскую оборонную и внешнюю политику через НАТО как угрозу, которая может оставить Францию не у дел. Французы считали свою страну великой державой, которой не нужны альянсы и которая должна держаться подальше от Америки. В 1950 году министр иностранных дел Роберт Шуман предложил создать Объединения угля и стали, так как эти два материала были важны для производства оружия. Также Британия пыталась укрепить свои позиции в Европе, после того как в 1961 году между США и Советским Союзом была достигнута разрядка в отношениях. ЕС используется как инструмент Францией и Британией, чтобы реализовать их национальные интересы, а Германия сделала Евросоюз своим национальным интересом. Такой ограниченный внешнеполитический курс будет служить препятствием для возвышения Германии, пока она не начнет вместо этого ставить перед собой глобальные задачи.
Ориентированная на экономику внешняя политика Германии сделала ее торговым гигантом, который сдерживал развитие ключевых промышленных отраслей, необходимых для превращения Германии в мировую державу. Германия в полной мере воспользовалась крушением Советского Союза, и ее компании захватили рынки большинства бывших советских республик. До сих пор Германия является лидером по производству автомобилей, механических станков и химикатов. В немецкой промышленности доминируют малые и средние предприятия, которые специализируются на производстве нишевых продуктов. 
Бывший президент Германии Хорст Кёлер вынужден был уйти в отставку в мае 2010 года за то, что он констатировал очевидный факт. Однако его слова хорошо описывают ориентированную на экономику внешнюю политику Германии: «По моей оценке, мы – т.е. все немецкое общество - приходим к пониманию того, что уделение приоритетного внимания экспорту поставило нас в зависимость от него. Но помимо этого страна нашего масштаба должна быть способна при необходимости привести свои войска в полную боеготовность, если она хочет защищать свои интересы, такие как обеспечение свободной торговли или предотвращение региональной нестабильности, которая может подорвать наш торговый потенциал, способность обеспечить рабочие места и доходы населению». 
Недостаток минеральных ресурсов в Германии никогда не останавливал ее попыток завоевать Европу и господствовать в ней. Это было возможно, пока Германия имела мировые амбиции. Большие политические задачи мобилизовали немецкий народ для укрепления оборонительных и наступательных способностей своей страны. Поэтому Германия угрожала Европе, которая вынуждена была вести 2 мировые войны, чтобы сдержать ее экспансию. Для создания крылатых и баллистических ракет после Второй мировой войны использовались технологии ракет нацистской Германии. Америка развивала свои космические технологии при помощи Вернера фон Брауна, похищенного немецкого конструктора, который впоследствии стал директором НАСА и разработал американские баллистические ракеты. Кроме того, именно Германия изобрела первый в мире сверхзвуковой истребитель Мессершмитт Ме 262, который стал основой для всех послевоенных американских истребителей.
В конце Второй мировой войны Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт и Иосиф Сталин заявили: «Мы неуклонно стремимся уничтожить германский милитаризм и нацизм, чтобы предотвратить попытки Германии угрожать миру на земле в будущем. Мы намерены разоружить и расформировать германские вооруженные силы, распустить германский Генштаб, вывезти или уничтожить военное промышленное оборудование Германии, ликвидировать или поставить под контроль всю немецкую промышленность, которая может быть использована в военных целях».
Численность армии ФРГ сейчас составляет 247 000 человек, ее военная промышленность производит бронемашины, подводные лодки и военные корабли. Германия способна быстро создать атомное оружие, если пожелает, но у нее нет политической воли и амбиций. Хотя немецкая военная промышленность отстает от других мировых держав, если у руководства этой страны будет политическая воля, она сможет быстро перестроить свою промышленность на военный лад и бросить вызов господству США. Таким образом, сегодня Германия обладает всеми атрибутами великой державы, кроме политической воли.
Заключение
Фактически сегодня понятие «Восточная Германия» в официальной риторике германского государства отсутствует: на этих территориях созданы пять полноценных федеральных земель. Однако основных проблем объединения решить до сих пор полностью не удалось. Ликвидированная официально граница между двумя государствами стала своего рода «складкой на местности», и ее официальная отмена не означает удаления границы из сознания немцев.
Для «срастания» двух государств необходима не только очень продуманная политика, которая препятствовала бы радикализации настроений, но и естественная смена поколений
И, тем не менее, проект объединения двух Германий нельзя назвать неуспешным или несостоявшимся. Общее разочарование связано, скорее, с изначально неверными, завышенными ожиданиями – будто бы проект можно реализовать одним рывком на волне всеобщего энтузиазма. Это оказалось невозможным. Для «срастания» двух государств необходима не только очень продуманная политика, которая препятствовала бы радикализации настроений, но и естественная смена поколений, когда существование ГДР уже не будет реальной памятью большей части населения, а станет фактом исторической памяти.
Что касается вмешательства США, нельзя его недооценивать. Благодаря лоббированию интересов НАТО на просторах Европы, можно сказать, и произошло успешное объединение ранее разделенной Германии. Что отрицательно сказалось на интересах разваливающегося советского лагеря, несомненно пошло на пользу самой Германии и немцам.
Список литературы
Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. – М., 2008.
Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса / Пер. с ит. – М., 2006.
В Политбюро ЦК КПСС... По записям А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова (1985–1991) / Изд. 2-е. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Кузьмин И.Н. Поражение. Крушение ГДР и объединение Германии. – М., 2008.
Максимычев И.Ф. «Народ нам не простит...» Последние месяцы ГДР. Дневник советника посланника посольства СССР в Берлине. – М., 2010.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Михаил Горбачев и германский вопрос. Сб. документов. – М., 2006.
Модров Х. Я хотел жить в новой Германии. – М., 2010.
Мэтлок Дж. Смерть империи. Взгляд американского посла на распад Советского Союза. – М., 2011.
Отвечая на вызов времени. Внешняя политика перестройки: документальные свидетельства. – М., 2010.
Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. – М., 2008.
Правда. – 1989, 30 ноября.
Правда. – 1989, 10 декабря.
Правда. – 1990, 7 марта.
Рыжков Н.И. «Коль пошел бы на нейтралитет» // Независимая газета. – 2010, 23 марта.
Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания. – М., 2009.
Черняев А.С. Объединение Германии. Политические механизмы и психологические стереотипы //Свободная мысль. – 2007, № 8.
Der Spiegel. – 1990, № 8.
Teltschik H. 329 Tage. – Bln., 1991.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Мэтлок Дж. Смерть империи. Взгляд американского посла на распад Советского Союза. – М., 2011.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Правда. – 1990, 7 марта.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Правда. – 1990, 7 марта.
Правда. – 1990, 7 марта.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
Мэтлок Дж. Смерть империи. Взгляд американского посла на распад Советского Союза. – М., 2011.
Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.

Список литературы [ всего 21]

1.Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. – М., 2008.
2.Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса / Пер. с ит. – М., 2006.
3.В Политбюро ЦК КПСС... По записям А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова (1985–1991) / Изд. 2-е. – М., 2010.
4.Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Т. 2. – М., 2010.
5.Дашичев В.И. Единая Германия в единой Европе //Свободная мысль. – 2009, № 7.
6.Кузьмин И.Н. Поражение. Крушение ГДР и объединение Германии. – М., 2008.
7.Максимычев И.Ф. «Народ нам не простит...» Последние месяцы ГДР. Дневник советника посланника посольства СССР в Берлине. – М., 2010.
8.Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. – М., 2009.
9.Михаил Горбачев и германский вопрос. Сб. документов. – М., 2006.
10.Модров Х. Я хотел жить в новой Германии. – М., 2010.
11.Мэтлок Дж. Смерть империи. Взгляд американского посла на распад Советского Союза. – М., 2011.
12.Отвечая на вызов времени. Внешняя политика перестройки: документальные свидетельства. – М., 2010.
13.Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. – М., 2008.
14.Правда. – 1989, 30 ноября.
15.Правда. – 1989, 10 декабря.
16.Правда. – 1990, 7 марта.
17.Рыжков Н.И. «Коль пошел бы на нейтралитет» // Независимая газета. – 2010, 23 марта.
18.Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания. – М., 2009.
19.Черняев А.С. Объединение Германии. Политические механизмы и психологические стереотипы //Свободная мысль. – 2007, № 8.
20.Der Spiegel. – 1990, № 8.
21.Teltschik H. 329 Tage. – Bln., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024