Вход

Сатирическая трилогия М. Булгакова: проблематика, жанровая специфика, особенности сатиры. ("Дьяволиада","Собачье сердце", "Роковые яйца")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164642
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы сатиры как жанра
1.1. Определение понятия сатиры в современном литературоведении
1.2. Сатира в русской литературе
1.3. Выводы по Главе 1
Глава 2. Проблематика, жанровая специфика, особенности сатиры в повестях М.А. Булгакова «Дьяволиада», «Роковые яйца» и «Собачье сердце»
2.1. «Дьяволиада»: человек в советской государственной машине
2.2. «Роковые яйца»: «жестокий опыт над народом»
2.3. «Собачье сердце»: феномен «гомо советикус»
2.4. Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким же образом действует и Шариков. Постепенно в нем возрастают наглость и агрессивность, он становится все более опасен. Раболепные мысли (»Я барский пес, интеллигентное существо, отведал лучшей жизни. Да и что такое воля? Так, дам, мираж, фикция… Бред этих злостных демократов…») остаются в прошлом. В Шарикове побеждает не пес, а человек, ведь ему в результате эксперимента достаются человеческие органы от преступника, причем преступник этот принадлежит новой, советской формации: «Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, третий - условно каторга на 15 лет».
Шариков, руководимый председателем домового комитета Швондером, упорно стремится вытеснить своего «родителя» с занимаемого им по праву жизненного пространства. Швондер внушает вчерашнему псу и преступнику мысль, превозносимую советской властью: кто был ничем, тот станет всем. И вчерашний преступник стремится сделаться этим «всем» и наконец делается, получает документ, удостоверяющий его личность (как говорит Швондер, документ является «самой важной вещью на свете»), поступает на службу заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных. В этом не что иное, как злейшая сатира Булгакова на революционный процесс в обществе: ведь Шариков с подручными «вчера котов душили», а через несколько лет многочисленные Шариковы «душили» людей, потому что псу-преступнику котов было мало: «Ну ладно: …попомнишь ты у меня. Завтра я тебе устрою сокращение штатов». А это уже настоящая трагедия.
Председатель домового комитета Швондер (человек в кожаной тужурке, черный человек) - социально-агрессивный, уверенный в своей вседозволенности администратор. Он в сопровождении «товарищей» приходит к профессору Преображенскому, чтобы изъять у него «лишнюю» жилплощадь. Возникает острый конфликт: «Вы ненавистник пролетариата! - гордо сказала женщина». «Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович». Профессору не по душе грязь и разруха советского времени, отсутствие культуры, агрессивность, хамство и самодовольство новых хозяев жизни. «Это - мираж, дым, фикция», - такую оценку дает Преображенский практике и истории новых хозяев. Контраст между интеллектуальным началом, воплощенным в представителях интеллигенции Преображенском и Борментале, и темными инстинктами человека-пса Шарикова рисуется Булгаковым с такой разительной силой, что придает повести не только комичность и гротескность, но и трагичность.
Преображенский не оставляет мысли сделать Шарикова настоящим человеком. Он возлагает надежды на эволюцию, на постепенное развитие. Но развитие не может произойти, если у самого человека нет стремления к нему. Профессор выступает в повести как обличитель царящего вокруг хаоса. Он говорит, что разруха в стране произошла потому, что вместо того, чтобы работать, люди поют. Если бы он вместо операций начал петь, у него в квартире тоже началась бы разруха. Преображенский уверен, что, если каждый будет заниматься своим делом, никакой разрухи не будет. Главная разруха - в головах людей, уверен он.
На страницах повести Преображенскому удалось превратить человека-монстра обратно в животное. Профессор осознал, что природа не терпит насилия над собой («Наука еще не знает способа обращать зверей в людей. Вот я попробовал, да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм!»). Однако в реальной жизни Шариковы победили, оказались очень живучими. Самоуверенные, наглые, агрессивные, уверенные в том, что имеют право на все, полуграмотные хозяева жизни довели страну до глубочайшего кризиса, потому что большевистско-швондеровская идея «большого скачка социалистической революции» и глумливое пренебрежение законами эволюции не могло породить никого, кроме Шариковых.
2.4. Выводы по Главе 2
Разрушение строя жизни воспринимается как дьявольское нашествие. «Дьяволиада» - это гениальный булгаковский образ, суть которого - в утрате человеком самого себя. Люди распадаются на осколки, расщепляется человеческое сознание, возникают и начинают управлять человеком чуждые голоса. Самым печальным открытием становится утраченная человеческая цельность, равность человека самому себе. Маски, а не лица; «двойники» и «копии», а не «подлинники»; призраки и бесы, а не люди. Старый мир рухнул, и в его развалинах закопошилась «советская» новорожденная нечисть. Это мир непрерывных изменений; идет неостановимое и принудительное расщепление человека на бессмысленные, по крайней мере самому человеку неясные роли и «назначения».
В «Роковых яйцах» Булгаков, подвергая сатирической критике революционный дух и санкционированный государством революционный образ жизни, разоблачает его губительный характер. Советская Москва 1928 г., представляющая собой модель революционного государства и технократической цивилизации, отождествляется со змеем-драконом, апокалиптическим зверем, выходящим из бездны. Идентифицируя советскую Москву с апокалиптическим зверем, Булгаков подчеркивал, что революционная идеология является звериной и антихристовой, а советское государство, уничтожающее божественный дух, есть государство зверское и сатанинское.
«Собачье сердце» - шедевр булгаковской сатиры. Это острая сатира на социалистическое общество, в котором утверждалось право «каждой кухарки управлять государством». Жанр сатиры, в котором написано «Собачье сердце», предполагает показ в смешном виде чего-то совсем не смешного в реальности. Это фантастическое произведение, обрисовавшее происходящее в России после революции 1917 года как предзнаменование близящегося Апокалипсиса, оказалось столь злободневным, что напечатано было лишь спустя десятилетия после смерти автора.
Заключение
Начало XX века, время глобальных катастроф, мало располагало к созданию сатирических произведений. Революция и гражданская война принудили русскую литературу к вольному духовному аскетизму. Но новая экономическая политика и сопровождавшая её определенная демократизация общественной жизни позволяли уже не только восхищенно, но и критически осмыслить действительность. Поэтому литературный процесс 20-х годов с его революционной романтикой, психологическим реализмом пополнился произведениями юмористическими и сатирическими.
Михаил Булгаков был одним из первых, кто средствами сатиры написал об уродствах новой жизни, о странных, с его точки зрения, для революционной страны контрастах. Его сатирические произведения - «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце» - рождены фантазией и реальной действительностью; в них писатель показал себя блестящим последователем Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Но сатира Булгакова своим объектом сделала область социальной политики и социальной психологии.
Наиболее характерными для Булгакова-сатирика приемами и принципами являются использование фантастики, гиперболы и гротеска, пародии и иронии, комическая экспрессия различных пластов лексики, создание сатирических типов и характеров. В поэтике Булгакова необходимо отметить двойное осмысление действительности (комическое и высоколирическое), редкий дар конкретности, «зрительности» изображения, сплетение реальности и фантастики (вбирающей в себя элементы фантасмагории и мистики), особый юмор («смех сквозь слезы»), комедийные диалоги. Кроме того, Булгаков обращается к приему гротеска.
Список литературы
Акимов В.М. Свет художника, или М. Булгаков против Дьяволиады. - М.: Народное образование, 1995.
Антология сатиры и юмора России ХХ века. Михаил Булгаков. Т. 10. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. - СПб: Паритет, 2006.
Боборыкин В.Г. Михаил Булгаков. - М.: Просвещение, 1991.
Борев Ю.Б. Сатира // Теория литературы: роды и жанры литературы. - М.: Наука, 1964.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Великанова И.В. Особенности сатиры М. Булгакова. Повесть «Собачье сердце» // Литература в школе. 1995. № 6.
Гудков А.В. Комментарии к повести М. Булгакова «Собачье сердце» // Булгаков М. Собр. соч. в 5 тт. - М.: Худож. Лит., 1990. – Т. 2.
Лакшин В. Мир Михаила Булгакова. - М.: ЭКСМО-пресс, 2000.
Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
Менглинова Л.Б. Социально-философская сатира в повести М.А. Булгакова «Роковые яйца» // Филологические науки, 2006, № 3.
Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. - М.: Лабиринт, 1999.
Сидоров Е. М.А. Булгаков // Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Соколов Б.В. Три жизни Михаила Булгакова. - М.: Эллис Лак, 1999.
Степанов Н. С. Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX - 1 половины XX века. - Винница: Универсум, 1999.
Творчество Михаила Булгакова (исследования, материалы, библиография). - СПб: Наука, 1995.
Химич В.В. «Зеркальность» как принцип отражения и пересоздания реальности в творчестве М.Булгакова // Русская литература ХХ в. Вып. 2. - Екатеринбург, 1995. - С. 53-68.
Чеботарева В.А. О гоголевских традициях в прозе М. Булгакова // Русская литература. 1984. № -1. - С.167-179.
Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. - М.: Книга, 1988.
Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. - М.: Советский писатель, 1983.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SATIRA.html
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SATIRA.html
Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. - СПб: Паритет, 2006.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SATIRA.html
Борев Ю.Б. Сатира // Теория литературы: роды и жанры литературы. - М.: Наука, 1964.
Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
Там же.
Там же.
Цит. по: Лакшин В. Мир Михаила Булгакова. - М.: ЭКСМО-пресс, 2000.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Там же.
Там же.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Менглинова Л.Б. Социально-философская сатира в повести М.А. Булгакова «Роковые яйца» // Филологические науки, 2006, № 3.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Менглинова Л.Б. Социально-философская сатира в повести М.А. Булгакова «Роковые яйца» // Филологические науки, 2006, № 3.
Степанов Н. С. Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX - 1 половины XX века. - Винница: Универсум, 1999.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Там же.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Там же.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
Там же.
Там же.
Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
23

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Акимов В.М. Свет художника, или М. Булгаков против Дьяволиады. - М.: Народное образование, 1995.
2.Антология сатиры и юмора России ХХ века. Михаил Булгаков. Т. 10. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
3.Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. - СПб: Паритет, 2006.
4.Боборыкин В.Г. Михаил Булгаков. - М.: Просвещение, 1991.
5.Борев Ю.Б. Сатира // Теория литературы: роды и жанры литературы. - М.: Наука, 1964.
6.Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
7.Великанова И.В. Особенности сатиры М. Булгакова. Повесть «Собачье сердце» // Литература в школе. 1995. № 6.
8.Гудков А.В. Комментарии к повести М. Булгакова «Собачье сердце» // Булгаков М. Собр. соч. в 5 тт. - М.: Худож. Лит., 1990. – Т. 2.
9.Лакшин В. Мир Михаила Булгакова. - М.: ЭКСМО-пресс, 2000.
10.Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
11.Менглинова Л.Б. Социально-философская сатира в повести М.А. Булгакова «Роковые яйца» // Филологические науки, 2006, № 3.
12.Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. - М.: Лабиринт, 1999.
13.Сидоров Е. М.А. Булгаков // Булгаков М.А. Избранное. - М.: Худож. Лит., 1988.
14.Соколов Б.В. Три жизни Михаила Булгакова. - М.: Эллис Лак, 1999.
15.Степанов Н. С. Сатира Михаила Булгакова в контексте русской сатиры XIX - 1 половины XX века. - Винница: Универсум, 1999.
16.Творчество Михаила Булгакова (исследования, материалы, библиография). - СПб: Наука, 1995.
17.Химич В.В. «Зеркальность» как принцип отражения и пересоздания реальности в творчестве М.Булгакова // Русская литература ХХ в. Вып. 2. - Екатеринбург, 1995. - С. 53-68.
18.Чеботарева В.А. О гоголевских традициях в прозе М. Булгакова // Русская литература. 1984. № -1. - С.167-179.
19.Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. - М.: Книга, 1988.
20.Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. - М.: Советский писатель, 1983.
21.http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SATIRA.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024