Вход

Учение об административном правонарушении в Российском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164605
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Общие положения об административном правонарушении.
1. 1.Понятие административного правонарушения.
1.2.Признаки административного правонарушения.
Глава 2. Состав, ответственность и условия совершения административного правонарушения
2.1.Состав административного правонарушения
2.2.Ответственность за административные правонарушение
2.3. Причины и условия совершения административных правонарушений
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Учитывая, что объективная сторона правонарушений, предусмотренных в главе 12 КоАП, выражается в действиях или бездействии, направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства о безопасности дорожного движения, рассмотрение жалобы на постановление административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП) относится к подведомственности суда общей юрисдикции1.
2.3. Причины и условия совершения административных правонарушений
Субъектные воздействия на объекты, исполненные без учета ответных объектных воздействий, означают безответственность поведения субъектов. В ответ на такое поведение обратные объектные воздействия, как правило, приносят субъектам вред. Такой вред, выраженный в неудовлетворении имеющихся потребностей, в ухудшении наличного существования субъектов, воспринимается ими как наказание за безответственность своего поведения.
Ответственное потребное поведение возможно лишь в условиях предвидения обратных воздействий объектов в ответ на предстоящие субъектные воздействия на эти объекты в рамках данного потребного поведения. Такое предвидение содержится в нормативно-следовых идеальных отражениях прошлого сходного поведения, хранящихся в нервных центрах субъектов этого поведения. В актуальном состоянии данные отражения даются субъектами с опережением или предвосхищением их фактического воспроизводства в наличной внешней среде. Если опережающие отражения обратных воздействий объектов обещают награды в ответ на готовящиеся субъектные воздействия на эти объекты, то тогда они стимулируют фактические воздействия субъектов на объекты, превращаясь тем самым в психическую причину поведения субъектов, или в его мотив. Если же данные отражения грозят наказаниями за предстоящие субъектные воздействия на объекты, то тогда они тормозят фактическое воспроизводство этих воздействий либо вообще становятся для них непреодолимой идеальной преградой. В таких случаях они играют роль внутренних нормативных запретов на данное поведение, утратившее для субъектов необходимые им потребные свойства.
В социально значимом поведении, направленном на объекты, представляющие потребный интерес и для других членов социума, потребные взаимодействия обычно не ограничиваются одним субъектом и одним объектом. Их участниками становятся и другие заинтересованные субъекты, которые в этих случаях направляют свое поведение на субъектов, непосредственно воздействующих на социально значимые объекты.
Если взаимодействия с такими объектами оказываются полезными для других субъектов, то они оказывают их производителям свою поддержку, повышают их социальный статус, оказывают им публичные знаки внимания и уважения, а также активно участвуют в их материальном и физическом жизнеобеспечении. Такое ответное поведение других субъектов представляет собой обусловленную общественной моралью позитивную, публичную ответственность субъектов - производителей социально значимого поведения, состоящего из общественно полезных взаимодействий с объектами, способными удовлетворять потребности социума. Она наполняет субъектов таких взаимодействий чувством гордости за свое поведение, высокой самооценкой, самоуважением и уверенностью в правильности своих действий.
Если взаимодействия с социально значимыми объектами оказываются вредными для других субъектов, то они принимают меры к снижению социального статуса производителей общественно вредных взаимодействий, осуждают их, принуждают к заглаживанию причиненного вреда, восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых сходных общественно вредных проявлений. Такое ответное поведение других субъектов представляет для субъектов социально вредного поведения обусловленную моралью негативную публичную ответственность. Она побуждает к прекращению антисоциального поведения и к устранению вреда, нанесенного обществу.
«Когда обязанности публичной ответственности за социально значимое поведение берет на себя государство, то оно, организуя свою деятельность, облекает эту ответственность и ее основания в нормативно-правовые формы»1. Последние служат юридически выраженными идеальными, типовыми эталонами, образцами, сценариями данной ответственности за данное поведение. Ввиду нормативности они содержат в себе одни только сходно повторяемые, значимые для государства и общества признаки ответственности и ее основания и поэтому носят сильно усеченный, фрагментарный характер, не включающий в свои составы особенные, неповторимые и многие повторимые типовые признаки.
Правонарушения и преступность – это явления социальные, обусловленные множественными социальными факторами. Их именуют причинами и рассматривают на уровне индивидуальном, групповом, для определённого вида правонарушений, общесоциальном. Причины правонарушений и преступности поэтому нужно искать в природе данного общества и государства, в более или менее отдалённых от конкретных проявлений факторах.
Идея демократического правового государства, провозглашенная в ст. 1 Конституции Российской Федерации, предполагает наличие стабильной и мощной системы государственных органов, способной в полном объеме решать сложнейшие задачи предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних при одновременном максимальном обеспечении прав и законных интересов личности. Это, в свою очередь, означает необходимость усиления дифференцированного подхода к регулированию общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности с участием граждан.
Заключение
Итак, мы выполнили все задачи, поставленные в настоящей работе, а именно:
-дали понятие и рассмотрели признаки правонарушения.
-охарактеризовали состав как основания ответственности.
Также удалось выяснить причины и условия совершения правонарушения.
Из всего вышеизложенного необходимо сформулировать соответствующие выводы.
С точки зрения состава правонарушения необходимо рассматривать его субъект, субъективную сторону, объект и объективную сторону.
Объектом правонарушения являются охраняемые законом общественные отношения, на которые направлены противоправные действия (бездействие), образующие состав правонарушения. Правонарушения всегда связаны с нарушением установленных законом или иным подзаконным актом правил поведения физических и юридических лиц.
Субъектом правонарушения является физическое или юридическое лицо, но оно может быть привлечено к ответственности лишь в случае виновного совершения противоправного действия или в случае виновного бездействия.
Вина физического лица рассматривается как субъективное отношение лица, совершившего противоправное деяние, к факту его совершения.
Правонарушения – это явления социальные, обусловленные множественными социальными факторами. Их именуют причинами и рассматривают на уровне индивидуальном, групповом, для определённого вида правонарушений, общесоциальном. Причины правонарушений и преступности поэтому нужно искать в природе данного общества и государства, в более или менее отдалённых от конкретных проявлений факторах. Все проблемы, связанные с причинами правонарушений необходимо решать на государственном, законодательном уровне.
Судебная практика должна быть приведена в соответствие с современным понятием сущности вины как одним из показателей общественной опасности личности, привлекаемой к ответственности.
Детальный анализ девиантного поведения позволяет сделать вывод, что объектом регулирования должны быть не только общественные отношения, на которые посягает правонарушение, но также и сами условия жизнедеятельности и социального развития граждан.
Следует повысить штрафные санкции в несколько раз и применять максимальные из них не эпизодично, а постоянно по мере необходимости. Здесь мы можем оттолкнуться от положительного опыта повышения санкций до десяти раз за административные правонарушения в области дорожного движения, что в итоге привело к сильному сокращению как количества административных правонарушений совершаемых водителями, так и травматизма на дорогах.
Во-вторых, учитывая повышенную степень общественной опасности данного деяния, следует прибавить к уже имеющимся административным санкциям более карательные, применив самый мощный арсенал, имеющийся на вооружении законодателя, - административный арест.
Список используемой литературы:
Нормативные правовые акты:
«Конституция Российской Федерации», принята всенародным голосованием 12.12.1993, опубликована в «Российской газете», № 237, 25.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ ред. от 01.03.2012//»Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Научная литература:
Абдулаев М.И. Теория государства и права. М.:2009, 625 с.
Бошно С.В. Правоведение. Учебник. М.:2010, 430 с.
Дмитриев Ю. А., Полянский И. А., Трофимов Е. В. Административное право Российской Федерации. - М.: Феникс, 2011. 394 с.
Заболотских Е.М. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2011. 436 с.
Иванов А.А. Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Избранные постановления за 2009 год с комментариями / под ред. А.А. Иванова. М.: Статут, 2010. 352 с.
Мазуров А.А. Теория государства и права. Учебник. М.:2010, 325 с.
Никитин А.С. К вопросу о признаке противоправности - в административном правонарушении // Административное и муниципальное право. 2010. № 1. 421 с.
Романец Ю.В. Вина как основание духовной и юридической ответственности // Российская юстиция. 2011. N 4. С. 61 - 67.
Судебная практика:
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях//»Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2011.
Дела N 2-187/2011, N 2-832/2011 // Архив Хостинского районного суда г. Сочи; дела N 2-260/10, N 2-2312/10, N 2-1348/02, N 2-1574/10 // Архив Центрального районного суда г. Сочи; дела N 2-19/11, N 2-286/11 // Архив Первомайского районного суда г. Сочи.
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (извлечение) (ред. от 08.12.2011)//»Бюллетень Верховного Суда РФ», N 9, сентябрь, 2011
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
1Иванов А.А. Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Избранные постановления за 2009 год с комментариями / под ред. А.А. Иванова. М.: Статут, 2010. С.321.
Никитин А.С. К вопросу о признаке противоправности - в административном правонарушении // Административное и муниципальное право. 2010. № 1. С. 40.
3«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
1«Конституция Российской Федерации», принята всенародным голосованием 12.12.1993, опубликована в «Российской газете», № 237, 25.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
2 Дмитриев Ю. А., Полянский И. А., Трофимов Е. В. Административное право Российской Федерации. - М.: Феникс, 2011. – С.54
1Мазуров А.А. Теория государства и права. Учебник. М.:2010, С.339.
1 Бошно С.В. Правоведение. Учебник. М.:2010, С.298
1 Абдулаев М.И. Теория государства и права. М.:2009, С.265.
1Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях//"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, декабрь, 2011.
1Дела N 2-187/2011, N 2-832/2011 // Архив Хостинского районного суда г. Сочи; дела N 2-260/10, N 2-2312/10, N 2-1348/02, N 2-1574/10 // Архив Центрального районного суда г. Сочи; дела N 2-19/11, N 2-286/11 // Архив Первомайского районного суда г. Сочи.
1Заболотских Е.М. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2011. 232 с.
1Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ ред. от 01.03.2012//»Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
1"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (извлечение) (ред. от 08.12.2011)//"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 9, сентябрь, 2011
1Романец Ю.В. Вина как основание духовной и юридической ответственности // Российская юстиция. 2011. N 4. С. 61 - 67.
2

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературы:
Нормативные правовые акты:
1.«Конституция Российской Федерации», принята всенародным голосованием 12.12.1993, опубликована в «Российской газете», № 237, 25.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) // «Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ ред. от 01.03.2012//»Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Научная литература:
1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. М.:2009, 625 с.
2.Бошно С.В. Правоведение. Учебник. М.:2010, 430 с.
3.Дмитриев Ю. А., Полянский И. А., Трофимов Е. В. Административное право Российской Федерации. - М.: Феникс, 2011. 394 с.
4.Заболотских Е.М. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2011. 436 с.
5.Иванов А.А. Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Избранные постановления за 2009 год с комментариями / под ред. А.А. Иванова. М.: Статут, 2010. 352 с.
6.Мазуров А.А. Теория государства и права. Учебник. М.:2010, 325 с.
7.Никитин А.С. К вопросу о признаке противоправности - в административном правонарушении // Административное и муниципальное право. 2010. № 1. 421 с.
8.Романец Ю.В. Вина как основание духовной и юридической ответственности // Российская юстиция. 2011. N 4. С. 61 - 67.
Судебная практика:
1.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях//»Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2011.
2.Дела N 2-187/2011, N 2-832/2011 // Архив Хостинского районного суда г. Сочи; дела N 2-260/10, N 2-2312/10, N 2-1348/02, N 2-1574/10 // Архив Центрального районного суда г. Сочи; дела N 2-19/11, N 2-286/11 // Архив Первомайского районного суда г. Сочи.
3.«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (извлечение) (ред. от 08.12.2011)//»Бюллетень Верховного Суда РФ», N 9, сентябрь, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024