Вход

Теоретические аспекты сети Интернет как среды для развития бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164543
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
2. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
3. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ СРЕДЫ В РОССИИ И МИРЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сообщение данных - информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, оптических или аналогичных средств, включая электронный обмен данными, электронную почту, телеграмму, телекс или телефакс. Основной правовой принцип электронной коммерции, который работает как на международных, так и на внутренних рынках: стороны, которые заключили электронную сделку, не могут ставить ее под сомнение только на том основании, что она заключена, а часто исполняется (как в финансовой сфере) электронным способом и в основе ее не лежит традиционный бумажный документооборот, сопровождаемый традиционной собственноручной подписью.
В январе 2002 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", который предусматривает законодательное регулирование отношений, складывающихся по поводу заключения сделок с использованием электронной цифровой подписи (далее ЭЦП). Данный Закон также открывает возможность внесения изменений в целый ряд действующих законов, регулирующих финансовую систему России.
Закон об электронной цифровой подписи содержит следующие основные положения: все экземпляры подписанного электронной цифровой подписью файла имеют юридическую силу; файлы, подписанные ЭЦП, имеют доказательную силу в суде наравне с документами на бумажных носителях; ЭЦП признается равнозначной собственноручной подписи физического лица, если проверена открытым ключом и сертификат на момент подписания действителен, а файл не изменялся; лица, которые незаконно используют ЭЦП другого лица, несут уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.
Использование ЭЦП дает право на совершение сделок по купле-продаже собственности, отстаивать свои права в органах правосудия, осуществляя переписку по электронной почте, использовать сеть Интернет для упрощения процедуры, связанной с представлением налоговой отчетности в налоговые органы, не выходя из дома или офиса, безопасно и гарантированно.
Вопросы налогообложения сделок, совершенных в сети Интернет, пока не регулируются законодательно и со стороны государств по причине неприменимости в сети Интернет некоторых правовых категорий, которые имеют пространственно-временную привязку, например, понятий "постоянное представительство" и "реализация товаров, работ и услуг". Ст. 5 Модельной конвенции "Организация экономического сотрудничества и развития" (OECD Model Tax Convention) об избежание двойного налогообложения постоянное представительство иностранного юридического лица предполагается наличие у предприятия постоянного места предпринимательской деятельности, в котором осуществляется частично или полностью его деятельность. В электронной коммерции предпринимательская деятельность может осуществляться посредством веб-сайта, т.е. без физического присутствия компании в стране потребителя.
При пересечении границы России товары, поставляемые из других стран подлежат обложению таможенной пошлиной. При этом, следует отметить, что сеть Интернет и электронная торговля предоставляют возможность получение многих товаров в электронной форме: музыкальные произведения, книги и программное обеспечение. В настоящее время отсутствует какая-либо система по взиманию таможенных пошлин с товаров, поставленных в электронном виде, хотя при физической поставке данные товары облагаются таможенной пошлиной. Согласно российским законам Пересечение товарами «электронной границы» согласно законам РФ регулируется таможенным законодательством, отсутствует даже методика отслеживания такого вида импорта. В то же время, по мнению международного сообщества, новые налоги не должны вводиться применительно к электронным торговым сделкам.
Наиболее активным сторонником отмены таможенных пошлин и тарифов во всех странах является США. Множество других стран, в том числе члены ОЭСР и ВТО, присоединились к США в отношении освобождения электронной торговли от таможенных тарифов и других новых форм налогообложения. Кроме того, сложилось единое мнение о том, что сокращение или отмена торговых тарифов будет только способствовать развитию международной торговли и выгоде для всех стран.
Вместе развивающие страны разделяют и противоположную точку зрения. Бытует мнение, что при разрешении свободной торговли до установления их конкурентоспособного состояния на мировых рынках, промышленности этих стран будет нанесен ущерб. Отсутствие согласованной позиции по вопросам электронной торговли в рамках ВТО привело к введению ВТО моратория на таможенные пошлины на электронные сделки.
Своя позиция по отношению к налогообложению электронной коммерции у Министерство РФ по налогам и сборам пока отсутствует в следующих вопросах: 1. необходимость взимания налога на прибыль и на добавленную стоимость (НДС) с иностранных компаний, которые реализуют свои товары с помощью сети Интернет, 2. квалификация налогового статуса иностранного юридического лица, которое осуществляет свою деятельность через вэб-сайт, 3. снижение налоговых выплат компаниям, осуществляющим прием платежей за товары и услуги в электронных деньгах.
Следует отметить, что оплата банковских операций и прочих услуг через Интернет может осуществляться как традиционными методами, так и электронными при помощи «электронных денег». В настоящий момент отсутствует правовая ясность в вопросах электронной торговли для полностью безбумажных трансакций. Учитывая стремительное развитие Интернет-банкинга в России, Центральным банком РФ было решено сформировать подразделение по надзору за электронной коммерцией банков. В обязанности данного подразделения включена разработка нормативной базы для регулирования этой сферы деятельности. Но на данный момент на рассмотрение в Государственную Думу РФ конкретных законопроектов по регулированию сферы деятельности Интернет-банкинга не предложено.
Необходимо отметить также, что правила использования технологий электронных коммуникаций в законодательстве Российской Федерации изложены в наиболее общем виде. Например, в Федеральном законе РФ от 4 июля 1996 г. N 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» не рассматриваются правила участия в обмене информацией с использованием сети Интернет, а также факт передачи по компьютерным сетям не только содержания, но и реквизитов документов. Кроме того, законодательно не определена единая система доказательств, принимаемых и применяемых в судебной практике при рассмотрении споров.
Помимо этого, нужны также разъяснительные документы по сертификации криптографических средств связи. Сейчас их сертификация осуществляется в нескольких местах (ФАПСИ, Гостехкомиссия и т.д.), что создает определенные трудности.
В отношении рынка ценных бумаг требуют уточнения некоторые нормы, касающиеся разрешения: 1) депозитарная и регистрационная виды деятельности, 2) установление правового режима функционирования Интернет-бирж. Пока не рассмотрены законодательно некоторые аспекты валютного и таможенного характера, электронной коммерции.
В последнее время проблема применения в сети налогового и таможенного законодательств выходит на первый план в связи с увеличением числа совершенных сделок в сети Интернет. По мнению автора, бизнес в сети Интернет должен облагаться налогами и таможенными пошлинами по двум направлениям: 1) как бизнес, обеспечивающий движение нематериальных информационных потоков, 2) как бизнес по движению товарных потоков. При этом в основе налогообложения электронной торговли должны лежать общепринятые международные стандарты, чтобы избежать несоответствия национальных налоговых правил и двойного налогообложения.
Нельзя не отметить, что уровень развития сети Интернет в России как по объемам, так и по достижениям на данный момент запаздывает по отношению с уровнем развития в развитых странах. Поэтому наша страна имеет возможность не менять в настоящий момент законодательство, а использовать зарубежные наработки после их появления.
Система правового регулирования электронного бизнеса Российской федерации на данный момент находится в стадии формирования по мере создания взаимосвязанной системы норм на международном и национальном уровнях. При этом необходимо идти по пути заключения многосторонних договоров, фиксирующих цели и принципы функционирования глобальных компьютерных сетей, финансирование и технические параметры их развития на базе существующих средств коммуникаций. Для совершенствования законодательства в данной области следует привлекать заинтересованные компании: занятые бизнесом в сети Интернет, и организации, которые обеспечивают работу самой сети в целом. Для России в настоящее время очень важно идти в ногу с процессами, которые происходят в области электронного бизнеса во время формирования соответствующего международного законодательства и интеграции в мировую экономику.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Александр Дадали. Бизнес в Сети. //Компьютер пресс, август 2001.
Бэнко К., Мак Фарлан Ф. Уоррен Управление портфелями проектов: соответствие проектов стратегическим целям компании – М.: ООО «И.Д.Вильями», 2007.
Драгаз З. Милошевич Набор инструментов для управления проектами. – М.:Компания АйТи; ДМК Пресс, 2006
Дэвид Козье «Электронная коммерция» - М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 1999.
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004.
Милованов А.Н. Продвижение Интернет-ресурса: реклама и оптимизация// Интернет-маркетинг №1. 2006.
Павлов А. Интернет-маркетинг в силе web 2.0: как рационально использовать современные особенности в сети// Интернет-маркетинг №4. 2007.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Соловяненко Н. Проблемы и направления правового регулирования Интернет-трейдинга //Рынок ценных бумаг. - 2000. - N 23 (182).
Эл Райс, Джек Траут Позиционирование. Битва за узнаваемость. – СПБ.: Питер, 2004 – 256 с.
Юрасов А.В. Электронная коммерция. - М., Дело, 2003, 480 с.
www.tops.ru/publishing/pub_007.html - Леонид Новомлинский «Электронная Коммерция Тенденции развития в мире и в России».
Олег Татарников «Электронная коммерция»// Компьютер Пресс, июнь 2000.
www.icommerce.ru/articles/2000/7/29.stm - «Электронная Коммерция. Основные понятия».
http://www.i2r.ru/static/351/out_17066.shtml - Правовое регулирование электронного бизнеса.
http://www.euroweb.ru/pages/141/ - Тенденции развития Интернета в России: проблемы и перспективы.
http://nauka.relis.ru/16/0105/16105010.htm - Что такое креатив в интернет-проектах: бизнес на креативе.
www.icommerce.ru/articles/2000/7/29.stm - «Электронная Коммерция. Основные понятия».
www.tops.ru/publishing/pub_007.html - Леонид Новомлинский «Электронная Коммерция. Тенденции развития в мире и в России».
Олег Татарников «Электронная коммерция»// Компьютер Пресс, июнь 2000.
www.tops.ru/publishing/pub_007.html - Леонид Новомлинский. «Электронная Коммерция Тенденции развития в мире и в России».
Александр Дадали. Бизнес в Сети. //Компьютер пресс, август 2001.
Юрасов А.В. Электронная коммерция. - М., Дело, 2003. - 480 с.
http://nauka.relis.ru/16/0105/16105010.htm - Что такое креатив в интернет-проектах: бизнес на креативе.
Драгаз З. Милошевич Набор инструментов для управления проектами. – М.:Компания АйТи; ДМК Пресс, 2006 г. – С. 126
Драгаз З. Милошевич Набор инструментов для управления проектами. – М.:Компания АйТи; ДМК Пресс, 2006 г. – С. 170
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — С. 257
Бэнко К., Мак Фарлан Ф. Уоррен Управление портфелями проектов: соответствие проектов стратегическим целям компании – М.: ООО «И.Д.Вильями», 2007 г. – С. 135
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007 – С. 259
Эл Райс, Джек Траут Позиционирование. Битва за узнаваемость. – СПБ.: Питер, 2004 – 256 с.
Милованов А.Н. Продвижение Интернет-ресурса: реклама и оптимизация// Интернет-маркетинг №1. 2006 – С. 32-38
Павлов А. Интернет-маркетинг в силе web 2.0: как рационально использовать современные особенности в сети// Интернет-маркетинг №4. 2007 – С. 224-231
http://www.euroweb.ru/pages/141/ - Тенденции развития Интернета в России: проблемы и перспективы
Соловяненко Н. Проблемы и направления правового регулирования Интернет-трейдинга //Рынок ценных бумаг. - 2000. - N 23 (182). - С. 48
http://www.i2r.ru/static/351/out_17066.shtml - Правовое регулирование электронного бизнеса.
http://www.i2r.ru/static/351/out_17066.shtml - Правовое регулирование электронного бизнеса.
31

Список литературы [ всего 17]

17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024