Вход

Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогооблажения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164518
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ НАЛОГА И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Понятие налоговой системы страны
1.2 Понятие налога и его виды
2 НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Налоговая политика и ее особенности в кризисных условиях экономического развития
2.2 Налоговая политика России в разрезе мировых тенденций
3 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом, в первую очередь, необходимо принять меры для повышения доходов бюджетной системы от налогообложения потребления, ренты, возникающей при добыче природных ресурсов, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет являться оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения. При этом необходимым условием развития российской экономики является, прежде всего, технологическое обновление, модернизация производства. Также ключевым условием для модернизации является развитие некоммерческого сектора, предоставляющего, в том числе, услуги социального характера.
Внесение изменений в законодательство о налогах и сборах планируется по следующим направлениям:
1. Налоговое стимулирование инновационной деятельности и развития человеческого капитала. В данном направлении планируется:
снижение тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. В качестве временной меры на период 2012 - 2013 годов будет снижен максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30 процентов, взимаемый с выплат в пользу физических лиц в размере до установленной предельной величины в 512 тыс. рублей в 2012 году и до 567 тыс. рублей в 2013 году, а также для данной категории плательщиков будет установлен тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР в размере 10 процентов;
совершенствование амортизационной политики. В этой связи предполагается уточнить классификацию основных средств с учетом разработки и введения новых версий ОКОФ и ОКПД;
совершенствование мер налоговой поддержки лиц, имеющих детей.
2. Мониторинг эффективности налоговых льгот:
оптимизация налоговых льгот. Так будет проведена работа по уточнению перечня доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ;
анализ применения и востребованности налоговых стимулирующих механизмов.
3. В части налогообложения акцизами в плановом периоде периодическая индексация ставок акциза будет осуществляться с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции.
4. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, финансовыми операциями. В связи с созданием в РФ Международного финансового центра целесообразно принять ряд решений, направленных на совершенствование налогообложения при совершении операций с еврооблигациями российских эмитентов, депозитарными расписками, а также при получении и выплате дивидендов.
5. Налог прибыль организаций:
В частности, предполагается законодательно закрепить порядок признания дохода от реализации имущества, подлежащего государственной регистрации, в налоговом учете на более раннюю из следующих дат:
дата передачи по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества;
дата реализации недвижимого имущества;
планируется уточнение порядка признания убытков в виде безнадежных долгов для целей налогообложения прибыли.
6. Налогообложение природных ресурсов:
продолжится работа по установлению дополнительной фискальной нагрузки на газовую отрасль путем дифференциации ставки НДПИ, взимаемого при добыче газа горючего природного;
будут подготовлены предложения о внесении изменений в главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ в части уточнения порядка налогообложения НДПИ лечебных грязей;
будут подготовлены предложения об установлении специфических ставок НДПИ по иным видам твердых полезных ископаемых (металлы, соли, строительное сырье и пр.);
планируется проработать вопрос установления ставки по полезным ископаемым, доля экспорта которых превышает 50 процентов, в зависимости от мировых цен на соответствующие полезные ископаемые.
7. Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов:
с 2012 года предполагается введение в действие новой главы 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ;
в 2012 году предусматривается постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в ЕНВД для отдельных видов деятельности;
с 1 января 2014 года предполагается отмена системы налогообложения в ЕНВД для отдельных видов деятельности.
8. Введение налога на недвижимость.
9. Налоговое администрирование:
внедрение инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов;
совершенствование порядка уплаты (перечисления) и взыскания налогов и сборов;
разработка мер противодействия использованию международных налоговых соглашений в неблаговидных целях;
разработка налоговых стимулов для перехода организаций из оффшорных зон в юрисдикцию РФ.
Так, в период до 2014 годов будет продолжена реализация целей и задач, предусмотренных «Основными направлениями налоговой политики в Российской Федерации с 2012 года».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определим основные выводы:
Как известно, налоговая система представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке.
В налоговой системе устанавливаются такие ее обязательные элементы, как налоги (перечень взимаемых налогов), источники налогов, принципы и способы взыскания налогов, уровни изъятия налогов.
Таким образом, действующая в Российской Федерации налоговая система может быть определена многообразием взимаемых налогов и сборов.
Налоги – это обязательные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.
Классификация налогов позволяет установить их различия и сходство, свести их к небольшому числу групп и тем самым облегчить их изучение и практическое использование. Тот или иной способ классификации налогов основан на ряде критериев. Существует несколько принципов классификации налогов: по способу взимания налогов, по субъекту налогообложения (налогоплательщику), по объекту налогообложения, по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, по целевой направленности введения налога. В зависимости от способа взимания налогов они делятся на прямые и косвенные.
Налоговая политика определяется как система мероприятий, проводимых государством в области налогов, составная часть фискальной политики.
Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговых инструментов, как налоговая ставка, налоговая льгота, налоговая база и некоторые другие. Государство использует при этом как прямые, так и косвенные методы налоговых инструментов.
К основным недостаткам существующей системы налогообложения, которая подверглась влиянию кризиса, можно отнести:
однобокую фискальную направленность и недостаточное использование налогообложения в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности;
нестабильность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения;
значительные возможности уклонения от уплаты налогов, стимулирующие развитие теневой экономики.
Именно ввиду недостатков налоговой системы страны одним из приоритетных направлений реформирования российской экономики на сегодняшний день является реформирование сложившейся системы налогообложения.
В период до 2014 годов будет продолжена реализация целей и задач, предусмотренных «Основными направлениями налоговой политики в Российской Федерации с 2012 года». Реализация поставленных целей и задач в конечном итоге позволит обеспечить планомерный рост эффективности налоговой политики государства, которая в последующем позволит повысить общий экономический рост РФ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Налоговый Кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (ред. от 01.01.2012) (Статья 284.1 НК РФ)
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 11. Ст. 527.
Антикризисное управление: Учебник / под ред. Жарковская Е.П., Броцкий Б.Е. - 2-е Изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. – 357 с.
Аширов Д. Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов // PravCons.-2011.- 28 сентября
Беспалов М.В. Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях // Налоги. 2010.- № 1.
Васюченкова Л.В. Разработка критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков как мера по повышению налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков // Все о налогах. - 2007. - № 10.
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа.
Демина П.Ю. Налоги и налогообложение.- М.: Астрель-М, 2008.- 412 с.
Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3.- М.: «Азимут», 2008.- 399 с.
Кучерявенко Н.П. Курс налогового права: В 2 Т. Т. 1: Общая часть / Под ред. к.ю.н. Д.И. Щекина. М.: Статут, 2009.- 501 с.
Макроэкономика: Курс лекций. Киселева Е.А.– М: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 250 с.
Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 399 с.
Маркина Е.В. Направления совершенствования налоговой политики РФ // Jour-club.- 2011.- май
Назаров В.Н. О понятии «налоговая система» и его правовом содержании // Финансовое право.- 2009.- № 1.
Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение.– М.: МЦФЭР, 2009. – 712 с.
Соколов А.А. Теория налогов.– М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2009. –714 с.
Соколова Э.Д. К вопросу о понятии налоговой системы // Финансовое право.- 2011.- № 1.
Федеров С. А. Предложения по совершенствованию налоговой политики в условиях кризиса // Опора России.- 2009.- 15 мая


Назаров В.Н. О понятии «налоговая система» и его правовом содержании // Финансовое право.- 2009.- № 1.
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 11. Ст. 527.
Кучерявенко Н.П. Курс налогового права: В 2 Т. Т. 1: Общая часть / Под ред. к.ю.н. Д.И. Щекина. М.: Статут, 2009.- 501 с., с. 457.
Беспалов М.В. Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях // Налоги. 2010.- № 1.- С. 28 - 32.
Соколова Э.Д. К вопросу о понятии налоговой системы // Финансовое право.- 2011.- № 1.- С. 28 - 31.
Макроэкономика: Курс лекций. Киселева Е.А.– М: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 250 с.
Антикризисное управление: Учебник / под ред. Жарковская Е.П., Броцкий Б.Е. - 2-е Изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. – 357 с.
Васюченкова Л.В. Разработка критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков как мера по повышению налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков // Все о налогах. - 2007. - № 10. - С. 24.
Экономический журнал ВШЭ № 4, 2003. Занадворов В.С. Теория налогообложения: лекционные и методические материалы.
Антикризисное управление: Учебник / под ред. Жарковская Е.П., Броцкий Б.Е. - 2-е Изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. – 357 с.
Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 399 с., с. 216
Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3.- М.: «Азимут», 2008.- 399 с., с.281
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (ред. от 01.01.2012) (Статья 284.1 НК РФ).
Изменение внесено в ст. 218 НК РФ с 1.01.2011 г. Федеральным законом 330-ФЗ от 21.11.2011 г.
Федеров С. А. Предложения по совершенствованию налоговой политики в условиях кризиса // Опора России.- 2009.- 15 мая.
Демина П.Ю. Налоги и налогообложение.- М.: Астрель-М, 2008.- 412 с.. с. 105.
Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение.– М.: МЦФЭР, 2009. – 712 с., с.336.
Соколов А.А. Теория налогов.– М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2009. – 714 с., с.506.
Соколов А.А. Теория налогов.– М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2009. – 714 с., с. 609.
Маркина Е.В. Направления совершенствования налоговой политики РФ // Jour-club.- 2011.- май.
Аширов Д. Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов // PravCons.-2011.- 28 сентября.
Изменения в статью 58.2 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ внесены Федеральным законом от 03.12.11 г. № 379-ФЗ.
3

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Налоговый Кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (ред. от 01.01.2012) (Статья 284.1 НК РФ)
2.Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 11. Ст. 527.
3.Антикризисное управление: Учебник / под ред. Жарковская Е.П., Броцкий Б.Е. - 2-е Изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. – 357 с.
4.Аширов Д. Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов // PravCons.-2011.- 28 сентября
5.Беспалов М.В. Анализ основных приоритетов российской налоговой политики в современных экономических условиях // Налоги. 2010.- № 1.
6.Васюченкова Л.В. Разработка критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков как мера по повышению налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков // Все о налогах. - 2007. - № 10.
7.Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа.
8.Демина П.Ю. Налоги и налогообложение.- М.: Астрель-М, 2008.- 412 с.
9.Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3.- М.: «Азимут», 2008.- 399 с.
10.Кучерявенко Н.П. Курс налогового права: В 2 Т. Т. 1: Общая часть / Под ред. к.ю.н. Д.И. Щекина. М.: Статут, 2009.- 501 с.
11.Макроэкономика: Курс лекций. Киселева Е.А.– М: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 250 с.
12.Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 399 с.
13.Маркина Е.В. Направления совершенствования налоговой политики РФ // Jour-club.- 2011.- май
14.Назаров В.Н. О понятии «налоговая система» и его правовом содержании // Финансовое право.- 2009.- № 1.
15.Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение.– М.: МЦФЭР, 2009. – 712 с.
16.Соколов А.А. Теория налогов.– М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2009. –714 с.
17.Соколова Э.Д. К вопросу о понятии налоговой системы // Финансовое право.- 2011.- № 1.
18.Федеров С. А. Предложения по совершенствованию налоговой политики в условиях кризиса // Опора России.- 2009.- 15 мая
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024