Вход

Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогооблажения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 164516
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие налога, его определение и существующие виды
1.1. Налог: определения понятия и сущность
1.2. Виды налогов и их краткая характеристика
2. Налоговые системы в рыночной экономике
2.1. Общая характеристика налоговой системы России
2.2. Критерии оценки налоговых систем
2.3. Принципы налогообложения
3. Проблемы эффективности налогообложения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Начинается спад экономической активности, а уклонение от налогов приобретает массовый характер. Происходит искусственное занижение налоговой базы, перемещение валового внутреннего продукта в сферу теневой экономики и, как следствие, сокращение налоговых доходов бюджета.
При определении влияния налогов на экономический рост необходимо учитывать связь между уровнем налогообложения и объемом налоговых поступлений в бюджет. Для характеристики изменений налоговых поступлений под влиянием определяющих экономических факторов (валового внутреннего продукта, доходов населения, уровня розничных цен и т. д.) в макроэкономике применяется коэффициент эластичности налогов.
Коэффициент эластичности налогов рассчитывается по формуле:

Э — коэффициент эластичности;
X — начальный уровень налоговых поступлений (всех, группы налогов или отдельного налога);
X1 — прирост налоговых поступлений (всех, группы налогов или отдельного налога);
Y — начальный уровень определяющего фактора (например, ВВП и др.);
Y1 — прирост анализируемого фактора.
Коэффициент эластичности налогов показывает, насколько процентов изменяются налоговые поступления при изменении определяющего фактора на 1%. Если он равен единице, то доля налоговых доходов государства в ВВП остается стабильной. Если коэффициент больше единицы, то налоговые доходы увеличиваются более быстрыми темпами, чем возрастает ВВП, и удельный вес налоговых доходов в ВВП возрастает. При коэффициенте меньше единицы доля налоговых поступлений в ВВП снижается.
Проблемы эффективности налогообложения
Критерий эффективности налоговой системы определяется исходя из уровня ее влияния на решение социально-экономических задач с учетом системы интересов всех экономических субъектов. В условиях переходной экономики главным критерием эффективности налоговой системы выступает ее способность стимулировать развитие производственной сферы, как базовой основы всей экономики. Эффективность налоговой системы должна оцениваться с позиций соответствия ее методологическим принципам и функциям налогообложения. За исходный пункт принимается такое сочетание функций налогов, которое стимулирует динамичное развитие экономики, как на макро-, так и на микроуровне, создавая условия для перехода к устойчивому экономическому росту. Особое значение приобретает комплексная реализация функций налогообложения в целях использования интеграционного (синергетического) эффекта их действия. Налоговая система наряду с формированием достаточных централизованных фондов финансовых ресурсов должна создавать условия для стимулирования экономического развития, формируя мотивы и стимулы экономического роста. Эффективность налоговой системы целесообразно рассматривать в двух аспектах.
Во-первых, следует выделять тактическую (текущую) эффективность, которая отражает взаимообусловленность понесенных затрат и получаемого обществом эффекта, то есть результата функционирования налоговой системы в виде поступления сумм налогов. Такой подход к выявлению эффективности налоговой системы обусловлен необходимостью обнаружения всех источников доходов и минимизации расходов по взиманию налогов. Этот показатель эффективности можно определить как разницу между ВВП, распределяемым государством в виде налогов, и издержками взимания (то есть как чистый доход государства от налоговых поступлений), и как соотношение этих сумм с затратами по сбору средств. Недостаток данного подхода в том, что не учитываются перспективные экономические и социальные последствия налогообложения.
Во-вторых, следует выделять стратегическую (перспективную) эффективность. Этот показатель выражает народнохозяйственный подход, основанный на учете целостного воздействия системы налогообложения на экономическое развитие. Именно это характеризует способность налоговой системы стимулировать решение задач по развитию экономики не только в ближайшем будущем, но и в перспективе.
Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность
налоговой системы, является коэффициент эластичности, который позволяет установить такой уровень налогообложения (налоговой нагрузки), который обеспечивает наряду с поступлением предусмотренных сумм налогов высокие темпы экономического развития (прироста налогооблагаемой базы). Об особенностях расчета данного коэффициента нами упоминалось в предыдущей главе курсовой работы.
Для оценки эффективности налогообложения используют показатель налогового мультипликатора. В основе его определения лежит коэффициент эластичности налоговых систем. Чем больше налоговая ставка и чем меньше предельная склонность к потреблению, тем меньше налоговый мультипликатор.
Очевидно, что разумное и обоснованное снижение налогов ведет к росту реального платежеспособного спроса населения и его расходов на приобретение товаров и услуг, т.е. к росту доходов предпринимателей, стимулирует инвестиции и ведет к соответствующему росту спроса на инвестиционные товары. Все это способствует увеличению внутреннего валового продукта, приводя в итоге к росту объема налоговых поступлений.
Функционирование налоговых систем в странах с эффективной рыночной экономикой показывает, что их развитие имеет общий алгоритм и направлено на рационализацию (оптимизацию) целей налогообложения, на динамичность налоговых систем и их изменение в соответствии с изменяющимися условиями функционирования экономики. Такие системы обеспечивают рост прямых и обратных взаимосвязей налоговых систем, повышают эффективность производств. Они способствуют правильному сочетанию тактических и стратегических целей развития налоговых систем, оптимизации соотношения интересов участников рыночных отношений. В уровне налогообложения гарантируется также более полный учет объемов потребления общественных услуг, оказываемых государством различным налогоплательщикам. Лучше учитывается уровень доходности и платежеспособности субъектов налоговых отношений. Именно эти аспекты во многом определяют качественные характеристики налоговой системы и ее потенциал, который измеряется не столько суммами налоговых поступлений, сколько стимулирующим воздействием налоговой системы на развитие национальной экономики.

Заключение
Данная работа была посвящена теме «Виды налогов и налоговые системы в рыночной экономике. Проблемы эффективности налогообложения». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятия «налог», его сущность и краткая характеристика;
- существующие виды налогов;
- налоговые системы в рыночной экономике;
- эффективность налогообложения и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налоги подразделяются на следующие виды:
федеральные налоги и сборы;
региональные налоги;
местные налоги;
Закрытый список региональных и местных налогов служит гарантией налогоплательщику от попыток местных органов власти пополнить доходы соответствующих бюджетов путем введения дополнительных взносов.
Налоговым кодексом устанавливаются также специальные налоговые режимы, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов, указанных в статьях 13-15 Налогового кодекса.
Дальнейшее развитие налоговой системы и механизма налогообложения необходимо особо ориентировать на стимулирование сокращения производственных, торговых и иных затрат. Их снижение на единицу потребительной стоимости выступает основной тенденцией развития цивилизации. Эта тенденция должна реализовываться как на микро-, так и на макроуровне экономики. Пока что российская налоговая система не освободилась от дестимулирующего воздействия на экономику. Это одна из причин отставания России.
Главным направлением дальнейшего развития налоговой системы в России является ее превращение в мощный комплексный рычаг формирования эффективной рыночной экономики, способной решать весь комплекс как текущих, так и перспективных социально-экономических задач.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ.
Агабекян О.В. Налоги и налогообложение. – М.: Волтер Клувер, 2010.
Апель А.Л. Основы налогового права. – СПб: Питер, 2009.
Богданова Е. П. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.
Викторова Н.Г. Налоговое право. – СПб: Питер, 2010.
Викторова Н.Г., Харченко Г.П. Налоговое право – СПб: Питер, 2011.
Грачева Е. Ю., Болтинова О. В. Налоговое право. – М.: Атисо, 2011.
Гусев А.П. Новое в налоговом законодательстве. – М.: Феникс, 2011.
Донин Ю. Л. 2011. Новое в налогообложении. – СПб: Питер, 2011.
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России. – М.: Юстиц-Информ, 2011.
Захарьин В. Р. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
Кухаренко В. Б., Тютюрюков Н. Н. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Экзамен, 2010.
Майбуров И. А., Соколовская А. М. Теория налогообложения. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Пансков В. Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика. – М.: Феникс, 2012.
Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоговое право. – М.: Книжный мир, 2011.
Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. – М.: Книжный мир, 2010.
Попова Л. В., Дрожжина И. А., Маслов Б. Г. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Кнорус, 2011.
Скворцов О. В. Налоги и налогообложение. Практикум. – СПб: Питер, 2011.
Тарасова В. Ф., Владыка М. В., Сапрыкина Т. В., Семыкина Л. Н. Налоги и налогообложение. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
Фадеев Д. Е. Актуальные вопросы развития налоговой системы. – М.: Росбух, 2012.
Фатькина Л.П. Налоговое право. – М.: Проспект, 2010.
НК РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ
НК РФ, п. 1 ст. 8.
Майбуров И. А., Соколовская А. М. Теория налогообложения. – М.: Юнити-Дана, 2011. – С.31.
Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. – М.: Книжный мир, 2010. – С.164.
НК РФ, 1 часть, ст.3 «Основные начала законодательства о налогах и сборах».
Богданова Е. П. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011. – С. 92.
Захарьин В. Р. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012. – С.108.
Скворцов О. В. Налоги и налогообложение. Практикум. – СПб: Питер, 2011.- С.102.
Агабекян О.В. Налоги и налогообложение. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – С. 129.
Попова Л. В., Дрожжина И. А., Маслов Б. Г. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Кнорус, 2011. – С.156.
27

Список литературы [ всего 21]


1)Налоговый кодекс РФ.
2)Агабекян О.В. Налоги и налогообложение. – М.: Волтер Клувер, 2010.
3)Апель А.Л. Основы налогового права. – СПб: Питер, 2009.
4)Богданова Е. П. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2011.
5)Викторова Н.Г. Налоговое право. – СПб: Питер, 2010.
6)Викторова Н.Г., Харченко Г.П. Налоговое право – СПб: Питер, 2011.
7)Грачева Е. Ю., Болтинова О. В. Налоговое право. – М.: Атисо, 2011.
8)Гусев А.П. Новое в налоговом законодательстве. – М.: Феникс, 2011.
9)Донин Ю. Л. 2011. Новое в налогообложении. – СПб: Питер, 2011.
10)Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России. – М.: Юстиц-Информ, 2011.
11)Захарьин В. Р. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
12)Кухаренко В. Б., Тютюрюков Н. Н. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Экзамен, 2010.
13)Майбуров И. А., Соколовская А. М. Теория налогообложения. – М.: Юнити-Дана, 2011.
14)Пансков В. Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика. – М.: Феникс, 2012.
15)Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоговое право. – М.: Книжный мир, 2011.
16)Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. – М.: Книжный мир, 2010.
17)Попова Л. В., Дрожжина И. А., Маслов Б. Г. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Кнорус, 2011.
18)Скворцов О. В. Налоги и налогообложение. Практикум. – СПб: Питер, 2011.
19)Тарасова В. Ф., Владыка М. В., Сапрыкина Т. В., Семыкина Л. Н. Налоги и налогообложение. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
20)Фадеев Д. Е. Актуальные вопросы развития налоговой системы. – М.: Росбух, 2012.
21)Фатькина Л.П. Налоговое право. – М.: Проспект, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024